ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Символизм Природы в Таро

Перейти вниз 
АвторСообщение
sennv
Форумчанин
Форумчанин
sennv


Мужчина Сообщения : 1844
Опыт : 5080
Дата регистрации : 2016-10-28

Символизм Природы в Таро Empty
СообщениеТема: Символизм Природы в Таро   Символизм Природы в Таро I_icon_minitimeПт Дек 30, 2016 1:17 am

ПРИРОДА ЛАНДШАФТ

В традиционных колодах Таро мир природы особой роли не играл — он просто служил фоном для изображений людей и их деятельности. Это соответствует тогдашней культурной и религиозной парадигме, согласно которой природа и все живые существа были предназначены исключительно для того, чтобы удовлетворять нужды человека. Сейчас есть несколько современных колод, неотъемлемой частью изобразительного ряда которых является природа — это Гринвуд (Greenwood), Колесо Перемен (Wheel of Change), Мудрость Животных (Animal-Wise) и целый ряд языческих кельтских колод. Легенда: Артурианское Таро (Legend: The Arthurian Tarot) — еще один пример колоды, персонажи которой живут в естественном мире и в которой место некоторых придворных карт занимают животные. Если вы любите природу и вам ее сильно не хватает в традиционных колодах, советую попробовать одну из современных альтернативных колод.
Небо
Как я ни пыталась, мне так и не удалось обнаружить какие-нибудь закономерности, касающиеся цвета неба в колоде Райдера-Уайта-Смит, равно как и особые значения цветов, кроме тех, что небо желтое чаще всего на положительных картах и тех, что тесно связаны с солнечной энергией. На картах, отмеченных ночной, лунной энергией, небо, как правило, темно-синее. Четким показателем значения карты служит погода: гроза изображена на картах типа Пятерки Мечей или Рыцаря Мечей, где есть стремительные и разрушительные действия; пасмурное небо и тяжелые облака появляются в Десятке Мечей и Тройке Мечей, говорящих о боли и страдании; в карте Пятерка Пентаклей идет снег, отражающий ее основную тему — страдания. Возможно, причиной того, что лучше всего погода отражена в Мечах, служит связь между небом и Воздухом — стихии этой масти. Таким образом, состояние неба частично представляет расположение духа клиента.
Пышные облака, наподобие тех, откуда появляются руки в Тузах, чаще всего говорят о мистическом или высшем происхождении феномена. Также они появляются в Пятерке Кубков (четвертую чашу предлагает рука) и в Семерке Кубков (здесь они окружают кубки). В карте Мир стоит обратить внимание на летучих созданий, располагающихся по углам композиции.
Вода
На многих картах в той или иной форме присутствует вода, и это очень важно для понимания того, что на карте происходит. Вода обычно представляет подсознание или эмоциональное состояние клиента. Если вода спокойна, эмоции уравновешены. Если воды бурные, то у клиента стресс — иногда только на подсознательном уровне. В изображениях воды между колодами могут наблюдаться значительные различия. На Двойке Кубков и Двойке Мечей в одних колодах вода спокойна, а в других — бурлит. Такие карты всегда следует толковать именно в том виде, в каком они присутствуют в вашей колоде. В изображении второстепенных деталей и, следовательно, в оттенках и нюансах смысла колоды могут сильно отличаться между собой.
Очень интересна в этом отношении Шестерка Мечей. В некоторых ее вариантах с одной стороны лодки вода более бурная, чем с другой, что говорит о перемещении из штормового моря в более спокойные воды. Заметим также, что путешествие по водам символизирует здесь переход к лучшему и более уравновешенному эмоциональному состоянию. Всегда обращайте внимание на то, течет ли вода на карте или она неподвижна — это говорит о том, стабильна ли ситуация, или ей свойственно движение. Текущая вода часто ассоциируется с прошлым и памятью, струящейся через настоящее в будущее.
Горы, скалы
Горы чаще всего указывают на проблемы и препятствия. Большое количество крутых гор на заднем плане карты Император говорит о его власти и способности преодолевать препятствия. На фоне карты Шут также видны горы, хотя сам Шут стоит на плато в самом начале пути. В карте Отшельник мы видим, что мудрый старец преодолел все препятствия и взошел на заснеженную вершину горы. Скалы могут говорить об опасности, как в карте Шут, или о проблемах, которым клиент успешно противостоит, как в Семерке Жезлов. Округлые холмы и небольшие скалы могут появляться в картах, где есть определенный элемент опасности, но не такой большой и серьезной, как та, что символизирует ландшафт, на который смотрит Рыцарь Кубков (при интерпретации этой карты обратите внимание также и на текущий поток). Очень интересны парные холмы или горы, особенно если к ним ведет дорога. Этот символ присутствует в карте Умеренность, но также и во многих других картах самых разных колод. Эти парные холмы представляют собой просто другой вариант парных башен или врат, которые будут обсуждаться в этом приложении чуть позже, и обычно символизируют отдаленную цель, достичь которой можно, только проработав урок данного Старшего Аркана.
Зеленые леревья и кусты
В традиционных колодах Райдера—Уайта—Смит зелень изображается довольно скупо, скорее как некий символ, нежели неотъемлемая часть ландшафта. В карте Императрица она говорит о плодородии, изобилии и росте. Деревянные жезлы в масти Жезлов обычно изображаются с почками, указывающими на то, что это не просто мертвые инструменты, но источники нового роста, идей и перемен. Это же можно сказать и о дереве, с которого свисает Повешенный; его состояние — не стагнация, а пауза, которая ведет к внутреннему росту. Еще один сходный символ — вспаханное поле, которое есть в картах Смерть и Рыцарь Пентаклей. Оно символизирует состояние сна, содержащее потенциал для нового роста, — семена будущих перемен, а в случае с Рыцарем — для материального вознаграждения и богатства.
Времена года
В некоторых колодах масти ассоциируются с временами года. Возможно, это лучше всего проиллюстрировано на примере колоды Путь Предков (Ancestral Path). В этой колоде каждой масти соответствует свое время года и одна из великих исторических цивилизаций прошлого. Цивилизации подобраны с учетом западного, восточного, северного и южного направления. Заметим, что соответствия мастей временам года и сторонам света совсем не такие, как в системе «Золотого Рассвета».
(с) Тереза Михельсон
Вернуться к началу Перейти вниз
sennv
Форумчанин
Форумчанин
sennv


Мужчина Сообщения : 1844
Опыт : 5080
Дата регистрации : 2016-10-28

Символизм Природы в Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символизм Природы в Таро   Символизм Природы в Таро I_icon_minitimeПт Дек 30, 2016 1:17 am

ЖИВОТНЫЕ

Бабочка
Бабочка символизирует трансформацию, свободу и легкость бытия. Обычно встречается на картах Смерть и Шут.
Баран
Баран — это символ астрологического знака Овна, и потому является частью декора трона Императора. Также ассоциируется с мужественностью, упорством и воинственностью (свойства планеты Марс).
Бык
Бык — это символ астрологического знака Тельца. Его изображение часто присутствует в декоре трона Короля Пентаклей. Кроме того, это один из четырех персонажей карт Колесо Фортуны и Мир. Бык говорит о стабильности, силе и власти (или жесткости и отсутствии гибкости).
Волк/шакал
Волк или шакал появляется на карте Луна в паре с собакой, где они стоят по обе стороны дороги. Он представляет нашу дикую, не прирученную природу, страсти, неконтролируемые эмоции и желания, а также жестокость и алчность.
Голубь
Голубь появляется на карте Туз Кубков, а также в некоторых колодах на карте Звезда. Это вестник мира и вечной любви.
Дракон
Дракон — это древний символ королевской власти и мудрости, и потому нередко встречается на придворных картах в изображениях Королей и на карте Император.
Змея
Змея — знак женской мудрости и психической силы. Она несет знание, как это случилось в саду Эдема. Змея, кусающая себя за хвост, служит символом бесконечности и вечности. Иногда появляется в виде пояса Мага.
Козел
Козел — это символ астрологического знака Козерога, и Дьявол носит его рога частично для того, чтобы подчеркнуть эту ассоциацию. Козел также связан с богом Паном, игривостью и трикстерством, но и с пороком и черной магией.
Кошка
В большинстве колод кошка появляется только на карте Королева Жезлов, символизируя чувственность, игривость, страсть и грацию (возможно, с некоторой толикой высокомерия). Кошка обладает многими качествами, характерными для льва, но, в отличие от него, она приручена и одомашнена.
Кролик
Символ плодородия, часто изображается на карте Королева Пентаклей.
Лев
Лев символизирует страстную, первичную природу человека, наши животные импульсы. Это очень ярко отображено на карте Сила. В применении к придворным картам это знак благородства, гордости и отваги. Кроме того, это символ астрологического знака Льва и в таком качестве он фигурирует на картах Колесо Фортуны и Мир.
Летучая мышь
Появляется только в виде нетопырьих крыльев Дьявола. Летучая мышь — символ подземного мира, в котором обитает Дьявол, скрытых и подавленных желаний и теневой стороны нашей личности.
Лошадь
Лошадь — это возможность динамики для нашего внутреннего «я», обузданные и запряженные силы природы или цивилизации, признавшие власть человека. Все рыцари изображаются верхом, что говорит об их контроле над стихией соответствующей масти, которую они могут заставить работать на себя.
Птица
Птицы представляют свободу, вдохновение и являются посланниками Бога или Богини.
Речной рак
На карте Луна рак вылезает из воды, которая символизирует в данном случае коллективное бессознательное. Рак — это неизвестная часть нас самих, часть нашей животной природы, первичной и немного пугающей. Это неизвестное создание поднимается из глубины, заставляя нас отправиться в путешествие через царство Луны.
Рыба
Рыба — это символ стихии воды, а также христианства и Господней любви.
Саламандра
Это мифическое создание, ассоциирующееся с огнем. Его изображения часто украшают одеяния придворных карт масти Жезлов.
Собака
На карте Шут почти всегда присутствует маленькая белая собачка. Кто-то считает ее верным спутником, который следует за Шутом в порыве любви и готов идти за ним, куда бы тот ни отправился; другие считают ее вестником, пытающимся предупредить Шута об опасности свалиться в открывшуюся перед ним пропасть. На карте Луна собака представляет силы разума и самообладания, противостоящие дикой, не прирученной природе волка или шакала. Это две крайности, путь между которыми и должен найти человек.
Сокол
Сокол появляется в Девятке Пентаклей и представляет разум и здравый смысл, быстроту и свободу. Иногда он изображается в клобучке и путах, чтобы показать, что держащая его женщина предпочла богатство и физические удовольствия свободе и независимости.
Сфинкс
Это мифическое создание, чье тело состоит из частей четырех существ, ассоциирующихся с четырьмя первичными астрологическими знаками: лев, человек, орел и бык. Это хранитель врат и страж тайных мистерий.
(с) Тереза Михельсон
Вернуться к началу Перейти вниз
sennv
Форумчанин
Форумчанин
sennv


Мужчина Сообщения : 1844
Опыт : 5080
Дата регистрации : 2016-10-28

Символизм Природы в Таро Empty
СообщениеТема: Re: Символизм Природы в Таро   Символизм Природы в Таро I_icon_minitimeПт Дек 30, 2016 1:17 am

Цветы, плоды и растения

Белые лилии
Как уже говорилось в разделе, посвященном цвету, белые лилии в Таро часто символизируют чистоту мыслей и действий, невинность, добродетель, а также женское начало. Обычно встречаются в сочетании с красными розами.
Виноград
Он представлен на картах Девятка Пентаклей и Король Пентаклей и символизирует богатство, процветание и счастливую жизнь.
Гранат
Гранат встречается на картах Верховная Жрица и Императрица и говорит о женской сексуальности и плодородии, Великой Богине, тайном знании и возрождении.
Древо познания
Древо познания появляется в райском саду на карте Любовники, обычно с той стороны, где стоит Ева. Оно символизирует осознанный выбор знания и неизбежно следующие за ним трансформацию и отделение.
Дубовые листья
Дубовые листья символизируют силу, мудрость, возраст, королевское достоинство, а также врата в иной мир (в кельтской языческой традиции).
Ирис
Много ирисов присутствует в декоре карты Умеренность. Они растут у воды и означают послания богов или внутренних наставников. Ирида была богиней радуги, символизировавшей гармоничное сочетание цветов и широкий спектр будущих возможностей.
Лавр
Чаще всего появляется в виде лаврового венка и символизирует победу и достижения.
Лотос
Лотос традиционно изображается на карте Туз Кубков, но в некоторых колодах может встречаться и на других картах этой масти. Он символизирует мир и чистоту, расцвет психики и ее открытость высшему сознанию.
Овощи
Это символы урожая. На Тройке Кубков они означают богатый урожай и связанное с ним. празднование жизни, а на Семерке Пентаклей — урожай, который пока еще только в будущем и станет результатом напряженных усилий.
Падуб
Символ мужественности, падуб был очень популярен в кельтской и других языческих культурах, а потом стал неотъемлемой частью христианского религиозного символизма. В колодах Paйдера—Уайта— Смыт он не используется, но зато встречается во многих других.
Плюш
Символ женского начала, плющ часто использовался в кельтской языческой культуре, а впоследствии стал частью христианского символизма.
Подсолнух
Подсолнух долгое время был символом солнца и потому появляется на связанных с ним картах, таких, как само Солнце, Королева Жезлов и другие огненные придворные карты. Он символизирует радость, жизненную силу и энергию.
Пшеница
Пшеница появляется в карте Императрица как символ плодородия, и ее связи с землей и природой. Это целостность, жизнь, материнская забота, а также смерть и возрождение всех живых существ и времен года.
Роза белая
Белая роза символизирует трансформацию и обычно имеет пять лепестков. Самый яркий пример ее использования — черное знамя в руке Смерти. Здесь она символизирует то, что ждет нас по ту сторону тьмы, а также растворение «я».
Роза красная
Красная роза означает страсть, отвагу, действие, мужское начало ян и кровь. Часто встречается в сочетании с белой лилией.
Роза о пяти лепестках
Пятилепестковая роза была символом ордена розенкрейцеров и означала четыре стихии плюс пятый элемент — Дух; пятый лепесток указывает в небо, как и в случае с прямой пентаграммой.
Яблоки и груши
Сами по себе яблоки символизируют знание, поскольку считается, что Древо Познания в райском саду было именно яблоней. Знание обладает мистической природой; если разрезать его пополам, то рисунок семян образует звездочку, или пентаграмму. На некоторых картах колоды Paudepa—Уайта— Смит яблоки присутствуют вместе с грушами (например, на карте Королева Пентаклей) и в таком контексте означают плодородие и изобилие.
(с) Тереза Михельсон
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Символизм Природы в Таро
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Символизм в колоде А.Э.Уайта: цветы, плоды и прочая растительность...
» МАГИЯ ПРИРОДЫ
» Что лучше таро Кроули или таро Уэйта?
» Расклад Таро "Новый Год", расклад Таро на год
» Мой мир ТАРО

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Академия Грааля Миров :: Кабинеты Мастеров :: Кабинет Таролога - Общая информация-
Перейти: