ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Притчи

Перейти вниз 
+8
Kitsune
Ellektra
Марианна
Мара
Lilith Black
Eremite
akru33
Zemiel
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7545
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи - Страница 4 I_icon_minitimeВс Мар 15, 2015 6:50 pm

Радость в действии

Однажды Хиан Ши рассказывал о радости в действии и к нему обратился один из слушателей:
- Вы говорите, что можно получить радость от любого действия. Я известный бегун, но бегая, я не получаю особой радости.
Тогда мудрец предложил пробежаться вместе. Они вышли на дорогу и Хиан Ши сказал:
- Побежали.
- А куда мы бежим?
- Вперёд.
- Ну, мы же бежим до какой-то конкретной цели?
- Нет.
- Может тогда, вы скажете, сколько по времени будет длиться пробежка?
- Для чего?
- Для того чтобы я мог рассчитать скорость бега, и бежать медленнее или же наоборот быстрее.
- Ты желаешь бежать быстрее?
- Если бег будет не очень долгим. Или же можно бежать, кто быстрее, внести, так сказать, соревновательный элемент.
- Ну что ж, давай добежим, вон до того дома на холме.
Бегун очень быстро убежал вперёд и ожидал мудреца у входа в дом.
- Нельзя сказать, что я получил большое удовольствие от этого бега, - сказал он.
Хиан Ши улыбнулся и пригласил зайти в дом. Он усадил бегуна за стол.
- Сегодня жена приготовила моё любимое блюдо, тебе просто необходимо его отведать.
Он поставил тарелку на стол, бегун попробовал и замер от удовольствия.
- Ничего вкуснее я в жизни не пробовал, - он медленно жевал, наслаждаясь моментом.
- А мы будем есть до середины кастрюли, - как бы между прочим сказал Хиан Ши.
Бегун непонимающе взглянул на хозяина дома.
- Или может, тебе будет вкуснее, если ты узнаешь, что есть мы будем примерно минут пять, или может полнота вкуса откроется, если мы начнём, есть, обгоняя друг друга?
Бегун рассмеялся. А Хиан Ши добавил:
- Радость действия заключается в самом действии, а не в придуманных для него смыслах.

Притча от Евгения Трофимова
Притчи - Страница 4 Wtegc7
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerat
Претендент
Претендент
Zerat


Другое / Не разглашать Сообщения : 27190
Опыт : 35634
Дата регистрации : 2014-06-11
Возраст : 102

Притчи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи - Страница 4 I_icon_minitimeПт Мар 20, 2015 3:41 am

ЭТО НЕВОЗМОЖНО

— Когда ты пройдёшь свой путь, ты найдёшь дверь с написанной на ней фразой, — заявил учитель. — Возвращайся ко мне и сообщи, что говорит эта фраза.
Ученик отдался поиску телом и душой и однажды пришёл к двери, а затем вернулся к мастеру.
— Там было написано «это невозможно», — сообщил он.
— Это было написано на стене или на двери? — спросил учитель.
— На двери, — ответил ученик.
— Хорошо, тогда положи свою руку на дверную ручку и открой ее.
Ученик подчинился. Поскольку фраза была написана дверью, она давала путь подобно тому, как делала это сама дверь. Когда дверь была полностью открыта, он не смог больше видеть фразу — и он вошёл.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerat
Претендент
Претендент
Zerat


Другое / Не разглашать Сообщения : 27190
Опыт : 35634
Дата регистрации : 2014-06-11
Возраст : 102

Притчи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи - Страница 4 I_icon_minitimeПт Мар 20, 2015 3:57 am

Притча о двух монахах
   
Путешествовали по миру два монаха. Однажды на своём пути они встретили очень красивую женщину. Она была просто неземной красоты. Женщина стояла возле реки и пыталась её пересечь. Ей необходимо было попасть на другой берег. Но течение реки было настолько сильным, что у неё никак не получалось сделать это самостоятельно.

      Тогда один из монахов без промедления и каких-либо вопросов быстро подошёл к женщине, взял её на руки и перенёс на другой берег реки. Затем он вернулся к своему спутнику, и они молча продолжили свой путь.
      Так они шли какое-то время. Вдруг второй монах не выдержал и спросил:
   - Мы же принесли обет не касаться женщины. Как ты мог посадить её себе на плечи?
   Другой монах серьёзно посмотрел на своего спутника и ответил:
   - Я поставил женщину на берег час назад, а ты, судя по всему, всё ещё несешь её с собой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Zerat
Претендент
Претендент
Zerat


Другое / Не разглашать Сообщения : 27190
Опыт : 35634
Дата регистрации : 2014-06-11
Возраст : 102

Притчи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи - Страница 4 I_icon_minitimeПт Мар 20, 2015 4:03 am

ВЕЧНЫЙ ВОПРОС

Немецкий философ Шопенгауэр шёл по улице Дрездена, ища ответы на вопросы, которые его занимали. Проходя по скверу, он решил посидеть и посмотреть на цветы. Один из жителей района наблюдал за странным поведением философа и вызвал полицию. Минутой позже офицер приблизился к Шопенгауэру.
— Ты кто? — грубо спросил офицер.
Шопенгауэр осмотрел полицейского сверху донизу.
— Если вы можете помочь мне найти ответ на этот вопрос, — сказал он, — я буду вам вечно благодарен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7545
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи - Страница 4 I_icon_minitimeПт Апр 10, 2015 5:21 pm

Страшнее бомбёжки

Мастер рассказал, как когда-то в войну, во время яростной воздушной атаки он укрывал людей в подвале монастыря. Целый день люди просидели в подвале, а вокруг беспрерывно взрывались бомбы. Под вечер двое не выдержали и сказали:
- С нас довольно. Бомбят, не бомбят - мы идём домой.
Они покинули укрытие, но уже через три минуты вернулись обратно.
- Я вижу, вы передумали, - улыбнулся Мастер.
- Да, - раздражённо ответили они, - там начался дождь.

Современная притча
Притчи - Страница 4 Jpj5lh
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6409
Опыт : 9513
Дата регистрации : 2016-03-06

Притчи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи - Страница 4 I_icon_minitimeЧт Дек 12, 2019 1:35 am

Ну и какой в ней смысл?
Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12881
Опыт : 16187
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Притчи - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи - Страница 4 I_icon_minitimeПт Дек 13, 2019 12:48 am

Предположу, смысл в том, что утро вечера мудренее.
Но это не точно...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
 
Притчи
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» Буддийские притчи
» Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: