ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Магия и религия: одно и то же или разные вещи?

Перейти вниз 
+43
Nikkess
hloja
zzoi
Kitsune_san
Креол
OMRA
Eghose
БОЦЕРТ
Darklight
Illlariya
Баба Яга
Turop
暗黒卿
Axellen
olga33
Amon Bro
Thunderwolf
LiNED
hhheeelllppp
YLTIMAG
Кельн
Евгения11
Ойген
Walland
Mage Krel
FalleN
Soul
Дмитрий
Мирада
Максим
Bot
Скиталец
Софи
Sambuka
Марианна
LLIuBa
Ranyonero
Будимир
Anonim
Олега
Pagan
Клайд
Вултур
Участников: 47
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
zzoi
Свой
Свой
zzoi


Женщина Сообщения : 214
Опыт : 3939
Дата регистрации : 2014-01-05
Возраст : 42
Откуда : Украина

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeСб Янв 25, 2014 6:30 am

Забавно получается.. официально религия отрицает магию и подает ее как давно отживший архаизм, к тому же богопротивный.
маги же(некоторые) отрицают как давно отживший архаизм и тупиковый путь именно религию))
какжется, этим неприятием друг друга, они уравниваются)
причем, служители культа сплошь и рядом используют магические приемы,
а маги ,в случае необходимости, не брезгуют попользоваться энергией ХЭ.
магия в моем понимании, это свод правил(или порядок действий, или наука...), вернее сказать- дисциплина, ориентированная на познавание/систематизацию/осваивание управления- сокрытым, тайным(законом о причинно-следственной связи, причинами возникновения и способом взаимодействия стихий...тем, что в видимом Космическом Хаосе, оказывается Порядком. совершенной гармонией, что ли)
только особенность этой дисциплины, или науки в том, что вместо весов/барометров/микрометров и прочих приборов и спользуются органы чувств самого исследователя... которые при должном развитии дадут фору любым приборам.
имхо...вопрос в теме не совсем корректный: религия-это способ организовать потерянных в очевидной нелепости существования человека индивидумов... придать хоть какой то смысл их быстротечным жизням, а также вооружить их недостижимой целью. ибо только стремясь к недостижимой цели человек может проявить сверхспособности .это в идеале... на практике религия- очень удобный способ форматирования "всех" "под одного". "одним" управлять полегче, чем миллиардами.
магией же пронизано все, где есть какой-либо процесс... а пока есть материя, есть и процесс.
следовательно, как явление, созданное людьми- религия- не может быть без(вне) магии.
а вот магия будет и когда Солнце устанет светить...а была и до Адама с его дамами) условно).
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5542
Дата регистрации : 2013-02-07

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeПт Июл 11, 2014 3:47 pm

Человеческое сознание -это магическое шоу,не видела бога,но сознание -это БОЖЕСТВЕННО.Ядром нашего существа является восприятие,а магической тайной нашего бытия-акт осознания.Восприятие и осознание является обособленной нерасчленёной функциональной единицей.

Жизнь -маскарад. Религия и магия требуют маску. Надо ли везде носить одну и ту же маску? Это зависит от вас и от маски.Если маска вам не идёт,если она вам мешает,если вам кажется что она вынуждает вас играть роль ,для которой вы не созданы,пытайтесь заменить её другой.Их множество.Ещё есть время выбирать .Но будьте осторожны,маска сама станет править бал.Другие маски будут принимать вас за того,кем вы кажетесь. Отправляясь на бал жизни выберите себе подходящую маску.Будьте благодарны тому что бросаете .НЕльзя сжигать маску раньше времени,это сказка о Царевне-лягушке.Надо отпрыгать "шлёпаясь пузом о землю" вдоволь. Детство должно наиграться вволю .Я не знаю куда оно уходит,но я знаю где оно играет. И не зависит это от возраста....

А про про пальцы и крещение ....Это способ снятия блокировок с себя. Конечно это уже ритуал,т.е. автоматически повторяемое действие ,смысл которого утерян.Ахристос - переводится как неразделённый,а Христос - разделённый. Помните:когда вы соедините верх и низ,левое и правое.... . Разделённый означает учитывающий всё .

Прежде чем подумать,подумай.

МАгия или религия ? В основе одно правило :создайте ситуацию в которой человек чувствует неуклюже - и он ваш.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikkess
Новенький
Новенький
Nikkess


Мужчина Сообщения : 17
Опыт : 3836
Дата регистрации : 2013-11-05

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeСр Ноя 26, 2014 10:33 pm

Как я понял, магия и религия друг другу не противоречат, или все-таки есть особенности? Я христианин, крестился сознательно в 14 лет и ощущения в храме до сих пор не могу забыть, кожей чувствовал что что-то происходит волшебное. А тут к христианству снисходительно чтоли относятся(как мне показалось), да и то обычно упоминают ХЭ(эгрегор?), почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48881
Опыт : 56648
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeСр Ноя 26, 2014 11:11 pm

Потому что вера христиан выродилась за две тысячи лет в эгрегор, который, кстати говоря, имеет гармоничное начало в своей основе, в отличие от некоторых других религий
Вернуться к началу Перейти вниз
Takeru
Претендент
Претендент
Takeru


Мужчина Сообщения : 4504
Опыт : 9017
Дата регистрации : 2013-01-24

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeСр Ноя 26, 2014 11:19 pm

Цитата :
тут к христианству снисходительно чтоли относятся
Nikkess, не снисходительно, а адекватно.
Цитата :
обычно упоминают ХЭ(эгрегор?), почему?
Потому что любая религия это и есть эгрегор - самостоятельная единица жизни в тонком плане, изначально зародившаяся и развившаяся из идеи, подпитываемая за счет самих адептов религии. Собственно сам религиозный эгрегор и выступает в роли бога для своих адептов.
Читайте не спеша и вдумчиво форум. Постепенно станет более ясно что к чему. Обратите внимание на темы Структуры и Философия жизни мастера IV: Христианство, Существование Бога
Вернуться к началу Перейти вниз
Nikkess
Новенький
Новенький
Nikkess


Мужчина Сообщения : 17
Опыт : 3836
Дата регистрации : 2013-11-05

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeЧт Ноя 27, 2014 2:39 am

Спасибо, кое-что стало проясняться. Во время чтения назрели вопросы о буддизме, но нашел соответствующую тему на форуме. И хочу уточнить, если я по утрам благодарю бога(не как сущность, а как саму жизнь, все события что со мной произошли, вселенную) за то, что у меня все "ОК", то я под"" каким то эгрегором? Или, так как я считаю это аффирмацией, которая наверное мне помогает, данные благодарности не несут религиозной принадлежности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Takeru
Претендент
Претендент
Takeru


Мужчина Сообщения : 4504
Опыт : 9017
Дата регистрации : 2013-01-24

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeЧт Ноя 27, 2014 2:46 am

Будучи христианином вы "под эгрегором") Дело в том что если для вас верно утверждение религия=бог=жизнь=вселенная то и благодарность несет религиозную принадлежность. Потому как для христианина странно воспринимать бога отдельно от религии, а значит и всё остальное - вселенная, мироздание - сваливается в эту же кучу. Но это всё мелочи не имеющие значения. Важно лишь то принадлежите вы религии или нет. Именно это является для вас определяющим положение многих вещей.
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5542
Дата регистрации : 2013-02-07

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeПн Дек 29, 2014 6:26 pm

Да ладно .Есть понятие - УР (универсальная религия). Без привязки к имени и форме .

Если радостно,то можно благодарить всё и вся .
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48881
Опыт : 56648
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeПн Дек 29, 2014 8:33 pm

Простите, но кого благодарить то и за что?
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5542
Дата регистрации : 2013-02-07

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeВт Дек 30, 2014 4:52 pm

Не ...ну я понимаю конечно что благодарность в детях надо воспитывать,это не естественное и не неотемлемое качество человека....
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5542
Дата регистрации : 2013-02-07

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeВт Дек 30, 2014 4:57 pm

Благодарность
навеяло....хотя извините,для этой темы это будет оффтопом.Лермонтов:

За всё, за всё тебя благодарю я:
За тайные мучения страстей,
За горечь слёз, отраву поцелуя?
За месть врагов и клевету друзей,
За жар души, растраченный в пустыне,
За всё, чем я обманут в жизни был — — — —
Устрой лишь так, чтобы тебя отныне
Недолго я еще благодарил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Данте
Претендент
Претендент
Данте


Мужчина Сообщения : 10050
Опыт : 12794
Дата регистрации : 2017-07-29

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeПт Ноя 22, 2019 12:29 am

Вултур пишет:
у каждой религии есть свой эгрегор или высшая сущность во главе
Так, стоп. Это что-то новенькое. Может во главе только язычестве(ах) есть высшие сущности?
Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12877
Опыт : 16176
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Магия и религия: одно и то же или разные вещи?   Магия и религия: одно и то же или разные вещи? - Страница 3 I_icon_minitimeПт Ноя 29, 2019 12:50 am

Где-то есть, где-то нет.
Да и по сути, эгрегор - это таже сущность, просто сформированная и работающая немножко иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
 
Магия и религия: одно и то же или разные вещи?
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
 Похожие темы
-
» Религия и магия Шумер
» Магия в быту или Вещи, на которые обычно не обращается внимание
» Что то одно?
» Религия
» Религия и эзотерика

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: