ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Техники выхода в ОС

Перейти вниз 
+22
Данте
Bourbon
Arcana Lord
Зло***
шерлис
Карла
Moklar
Jiliani
Озай
0DARK0
Axellen
LKA
415baza
структурщик0
Ravencrow
Воздух
Eghose
LiNED
Brengar
Takeru
Nemesis
Elnar
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Карла
Претендент
Претендент
Карла


Женщина Сообщения : 1609
Опыт : 4890
Дата регистрации : 2015-06-27

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeСр Апр 26, 2017 3:05 am

Цитата :
Вот есть старый метод картографии снов.Лёгкий,простой,интересный.

От картографии разный эффект может быть. Многим после него наоборот, очень тяжело становится осознаваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11198
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 30

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeСр Апр 26, 2017 3:57 am

К тому же не у всех местность снов может часто повторятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12877
Опыт : 16176
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeСр Апр 26, 2017 11:13 am

Цитата :
Если вкратце, то при пробуждении мы записываем сон, при этом уделяя повышенное внимание местности, когда у нас таких записей скопится определенное количество, составляем из этих местностей карту.
У меня вот бывают такие сны, где одна и та же локация (как правило, это место которое я посещал в реале) находиться рядом, или даже граничит, с совершенно другой (тут были разные варианты, от леса, и до каменных лабиринтов). Если я когда-то надумаю лепить свою карту снов, что с этим делать? Просто ставить пометки об о том что там было несколько вариантов?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
Зло***
Активный
Активный



Мужчина Сообщения : 63
Опыт : 2611
Дата регистрации : 2017-04-23

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeСр Апр 26, 2017 2:00 pm

шерлис я сейчас практикую картиграфию, да и говорить заумно не люблю,постараюст как можно проще. Вот представте огромный пазл.Каждая мозайка это сон .Вот вы записали пару мозаек. Затем сели и интуитивно соеденили эти мозайки в виде карты.Тоесть часть картины у вас есть . Вы снова повторяете этот цикл и у вас таких островков картины всё больше и больше.А затем они все складываются в цельный мир. И вы уже при всём делании не сможете быть во сне неосознанно, каждое место в сновидении будет знакомо и вы будете знать что его ждать. Это и есть цель картографии
Вернуться к началу Перейти вниз
Карла
Претендент
Претендент
Карла


Женщина Сообщения : 1609
Опыт : 4890
Дата регистрации : 2015-06-27

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Апр 27, 2017 1:28 am

Цитата :
У меня вот бывают такие сны, где одна и та же локация (как правило, это место которое я посещал в реале) находиться рядом, или даже граничит, с совершенно другой (тут были разные варианты, от леса, и до каменных лабиринтов). Если я когда-то надумаю лепить свою карту снов, что с этим делать? Просто ставить пометки об о том что там было несколько вариантов?
Ну да. То есть получается есть основная локация ("пузырь"), а от неё несколько пузырей идут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зло***
Активный
Активный



Мужчина Сообщения : 63
Опыт : 2611
Дата регистрации : 2017-04-23

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Апр 27, 2017 2:16 am

В идеале да.На ,деле надо этот центр наработать
Вернуться к началу Перейти вниз
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 19973
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Апр 27, 2017 2:18 am

Цитата :
Вы только не сердитесь. Я без дневника могу вспомнить свои сны за неделю, как минимум.
Есть те, кто не могут, картография для них.
Цитата :
.А затем они все складываются в цельный мир. И вы уже при всём делании не сможете быть во сне неосознанно, каждое место в сновидении будет знакомо и вы будете знать что его ждать.
Вы все равно будете попадать в новые места, старые будут меняться и т.д. Составление карты- не цель, изменение восприятия- цель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Зло***
Активный
Активный



Мужчина Сообщения : 63
Опыт : 2611
Дата регистрации : 2017-04-23

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Апр 27, 2017 2:21 am

Brengar ну мой опыт , а я не думаю что моя головка как то координально отлична чем у остальныз говорит, что мир снов да большой.Но,не бесконечный и арзетипный. Не так много разнообразных мест. Это как алфавит.Букв всего ничего.Но,количество слов с трудом поддаёться подсчёту.Со снами таже фагня,да декорации меняються,но есть что то такое энергетическое,что очень точно чувствуешь во сне. И сколько тут декорации не меняй, а чётко чувствуешь так тут были
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48881
Опыт : 56648
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Апр 28, 2017 12:30 am

Если сюжет сна повторяется периодически вплоть до ощущений и деталей - это скорее о проблеме говорит. Кусок личности человека застрял в этом "месте", из-за сильного психологического стресса. Плюс в восприятии это отложилось. И всплывает наружу. Так что аккуратнее со снами. Особенно, если такие "куски" зависимы от структур - через них вам могут вредить
Вернуться к началу Перейти вниз
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 19973
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Апр 28, 2017 12:30 am

Цитата :
но есть что то такое энергетическое,что очень точно чувствуешь во сне
Что опять-же подводит нас к тому, что восприятие- это главное...
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17644
Опыт : 23331
Дата регистрации : 2012-11-17

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Апр 28, 2017 3:16 pm

Зло*** пишет:
Brengar ну мой опыт , а я не думаю что моя головка как то координально отлична чем у остальныз говорит, что мир снов да большой.Но,не бесконечный и арзетипный. Не так много разнообразных мест. Это как алфавит.Букв всего ничего.Но,количество слов с трудом поддаёться подсчёту.Со снами таже фагня,да декорации меняються,но есть что то такое энергетическое,что очень точно чувствуешь во сне. И сколько тут декорации не меняй, а чётко чувствуешь так тут были
Чтобы не повторяться, на форуме есть отдельная тема про картографию сновидений тыц
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11198
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 30

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeСб Май 06, 2017 8:38 am

Техника мобильника

Просыпаясь представьте, что у вас в руке что-то есть. Легче всего представить именно мобильник, отсюда и название техники. Активно концентрируйтесь на ощущение в ладони, оно должно стать ярче. Ощупайте его пальцами (в ощущениях, не физически). Когда мобильник можно будет крутить в руке, используйте приемы разделения с телом - вставание, выкатывание.

(с) Интернет
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48881
Опыт : 56648
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeВс Май 07, 2017 1:25 am

Лучше энергетический шарик визуалить и катать в руке, сенсетивность этим нарабатывая vidyashiy
Вернуться к началу Перейти вниз
Nemesis
Неофит
Неофит
Nemesis


Женщина Сообщения : 5376
Опыт : 9409
Дата регистрации : 2014-03-03

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeВс Май 07, 2017 1:59 am

Elnar пишет:
Техника мобильника

Просыпаясь представьте, что у вас в руке что-то есть. Легче всего представить именно мобильник, отсюда и название техники. Активно концентрируйтесь на ощущение в ладони, оно должно стать ярче. Ощупайте его пальцами (в ощущениях, не физически). Когда мобильник можно будет крутить в руке, используйте приемы разделения с телом - вставание, выкатывание.

(с) Интернет
Где то среди техник уже проскакивал этот метод. Самое сложное наверно с утра вспомнить про этот метод, но попробовать думаю стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Карла
Претендент
Претендент
Карла


Женщина Сообщения : 1609
Опыт : 4890
Дата регистрации : 2015-06-27

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeВс Май 07, 2017 5:01 am

Такая техника только для выхода в ОС подходит, интересно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11198
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 30

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeВс Май 07, 2017 6:17 am

Nemesis пишет:
Elnar пишет:
Техника мобильника

Просыпаясь представьте, что у вас в руке что-то есть. Легче всего представить именно мобильник, отсюда и название техники. Активно концентрируйтесь на ощущение в ладони, оно должно стать ярче. Ощупайте его пальцами (в ощущениях, не физически). Когда мобильник можно будет крутить в руке, используйте приемы разделения с телом - вставание, выкатывание.

(с) Интернет
Где то среди техник уже проскакивал этот метод. Самое сложное наверно с утра вспомнить про этот метод, но попробовать думаю стоит.
Просто этот метод уже включает в себя основные техники выхода в ОС. А именно проснуться утром, что бы тело уже было расслабленно и мозг достаточно отдохнувшим. Потом концентрация на ощущениях. Если представлять что у тебя в руке мобильник мозг быстрее в это поверит и воссоздаст нужные ощущения. После чего нужно попробовать встать или перекатиться набок, высока вероятность что сигнал будет подан тонкому телу не затрагивая физическое и получиться выход из тела. Ну я думаю что все примерно так обстоит )

Обычное все выходы имеют момент перехода в фазу (иногда он очень заметен, иногда нет). Попав в это состояние вы уже не контролируете физ тело напрямую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 19973
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Май 12, 2017 1:30 am

Цитата :
Самое сложное наверно с утра вспомнить про этот метод, но попробовать думаю стоит.
Можно не утром, а будильник поставить часа на три ночи, тогда не будет проблем, что-бы вспомнить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10324
Дата регистрации : 2013-11-19

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Май 12, 2017 1:48 pm

Эти техники неплохо работают, когда задремал днем, очень просто раскачаться
Вернуться к началу Перейти вниз
Озай
Ветеран форума
Ветеран форума
Озай


Мужчина Сообщения : 8215
Опыт : 11345
Дата регистрации : 2016-02-28
Возраст : 25
Откуда : Россия

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeСр Янв 10, 2018 11:25 pm

Тестирование реальности

Техника №1. «Сплю или нет». Эта техника хорошо подходит для новичков. Суть ее заключается в следующем:

Шаг 1. В течение всего дня держите при себе какой-либо текст или носите цифровые электронные часы. Чтобы проверить степень реальности, в которой вы находитесь, прочтите этот текст или имеющуюся у вас надпись, запомните время на часах. Затем посмотрите куда-нибудь в сторону и обратно на надпись, чтобы проверить, не поменялись ли слова или цифры. Попробуйте также, глядя на них, заставить их поменяться. Если слова или цифры меняются или выглядят как-то необычно, или вообще не имеют смысла, то, скорее всего, вы спите. Наслаждайтесь этим! Если же символы нормальны, стабильны и наделены разумным смыслом, следовательно, вы бодрствуете и должны перейти к шагу 2.

Шаг 2. Если вы уверены, что не спите, скажите сами себе: «Я могу не спать сейчас, но если бы спал(а), как бы это выглядело?» Попробуйте, как можно более ярко, представить себе, что вы спите. Нарочно вообразите, что все, что вы видите, слышите, осязаете и обоняете, - это сон. Представьте, что ваше окружение непостоянно, слова меняются, объекты трансформируются, что вы начинаете парить над землей. Создайте внутри себя ощущение, что вы во сне. Затем, не теряя его, переходите к шагу 3

Шаг 3. Выберите то, что вы хотели бы сделать в следующем осознанном сне - полет, разговор с каким-то персонажем сна или просто исследование мира сновидений. Продолжая представлять, что вы спите, попробуйте выполнить намеченное для себя в воображении в реальности, а если спите, то во сне.

Это упражнение надо выполнять регулярно несколько раз в день. Кроме того, его следует делать всегда, когда случается что-либо необычное или когда вы каким-то образом вспоминаете или вам напоминают о снах. Полезно выбрать для этого повторяющееся действие, к которому привяжите упражнение: вы смотритесь в зеркало, смотрите на часы, приходите на работу и с работы и т.д. Чем чаще и усерднее вы будете выполнять это упражнение, тем лучше оно будет работать.

Техника №2. Вспоминания прошлого. Согласно этому методу, когда вы хотите осуществить тест реальности или подозреваете, что, быть может, вы спите, попробуйте восстановить последовательность своих действий за последние несколько часов. Во сне воспоминаний о близком прошлом нет или они противоречат принципам реального мира (например, вы только что вернулись со встречи с марсианами). В обычной жизни прошлое оказывается вполне осмысленным, и для вас становится очевидным, что вы не спите.

Техника №3. Дыхание сквозь руку. Вы можете протестировать реальность, попытавшись дышать через ладонь. В обычном мире это, конечно, невозможно, если вы полностью закроете рот ладонью и прижмете ноздри большим и указательным пальцами. Если же вы будете свободно дышать, значит, вы находитесь в объятиях сна.

Техника №4. Управление неуправляемым. Данный метод состоит в попытке изменить что-либо, чем нельзя управлять в нормальной реальности. В качестве вариантов можно привести попытку управления солнцем (попробуйте сменить день на ночь) и остановку сердца по собственному желанию. Положите руку на сердце и почувствуйте его удары.

Затем усилием воли остановите его. Так как сердце работает независимо от воли, вы не сможете остановить его в обычной жизни.

Техника №5. Выключатель. Если случится так, что вы нажмете на выключатель света, и свет не зажжется (не потухнет) – вы во сне. Во сне, как бы вы не щелкали выключателем обстановка со светом в комнате не измениться. Иногда, входя в темную комнату или уходя из дома, короче говоря, в тех случаях, когда вы обычно взаимодействуете с переключателем света, остановитесь и подумайте, не спите ли вы, проведите тест реальность. Затем клацните выключателем и узнайте ответ.

Техника №6. Мнемоническая генерация осознанных снов (mild). Эта методика была разработана Лабержем и использовалась им для получения осознанных снов во время работы над докторской диссертацией. Она состоит из четырех подпунктов:

1. Настройка на запоминание снов. Настройте свое сознание на пробуждение из снов и на их запоминание. Когда вы просыпаетесь, постарайтесь сразу же вспомнить сновидение как можно более полно.

2. Фокусировка намерения. Возвращаясь ко сну, сконцентрируйте сознание только на одном - на своем намерении вспомнить, что необходимо осознать себя спящим. Скажите себе:

«В следующий раз, когда я буду видеть сон, я хочу вспомнить, что сплю». Попробуйте почувствовать, что это на самом деле означает. Можете сформировать подобную фразу, которая бы была вам по душе и передавала смысл описанной выше фразы. Сфокусируйте свои мысли лишь на этой идее. Если вы обнаружили, что задумались о чем-то другом, отгоните эти мысли прочь и вернитесь к своему намерению вспомнить.

3. Представление себя находящимся в ОС. В то же время, когда вы фокусируете намерение, представьте, что вы уже вернулись в сон, из которого только что вышли (или в другой, который был у вас недавно, если вы не помните имевший место только что), но в этот раз вы осознаете себя спящим. Поищите «симптомы сна» - нечто, явно доказывающее тот факт, что вы спите. Когда вы увидите это, скажите про себя: «Я сплю!» и продолжайте фантазировать. Представьте, что вы осуществляете запланированное на следующее сновидение. Например, если вы предполагали полетать, в тот момент, когда в своей фантазии «осознали» себя спящим, представьте, что летите.

4. Повторение для закрепления намерения. Повторяйте шаги 2 и 3 до тех пор, пока ваше намерение не сформируется окончательно, после чего позвольте себе заснуть. Если во время засыпания вы обнаружите, что думаете о чем-то постороннем, повторите всю процедуру, чтобы последней мыслью в вашем сознании было намерение вспомнить в следующий раз, что вы спите.

Техника №7 Руки. Эта техника была разработана Гурджиевым за семьдесят лет до того, как Карлос Кастанеда описал ее в своей книге как полученную от дона Хуана, шамана индейского племени яки. Суть ее весьма проста. Объект, на котором вы фокусируете внимание, не играет роли, важно лишь, чтобы он был хорошо вам знаком. В данном случае это ваши руки. В течение дня не забывайте неоднократно смотреть на них, а в любой свободный момент закрывайте глаза и представляйте себе их мысленный образ. Чем чаще вы будете это делать, тем лучше. Вечером, лежа в постели и ожидая прихода сна, вспомните о том, что делали весь предыдущий день, и опять представьте себе мысленный образ своих рук. Сохраняйте его, пока не заснете, и скажите себе, что увидите свои руки опять, когда будете спать, а когда это произойдет, вы осознаете, что спите.

В сущности, это простая процедура, цель которой - формирование нужной вам привычки. Она, конечно, требует определенного времени для получения результата, но из всех возможных это наиболее эффективный включающий сознание механизм. Ученики Гурджиева отмечали, что проходит от трех до четырех месяцев упражнений, пока появится хоть какой-нибудь эффект, но зато этот метод работает стопроцентно.

Для того чтобы повысить эффективность метода визуализации, можно попробовать выполнять подготовительные упражнения, описанные ниже. Впрочем, они принесут вам пользу независимо от того, какой метод вызова сновидений вы изберете. Они помогут научиться смещать центр своего сознания в различные части тела и дадут более полное представление о вашем собственном теле, что важно при работе с управляемыми сновидениями.

Прежде всего, успокойте свой разум и расслабьте тело. Затем представьте, что у вас появилась пара невидимых рук. Попытайтесь смоделировать ощущения, которые должны в них возникать, ведь вы знакомы с ощущением своих настоящих рук. Погладьте свое тело этими воображаемыми руками - от ступней, по ногам и далее по всему телу. Постарайтесь реально ощутить, как созданные вашим воображением руки расслабляют и успокаивают вас.

Теперь используйте их в упражнениях на расслабление, представляя при этом, как ваши невидимые руки проникают прямо в мышцы, напрягая и расслабляя их. Переместите центр своего сознания в эти воображаемые руки и поглаживайте ими все мышцы своего тела. Одновременно с их движением ваше внимание будет концентрироваться на тех зонах, где они находятся в данный момент.

Когда вы научитесь без усилий представлять себе невидимые руки, начните использовать их для того, чтобы втягивать ими в себя энергию и направлять ее через ступни и ноги в энергетические центры организма, называемые чакрами. Представьте, что вы захватываете ими энергетические потоки и с некоторым усилием направляете их через свое тело. Полезно синхронизировать эту работу с дыхательным циклом: во время вдоха вы втягиваете в себя энергию, а во время выдоха - сохраняете ее в своем теле. Повторяйте это упражнение, по меньшей мере, несколько минут перед сном, и уровень вашего осознания сновидений значительно повысится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Озай
Ветеран форума
Ветеран форума
Озай


Мужчина Сообщения : 8215
Опыт : 11345
Дата регистрации : 2016-02-28
Возраст : 25
Откуда : Россия

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeСр Янв 10, 2018 11:27 pm

Упражнения для сновидящих

1. Я сплю

Ранее мы уже говорили об упражнении на проверку реальности, когда вам нужно хотя бы 7-10 раз в день задавать себе вопрос: «Не сплю ли я?». Задав себе такой вопрос, прислушайтесь к себе и к окружающему, посмотрите вокруг, вспомните, о чем вы думали несколько минут назад, что вы чувствуете сейчас, какие испытываете эмоции. В общем, ищите причины, основания для ответа. Например: «Я не сплю, потому что, если прикажу себе взлететь, то не взлетаю, ведь в бодрствовании это невозможно!» и т. д.

Еще в сновидении, в том числе и в осознанном, все очень быстро меняется. Поэтому для проверки реальности очень рекомендуется 2 раза с минутным интервалом посмотреть на один и тот же предмет. Если он ничуть не изменился, значит, вы не спите. Для этой проверки очень хорошо смотреть на часы. Во сне часы постоянно будут показывать несуразицу или вообще не время, а погоду.

И вот, когда вы это упражнение ввели в жизнь, как привычку, пробуйте практиковать противоположное. А именно, хотя бы 7-10 раз в день вам нужно убеждать себя в том, что все происходящее с вами и вокруг вас – лишь сон! Здесь не надо никаких оснований! Просто прислушайтесь к себе и миру, оглянитесь вокруг и скажите: «Все это только сон!» Эти противоположные упражнения помогут вам научиться и во сне спрашивать себя: «Не сплю ли я?» или уверенно утверждать: «Это лишь сон!». Сон от бодрствования после таких упражнений вы различать не разучитесь. Зато повысится ваша осознанность в целом и осознавание себя спящим (или не спящим).

2. Практика абсурда



Каждый день выделяйте себе время – 5-10 минут на какое-нибудь абсурдное действие. Например, по 5 минут 3 раза в день или хотя бы раз стойте на стуле, либо вычеркивайте в тексте гласные буквы, ну или считайте птиц на ветке, и все в таком духе. Упражнение должно захватывать все ваше внимание и выполнятся с полной отдачей и глубоким интересом к действию. Главное, сумейте получить от занятия настоящее, не приукрашенное удовольствие. Так улучшится ваше внимание и воля, которые помогут осознать себя во сне и удерживать сознание от возвращения к реальности (от просыпания).

3. Инкубация сна



В этом упражнении нужно сюжет желаемого осознанного сновидения вынашивать в своей голове, как в инкубаторе. Допустим, вам хочется покататься на лодке под проливным дождем с хорошим другом. Думайте об этом сюжете сновидения хотя бы полчаса в день, представляйте себе всю картину, почитайте, посмотрите что-нибудь о лодках, о дожде. Пусть идея сновидения крепко засядет в мозгу.

Со временем, а на это может уйти и несколько недель, вы все же увидите желаемое (программируемое вами) сновидение. А когда окажетесь в сюжете запланированного сна, то есть большой шанс, что у вас получится осознать себя в нем.

4. Обратный счет



Это упражнение делается непосредственно перед засыпанием. Нужно полностью расслабиться, постараться выкинуть из головы все мысли, дабы энергия не рассеивалась по пустякам.

Как только ваше тело станет достаточно расслабленным, чтобы забыть о нем, начинайте считать в обратном порядке. Счет нужно сопровождать либо просто фразой «Я сплю», либо этой фразой плюс кратким описанием желаемого сновидения, например «Я сплю и летаю»; «Я сплю и катаюсь на лодке!». И так, например, на фразе «61 я сплю и катаюсь на лодке…», вы можете понять, что и в самом деле спите. Это упражнение подходит не для всех. Многим счет мешает расслабиться. Но вам стоит попробовать его провести хотя бы 5 ночей подряд.

Вернуться к началу Перейти вниз
Озай
Ветеран форума
Ветеран форума
Озай


Мужчина Сообщения : 8215
Опыт : 11345
Дата регистрации : 2016-02-28
Возраст : 25
Откуда : Россия

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeСр Янв 10, 2018 11:28 pm

Практика ОС

До сих пор вы осваивали различные методы, помогающие вспомнить сон и достичь осознанного сновидения. Наверное, вам удалось пережить несколько осознанных сновидений или научиться, хотя бы частично вызывать их по своей воле. Что же предстоит дальше? Как уже упоминалось, одной из наиболее перспективных возможностей является контроль над сновидениями. По мнению тибетских йогов, во сне можно увидеть все, что захочешь. Но для этого необходимо удерживаться во сне и сохранять осознанность.

Начинающие сновидцы часто просыпаются, осознав, что они спят. Они распознают подсказки, проводят проверку состояния и приходят к выводу, что спят, но потом либо просыпаются, либо погружаются в состояние неосознанного сна. Однако это временное затруднение, поскольку с опытом вы овладеете умением продлевать состояние сна. Существуют специальные техники, помогающие удержаться от преждевременного пробуждения.

Как удержаться от преждевременного пробуждения?

Неофициальные эксперименты в домашних условиях открыли множество способов удерживаться в состоянии сна при угрозе преждевременного пробуждения. Все эти техники предусматривают определенный тип действий во сне, когда образы сновидения начинают исчезать.

Линда Магаллон, редактор и издатель «Dream Network Bulletin» (Бюллетень сновидческой сети) и отважный исследователь осознанных сновидений, препятствовала пробуждению, концентрируясь не на визуальных, а на слуховых или тактильных ощущениях. В случае исчезновения картины сна, по ее мнению, полезно бывает прислушаться к голосам, музыке или своему дыханию; принять участи в беседе; закрыть или открыть глаза (во сне); коснуться во сне своих рук и лица; дотронуться до разных предметов - очков, расчески или края зеркала; ощутить прикосновение; полететь.

Все эти действия основаны на идее загрузки системы восприятия во сне, с тем, чтобы она не смогла переключиться на мир бодрствования. Пока ваши действия и чувства связаны с миром сна, переход в бодрствующее состояние менее вероятен.

В первой половине XX века Харальд фон Моэрс-Мессмер был одним из немногих, которые на себе изучали осознанные сновидения. Он первым предложил смотреть на землю для стабилизации сновидения.

Идея концентрации внимания на какой-либо детали сна, чтобы задержать пробуждение, независимо возникла у нескольких исследователей. Одним из них является Дж. Скотт Спэрроу, психолог-клиницист и автор образцового исследования «Осознанные сновидения: первые лучи солнца». Спэрроу обсуждает знаменитую технику Карлоса Кастанеды, где для достижения и стабилизации осознаваемых сновидений надо смотреть на свои руки. Спэрроу доказывает, что тело в сновидении является одним из самых постоянных элементов, и может помочь сохранить самосознание в процессе трансформирующегося сновидения. Однако указывает он, тело не единственная относительно стабильная точка отсчета во сне: такой же является земля под ногами сновидца. Эту мысль Спэрроу иллюстрирует примером своих собственных осознанных сновидений.

«Ночь… Я иду по улице. Взглянув на небо, я поражен необычайной яркостью звезд. В то время как они начинают гаснуть, я понимаю, что сплю. Сон был моментально поколеблен. В тот же миг я обращаю свой взгляд на землю и стараюсь сосредоточиться на том, чтобы сохранить картину сновидения. Потом я ощущаю необходимость концентрации внимания на полярной звезде у себя над головой, чтобы картина сна стабилизировалась. Именно это я и делаю, пока звезды не начинают гореть с прежней силой».

Техника вращения

Эта техника позволяет вам удержаться в ОС.

1. Сосредоточьтесь на начале исчезновения сна. Первым в конце сна пропадают визуальные ощущения. Все другие – позже, а последними исчезают тактильные ощущения. Первым признаком исчезновения осознанного сновидения обычно является потеря цвета и реалистичности визуальной картины. Подробности стираются, и все принимает искаженные или размытые очертания. Освещение тускнеет, или постепенно слабеет зрение.

2. Вращайтесь при первых признаках исчезновения сна. При первых признаках исчезновения образов вашего сновидения и до того как ваше тело сновидений начнет улетучиваться, постарайтесь как можно быстрее раскручивать его наподобие волчка. Неважно, что это будет напоминать: пируэты, волчок, дервиша, ребенка или бутылку, главное, чтобы у вас было живое ощущение движения тела. Оно не похоже на воображение вращения; чтобы получить положительные результаты, у вас должно возникнуть живое переживание.

3. Вращаясь, имейте в виду, что следующая картина, которую вы увидите, тоже будет сном. Продолжая вращаться, постоянно напоминайте себе: все, что вы в следующий момент увидите, услышите, до чего коснетесь, скорее всего, будет сном.

4. Где бы вы ни очутились, проверьте свое состояние. Вращайтесь, пока не почувствуете, что обстановка вокруг вас стабилизировалась. Вы либо продолжите спать, либо проснетесь, поэтому внимательно проверьте, в каком состоянии вы находитесь в данное время.

Вы можете проверить время по часам рядом со своей кроватью, если вам кажется, что вы проснулись. Это наиболее надежный источник информации о реальности. Часто вращение порождает новую сцену сновидения, например, спальню или какое-нибудь более необычное место. Иногда во всех подробностях возникает обстановка только что закончившегося сна.

Сохраняя осознанность во время вращения, вы можете перенести ее и в новое сновидение. Без этого усилия вы можете ошибочно принять новый сон за настоящее пробуждение, несмотря на множество нелепостей, свойственных сновидению.

Типичный случай ложного «пробуждения»: при вращении вы чувствуете, как ваши руки задевают кровать и думаете: «Раз мои руки упираются в кровать, значит, я проснулся. Вращение на этот раз не сработало». В то время как следовало бы подумать: «Поскольку руки, которые задевают кровать – это руки тела сновидений, то я, должно быть, задеваю в кровать, которая мне снится. Поэтому я все еще сплю!» Не пренебрегайте критической проверкой своего состояния после применения техники вращения.

Каким образом действует вращение?

Почему вращение во сне уменьшает вероятность пробуждения? По-видимому, здесь действуют несколько факторов. Один из них – нейрофизиологический. Информация о движениях головы и тела, контролируемая вестибулярной системой внутреннего уха (которая помогает вам сохранять равновесие) через мозг тесно связана с визуальной информацией, что дает наиболее стабильную картину мира. Благодаря этой связи, даже если перемещается изображение на сетчатке ваших глаз при движении головой, вы понимаете, что окружающий мир относительно вас остается неподвижным.

Как во сне, так и наяву, ощущения от вращения неразличимы, поскольку в обоих случаях одни и те же системы мозга возбуждаются в одинаковой степени. Интересные перспективы заключаются в том, что техника вращения, стимулируемая мозгом, тесно связанным с вестибулярной активностью, возбуждает, в свою очередь, соседние компоненты системы сна.

Другая возможная причина, по которой вращение помогает отсрочить пробуждение, связана с тем, что представляя себе какое-нибудь ощущение, вы уменьшаете свою чувствительность к внешним источникам этого ощущения. То есть всецело поглощенному выработкой яркого внутреннего ощущения мозгу труднее будет обрабатывать информацию от внешних источников ощущений.

Как сохранить осознанность

Используйте внутреннюю речь для управления мышлением. С тех пор, как мы научились говорить, мы используем язык для контроля над своими мыслями и поведением. Родители говорили нам, что и как делать, и мы руководствовались их словами. Впервые начав делать что-нибудь сами, мы повторяли вслух родительские инструкции, чтобы не ошибиться. Постепенно это вошло в привычку, и теперь, выполняя какую-нибудь новую сложную работу, мы повторяем инструкции про себя.

Словесно направлять свое поведение можно и в осознанном сновидении (например, поддерживая сознание того, что это сон). Пока вы не обретете навыки достигать и удерживать осознанность во сне, вероятность утратить ее из-за неустойчивости внимания остается высокой. Это может произойти, когда мы слишком сосредотачиваемся на какой-нибудь детали сновидения. Чтобы сохранить осознанность, малоопытным новичкам можно посоветовать первое время разговаривать с самим собой. Напоминайте себе, что вы спите, например, словами: «Это сон! Это сон! Это сон!», или: «Я сплю! Я сплю! Я сплю!». Это напоминание, если необходимо, можно во сне произносить во весь голос. Однако лучше производить его тихо, чтобы процесс повторения не стал во сне доминирующим.

Спэрроу рекомендует людям с неустойчивой осознанностью во сне «концентрироваться на утверждении, которое постоянно напоминало бы об иллюзорном характере происходящего». Он считает, что нужно выучить это утверждение наизусть (например, «все это сон») и отрабатывать его в бодрствующем состоянии, чтобы оно эффективно сработало в сновидении.

С опытом, вы научитесь распознавать ситуации, угрожающие потерей осознанности и научитесь сохранять ее, не прибегая к сознательным усилиям. Этому можно научиться довольно быстро.

Два типа контроля над сновидениями

Перед обсуждением способов, с помощью которых можно влиять на картины своих сновидений, необходимо понять, какую пользу можно извлечь из этой новой степени свободы.

Существует два варианта контроля над необычной ситуацией во сне. Первый использует магическую манипуляцию сном, то есть управление кем-то или чем-то, второй – самоконтроль.

Первый способ контроля не всегда эффективен, что, может быть, и к лучшему. Привыкнув решать свои проблемы в осознанных сновидениях, изменяя по своему усмотрению все, что нам не нравится, мы можем сформировать у себя ложную установку, на такое же поведение и в реальной жизни.

Таким подходом в отношении неприятных сновидений может быть самоконтроль. Самоконтроль означает контроль над привычными реакциями. Например, вы убегаете, почувствовав страх от надвигающихся на вас ужасных событий. Это значит, вы не контролируете свое поведение. Несмотря на то, что события во сне иллюзорны, они вызывают у нас вполне реальные чувства. Поэтому ваш страх не обязательно исчезнет автоматически; вам еще придется иметь с ним дело, даже если вы осознали, что испугались чего-то во сне. Вот почему осознанные сновидения можно считать хорошей практикой для реальной жизни. Во сне мы можем по желанию управлять своими реакциями, и все, чему мы при этом научимся, может быть использовано в состоянии бодрствования. Чтобы почувствовать себя увереннее, учитесь контролировать себя, а не сон.

Упражнение: Сновидческое телевидение

Создайте у себя перед сном установку на проведение во сне данного эксперимента. Осознав, что спите, найдите или представьте себе большой телевизор со сверхвысоким разрешением, с объемным звуком и т.п. Устройтесь поудобнее. Включите его. Найдите регуляторы громкости, яркости и цветовой насыщенности и не спеша поэкспериментируйте с ними. Увеличивайте и уменьшайте звук. Регулируйте цвет. Удовлетворившись картиной, вообразите запах вашей любимой пищи, исходящий прямо из телевизионной трубки. Ощутив голод, дайте пище материализоваться. Попробуйте немного. Найдите мягкие тапочки и сатиновую пижаму. Тренируйте свои ощущения. Регулируя цвет или контрастность на вашем моделирующем мир телевизоре, сосредоточьтесь на своих мыслях.

Как во сне попасть в нужное место

Для более полного использования преимуществ осознанности, вам необходимо научиться перемещаться в мире сна. Различные способы применения осознанных сновидений могут потребовать определенного места, личности или ситуации. Помочь в этом может волевое намерение увидеть сон на выбранную тему, что часто называют «инкубацией сна». Благодаря именно этой процедуре на протяжении всей истории во всех культурах сны считались источником мудрости. В древней Греции люди посещали храмы сновидений, чтобы там во сне найти ответы на свои вопросы.

Храмы сновидений, конечно, могли бы помочь людям сконцентрировать внимание на своей задаче, хотя сейчас в них нет особой необходимости. Они нужны были для того, чтобы перед сном закрепить в сознании свое желание. Вам достаточно сосредоточиться на одной простой фразе, выражающей смысл того, что вы хотите увидеть. Стремясь при этом получить осознанное сновидение, вы должны соединить эту фразу с намерением осознать себя во сне. Используйте для этого всю свою ментальную энергию. Вы должны заснуть с этим намерением. Следующее упражнение облегчит вам этот процесс.

Упражнение: инкубация осознанного сновидения

1. Сформулируйте свое намерение. Перед сном сформулируйте одну фразу или вопрос о том, что вы хотите увидеть, например, «я хочу посетить Париж». Напишите эту фразу или нарисуйте картинку, иллюстрирующую ее. Запомните фразу и картинку (если таковая имеется). Намереваясь сделать во сне что-то конкретное («я хочу сказать своей подружке, что люблю ее»), сформулируйте это перед сном. Под фразой, выражающей вашу цель, напишите еще одну, скажем, «когда мне приснится (фраза), я вспомню, что нахожусь во сне».

2. Ложитесь спать. Ничего больше не делая, немедленно ложитесь в постель и выключайте свет.

3. Сосредоточьтесь на своей фразе и намерении осознать себя во сне. Вспомните свою фразу или рисунок. Представьте себе, как вы видите сон на выбранную тему и осознаете, что спите. Намереваясь при этом сделать что-либо конкретное, вообразите себе это. Пока не заснете, размышляйте над вашей фразой и намерением осознать себя во сне. Не допускайте вторжения никаких посторонних мыслей, пока не заснете. Если ваше внимание начнет рассеиваться, немедленно возвращайтесь к изначальной формулировке.

4. Осуществляйте свое намерение и в осознанном сне. Достигнув осознанного сна на заданную вами тему, постарайтесь осуществить свое намерение. Сформулируйте задуманный вами вопрос, поищите способ самовыражения, измените стиль поведения или проанализируйте обстановку, в которой находитесь. Обратите внимание на свои ощущения и на все детали сновидения.

5. Достигнув свей цели, не забудьте проснуться и вспомнить сновидение. Получив в сновидении удовлетворяющий вас ответ, проснитесь с помощью одного из методов, обсуждавшихся выше. Немедленно запишите хотя бы ту часть сна, в которой содержится ответ на ваш вопрос. Даже если вы считаете, что не успели получить ответа на свой вопрос из-за того, что сон пропал сам собой, проснитесь и запишите его. Может оказаться, что ответ замаскирован, и вы сразу его не поняли.

Создание новой обстановки

Другой способ увидеть во сне желаемое – это отыскать или вызвать его, уже в осознанном сновидении. В литературе, посвященной сновидения, можно встретить возражения по поводу целесообразности сознательного влияния на содержание сновидений. Некоторые авторы считают состояние сна чем-то вроде «психологической пустыни», которую следует оставить «в диком состоянии». Однако сновидения возникают из наших знаний, настроений и ожиданий, осознаем мы их, или нет. Сознательное изменение элементов своего сна – это не искусственный процесс, а обычный механизм возникновения сновидений, связанный с более высоким уровнем работы мозга. Сновидения могут быть источником вдохновения и самопознания, помощником в сознательном поиске ответов на вопросы и в исполнении желаний.

Волевое изменение обстановки сновидения может помочь также почувствовать власть над окружающей вас иллюзией. Наблюдать, как по вашей воле вечеринка на Манхэттене превращается в марсианские каналы, гораздо более эффективно, чем читать про то, что мир сна – создание вашего разума.

Научившись управлять сновидением по своей воле, вы без страха можете путешествовать в мире сна. Ваши возможности прямо зависят от вашей фантазии. Только благодаря своему желанию вы можете поменять цвет свих носков, повторить заход солнца, очутиться на другой планете, или в саду Эдема. Ниже приводятся несколько упражнений, которые должны помочь вам управлять своими сновидениями. Самый лучший способ перемены обстановки во сне пока не известен, поэтому считайте эти упражнения советами, на основе которых вырабатывайте свой собственный метод.

Раскручивание нового сюжета сна

Вращение в осознанном сновидении содержит больше возможностей, чем простое продолжение сна. С его помощью вы можете оказаться в любой желаемой обстановке. Вот как это сделать.

1. Выберите цель. Перед сном представьте себе человека, время и место, с которыми вы бы хотели бы встретиться в осознанном сновидении. Все это может быть как реальным, так и вымышленным, а также принадлежать прошлому, настоящему или будущему. Например, «Падмасамбхава, Тибет, 850» или «Стивен Лаберже, Стэнфорд, Калифорния, сейчас», или «моя внучка, дома, 2050 год».

2. Создайте у себя установку на достижение соей цели. Постарайтесь запомнить и для этого запишите фразу, заключающую ваше намерение. После этого представьте себя достигшим цели и твердо решите повторить это в сегодняшнем сне.

3. Раскрутите свою цель в осознанном сне. Возможно, что вам для достижения вашей цели окажется достаточно одного намерения, но это в обычном сне. Однако, более надежный путь – это сначала осознать состояние сна, а потом искать цель. При тускнеющей картине сна в осознанном сновидении, почувствовав приближение пробуждения, вращайтесь, повторяя свою целевую фразу, пока не попадете в новый сон – пусть, это будет тот сон, который вы задумали.

Упражнение: определите настройку и переключите канал

Считайте эту технику противоположной магической транспортации, связанной с вращением и полетами. По желанию измените свое окружение, не перемещаясь в другое место. Начните с мелких деталей и постепенно переходите к более существенным. Ваши попытки изменить обстановку сначала должны быть медленными и незаметными, а затем более явными. Окружающее вы можете рассматривать как бесконечно пластичный «материал для умственного моделирования». Некоторые онейронавты по примеру Алана Уорсли освоили для этой цели телевизор. Желая изменить сценарий, они представляют, будто действие разворачивается на огромном трехмерном телевизионном экране, и в руках у них дистанционное управление.

Сделать невозможное

В реальной жизни у нас много запретов. На все существуют свои правила: как надо поступать, как не надо, как сделать что-то лучше всего. Одно из основных восхитительных свойств осознанных сновидений – это огромная, ни с чем не сравнимая свобода. Осознав, что спит, человек неожиданно зачастую впервые в жизни чувствует, что он ни чем не ограничен. Он может делать или ощущать все, что угодно.

В сновидениях мы можете испытывать ощущения или фантастические события, невозможные в бодрствующем состоянии. Во сне доступно не только познакомиться с фантастическим персонажем, но и стать им. Сновидцы не ограничены своей телесной оболочкой. Вы можете превратиться в прекрасный сад или цветок. Алан Уорсли проделывал удивительные эксперименты, например, расщеплял себя надвое и соединял руки в голове. Многие онейронавты (сновидящие) проходят сквозь стены, дышат в воде, летают и путешествуют в космосе. Отбросьте привычные критерии, пытайтесь осуществить то, что может быть только во сне.
Вернуться к началу Перейти вниз
Данте
Претендент
Претендент
Данте


Мужчина Сообщения : 10050
Опыт : 12794
Дата регистрации : 2017-07-29

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Янв 12, 2018 12:37 am

Практики - хорошо. Для ОСов важно ещё состояние энергетики, если о них думать, делать тест на реальность, читать соответствующую литературу, всё это поспособствует ОСам. Очень помогает вести дневник сновидений. Гиппервентиляция лёгких работает. По Радуге ещё выходить можно.
Цитата :
Лучше энергетический шарик визуалить и катать в руке, сенсетивность этим нарабатывая vidyashiy
А об этом можно по подробнее? Шарик с какой энергии, визуализировать на физическую руку или всё - визуализация. Шарик из какой энергии, какого цвета?
Вернуться к началу Перейти вниз
Озай
Ветеран форума
Ветеран форума
Озай


Мужчина Сообщения : 8215
Опыт : 11345
Дата регистрации : 2016-02-28
Возраст : 25
Откуда : Россия

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Янв 12, 2018 12:55 am

Да, дневник сновидений штука важная. Сами ОС, правда, на раннем этапе развития служат скорее развлечением, и не несут какой-то большой пользы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Данте
Претендент
Претендент
Данте


Мужчина Сообщения : 10050
Опыт : 12794
Дата регистрации : 2017-07-29

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Янв 12, 2018 1:00 am

Да. Дело ещё в подходе, если ты планируешь заниматься в ОСах полётами да и только - далеко не уйдёшь.
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17644
Опыт : 23331
Дата регистрации : 2012-11-17

Техники выхода в ОС - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Техники выхода в ОС   Техники выхода в ОС - Страница 5 I_icon_minitimeПт Янв 12, 2018 1:12 pm

Данте пишет:
Шарик с какой энергии, визуализировать на физическую руку или всё - визуализация. Шарик из какой энергии, какого цвета?
Из любой энергии, можно из своей и золотистый цвет взять. На физическую руку, она же на тонких проявлена, человек сам по себе цельный и его тела не существуют отдельно друг от друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Техники выхода в ОС
Вернуться к началу 
Страница 5 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  Следующий
 Похожие темы
-
» Простые техники выхода в астрал
» Выхода нет
» Техника выхода
» Попытки выхода в астрал
» Интересный метод выхода в АП

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другой Мир-
Перейти: