ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)

Перейти вниз 
+2
hloja
Ognennaja
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7517
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeВс Ноя 23, 2014 12:21 pm

Три рыбы - саттва, раджас и тамас

В пруду жили три рыбы. Одна сказала двум другим:
- Вода в пруду день за днём испаряется, скоро придёт время, когда пруд совсем высохнет, поэтому, пока рыбак не выловил нас, нам надо перебраться по протоке в другой водоём, который никогда не пересыхает.
Вторая рыба сказала:
- Ты всё выдумываешь. Твоя голова полна бессмысленных страхов. Пруд не высохнет. Рыбак нас не потревожит. Радуйся тому, что мы сейчас имеем.
Третья рыба не имела своего мнения. Первая рыба была обескуражена, что подруги не приняли её совета, и вынуждена была разделить их участь. Как она и ожидала, пришёл рыбак, выловил их и съел.
Нашу жизнь можно сравнить с прудом, а продолжительность её - с уровнем воды. Три рыбы - это три гуны (качества): саттва, раджас и тамас. Тот, в ком преобладает саттва, всегда склоняется к правильному пути и ищет вечного и постоянного; он понимает, что, пока вода не иссякнет, нужно спасаться и думать о высшем благе. Раджас бездумно упивается радостями жизни. Тамас остаётся вялым и безразличным. Продолжительность жизни, подобно воде в пруду, день за днём убывает, и смерть в любой момент может прервать её. Рыбак - это эмблема смерти. Тамас и раджас антагонистичны саттве, и потому заслуги саттвы могут сводиться ими "на нет". Эти две гуны вводят наши чувства в заблуждение и направляют их по ложному пути. Мы должны контролировать раджас и тамас и тем самым добиться господства над своими чувствами. Используя верные методы и вступив в тесный союз с сатвой, мы можем одержать победу над раджасом и тамасом.

Индийская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 2f0es13
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7517
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeПн Ноя 24, 2014 3:26 pm

Искусство ремесленника

Столяр Цин был лучшим в своём ремесле.
Однажды ему заказали сделать раму для колокола для правителя Лу, и когда работа была закончена, рама оказалась столь прекрасна, что казалось, будто это дело рук богов или духов. Правитель Лу пришёл посмотреть и спросил у столяра, в чём секрет его искусства.
- Я простой ремесленник, - ответил Цин. - О каком искусстве ты говоришь? У меня есть только небольшие секреты ремесла, и я расскажу о них. Когда я решил сделать раму для колокола, мне не захотелось тратить попусту Ци - энергию жизни, поэтому я постился, чтобы сосредоточиться и успокоить сердце.
После трёх дней поста я уже больше не думал ни о награде, ни о похвалах, ни о чине или деньгах, которые мог бы получить за хорошую работу. На пятый день я уже забыл, что за работу меня могут возвеличить или унизить, будут хвалить или бранить, я перестал предаваться мыслям о том, что одним мой труд может показаться искусным, а другим - грубым. К концу седьмого дня поста я достиг такой сосредоточенности духа, что забылся совершенно: не чувствовал ни рук, ни ног своих. Моё ремесло захватило меня всего, а всё остальное перестало для меня существовать.
Тогда я пошёл в лес и через некоторое время увидел дерево, форма которого как раз подходила для рамы. Вот так мой дух, освобождённый от суетных забот, нашёл совершенное дерево. Может быть, именно поэтому люди говорят, что раму сделали боги или духи.

Даосская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 51qxoy
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7517
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeСб Ноя 29, 2014 12:32 pm

Тяжёлый мешок

По узкой тропинке шли двое. Один был корейский монах Цзинсюй, другой - недавно принявший постриг его ученик Манькун. Шли долго, и по дороге Манькуну стало казаться, что его дорожный мешок слишком тяжёл, он то и дело просил сделать остановку и передохнуть. Но монах Цзинсюй продолжал идти вперёд, не проронив ни слова, и его ученику приходилось, задыхаясь от усталости, плестись вслед.
Как-то раз они проходили через деревню. И Манькун, как всегда, жаловался на усталость. А Цзинсюй заметил одну женщину, выходившую из дома, подошёл к ней, внезапно обхватил обеими руками и приподнял. Женщина громко завизжала от страха. На крик выскочили домочадцы и соседи, полагая, что Цзинсюй непристойно с ней обращается. С громкими криками они напали на монаха, решив побить его. Цзинсюй бросился от них наутёк. Манькун, с дорожным мешком на спине, кинулся вслед за ним.
Как же быстро они мчались! Пробежав несколько горных троп, крепкие деревенские парни так и не смогли догнать этих двоих.
Наконец учитель остановился на тихой и безлюдной тропинке и поинтересовался у своего ученика?
- Тебе по-прежнему тяжело?
- Поразительно, но всё это время я не замечал тяжести своего дорожного мешка! - ответил Манькун.

Дзэнская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 25qzl8i
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7517
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeСр Дек 31, 2014 10:57 am

Два меча

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ - как оружие, которым защищают свою жизнь.
Чтобы сравнить, их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.
Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассечёнными на две части. Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его.

Дзэнская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 2qmelwz
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14493
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Янв 01, 2015 1:47 pm

Цитата :
Тогда мудрец изложил ему историю человечества в одной строке, и она гласила: "Человек рождается, страдает и умирает".
И на это ему понадобилось 40 лет. Laughing

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Eac545e30ffc

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7517
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeПн Фев 02, 2015 9:08 pm

Лист белоснежной бумаги

Сказал лист белоснежной бумаги:
- Чистым я сотворён и пребуду чистым вовеки. Пусть лучше меня сожгут и обратят в белёсый пепел, чем я позволю чему-то тёмному или нечистому даже близко ко мне подойти, не то что прикоснуться!
Чернильница слышала, что говорила бумага, и в чёрном сердце своём смеялась над ней, однако приблизиться так и не посмела. Слышали её и цветные карандаши, но подступить к ней тоже не отважились.
И остался белоснежный лист бумаги чистым и неиспорченным навсегда - чистым и неиспорченным - и пустым.

Притча от Джебрана Халиля Джебрана
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 15fk39d
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7517
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeСр Фев 18, 2015 9:49 am

Как победить бедность?

Одному человеку, который постоянно беспокоился об увеличении своих богатств, Платон сказал:
- Суетный человек! Не о том старайся, чтобы увеличивать своё богатство, а о том, чтобы уменьшать страсть к такому увеличению. Бедность характеризуется не уменьшением имущества, а увеличением ненасытности.

Греческая притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 4rzskz
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7517
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeПн Мар 09, 2015 7:12 pm

Мера слова

Однажды Антисфен в одной беседе держал слишком долгую речь. Платон потом заметил оратору:
- Разве ты не знаешь, что мера слова заключается не в говорящем, а в слушающем?

Греческая притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I5ochz
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7517
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 I_icon_minitimeСб Апр 18, 2015 10:10 pm

Богатство - добро или зло?

Один юноша задал Платону вопрос:
- При каких условиях богатство является злом и при каких - добром?
На такой вопрос последовал от Платона ответ:
- Для таких добрых и честных людей, как ты, богатство является добром; для людей, умеющих пользоваться деньгами, оно также есть добро; но для бесчестных и не умеющих пользоваться им оно есть зло. Так и во всех других делах: каковы пользующиеся ими, таковы у них и дела.

Греческая притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 5 J0ijpx
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» Антимайдан - Спасительное учение мира и единства народов России
» Притчи
» Буддийские притчи
» Скрытая часть Вашей сущности!Узнайте о ней!
» Сказки славянских народов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: