ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Как избавиться от собутыльников

Перейти вниз 
+12
Lotos6
Майя
Озай
HotСhocolate
Moklar
415baza
Ravencrow
hhheeelllppp
Brengar
Nemesis
Безымянный
Эцио
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
АвторСообщение
Lotos6
Претендент
Претендент
Lotos6


Мужчина Сообщения : 6917
Опыт : 11266
Дата регистрации : 2012-08-10

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Авг 2018 - 19:54

Смысл? Им помощь нужна, а не пустые разговоры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48683
Опыт : 56419
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Авг 2018 - 20:04

А смысл тут писать это? Это им тем более не поможет Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 901
Опыт : 5114
Дата регистрации : 2012-12-11

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Авг 2018 - 21:14

Это ты к чему вообще?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48683
Опыт : 56419
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Авг 2018 - 21:25

К тому, что обсуждение такого смысла не имеет. Можно хоть вечность говорить о воле (которой у людей спившихся точно нет и не будет никогда), писать о том, что нужна помощь мастера таким людям и тд и повторять такие разговоры раз за разом. Это всё строчение текста впустую, чисто ради разговоров. Людям такое не поможет, а разговор снова начнётся с того, что уже обсуждалось, и не один раз Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Ravencrow (Чт 9 Авг 2018 - 21:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 901
Опыт : 5114
Дата регистрации : 2012-12-11

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Авг 2018 - 21:27

Я здесь высказала свое мнение по теме, а вот твоя реакция слегка ни к месту. Тем более странно такое слышать от тебя.
Видимо скучно живется.
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12257
Дата регистрации : 2012-05-22

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Авг 2018 - 22:07

Майя пишет:
Не общаться не со всеми,  а только с дурно влияющими людьми  
Это не отменяет того, что выход из социальной группы болезненен, сложен и нуждается в поддержке из вне.

Майя пишет:
Человек должен сам решить,он управляет своей жизнью или же за него это делают другие.  
По той же логике, пусть он  и с алкоголизмом сам справляется, ведь он же управляет своей жизнью, о чем тогда вообще разговор?
И тем более тут то мы всем знаем, что человек ни хрена сам ничем не управляет.

Цитата :
Я не считаю, что это просто. Я считаю, что работать на собутыльников полнейший бред.

В зависимостях в целом и в алкогольной в частности социально-психологического ничуть не меньше, чем физического, потому вы не правы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 901
Опыт : 5114
Дата регистрации : 2012-12-11

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 9 Авг 2018 - 22:18

Алкаши по подъезду не являются социальной группой.

Разговор о том, что ты не верно видишь ситуацию. Без желания самого человека помочь ему до конца не представляется возможным. Управлять своей жизнью, это значит хотя бы принятие решения о том,что нужно и не нужно. Если ты не хочешь курить травку, на вряд ли тебя будут заставлять силой.

По третьему пункту вообще все шиворот на выворот. В чем я не права? Или у тебя(можешь ко мне тоже на ты, вместе же учимся), такой огромный опыт работы с алкоголиками?)


Мы говорим просто на разных языках. Я не вижу предмета спора. От желания прицепиться или поставить мои слова под сомнение, мало что изменится.
Ты можешь оставаться при своём мнении, но сути это не изменит.
Вернуться к началу Перейти вниз
415baza
Претендент
Претендент
415baza


Мужчина Сообщения : 6557
Опыт : 10661
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : http://grail.chudoforum.ru

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeПт 10 Авг 2018 - 0:59

На подобных людей оказывают влияние силы, весьма заинтересованные в том, что бы человек продолжал подобный образ жизни. Поэтому говорить о том, что бы кто то там с кем то не общался бессмысленно, как сказала выше Майя
Цитата :
уйдут одни, придут другие
Комплексно отсекать привязку на тонких и работать с психикой - только так. Мое мнение.

Ravencrow, в общем то беседа по сабжу идет
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 901
Опыт : 5114
Дата регистрации : 2012-12-11

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeПт 10 Авг 2018 - 10:42

Ну просто одни мастера собрались) Поражаюсь))
Это мое мнение относительно данного вопроса,  ты можешь считать иначе.  На одну и ту же вещь, у разных людей может быть разный взгляд,  я думаю это понятно.

Я технически вижу бессмысленным только работу на собутыльников, это глупый подход и пустая трата сил. Вообще я смотрела на метод,  а не на лирические вероятности.     И вот метод я считаю не верным.  И одной магией здесь не обойдешься.  Собутыльники - это всегда декорации.  Невозможно засунуть человека в шарик от мира и постоянно его "пасти".

Если не захочет сам бросить пить/колоться, то вы ему силой никак не поможете. Ранее я все написала,  но ведь многие у нас не читают,  а спорят только ради того,  чтобы спорить.  
Каждый случай индвидуален,  да.  Где-то реально могут и с тонких держать,  но остальные... Неужели вы думаете,  что в нашей стране пьют от того,  что все эти люди выгодны определенным силам?)

Если бы так было,  то каждого давно можно было использовать как угодно))  но к сожалению проблема часто в самих людях,  а не в Силах и чужих воздействиях.  

Сюда можно отнести тему про квелого, рвется всегда там,  где тонко.  Если человек в определенном направлении силен(или силен в принципе),  то крайне маловероятно, если даже и нажать именно на зависимость,  что он побежит пить.  Одному ничего не будет,  а второй с пол щелчка сопьется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 901
Опыт : 5114
Дата регистрации : 2012-12-11

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeПт 10 Авг 2018 - 11:26

415baza пишет:
Поэтому говорить о том, что бы кто то там с кем то не общался бессмысленно, как сказала выше Майя

Перед тем как обесценивать чьи-либо слова,  стоит хотя бы уловить мысль и внимательно прочесть.  Если человек сменит свой образ жизни,  то и старая компания уйдет на второй план.  
По вашему человек это безвольная амеба вообще,  сказать НЕТ очередному алкашу и заняться своей жизнью при желании ну никак нельзя.  Конечно этим маг должен заниматься,  вам не кажется это действительно странным?  Да и как тогда вообще человеку не способному ни на какие действия можно помочь?  Да и стоит ли вообще?  
Тем более известный факт,  что если он сам продолжит общаться,  то отсекать что-либо не имеет смысла.

Пустоту просто гонять каждый раз.  Очевидные вроде вещи, но без понимания невозможно объяснить,  только нервы себе тратить.
Вернуться к началу Перейти вниз
415baza
Претендент
Претендент
415baza


Мужчина Сообщения : 6557
Опыт : 10661
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : http://grail.chudoforum.ru

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeПт 10 Авг 2018 - 11:59

Хм. Конечно можно всегда сказать нет и заняться своей жизнью. Хватило бы еще подобным людям осознанности, что бы для начала понять, что они делают и куда это ведет. Но если человек уже оказался в подобной ситуации, можно ли рассчитывать на его волевые качества?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48683
Опыт : 56419
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeПт 10 Авг 2018 - 19:19

Цитата :
алкаши по подъезду не являются социальной группой
Кем же тогда они являются, если не соц. группой? Собираются в стадо себе подобных, как животные, и бухают. Чем не социальная группа? Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Moklar
Претендент
Претендент
Moklar


Мужчина Сообщения : 13711
Опыт : 17714
Дата регистрации : 2014-07-06

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeПт 10 Авг 2018 - 22:10

Цитата :
Но если человек уже оказался в подобной ситуации, можно ли рассчитывать на его волевые качества?
Таким же вопросом задался.
Цитата :
Если человек сменит свой образ жизни, то и старая компания уйдет на второй план.
А зачем ему его менять, если его все устраивает?
Цитата :
Да и как тогда вообще человеку не способному ни на какие действия можно помочь?
Добавить воли, очки снять розовые, не?
Цитата :
Да и стоит ли вообще?
Думаю, что смысл есть, если человек дорог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48683
Опыт : 56419
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeСб 11 Авг 2018 - 17:46

Это сродни структурной зависимости. Основа и в восприятии и в мозгах - зависимость от пойла и от приятных ощущений. Далее уже физиологическая зависимость, когда эндорфины не могут нормально вырабатываться, а только после приёма алкоголя. Плюс психологическое "утешение" от проблем, в которых человек плавает и без этого по жизни. Какая там воля, когда от человека то осталось только тело, а разум и прочее обслуживают только его потребности и стремление уйти от проблем? Это огромный ком проблем, который одной волей не разворошить. Либо если воли хватит бросить (что делают единицы) - другие проблемы от этого не исчезнут, к сожалению Suspect
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12257
Дата регистрации : 2012-05-22

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeСб 11 Авг 2018 - 23:39

Цитата :
Алкаши по подъезду не являются социальной группой.

Еще как является, совместное употребление алкоголя и наркотиков тем более способствует сближению. Более того, для многих из низ это чуть ли не единственная социальная группа, которая имеет для них важность.

Цитата :
Разговор о том, что ты не верно видишь ситуацию. Без желания самого человека помочь ему до конца не представляется возможным. Управлять своей жизнью, это значит хотя бы принятие решения о том,что нужно и не нужно.
Человек может одновременно хотеть избавиться от зависимости и не хотеть оставаться один. Человек может осознать, что надо что-то менять только когда будет разорвана его связь с друзьями-наркоманами и у него появится время порефлексировать на тему кто я такой в одиночестве.
Все люди хотят быть здоровыми, сильными и богатыми, вопрос в том, чтобы поставить человека в такие обстоятельства, где он проявит свои лучшие, а не худшие качества и избавление от плохой компании - шаг в этом направлении.


Цитата :
Если ты не хочешь курить травку, на вряд ли тебя будут заставлять силой.

Пьяному человеку не о чем разговаривать с трезвым, то же и с действием других наркотиков. Если вся группа употребляет что-то, а ты нет - ты не можешь поддерживать с ними полноценную связь.

Цитата :
В чем я не права?
В том, что ты говоришь, что работа с собутыльниками бред, это не бред, это важная часть.

Цитата :
такой огромный опыт работы с алкоголиками?)
Опыт не огромный, но кроме него я полагаюсь на исследования современные, например.

Цитата :
Мы говорим просто на разных языках. Я не вижу предмета спора. От желания прицепиться или поставить мои слова под сомнение, мало что изменится.
Я выделяю цитатами каждый раз предмет спора.
Почему сразу прицепиться? Дискуссии - нормальная часть форумного общения.

Цитата :
Если человек сменит свой образ жизни, то и старая компания уйдет на второй план.

Часто верно и обратное, когда уходит старая компания - меняется жизнь человека. В этом вся суть.

Цитата :
Ты можешь оставаться при своём мнении, но сути это не изменит.
Как это не изменит, мое мнение всегда определяет фундаментальную суть вещей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Moklar
Претендент
Претендент
Moklar


Мужчина Сообщения : 13711
Опыт : 17714
Дата регистрации : 2014-07-06

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeСб 11 Авг 2018 - 23:59

Цитата :
Еще как является, совместное употребление алкоголя и наркотиков тем более способствует сближению.
Некоторые, кстати, на фоне неуверенности в себе ищут такие компании. Вспомнить ту же школу, когда некоторые одноклассники начинали курить со старшими классами в надежде войти в "тусовку"
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53981
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeВт 14 Авг 2018 - 12:30

Ирония ситуации в том, что человек редко пьет только ради ощущений. Вернее ощущения радости, веселья, боевая бравада - это следствие. Причина в том, что жизнь капитально не устраивает. Давит так, давит... Вот человек и спивается. Когда ты алкоголик, можно забыть прошлое, не думать о настоящем и будущем. Потому алкоголиком может стать кто угодно, а затем уже опустится до уровня полубомжа в подъезде. Я молчу о том, что по СНГ очень уж алкоголикообрающая среда создана. Отцы иногда детям с 15 лет наливают, чтобы "мужик рос" либо за компанию. Сами дети лет с 10-11 пробуют, а к 12-13 могут стать вполне полноценными алкоголиками сами по себе.

Что касается метода, я от одного вступления выпал. Очередная колдушка придумала методику для очень узкой, глобально малоэффективной цели.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 S1nap11
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Озай
Ветеран форума
Ветеран форума
Озай


Мужчина Сообщения : 8215
Опыт : 11314
Дата регистрации : 2016-02-28
Возраст : 25
Откуда : Россия

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeСр 15 Авг 2018 - 1:38

Цитата :
Ирония ситуации в том, что человек редко пьет только ради ощущений. Вернее ощущения радости, веселья, боевая бравада - это следствие. Причина в том, что жизнь капитально не устраивает. Давит так, давит
С такой жизнью как у нас, нетрудно запить. no
Вернуться к началу Перейти вниз
415baza
Претендент
Претендент
415baza


Мужчина Сообщения : 6557
Опыт : 10661
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : http://grail.chudoforum.ru

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeСр 15 Авг 2018 - 23:54

Цитата :
Ирония ситуации в том, что человек редко пьет только ради ощущений. Вернее ощущения радости, веселья, боевая бравада - это следствие. Причина в том, что жизнь капитально не устраивает. Давит так, давит... Вот человек и спивается.

Согласен, пить начинают далеко не от хорошей жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Данте
Претендент
Претендент
Данте


Мужчина Сообщения : 9926
Опыт : 12636
Дата регистрации : 2017-07-28

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2018 - 0:12

И согласен и не совсем. Я лично себя пьющим с условно плохой жизнью не вижу. Даже при плохой жизни не вижу смысла "мылить" так себе глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5758
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2018 - 10:22

Человек будет пить с друзьями или без, пока не видит в этом проблемы.
Алкоголизм - болезнь и спасает кодировка с признанием проблемы. Здесь просто вариант насильного разрыва связей между людьми не поможет. Никому неприятно, что вместо одной пьяной рожи в доме их уже три, но вместо этих придут другие.
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6399
Опыт : 9465
Дата регистрации : 2016-03-06

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2018 - 16:27

Человеку помимо прекращения питья, нужно еще и жизнь капитально менять, иначе все вернется на круги своя, или выльется во что похуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Данте
Претендент
Претендент
Данте


Мужчина Сообщения : 9926
Опыт : 12636
Дата регистрации : 2017-07-28

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2018 - 16:41

Цитата :
и спасает кодировка
Дааалеко не всегда помогает, увы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5758
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2018 - 16:47

Цитата :
Дааалеко не всегда помогает, увы.
Поможет, если человек признает свою проблему.
Цитата :

Человеку помимо прекращения питья, нужно еще и жизнь капитально менять, иначе все вернется на круги своя, или выльется во что похуже
Это верно, просто нужно делать хоть какие-то шаги в сторону перемен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nemesis
Неофит
Неофит
Nemesis


Женщина Сообщения : 5376
Опыт : 9378
Дата регистрации : 2014-03-02

Как избавиться от собутыльников - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Как избавиться от собутыльников   Как избавиться от собутыльников - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 16 Авг 2018 - 17:33

Laike... пишет:
Цитата :
Дааалеко не всегда помогает, увы.
Поможет, если человек признает свою проблему.
Я знаю случай когда человек закодированный специально на спор снял кодировку, ему потом плохо было, но пить опять смог, о проблеме прекрасно знает.
Тут наверно только клиника с насильным лечением может помочь hznaet
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как избавиться от собутыльников
Вернуться к началу 
Страница 3 из 10На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий
 Похожие темы
-
» Как избавиться от голода
» Избавиться от любовницы
» Избавиться от подклада
» Избавиться от "дара"
» Как избавиться от страха, негативных эмоций

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Ритуальная магия и колдовство-
Перейти: