ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Грааль

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Hexsat
Свой
Свой
Hexsat


Мужчина Сообщения : 115
Опыт : 4275
Дата регистрации : 2012-12-19
Возраст : 37
Откуда : Нижний Новгород

Грааль Empty
СообщениеТема: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 12:10 am

Грааль 55847158_28600333_1215504874_Graal_

Грааль - это чаша или блюдо, в которое Иосиф Аримафейский собрал кровь Христа, пригвожденного к распятию. Грааль выражает идею добровольной жертвы и искупления. В эзотерическом контексте Грааль - это чаша Традиции. Два аспекта символа: тема Грааля и тема его поиска. Тема Грааля развивает символику чаши. Чаша, являющая собой части круга, означает Луну и женское начало творения. Чаша Грааля ассоциируется с лунным серпом и представляет собой сосуд для хранения эликсира жизни.

Легенда гласит, что Грааль был сделан ангелами из изумруда, упавшего со лба Люцифера, когда он был низвергнут в бездну. Согласно Генону, изумруд связан с жемчужиной, которая крепится на лбу в индуистской символике. Это - третий глаз Шивы - «орган вечности». Связан с темой искупления и преображения. Как Дева Мария искупила грех Евы, Спаситель искупил грех Люцифера. Потеря Грааля означает потерю внутренней устойчивости, центра, утрату памяти, утрату райского состояния, подверженность смерти и тлению. Поиски Грааля ассоциируются с поисками мистического Центра как того центра энергетической опоры, с помощью которого можно перевернуть весь мир. В самом общем своем значении символизирует мистический центр, божественный первопринцип. Утверждается, что Грааль пришел с Востока и должен туда вернуться, что говорит о его значении в качестве источника света. Неопределенность образа Грааля является одной из его ключевых характеристик: это тайна, и даже своим избранникам Грааль является то так, то иначе. С одной стороны, поиск Грааля в широком смысле отождествляется с поиском сокровища. С другой стороны, он символизирует мистическое единение с Богом (в данной идее чувствуется влияние учения Бернара Клервоского, средневекового мистика). Всякий недостойный, оказавшийся около Грааля, наказывается раной или болезнью, так как Грааль терпит близ себя только целомудренных и безгрешных. Только безупречный рыцарь сэр Галахад мог смотреть в Грааль и созерцать в нем явление божества; образ Галахада олицетворяет божественную любовь, в противопоставление образу его отца, сэра Ланселота Озерного, вдохновленного на поиск Грааля королевой Джиневрой. Утрата Грааля стала причиной гибели королевства Артура, что может быть истолковано символически: забвение божественного первопринципа влечет за собой потерю райского состояния, а также смерть и увядание Природы. Образ Грааля связывается также с символикой рога изобилия (он способен насыщать своих избранников),из христианских мотивов-манной небесной, а также с таинством причащения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эрессенор
Форумчанин
Форумчанин
Эрессенор


Мужчина Сообщения : 895
Опыт : 5245
Дата регистрации : 2012-06-30
Возраст : 30
Откуда : Новосибирск

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 1:47 am

Если не ошибаюсь, легенды о Граале происходят первоначально из преданий то ли кельтов, то ли северян... А потом уже выдумали "святой Грааль с кровью Христа"...
Вроде как. Досадно, что я так мало знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hexsat
Свой
Свой
Hexsat


Мужчина Сообщения : 115
Опыт : 4275
Дата регистрации : 2012-12-19
Возраст : 37
Откуда : Нижний Новгород

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 2:18 am

Как уже успел заметить-правд много,а истина одна(на примере многих религиозных течений-нет ни одного которое смогло бы удовлетворить моё желание познаний,но каждое содержит отголоски истинны).Так же и относительно текста выше,лишь версия..
Тему создал как раз для обсуждения,интересно знать мнение других членов ОГМ.
Считаю актуальным,думаю,что не только я задавался вопросом-что есть Грааль.
В моем представлении это информационный кладезь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Эрессенор
Форумчанин
Форумчанин
Эрессенор


Мужчина Сообщения : 895
Опыт : 5245
Дата регистрации : 2012-06-30
Возраст : 30
Откуда : Новосибирск

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 2:27 am

Ну, насколько я понимаю, значение Грааля чисто символическое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hexsat
Свой
Свой
Hexsat


Мужчина Сообщения : 115
Опыт : 4275
Дата регистрации : 2012-12-19
Возраст : 37
Откуда : Нижний Новгород

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 2:30 am

Ну да,как собственно и тьма,свет,вода,огонь,воздух,и т.д. Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 2:42 am

Простите,ваш "грааль" имеет какую-то практическую нагрузку?Создали бы в "Общении" или в "Философия и эзотерика"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Hexsat
Свой
Свой
Hexsat


Мужчина Сообщения : 115
Опыт : 4275
Дата регистрации : 2012-12-19
Возраст : 37
Откуда : Нижний Новгород

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 3:03 am

Пришли упрекать,тогда уходите Twisted Evil
Вернуться к началу Перейти вниз
Эрессенор
Форумчанин
Форумчанин
Эрессенор


Мужчина Сообщения : 895
Опыт : 5245
Дата регистрации : 2012-06-30
Возраст : 30
Откуда : Новосибирск

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 3:08 am

Ребят, только давайте сразу, без ссор. Ок? Мир.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hexsat
Свой
Свой
Hexsat


Мужчина Сообщения : 115
Опыт : 4275
Дата регистрации : 2012-12-19
Возраст : 37
Откуда : Нижний Новгород

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 3:16 am

Поучаствуете в обсуждении,тогда милости просим lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53994
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeПт Мар 22, 2013 4:07 am

У многих может возникнуть иллюзия, что администратор за форумом не следит и можно флудить. Как бы не так. Буду давать предупреждения. Ёрничать можно в ЛС друг другу сколько угодно.

Что касается легенды о граале - есть по крайней мере три. Различных. Упомянутый в теме к названию Ордена отношения не имеет.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Грааль S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Hexsat
Свой
Свой
Hexsat


Мужчина Сообщения : 115
Опыт : 4275
Дата регистрации : 2012-12-19
Возраст : 37
Откуда : Нижний Новгород

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeВт Мар 26, 2013 6:43 pm

Извиняюсь,но вроде бы не жестко выразил своё недовольство..сам по натуре,человек не конфликтный.Уже встречался с подобным на сайте..просто некоторые забывают о таких вещах,как взаимопомощь,им проще упрекнуть,либо извергнуть порцию сарказма на собеседника.Я бы с достоинством принял бы осуждение такого рода,если бы нес абсурд какой-то,а по мне вроде как это адекватная тема для обсуждения.
COLDUN,вам не кажется,что о таком можно и в ЛС было мне написать,и ещё..а не думали ли вы,что то о чем вы пишете не в вашей компетенции,думаю есть на сайте тот,кто занимается подобным,и переносит темы в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53994
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Грааль Empty
СообщениеТема: Re: Грааль   Грааль I_icon_minitimeСр Мар 27, 2013 9:57 am

К слову, если не в существовании, то в силе христианского грааля есть сильные сомнения.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Грааль S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
 
Грааль
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: