ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Бандхи

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Эцио
Претендент
Претендент
Эцио


Мужчина Сообщения : 7677
Опыт : 12098
Дата регистрации : 2013-12-24

Бандхи Empty
СообщениеТема: Бандхи   Бандхи I_icon_minitimeЧт Июл 27, 2017 4:59 pm

Бандхи — это небольшая, но чрезвычайно важная группа йоговских упражнений. Эти техники позволяют исполнителю управлять различными органами и нервами тела. Слово «бандха» означает «держать, удерживать, привязывать»Оно очень точно описывает физические действия, необходимые для выполнения этих упражнений. Различные части тела мягко, но мощно сокращаются и напрягаются, что оказывает массирующий эффект на внутренние органы, удаляет застоявшуюся в них кровь, стимулирует и регулирует функционирование нервных тканей, иннервирующих эти органы; улучшает функционирование и здоровье тела в целом.

Несмотря на то что бандхи являются физическими действиями, они оказывают тонкое воздействие на чакры, усиливая психические вибрации практикующего. Они помогают «развязать» грантхи (психические узлы), а именно: брахма-грантхи, вишну-грантхи и шива-грантхи, мешающие свободному течению праны вдоль сушумна-нади, и таким образом высвобождают духовные силы индивидуума. Опытные практикующие могут ощущать напряжение сушумна-нади, что является верным знаком проявления психической энергии. Ощущения, которые испытывают люди в высших состояниях медитации, в точности совпадают с переживаниями открытия чакры.

Бандхи в сочетании с другими техниками йоги

Во время изучения и совершенствования, бандхи могут выполняться как отдельные практики. Однако со временем практикующий должен ввести бандхи в практики мудр и пранаям (как это будет описано далее). Только таким образом польза, приносимая бандхами, будет максимальной. Практика пранаямы стимулирует поток праны, а бандхи направляют его в нужные области тела, предотвращая рассеяние.
Именно сочетание различных техник йоги пробуждает психические способности индивидуума и является началом более высокой ступени йоги.

1. Джаландхара-бандха (подбородочный замок)

Бандхи C18c2b075b29

Сядьте в любую медитативную позу, которая позволяла бы твердо упираться коленями в пол (например, сукхасана не подойдет). Поэтому те, кто не могут сидеть в падмасане, сиддхасане и т. п., могут практиковать джаландхара-бандху стоя.
Положите ладони на колени. Расслабьте тело и закройте глаза. Глубоко вдохните, задержите дыхание на вдохе, наклоните голову и твердо прижмите подбородок к грудине. Выпрямите руки, упираясь ими в колени. Одновременно приподнимите плечи вперед и вверх. Ладони должны оставаться на коленях. Удерживайте это конечное положение в течение времени, на которое сможете задержать дыхание без ощущения дискомфорта. Затем расслабьте плечи и руки. Поднимите голову и выдохните.

Примечание: Практику этой бандхи можно проводить также и с задержкой дыхания на выдохе.

Длительность практики: В одном занятии следует проводить не более 10 циклов.

Сосредоточение: На вишуддха-чакре.

Последовательность: Идеально практиковать джаландхара-бандху в сочетании с пранаямой и мудрами. Если же джаландхара-бандха выполняется как отдельная практика, то делайте ее после асан и пранаямы, но до медитации.

Предостережение: Никогда не вдыхайте и не выдыхайте в конечном положении джаландхара-бандхи.

Ограничения: Люди с высоким внутричерепным давлением или заболеваниями сердца не должны практиковать эту бандху без опытного инструктора.

Польза практики: Подбородочный замок перекрывает дыхательные пути и сжимает различные органы, включая рецепторы синуса, расположенные в области гортани. Эти рецепторы чувствительны к давлению крови в яремной вене, которая питает кровью мозг. При высоком давлении рецепторы сигнализируют об этом в мозг и биения сердца замедляются. Если давление низкое, то работа сердца аналогичным путем активизируется. Таким образом, давление, оказываемое на рецепторы в ходе выполнения джаландхара-бандхи, замедляет работу сердца и успокаивает ум. Кроме того, джаландхара-бандха массирует щитовидную и паращитовидные железы, стимулируя их. Эти железы, особенно щитовидная, имеют очень широкий спектр воздействия на организм человека, его рост и половые функции. Практика джаландхара-бандхи снимает стрессы, беспокойство и гнев. Она является также отличным подготовительным упражнением для медитации.

Джаландхара-бандха в положении стоя

Бандхи Ba617ee4d5d3

Станьте прямо, раздвинув ноги на расстояние примерно около полуметра. Наклонитесь вперед и упритесь ладонями в бедра чуть выше коленей. Глубоко вдохните (или выдохните), задержите дыхание и выполните подбородочный замок. Выпрямите руки, чтобы сделать замок еще более твердым. Удерживайте конечное положение столько, сколько сможете.
Прервите джаландхара-бандху, поднимите голову и медленно выдохните или вдохните (в зависимости от того, какую задержку вы выполнили). После отдыха повторите еще раз.
Все остальные детали те же, что и в случае джаландхара-бандхи в положении сидя.

2. Мула-бандха (промежностный замок)

Сядьте в позу для медитации (колени должны твердо лежать на полу). Наилучшие позы — сиддхасана, сиддха-йони-асана или мулабандхасана (более трудная), поскольку в этих позах пятки упираются в промежность, способствуя выполнению бандхи. Ладони положите на колени. Закройте глаза и расслабьте тело. Глубоко вдохните, задержите дыхание и выполните джаландхара-бандху. Затем сократите мышцы в области промежности и подтяните их вверх. Это конечное положение.
Удерживайте это положение в течение времени, на которое вы можете задержать дыхание. Затем расслабьте мышцы промежности, медленно поднимите голову и выдохните.

Примечание: Эта бандха может выполняться также с задержкой дыхания на выдохе (с удержанием обоих замков) или с нормальным дыханием, если конечное положение удерживается в течение продолжительного периода времени (в этом случае джаландхара-бандху выполнять не следует).

Длительность практики: Длительность одного цикла определяется периодом времени, в течение которого практикующий может задерживать дыхание. В ежедневных занятиях мула-бандху следует повторять не более 10 раз.

Сосредоточение: На муладхара-чакре.

Последовательность: Мула-бандху должно практиковать после асан и прааямы, но перед медитацией. Идеально сочетать ее с мудрами и пранаямой.

Меры предосторожности: Эту бандху нужно практиковать очень осторожно; желательно под руководством опытного инструктора.

Ограничения: Те же, что предусмотрены для джаландхара-бандхи.

Предварительная подготовка
: Начинающим может показаться трудным сильно сжимать мышцы промежности и удерживать их в напряженном состоянии в течение задержки дыхания. Им рекомендуется регулярно практиковать ашвини-мудру. Это укрепит соответствующие мышцы и улучшит контроль над ними со стороны практикующего.

Польза практики: В этой бандхе сжимается и подтягивается вверх область муладхара-чакры (между мочеиспускательным каналом и задним проходом). Это заставляет апана-вайю (жизненная энергия, активирующая органы, нахо- дящиеся ниже пупка) двигаться вверх и соединяться с прана-вайю (жизненная энергия, активирующая органы, находящиеся в области между гортанью и сердцем), пробуждая кундалини.
Мула-бандха помогает достичь брахмачарьи и сублимировать сексуальную энергию в высшие центры. Она усиливает пользу, приносимую практикой джаландхара-бандхи; стимулирует нервы тазовой области и тонизирует иннервированные ими половые и выделительные органы; укрепляет сфинктерные мышцы ануса и активизирует перистальтику кишечника, эффективно устраняя запор и геморрой.

Примечание: Эта бандха символизирует также основную цель йоги — найти и познать источник творения (мул) путем обуздания разума.

3. Уддияна-бандха (брюшной замок)

Бандхи 9f8cff8c4726

Сядьте в медитативную позу так, чтобы колени лежали на полу. Ладони положите на колени. Закройте глаза, расслабьте все тело, глубоко выдохните и задержите дыхание на выдохе.
Выполните джаландхара-бандху. Затем втяните мышцы живота внутрь и вверх. Это конечное положение. Удерживайте брюшной замок в течение времени, на которое сможете задержать дыхание на выдохе. После этого медленно расслабьте мышцы живота, поднимите голову, прервав тем самым джаландхара-бандху, и вдохните.
Восстановив нормальное дыхание, можете повторить бандху. Выполняйте замок не более 10 раз за одно занятие.

Сосредоточение: На манипура-чакре.

Последовательность: Уддияна-бандху (если она делается отдельно от других практик) следует выполнять перед медитацией, но после асан и пранаямы. Лучше всего выполнять ее в сочетании с пранаямой и мудрами.

Меры предосторожности: Выполняйте эту бандху только натощак — при пустом желудке и кишечнике. Перед тем как начать дышать, обязательно прервите джаландхара-бандху.

Ограничения: Уддияна-бандху не следует делать лицам, страдающим нарушениями сердечной деятельности, язвами желудка или двенадцатиперстной кишки, а также беременным женщинам.

Польза практики: В уддияна-бандхе диафрагма выталкивается вверх — к грудной клетке, а брюшные органы прижимаются к позвоночнику. Это панацея от всех желудочно-кишечных заболеваний. При регулярном выполнении этой бандхи излечиваются запоры, несварение, диабет и другие болезни.
Она стимулирует «пищеварительный огонь», тонизирует все органы брюшной полости; массирует печень, поджелудочную железу, почки, селезенку и другие внутренние органы, оздоравливая их.
Кроме того, практика уддияны нормализует секреторную деятельность надпочечников, что возвращает жизненную энергию людям, страдающим летаргией, и уравновешенность беспокойным и истеричным натурам.
Уддияна-бандха стимулирует симпатические нервы солнечного сплетения, иннервирующие многие органы тела (особенно брюшной полости), в результате функционирование этих органов улучшается. Также стимулируется манипура-чакра; она расположена в районе пупка и является праническим центром человеческого тела, поэтому практика уддияны гармонизирует распределение и течение праны, активизируя движение последней вверх по сушумна-нади.

Примечание: Хорошей подготовительной техникой (иногда заменой) уддияна-бандхи является агнисара-крийя.

Уддияна-бандха в положении стоя


Бандхи 09cc869d0db3

Станьте прямо, расставив ноги на расстояние около полуметра. Слегка наклонитесь вперед, упритесь ладонями в переднюю поверхность бедер чуть выше коленей.
Смотрите вперед. Глубоко вдохните и полностью выдохните. Задержите дыхание на выдохе. Втяните живот и зафиксируйте на некоторое время это положение (не смотрите вниз).
Затем прервите уддияну, медленно вдохните и расслабьте все тело.

Примечание: Этот вариант уддияна-бандхи является более легким и рекомендуется для начинающих. Все остальные детали выполнения остаются такими же, как и для уддияны в положении сидя.

4. Маха-бандха (большая бандха)

Бандхи 4ac442eb9c7f

Сядьте в медитативную позу, предпочтительно в сиддхасану или в сиддха-йони-асану. Глубоко вдохните и полностью выдохните. Выполните джаландхара-бандху, уддияна-бандху и мула-бандху.
Сосредоточивайтесь поочередно на каждой из следующих чакр: муладхара, манипура, вишуддха, мысленно повторяя их названия. Концентрируйте сознание на каждой чакре лишь несколько секунд и переходите к следующей.
Сосредоточение по очереди на всех трех чакрах — это один цикл концентрации. Продолжайте выполнять циклы концентрации (в указанном выше порядке) в течение времени, на которое вы можете задержать дыхание без ощущения дискомфорта (сосредоточение можно прервать в любом месте цикла).
Прервите мула-бандху, затем уддияна-бандху и наконец джаландхара-бан- дху; медленно вдохните.
Успокойте дыхание и повторите маха-бандху.

Примечание: Большинству практикующих будет трудно определять точное местонахождение чакр.
Маха-бандха наиболее эффективна в том случае, если дыхание задерживается как можно дольше. Практикующий должен стараться мягко, не торопясь (но регулярно) развивать свою способность задерживать дыхание. Но без чрезмерных усилий!

Длительность практики: Выполняйте маха-бандху не более 9 раз.

Меры предосторожности: Предостережения те же, что и для каждой из трех бандх. Не пытайтесь выполнять маха-бандху до тех пор, пока не освоите в совершенстве каждую из трех бандх.

Ограничения: Круг лиц, которым маха-бандха не рекомендуется, тот же, что и для трех составляющих ее бандх.

Польза практики: Полезное воздействие маха-бандхи — суммарное воздействий трех составляющих ее бандх. В частности, она полезна для духовных искателей, поскольку представляет собой очень мощный метод стимуляции потока психической энергии и погружает ум в медитативное состояние.

5. Кумбхака (задержка дыхания)

Обязательным условием практики бандх является задержка дыхания. Сначала, разумеется, эти задержки должны быть кратковременными, но с развитием способностей практикующего их длительность будет увеличиваться. Активность легких может быть приостановлена как после выдоха (внешняя задержка), так и после вдоха (внутренняя задержка). Задержки дыхания являются важной частью и бандх, и пранаям. Практикующим рекомендуется постепенно развивать свою способность задерживать дыхание. Длительность задержки может быть значительно увеличена в течение нескольких недель или месяцев без излишнего напряжения легких.
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6409
Опыт : 9513
Дата регистрации : 2016-03-06

Бандхи Empty
СообщениеТема: Re: Бандхи   Бандхи I_icon_minitimeСб Фев 27, 2021 9:10 am

Часто видел как бандхи предлагают практиковать в отрыве от всей остальной Йоги. Причем не только в начальном варианте, но и в придвинутом. Начинать нужно явно не с этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9505
Дата регистрации : 2017-09-04

Бандхи Empty
СообщениеТема: Re: Бандхи   Бандхи I_icon_minitimeСб Фев 27, 2021 5:01 pm

Да лучше вообще не останавливаться на чем-то одном, тем более уровня йоги.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Бандхи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: