ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Skald

Перейти вниз 
АвторСообщение
ninasimagen
Претендент
Претендент
ninasimagen


Женщина Сообщения : 6232
Опыт : 7137
Дата регистрации : 2022-02-23
Возраст : 27

Skald Empty
СообщениеТема: Skald   Skald I_icon_minitimeСб Апр 22, 2023 9:17 pm

Skald - Французская неофолк-группа, основанная в 2018 году.  Название группы расшифровывается в переводе с древнескандинавского как поэт, который сочинял стихи, обычно при дворах в эпоху викингов. Этот проект энтузиастов родился в результате встречи продюсера и композитора Кристофа Вуазена-Буазвине с трио талантливых певцов с нетипичными тембрами, специалистами по технике горлового пения.

Идея состояла в том, чтобы возродить поэзию скальдов, воспевая на древнескандинавском языке мифы и легенды из скандинавской мифологии.  Репертуар группы в основном вдохновлен одной из самых известных эпических песен Старшей Эдды  и первой частью Младшей Эдды. Среди используемых ими инструментов — шаманские бубны, лира, тагельхарпа, цитоль, йоухикко и никельхарпа.

Текущий состав

Жюстин Галмиче — вокал

Пьеррик Валенс — вокал, тальхарпа и никельхарпа

Кристоф Вуазена-Буазвине — композиция и производство

В 2019 году к группе на сцене присоединились музыканты Жауфре Дарру (лира) и Марти Ильмар Уйбо (ударные).

Skald 025

В своих альбомах Skáld затрагивают несколько тем. Их первый альбом Vikings Chant был посвящен в основном некоторым из самых известных элементов скандинавской мифологии, таким как боги Один и Фрейя, Валгалла или ясень Иггдрасиль, тексты взяты в основном из Поэтической Эдды (Старшей Эдды).

Основное внимание на их втором альбоме Vikings Memories уделяется стихии воды, в нем собраны песни о мифологических морских существах, морских королях и путешественники, подобные Ингвару Видферле.  

Их третий альбом Huldufólk позаимствовал свое название у скрытого народа из исландского и фарерского фольклора, и вместо этого сместил акцент на лес, вращаясь вокруг темы фольклорных нордических фигур, таких как тролли, эльфы и драконы.

Конкретно мне зашел их первый альбом, так как он пересекается со Старшей Эддой, что редко встречается. Подобное еще только видела в группе Wardruna и на этом все

Первая SKÁLD - Rún – самая популярная сейчас по рейтингу. Клип, очень атмосферный, кстати

Еще одна из песен первого альбома посвящена Иггдрасилю. Если бы я не наткнулась на нее случайно в сети, так бы и не узнала о группе Skáld


К слову Иггдрасиль -  это мировое дерево в германо-скандинавской мифологии - исполинский ясень, в виде которого скандинавы представляли себе вселенную.

Знаю я о дубе одном,
Что зовётся Иггдрасиль.
Высокое и могучее древо,
Кое веками высится над всем живым.
Подле источника Урд...
Подле источника Урд!

То древо Иггдрасиль
Есть высочайшее из всех древ.
И дюжит оно столь бед,
Сколь человек за жизнь не взгадает.
Подле источника Урд...

Четвёрка оленей ест побеги,
Пока древо гниёт!
Подле источника Урд...
Змей Нидхёгг грызёт один из корней!
Из белой глины
Появляется белая роса,
Что стекает в долину.

И веками высится древо то над всем живым.
Подле источника Урд...
Подле источника Урд...
Подле источника Урд...
Подле источника Урд...

Видимо-невидимо змей
Под древом Иггдрасиль,
Но ни один глупец сего вовек не поймёт.
Подле источника Урд...
Подле источника Урд!

Гоин вместе с Моином,
Офнир напару со Свафниром
Навеки вечные сумеют
Притупить ветви древа.
Подле источника Урд...

Четвёрка оленей ест побеги,
Пока древо гниёт!
Подле источника Урд...
Змей Нидхёгг грызёт один из корней!
Из белой глины
Появляется белая роса,
Что стекает в долину.
И веками высится древо то над всем живым.

Подле источника Урд...
Подле источника Урд...
Подле источника Урд...
Подле источника Урд...
Знаю я о дубе одном.
Подле источника Урд...
Высоком и могучем древе.
Подле источника Урд...
Подле источника Урд...

Подле источника Урд...
Подле источника Урд...
Подле источника Урд...

Небольшое отступление. Если кому интересно, то бизнесмены, кстати, хорошо по данной теме активировались. Приплели этот ясень ко всему чему только можно. Я если честно была в афиге, что тема Иггдрасиля настолько популярна во всех сферах, так сказать. Поэтому не смогла не поделиться такой информацией:
Skald 3 Skald 2 Skald 5 Skald 4 Skald 6
Ладно бы футболки и талисманы, а тут еще силиконовые формочки для свечей выпускают Very Happy no  resp

Ну и вернемся к теме, вот еще пара песен для ознакомления:

SKÁLD - Ó Valhalla –  видео с фестиваля


Про Одина думаю это святое, не могла сюда не выложить:
SKÁLD – Ódinn (текст тоже из Старшей Эдды)

А вот эти две по мотивам Младшей Эдды:
SKÁLD – Grótti

SKÁLD – Seven Nation Army


В общем, группа неплохая, некоторые композиции очень даже ничего, правда, зайдут только тем, кто в теме. Мой вердикт -  нашим рунологам слушать можно Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Skald
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Культура-
Перейти: