если у вас возникли проблемы с основным адресом angraal.com - используем зеркало grail.chudoforum.ru
помощь магистра магии Вултура vulture-henig@mail.ru

ФорумПорталКалендарьЧаВоПоискРегистрацияВход

Поделиться | 

Месть. Ваше отношение к мести.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Kitsune_san
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление

Женщина Сообщения : 722
Опыт : 1819
Дата регистрации : 2014-01-05

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вс Янв 26, 2014 3:08 am

hhheeelllppp пишет:
Я б тогда каждый день дерьма на его участок выливал, если ему так хочется поделиться чем-то - я считаю, необходимо дать ему такую возможность.
В данной ситуации кто на что горазд, но отвечая таким способом вы рискуете ввязаться в долгую войну, кто кого перегадит,чреватую как минимум потерей энергии
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление

Мужчина Сообщения : 3983
Опыт : 5879
Дата регистрации : 2012-05-22

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Пн Янв 27, 2014 1:54 am

Kitsune_san пишет:
hhheeelllppp пишет:
Я б тогда каждый день дерьма на его участок выливал, если ему так хочется поделиться чем-то - я считаю, необходимо дать ему такую возможность.
В данной ситуации кто на что горазд, но отвечая таким способом вы рискуете ввязаться в долгую войну, кто кого перегадит,чреватую как минимум потерей энергии

Вы притчу читали? Он-то не гадит, он яблоки отдает, если они мне лезть уже не будут - сделаю пирог или пойду продам.
hloja
Форумчанин
Форумчанин

Женщина Сообщения : 1380
Опыт : 2834
Дата регистрации : 2013-02-07

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Пн Янв 27, 2014 3:11 pm

Kitsune_san пишет:
каким боком это разнотравье относится к обсуждаемой теме? пофлудить можно в спец. разделах[/quote]

А кстати я привяжу вышенаписанное к теме ...столько интересного в мире ,может лучше перейти на самообразование,чем не месть - пренебречь
Kitsune_san
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Пн Янв 27, 2014 3:19 pm

hloja пишет:

каким боком это разнотравье относится к обсуждаемой теме? пофлудить можно в спец. разделах

А кстати я привяжу вышенаписанное к теме ...столько интересного в мире ,может лучше перейти на самообразование,чем не месть - пренебречь[/quote]
Самообразование, это хорошо, но не всегда есть гуд, т.к. не все способны находить и фильтровать действительно нужный материал, от побрехенек шизотериков.
А по поводу пренебречь, в данном ракурсе я согласна. Лучше оставаться "пустым" к желанию людей вам напакостить, те самым не создавая мини-маятник, который будет питаться вашими негативными эмоциями
hloja
Форумчанин
Форумчанин

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вт Янв 28, 2014 7:19 pm

...и шизотериков надо наслушаться и измазаться и ошибок наделать....нет другого способа понять себя,только другие люди помогают нам понять себя,надо просто уметь освобождаться от всего перед общением с человеком и после ...вот такая гигиена,человек может изменился,а я бегу к нему со своей старой меркой ,если я пришла разговаривать с человеком и в мыслях держу что вот он такой-то и такой-то,а он сегодня проснулся и сказал себе:всё,я больше этого делать не буду,я понял ,чего я хочу;даже если человек и не принял конкретное решение как он будет меняться,если он увидел себя конкретно таким-то ...всё ...он уже не такой,только когда мы бегаем от себя,от своих ошибок и открещиваемся от своих поступков этот самообман может длиться годами. Так вот я там не закончила мысль свою....если я примеряю на человека образ,который я для него придумала,а не общаюсь с реальным человеком,то я и общаюсь то не с этим человеком,а с собой,я его на самом деле не слышу.

Предлагаю человеку ,который столкнулся с предательством и решил отомстить сказать себе -стоп,а я как предаю людей,может я раньше как-то "бросила" его ? Может это моя проблема.

Мне однажды это помогло увидеть что на самом деле происходит....может поможет и ещё кому-то....
hloja
Форумчанин
Форумчанин

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вт Янв 28, 2014 7:21 pm

...и ещё хочется добавить...то что у других мы спокойно можем сказать :они ошиблись однозначно, себе мы скажем,я не ошибалась никогда,это был просто эксперимент ....
Kitsune_san
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Ср Янв 29, 2014 2:57 am

hloja пишет:
...и ещё хочется добавить...то что у других мы спокойно можем сказать :они ошиблись однозначно, себе мы скажем,я не ошибалась никогда,это был просто эксперимент ....
да вы что? Человек не способный признать собственных ошибок, никогда не достигнет высот, так и будет топтаться на одном месте "экспериментируя"
henonc
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина Сообщения : 1048
Опыт : 2381
Дата регистрации : 2013-06-18

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Ср Янв 29, 2014 7:07 am

к мести отношение, как и к любому поступку...
если человек делает что либо с четким намерением и осознанностью, со знанием что и зачем он делает - то и предъявить ему в большинстве случаев попросту нечего, особенно если он не затрагивает кого либо своим возможно ужасным поведением. в неосознанном же состоянии врядли получится что то адекватное, и реакция будет такая же
zzoi
Свой
Свой

Женщина Сообщения : 214
Опыт : 1248

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вс Фев 16, 2014 9:12 am

Месть это нормально. Когда зарятся на мой мед- я злюсь и часто не хочу делиться.. это жадность
когда кому то приглянулся мой спутник- жадность трансформируется в ревность.
когда же мой спутник предпочел мне(а я своим медом редко с кем делюсь!неблагодарный!) другую- жадность обьединяется с ревностью, гордостью, завистью и прочими мелкими вредителями и возникает резонное желание... что?! Дать сдачи) отомстить значит.
Но тут важно отбросить эмоции, жалость(к себе в том числе) и хладнокровно восстановить балланс. Иногда трезвый взгляд показывает, что овчинка выделки не стоит, и вы с широкой улыбкой, от чистого сердца говорите этой счастливице "спасибо"))). И справедливость тут же восстанавливается)))
Пример первый в голову пришел, так что не кидайтесь тапками)
Тень кота
Активный
Активный

Мужчина Сообщения : 62
Опыт : 1082
Дата регистрации : 2014-02-17

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Пн Фев 17, 2014 8:24 pm

Как говорил один персонаж (Метро 2033, Хан), "Каждый пожинает то, что посеял, Артём. Насилие порождает насилие и за смерть платят смертью. Те, кто не испытывает сомнения и не знает раскаяния, никогда не вырвутся из этого круга."
Есть народы, у которых месть аморальна. А есть те, кто отказ от мести воспринимается, как предательство. И что-то мне подсказывает, что вряд ли они счастливы.
А почему? Да потому что месть - одна из многих идей, что бродит по головам людей, наряду со смыслом жизни, религией, и прочими. И управляет ими, их восприятием. Хотя тут еще от типа человека зависит. Некоторые автоматически дают по уху наступившему им на ногу, а некоторые вообще этого не замечают.
Таким образом, месть - реакция не самой лучшей из человеческих составляющих. И ничего возвышенного в ней нет. Некоторые столько сил кладут на это (вспоминаем старую английскую страшилку про парикмахера-убийцу), что их хватило бы на очень большую полезную работу. Если бы с таким же пылом человек занимался саморазвитием - цены бы ему не было).
Хотя признать этот факт очень трудно, потому что не смотря на все умствования, все равно хочется порвать обидчика в клочья, за очень редким исключением. Хотя и на эту тему есть очень веселая (и не моя, в книжке прочитал) фраза: "Если вас сбила машина - это ваша вина. Не стойте на пути у машины."
А о о сохранении баланса сама природа позаботится, это в ее же интересах. И сделает это куда изощреннее, чем вы. Во всяком случае, по моим наблюдениям, ретивый человек сам себе сворачивает шею по собственной дурости. Главное - не упустить представление, если уж позлорадствовать приспичило.
Ктя
Свой
Свой

Женщина Сообщения : 179
Опыт : 1184
Дата регистрации : 2014-03-14

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Сб Апр 05, 2014 6:30 pm

Желание отомстить мотивирует к развитию
http://vk.com/id250619313
олег1
Свой
Свой

Мужчина Сообщения : 246
Опыт : 1235
Дата регистрации : 2014-04-05

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Сб Апр 05, 2014 9:55 pm

главное чтобы все было в разумных пределах(стараюсь не переусердствовать)
hadzukimaru
Собеседник
Собеседник

Мужчина Сообщения : 267
Опыт : 1302
Дата регистрации : 2014-02-17

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вс Май 11, 2014 12:41 am

Месть - это чувства. Это нужно уметь контролировать. Возмездие - обдуманное решение. Месть бесполезна и негативна. А при возмездии ты не испытываешь эмоций. Ни положительных, ни отрицательных. Ты делаешь.
Zerat
Претендент
Претендент

Мужчина Сообщения : 1587
Опыт : 2763
Дата регистрации : 2014-06-11

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Чт Июн 19, 2014 6:03 pm

Месть сладка, как и возмездие.А сладость это соблазн.А соблазнам ненадо поддаваться, если тебе это не поможет достичь жизненой цели.
Разве что, если скучно и нечего делать..., то можно поразвлечься)
Марьяна
Новенький
Новенький

Женщина Сообщения : 24
Опыт : 927
Дата регистрации : 2014-06-28

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Чт Июл 10, 2014 1:05 am

Я считаю,что не существует ничего абсолютного.Нет ни абсолютного зла,ни абсолютного добра.Любые поступки имеют причину,и прежде чем мстить стоит узнать эту причину и все взвесить.Да и потом,месть,как говорится,"блюдо которое надо подавать холодным".Нельзя действовать на эмоциях,свои поступки стоит хорошо обдумывать,ведь оно может того и не стоить)
http://vk.com/frozann
Анат
Свой
Свой

Женщина Сообщения : 230
Опыт : 1472
Дата регистрации : 2013-07-14

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Ср Авг 06, 2014 1:43 am

Могу сказать только, что тех, кто причинил мне зло наказание настигает всегда.
Как это называть: месть или возмездие, не имеет значения.
Ramina
Свой
Свой

Женщина Сообщения : 164
Опыт : 999
Дата регистрации : 2014-08-29

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Сб Сен 13, 2014 4:30 pm

чтобы люди изменили к вам отношение, измените отношение к себе.
Инельга
Активный
Активный

Женщина Сообщения : 62
Опыт : 1079
Дата регистрации : 2014-02-25

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вс Окт 05, 2014 12:49 am

Месть надо подавать холодной.Со временем будет видно - стоит ли вообще заморачиваться. Изменения в себе это как вариант, но не панацея.А вот перекрыть обидчику пути-каналы жизнедеятельности став выше него - удовлетворение.Порой месть занимает годы.Работы над собой.Моя месть не уничтожить, а превзойти.
Sever
Форумчанин
Форумчанин

Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 2887
Дата регистрации : 2014-08-25

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вс Окт 05, 2014 3:41 pm

Перекрыть что-то кому-то, чтоб стать выше это кайф. А сделать свои каналы пошире, конечно, не так легко. Как два принципа: "я выше, потому что остальные ниже" и "я выше, потому что я этого достиг".
За что месть-то? За то, что кошелек украли? Ну можно было не класть его сверху сумки. За то, что матом послали? Так можно было не лезть не в своё дело. За то, что делают вам пакости? Ну может просто не стоит плодить вокруг себя малодушных?
Месть, как я думаю, порождается страхом за потерю чего-то в этом мире и неспособность обеспечить сохранность того, за потерю чего потом можно со спокойной совестью мстить. Главное только - найти виноватого. Себе же мстить не будешь )))
Осознанное саморазвитие и личная ответственность - более сложные процессы, чем реактивная месть.
Инельга
Активный
Активный

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вс Окт 05, 2014 8:04 pm

Где про "перекрыть что-то кому-то, чтоб стать выше это кайф.", если речь как раз о том, что что-бы кому-то что-то перекрыть надо сначала стать выше, "расширить свои каналы", провести работу над собой, проанализировать ситуацию? Может и перекрывать то ничего не придется, потому что "сам дурак".
Быть выше это не значит всех вокруг опускать)Это значит быть лучше, стремиться к лучшему, саморазвиваться.
Жизнь, к сожалению, не сводится к украденным кошелькам и мату.И иногда превзойти обидчика - уже сам по себе акт возмездия.
А "реактивная месть" и поиски виноватого это мелкое пакостничество от недалекости и малодушия.
Sever
Форумчанин
Форумчанин

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вс Окт 05, 2014 9:18 pm

Если человек использует понятие "акт возмездия", значит он имеет под этим способ действия, целью которого является месть. Если он решил отомстить и начал месть с мысли о том, как это лучше сделать, и в результате этого развился так, что обидчик оказался уже наказанным недоразвитостью, то это не меняет дела. Целью была месть. А это означает, что человеком владел тот самый страх, который я упомянул в предыдущем посте. И развитие здесь может иметься ввиду только в одном направлении - в направлении понимания мести как тормоза роста личности, как своего собственного недоразвития, неспособности быть внимательным, неспособности нести ответственность и уметь доверять.
Если месть не относится к украденным кошелькам, то надо смотреть, что конкретно имеется ввиду. Я не уверен, что вы подразумеваете месть. Может, войну...
Инельга
Активный
Активный

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Вс Окт 05, 2014 10:24 pm

Интересное мнение.Почему именно страх? Мне всегда казалось,что гнев уместнее, может обида и тому подобное...Можно, конечно, бояться потерять, но не думаю, что  кто-то заранее вынашивает изощренные планы мести "на всякий пожарный" и даже заранее знает кому...Хотя, люди разные))
Т.е. если , к примеру, кто-то из круга доверия вдруг свистнул у вас что-то созданное вами и выдал за свое, а вы, в качестве извращенной мсти,вместо воплей,матов,судов и подкарауливания его с битой в темном переулке, создали что-то еще более лучшее, практичное, удобное и красивое, то тем самым вы испугались,деградировали,тормознулись,стали недоразвитым и безответственным?Я скорее осознаю все вышеописанное вами как свои текущие минусы и ошибки - типа:да,сама виновата в произошедшем - и буду работать над ними.
Такое вот у меня дурацкое понятие мести, которое я использую как стимул.Потому что все остальные её выражения ерунда не стоящая нервов и времени.Всё, что меня не убивает - меня не убивает))Если уж случается выходить из-под контроля и сильно эмоционировать, то лучше я направлю энергию на что-то полезное, чем развею по ветру.
Скорее всего вы правы и в моем случае этот процесс этакая война, соперничество, со скачками прогресса и наращиванием мощи)) Но до Хиросимы еще ни разу не доходило))) Обидчики живы,здоровы и живут подальше от меня))
Страхи тоже могут послужить стимулом к развитию.Борятся же с ними.И вполне успешно.
Разумеется у всего есть и обратная сторона.Для вас понятие мести я так понимаю, что-то глубоко негативное и глупое?
Sever
Форумчанин
Форумчанин

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Пн Окт 06, 2014 12:15 am

Их ) Не перемешивайте месть и создание чего-то лучшего. Месть это всегда вред. А создание чего-то лучшего это всегда развитие. А вот концепция развития, исходя из мести, странно выглядит.
Говорите о своем своеобразном видении мести и развития? Соглашусь. Пусть для вас это будет некоторой переходной моделью. Не хочу мешать вашему индивидуальному плану.
Для меня месть - понятие исчерпавшее себя. В моей жизни ее нет. Значит нет и негативизма. А глупость - это то, через что идет развитие.
Рад, что мы выяснили вопрос до конца.
Инельга
Активный
Активный

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Пн Окт 06, 2014 12:50 am

Может даже не перемешиваю, а проецирую...Если задуматься, это у меня со всеми эмоциями.Контролировать еще не научилась, а девать куда-то надо)) Всё не так, как у людей hznaet Вообще, стать выше подобных побуждений - будет отличным достижением.Не сомневаюсь, что когда достигну этой высоты, то мне с нее откроются совсем другие виды)
Взаимно.
gendalf007
Новенький
Новенький

Мужчина Сообщения : 1
Опыт : 784
Дата регистрации : 2014-10-17

СообщениеТема: Re: Месть. Ваше отношение к мести.   Сб Окт 18, 2014 4:14 am

hhheeelllppp пишет:
CВЕТЛАНА пишет:
если сможешь удержаться от мести,станешь сильнее.но иногда так хочется...

Если Вы удержитесь от мести,Вы не станете сильнее,а лишь покажете своему врагу,что он может творить по отношению к Вам что угодно,сколько угодно и безнаказанно.И поверьте,он себя долго ждать не заставит.Когда человек сознательно мешает жить другим,если его не обломать вовремя,он будет наглеть и наглости его не будет границ.И если Вы не станете мстить,он не оценит Ваше благородство,а лишь воспользуется им,чтобы сделать Вам зла ещё больше.Поэтому месть это не какая-то филосовская величина,а жизненная необходимость.Если человек не хочет жить под чьим-то гнётом,он должен ответить на зло,и ответить так,чтобы по возможности исключить повторения зла раз и навсегда.Чтобы не только тому,кто делал зло Вам,но и остальным,ему подобным неповадно было.Личный жизненный опыт.

Месть. Ваше отношение к мести.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: