ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Почему бы и нет?

Перейти вниз 
+10
Korvin
menso rego
Walland
TheJoker
HIron
reishomaru
Вултур
Дмитрий
Dzentay
Nonono
Участников: 14
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeПн Июн 06, 2011 10:44 pm

Победители превращают мечты в реальность.
Неудачники превращают реальность в мечты.
И каждый, каждый мнит себя победителем.
Во истину, самообман бывает так смешон.

Здравствуйте, уважаемые. Сегодня впервые заметил ваш уютный сайт и решил его почитать. Любопытно, смею заметить. Большой объем информации, с большего обобщенный и систематизированный, приятный глазу фон, очень постарались, надо сказать.

Собственно, решил у вас остаться и поговорить. И вот на какую тему. Что вас привлекает в эзотерических учениях и "практиках"? Эффектность, образ, благие намерения, а может быть, желание самоутвердиться таким способом? Или же свои корыстные цели, вроде заработка путем различных магических манипуляций(лечение, порчи, привороты, etс.)?
Давайте порассуждаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 7971
Дата регистрации : 2009-06-04

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeПн Июн 06, 2011 11:56 pm

Добрый день. Меня не привлекает само эзотерическое учения, как само стремление к самосовершенствованию. А эзотерика это наиболее подходящий для этого инструмент.

А Вы психолог, да? Может представитесь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 1:41 am

Dzentay, ma cher, но вы же должны понимать, что совершенствование - путь к абсолюту, а абсолют - абсурден сам по себе. Тогда, получается, что самосовершенствование может быть губительно, разве нет? К тому же, кто будет оценивать рамки и пределы совершенства?

P.S. Что вы, не психолог, просто мимо проходил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий
Мл. Маг Ордена
Мл. Маг Ордена
Дмитрий


Мужчина Сообщения : 3574
Опыт : 9304
Дата регистрации : 2010-01-15

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 2:12 am

Nonono пишет:
Что вас привлекает в эзотерических учениях и "практиках"
Не желание плыть по течению и быть заложником обстоятельств. Желание глубже понимать все происходящие вокруг процессы (как в глобальном так и в локальном масштабе) и самому влиять на них.

_________________
Знаешь, приятель, или ты веришь в себя, или падаешь (с)  Jim Morrison
Вернуться к началу Перейти вниз
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 7971
Дата регистрации : 2009-06-04

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 2:44 am

Стремление к абсолюту - разве абсурд?
А что, если вы ошибаетесь?
Тогда, получается, что такое мнение может быть губительным, разве нет?
К тому же, кто будет оценивать разумность таких убеждений? Окружающее вас человечество!- быть может воскликните вы в ожидании правильного ответа. Но истинного ответа не даст никто.

PS: Значит вы к нам не надолго. Раз не пожелали представиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 4:32 am

Дмитрий, человек в любом случае - заложник обстоятельств и социума, не правда ли? Заметьте, вне социума, в большинстве случаев наступает деградация, даже у самых отъявленных буддийских монахов и индийских йогов, разве нет? И не кажется ли вам, что для глубинного понимания происходящих вокруг процессов проще изучать экономическую теорию и политологию, или я не понял вас и смотреть стоит немного уже?

Dzentay, а разве нет? Поставим вопрос по-иному: что есть абсолют? Если я ошибаюсь - то ничего не происходит, ведь не имеющий ничего - не в силах это потерять. Я же - не имею определенного мнения и точки зрения, значит не в силах ошибаться, даже если бы хотел.
Вы уверены, что никто не может дать исчерпывающего ответа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий
Мл. Маг Ордена
Мл. Маг Ордена
Дмитрий


Мужчина Сообщения : 3574
Опыт : 9304
Дата регистрации : 2010-01-15

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 5:07 am

Nonono пишет:
человек в любом случае - заложник обстоятельств?
А вот в любом ли? Это один из важных вопросов. И под обстоятельствами я имею ввиду не только материальную сторону, т.е. экономический кризис или правящий режим в стране, а нечто более глубокое, что к этому приводит. То, что многие считают случайностью. Тоже самое и в локальных случаях, которые относятся к конкретному человеку или группе людей.
Nonono пишет:

Заметьте, вне социума, в большинстве случаев наступает деградация, даже у самых отъявленных буддийских монахов и индийских йогов, разве нет?
Не уверен. Да и про социум я ничего не говорил.
Nonono пишет:
И не кажется ли вам, что для глубинного понимания происходящих вокруг процессов проще изучать экономическую теорию и политологию, или я не понял вас и смотреть стоит немного уже?
Нет, не кажется. Смотреть нужно шире, как я чуть выше написал. Хотя и политологию с экономикой никто не отменял. Для того и нужны ВУЗы. Или вы считаете, что эзотерики - это те кто ничему не учился, и чьи знания не превышают 9 классов средней школы? Вы ошибаетесь.

PS Я присоединяюсь к вопросу на счёт того кто вы и зачем интересуетесь? Материалист, которому интересно, что толкает людей в эзотерику, которая вам кажется нелепой? Или может быть вы социолог пишущий работу на тему "эзотерическая ячейка современного общества"? Хотелось бы узнать.

_________________
Знаешь, приятель, или ты веришь в себя, или падаешь (с)  Jim Morrison
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53993
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 5:23 am

Цитата :
Что вас привлекает в эзотерических учениях и "практиках"?
Это давно стало образом жизни.
Цитата :
человек в любом случае - заложник обстоятельств и социума
Обстоятельств - нет, социума от части. Хотя опять-таки кто-то постоянно нарывается на конфликты, а кто-то такие ситуации умеет не притягивать. Это для примера.
Цитата :
Заметьте, вне социума, в большинстве случаев наступает деградация, даже у самых отъявленных буддийских монахов и индийских йогов, разве нет?
Лишенное аргументов утверждение, взятое с потолка.
Цитата :
И не кажется ли вам, что для глубинного понимания происходящих вокруг процессов проще изучать экономическую теорию и политологию
Скорее медицину, физику, химию и некоторые другие науки. Смысл вашего замечания про пользу экономики и политологии от меня как-то ускользнул.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Почему бы и нет? S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 6:03 am

Дмитрий, в любом. Иначе, мы бы сейчас с вами не общались: волею случая был изобретен Интернет, хотя все к тому шло, а мы сейчас находимся на форуме - месте, где люди обмениваются своими мнениями, и даже есть своя иерархия(пользователь/администратор) - микросоциум.
По поводу эзотериков - я никак не считаю, но, мнится мне, люди бывают совершенно разные, не буду утверждать за всех, а вы? Кстати, почему вы решили, что мне что-то кажется нелепым? Если у вас сложилось такое мнение, прошу меня простить, ничего подобного не имел в виду и ваши воззрения оскорблять не хотел.


Вултур, извините, можете чуть более подробно рассказать про образ жизни? И еще вопрос: вы отрицаете обстоятельства, либо же их влияние?
Касательно аргументов, ну, например, вы бывали в Индии? Мне, например, доводилось бывать в Дели, потому апеллирую к личному опыту: увиденные мной уличные йоги по сути своей ничем не отличались от лиц бомж. Запах и образ жизни - соответствовал. Если это не деградация, то, что же?
Экономику затронул как науку, разбирающую глобальные процессы. Как я понял, зря, надо было мыслить шире, но более узконаправленно, да?

2all, спасибо за поддержание беседы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 7971
Дата регистрации : 2009-06-04

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 6:06 am

Цитата :
Лишенное аргументов утверждение, взятое с потолка.
Впрочем как и всё остальное. hznaet

Цитата :
Dzentay, а разве нет?
Нет, ибо кто не стремиться к самосовершенствованию, духовно деградирует.
Цитата :
Поставим вопрос по-иному:
Как ни крути мяч футбольный, он круглым так и останется. Только вид слегка изменится.

Цитата :
что есть абсолют?
Вам по научному -общеизвестному, или по нашему-эзотерическому?
Но опять же, как ни крути(мяч), а суть не изменится . Абсолют - не поддаётся логическому умо-заключению, но воспринимается как нечто позитивное. Примеры:Высший разум.

Цитата :
Если я ошибаюсь - то ничего не происходит, ведь не имеющий ничего - не в силах это потерять.
Даже бедняк, может что-то потерять. Ваши слова пусты как пустой стакан, уж простите если не поймёте на что я намекаю.

Цитата :
Я же - не имею определенного мнения и точки зрения, значит не в силах ошибаться, даже если бы хотел.
Почему? Почему не имеете? Вас с йога-форума сюда занесло? Шуньята и всё такое, да, Путник?
Цитата :
Вы уверены, что никто не может дать исчерпывающего ответа?
Ну если только "Википедия" даст "исчерпывающий" ответLaughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 6:13 am

Dzentay, не стремится, значит деградирует? Me pardonnez, mon cher, mais j'ose objecter: стремление и действие - вещи разные, и на чем тогда основано ваше утверждение, если человек улучшает себя и свой быт, но не ставит это самоцелью?
Бедняк - человек у которого чего-то мало. У меня же ничего нет. Совсем ничего.
Почему вы строите предположения, вместо ответов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53993
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 6:21 am

Цитата :
извините, можете чуть более подробно рассказать про образ жизни?
Для меня магия это не какие-то ритуалы\заговоры с теми целями, которые вы описали выше. Это в первую очередь мировоззрение и тип мышления. Во вторую, как я и говорил - образ жизни. То есть умение контролировать и изменять свою жизнь, как мне нужно, обучать учеников, помогать людям.
Цитата :
И еще вопрос: вы отрицаете обстоятельства, либо же их влияние?
Я говорю о том, что хороший маг умеет создавать обстоятельства, которые нужны ему и отводить такие, которые не нужны.
Цитата :
ну, например, вы бывали в Индии? Мне, например, доводилось бывать в Дели, потому апеллирую к личному опыту: увиденные мной уличные йоги по сути своей ничем не отличались от лиц бомж. Запах и образ жизни - соответствовал. Если это не деградация, то, что же?
Забавный пример. Если человек уединяется от общества с целью духовного развития - это одно. Если у него просто нет денег и он трюками зарабатывает на жизнь - несколько другое, не находите?
Цитата :
Экономику затронул как науку, разбирающую глобальные процессы. Как я понял, зря, надо было мыслить шире, но более узконаправленно, да?
Это напоминает флуд, много слов, но непонятно к чему и зачем.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Почему бы и нет? S1nap11
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Дмитрий
Мл. Маг Ордена
Мл. Маг Ордена
Дмитрий


Мужчина Сообщения : 3574
Опыт : 9304
Дата регистрации : 2010-01-15

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 6:27 am

Цитата :
в любом. Иначе, мы бы сейчас с вами не общались: волею случая был изобретен Интернет, хотя все к тому шло, а мы сейчас находимся на форуме - месте, где люди обмениваются своими мнениями, и даже есть своя иерархия(пользователь/администратор) - микросоциум.
Не понял примера. Интернет хороший помощник во многих делах, он облегчает жизнь. Но никто не заставляет вас пользоваться им или пользоваться только в каких-то конкретных случаях. Его заложником вы можете стать только по собственной оплошности, "интернет-зависимость". Но это уже совсем другая песня.

_________________
Знаешь, приятель, или ты веришь в себя, или падаешь (с)  Jim Morrison
Вернуться к началу Перейти вниз
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 7971
Дата регистрации : 2009-06-04

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 6:54 am

Цитата :
Dzentay, не стремится, значит деградирует?
Pourquoi pas? Non, vraiment! Это хорошо можно проиллюстрировать на примере деградации биологического тела. Если человек не стремится поддерживать свою физическую форму, то она постепенно ослабевает. Таков закон, всё что не идёт вперёд, или стоит на месте, или идёт назад. Конечно это не всегда истинно, но в большинстве случаев это так.

Цитата :
Me pardonnez, mon cher, mais j'ose objecter: стремление и действие - вещи разные, и на чем тогда основано ваше утверждение, если человек улучшает себя и свой быт, но не ставит это самоцелью?
Человек движется, когда есть цель.
Человек движется быстрее, когда есть стремление. Где тут разные вещи?
Тот кто не стремится, тот чего-то боится.

Да, улучшать материальную жизнь это здорово. Но те кто думают только о ней, тот не найдёт покоя на том свете, потому что привязан к миру этому очень сильно.

Цитата :

Бедняк - человек у которого чего-то мало. У меня же ничего нет. Совсем ничего.
У вас есть - "Я", т.е. ЭГО. Или вы находитесь в состоянии НЕ-Я ?

Цитата :
Почему вы строите предположения, вместо ответов?
Это не предположение, это повод подумать над словами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 7:39 pm

Вултур, мне когда-то попадалось определение, что магия - наука и искусство изменения параметров явлений и предметов посредством развитого сознания. Как вы считаете, прав ли был утверждающий подобное? Касательно йогов - они одиноки в толпе, им ничего не надо, денег они тоже не берут. Это факиры иногда продают свое искусство.

Дмитрий, мысль была про то, что социум образуется и диктует свои условия и законы везде, где есть люди. Даже в пространстве виртуальном. Так что, освободиться от него - шаг куда как радикальный, иначе просто меняются декорации, не так ли?

Dzentay, если человек дышит, то с течением времени, он умирает. Та же логика, что и при вашем обсуждении.
Далее, вы совмещаете два понятия, хотя перед этим рассматривали их раздельно. Дальнейшее умозаключение строится уже на иной конструкции, хотя звучат мило. Но разве они нужны? И давайте не будем полодить лишние сущности и понятия, вроде иных миров, отклоняясь от темы беседы, ведь это, как я понял из форумной этики подпадает под понятие "flud", не так ли? Ведь мы не про них говорим. А что такое состояние "не-я"? И, обратите внимание, что повод вы дали в форме предположения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53993
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 9:43 pm

Цитата :
магия - наука и искусство изменения параметров явлений и предметов посредством развитого сознания. Как вы считаете, прав ли был утверждающий подобное?
От части прав. Сложно дать точное определение магии. Мало того, что для каждого оно - своё, так еще и охватывает фактически всё, что происходит в мире (если смотреть вглубь)
Цитата :
Касательно йогов - они одиноки в толпе, им ничего не надо, денег они тоже не берут. Это факиры иногда продают свое искусство.
Всё равно пример взят из головы. У нас вон профессора математики бомжуют. Это значит ученая степень ведет к деградации? Зависит от мотивации человека.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Почему бы и нет? S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Дмитрий
Мл. Маг Ордена
Мл. Маг Ордена
Дмитрий


Мужчина Сообщения : 3574
Опыт : 9304
Дата регистрации : 2010-01-15

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeВт Июн 07, 2011 10:03 pm

Nonono пишет:
мысль была про то, что социум образуется и диктует свои условия и законы везде, где есть люди. Даже в пространстве виртуальном.
Хорошо, допустим. Но где я писал про социум? Это вы сделали такой вывод, я пока касался только обстоятельств окружающих каждого человека.

_________________
Знаешь, приятель, или ты веришь в себя, или падаешь (с)  Jim Morrison
Вернуться к началу Перейти вниз
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeСр Июн 08, 2011 12:41 am

Вултур, можете более подробно прояснить про всеобщий охват?
Ваш пример про профессоров тоже хорош, просто вы недостаточно углубились в его рассмотрении, для более полного вывода: в России из-за особенностей образовательной и социальной системе профессорам математики негде приложить свои знания и они становятся бесполезными для общества, из-за чего может наступить деградация. Как-то так. Заметьте, не все профессора, не правда ли?

Дмитрий, обстоятельства рождают социум и природа. Или вы знаете еще варианты? Если да - поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53993
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeСр Июн 08, 2011 1:12 am

Nonono, вы за этими примерами сути упорно не замечаете.
Цитата :
можете более подробно прояснить про всеобщий охват?
Слишком обширная получится тема. Об этом впору целые лекции писать, а не обсуждать в двух словах на форуме.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Почему бы и нет? S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 7971
Дата регистрации : 2009-06-04

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeСр Июн 08, 2011 2:18 am

Цитата :
Dzentay, если человек дышит, то с течением времени, он умирает. Та же логика, что и при вашем обсуждении.
Да, она самая!) И обратите внимание на предыдущее моё сообщение по этому поводу:
Цитата :
Конечно это не всегда истинно, но в большинстве случаев это так
Далее_____
Цитата :
Далее, вы совмещаете два понятия, хотя перед этим рассматривали их раздельно.
Поскольку мы изначально рассматривали только одно понятие - это стремление. Откуда у вас вообще взялась мысль, что я не отличаю различия между понятием стремление и действие? Вот и вышло, что ваша 'попытка' отвлечь моё внимание от слова стремление, обернулось тем, что мне удалось совместить разные по значению слова. Это конечно же "утка" , потому что я употребил слово - движение, а не действие, если вы не заметили:
Цитата :
Человек движется, когда есть цель.
Человек движется быстрее, когда есть стремление.

А это тоже две разные вещи, не так ли?

Надо заметить, что у вас талант, материализовать не уместные слова или примеры в чужой диалог. Впрочем как и у меня)

Цитата :
И давайте не будем полодить лишние сущности и понятия, вроде иных миров, отклоняясь от темы беседы, ведь это, как я понял из форумной этики подпадает под понятие "flud", не так ли?
Для вас это может показаться не только флудом(flud), но и троллингом(troll). Хотя по сути это не так. Ну ладно, вернёмся к изначальной теме. Мои извинения.

Цитата :

Ведь мы не про них говорим. А что такое состояние "не-я"? И, обратите внимание, что повод вы дали в форме предположения.
А я считаю наоборот, что поводом ухода(?) от темы послужило ваше второе сообщение. То самое, что состоит из формы предположений про абсурдность стремления к Абсолюту.

_______________
Что же по вашем должен делать человек в этом мире?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий
Мл. Маг Ордена
Мл. Маг Ордена
Дмитрий


Мужчина Сообщения : 3574
Опыт : 9304
Дата регистрации : 2010-01-15

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeСр Июн 08, 2011 2:34 am

Nonono пишет:
обстоятельства рождают социум и природа.
Боюсь, что под этим словом мы понимаем разные вещи. Тема действительна большая, в двух словах её не обсудить. С какими эзотерическими учениями и воззрениями вы знакомы? Что вас в них конкретно интересует?

_________________
Знаешь, приятель, или ты веришь в себя, или падаешь (с)  Jim Morrison
Вернуться к началу Перейти вниз
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeСр Июн 08, 2011 6:17 pm

Вултур, тогда поинтересуюсь в чем, по-вашему, суть? Если в силу обстоятельств затрудняетесь ответить, может быть, порекомендуете что-либо для ознакомления и составления умозаключений на этой основе?

Dzentay, может быть, вам тогда стоит более подробно сосредотачивать внимания на семантике слов, чтобы не путаться в значениях? Попробуйте, пожалуйста, еще раз сформулировать свою мысль более понятно, если вам не тяжело.

Дмитрий, насколько я могу судить, большинство тем, затрагивающихся в тематических разделах этого форума мне в той или иной мере знакомы, так что можете излагать без опаски непонимания некоторых терминов, если возникнет непонимание - я переспрошу, если вы не против. А интересует, повторюсь, что конкретно привлекает в эзотерических учений и почему, причем, более любопытны предпосылки. Если вас это не затруднит, я бы с интересом послушал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53993
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeСр Июн 08, 2011 6:58 pm

Цитата :
Если человек уединяется от общества с целью духовного развития - это одно. Если у него просто нет денег и он трюками зарабатывает на жизнь - несколько другое
Цитата :
Зависит от мотивации человека.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Почему бы и нет? S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 7971
Дата регистрации : 2009-06-04

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeСр Июн 08, 2011 11:52 pm

Цитата :
Dzentay, может быть, вам тогда стоит более подробно сосредотачивать внимания на семантике слов, чтобы не путаться в значениях?
Думаю не только мне стоит это сделать, раз есть место для недопонимания.
Цитата :

Попробуйте, пожалуйста, еще раз сформулировать свою мысль более понятно, если вам не тяжело
Прежде чем это сделаю, обращу ваше внимание на один момент. Говоря про Абсолют в своём ответе, я не хотел иметь ввиду, что сам стремлюсь к абсолюту. Это побочный эффект. Да, я в курсе что моё стремление к самосовершенствованию идёт по пути к абсолюту, но лично у меня, другие цели выходящие за рамки стремления к абсолюту.

Осмелюсь предположить, что сейчас вы считаете эзотериков людьми того сорта, что желают убежать от "действительности" или всяческих земных проблем, найдя себе утешение в виде идеи о пути к самосовершенствованию. Кто согласен с этим, может считать что мы противоречим законам природы, которая ведёт нас по ступенькам эволюции плавно и последовательно. Вот и выходит, что если кто-то такого мнения, то им кажется, что маги это люди желающие ускорить процесс эволюции человечества и их способностей грубым путём. Но это ошибочное мнение..

В принципе да, стремясь к этому мы даём больше газу своими действиями. Но делаем это гармонично, через трансформацию души, которая более податлива в изменении, чем физическое тело. Нет, мы развиваем всё и тело физическое, и духовное. Тело материальное тоже состоит из вихрей энергий, но более грубых чем "тонкие тела". Это легко понять, если представить как происходит процесс инволюции от абсолюта к нашему нынешнему состоянию развития материальной и духовной субстанции.

Ну так вот. Мне всё ещё не понятно, каково вы сами мнения про самосовершенствование? Вы же не считаете это бесполезным занятием? Ведь эволюция человека тоже идёт на пути к абсолюту.

PS:Заметил ещё одну странность при ваших ответах. - Вы не отвечаете на конкретные вопросы относящиеся к вашей личности. Может скажите об это пару слов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nonono
Новенький
Новенький
Nonono


Мужчина Сообщения : 15
Опыт : 4697
Дата регистрации : 2011-06-06
Возраст : 45
Откуда : От сырости.

Почему бы и нет? Empty
СообщениеТема: Re: Почему бы и нет?   Почему бы и нет? I_icon_minitimeЧт Июн 09, 2011 12:17 am

Вултур, а от чего по-вашему, зависит мотивация?

Dzentay, если позволите, я все-таки вас процитирую, чтобы более наглядно указать вам на ошибку в умозаключении.
Вы утверждаете, что:
Цитата :
Осмелюсь предположить, что сейчас вы считаете эзотериков людьми того сорта, что желают убежать от "действительности" или всяческих земных проблем, найдя себе утешение в виде идеи о пути к самосовершенствованию.
Интересный тезис. Если вы предлагаете его рассмотреть, я подумаю над ним. Но дальше, вы рождаете странный антитезис:
Цитата :
Кто согласен с этим, может считать, что мы противоречим законам природы, которая ведёт нас по ступенькам эволюции плавно и последовательно.
Хотя я сам считаю, что разделение выделенного вами тезиса может быть оскорбительно для большинства здешней аудитории, но попробую исходить из него и задам вопрос: как может бегство от реальности что-либо ускорять? Заметьте, что я не считаю себя разделяющим это суждение.
Цитата :
Вот и выходит, что если кто-то такого мнения, то им кажется, что маги это люди желающие ускорить процесс эволюции человечества и их способностей грубым путём.
Я не знаю, как вы пришли к такому синтезису но, если основываться на тезисе и антитезисе, данного умозаключения, но он в корне неверен и алогичен.
Также вы употребляете словосочетание "инволюции от абсолюта к нашему нынешнему состоянию развития", вы считаете, что когда-то что-то было лучше, а сейчас хуже, да?
Ну и у меня нет мнения по поводу самосовершенствования, пока что нет, но на базе полученных ответов попробую его составить. А по поводу личности, ну, я - человек, самый обыкновенный, каких миллионы. Хотя, может быть, личности тоже нет, кто знает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Почему бы и нет?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Почему все так, а не иначе...
» Расклад "Почему?"
» Расклад "Почему всё не так???"
» почему так случилось?
» Почему она ушла

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: