ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)

Перейти вниз 
+2
hloja
Ognennaja
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСр Янв 29, 2014 4:18 pm

Всё своё ношу с собой

Невидимое видим мы настолько, насколько чисто наше сердце; оно чисто настолько, насколько мы его отполировали.
  Когда родной город Бианта был осажден войсками полководца Кира, жители стали убегать, захватывая самое ценное своё имущество. Один лишь Биант ничего не взял с собой. На вопрос удивленных горожан, почему он так уходит, Биант ответил:
  - Всё своё я ношу с собой.
   
Греческая притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Dca9c9ab10
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСр Янв 29, 2014 4:24 pm

Каждый должен верить в себя

Нет такого человека, кто не любит себя, не верит в себя и не имеет желания подняться выше и выше. Даже человек, не верящий в Бога, верит в себя и хочет обрести силу, чтобы поддерживать в себе эту веру.
  Люди приходили на даршан (лицезрение) к гуру, учившему их мудрецу, с цветами и фруктами. Даров набралось уже очень много, и гуру, позвав ученика, попросил его нарезать фрукты и раздать их людям как прасад (освященную пищу). Когда всё было готово, ученик спросил, кому первому должен он предложить фрукты. Гуру посоветовал начать с того, кому он больше всего доверяет и в кого больше всех верит. Все собравшиеся были уверены, что первым будет учитель, а потом уже остальные. Но ученик поступил иначе. Первый фрукт он взял себе. Изумлённые люди попросили у него объяснения, и он сказал, что, поскольку наибольшие доверие и любовь он испытывает к себе, он и взял фрукт первым.

Индийская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 615a01f503
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСр Янв 29, 2014 4:46 pm

Сила знания

Жили в некоем селении четверо закадычных друзей, сыновей браминов. Трое из них знали назубок все шастры, но были лишены здравого смысла. Четвёртый же был щедро наделён здравым смыслом, зато совсем не знал шастр. Собрались они как-то раз все вместе, и пошёл у них такой разговор:
  - Какая польза от нашей учёности, если мы не отправимся в другую страну, чтобы там послужить её властителю и добыть себе богатство? Почему бы нам не пойти на восток?
  Так они и решили.
  В пути старший сказал:
  - Один из нас - совершенный невежда в шастрах. Нет у него других достоинств, кроме здравого смысла. Но как без подобающей учёности заслужить милость владыки? Пусть он идёт домой.
  - Эй, здравомыслящий, ступай-ка ты домой, - поддержал второй. - Ведь ты же ничего не понимаешь в шастрах.
  - Негоже его гнать - ведь мы с самого детства неразлучны, - заступился за друга третий. - Пусть идёт вместе с нами.
  И все согласились и пошли. Проходя через лес, увидели они кости мёртвого льва.
  - Вот подходящий случай испытать силу наших знаний, - сказал один. - Давайте воскресим льва. Я могу собрать кости.
  Он собрал кости, второй облачил их телесной плотью, наполнил жилы кровью, а третий попробовал вдохнуть жизнь в мёртвого льва.
  Здравомыслящий попытался отговорить его:
  - Погоди, почтенный, ведь это же лев. Если ты воскресишь его, он разорвёт всех нас на куски.
  - Да плевать я хотел на твои глупые рассуждения, - ответил тот. - Сейчас ты увидишь, какова сила моих знаний.
  - Тогда подожди, пока я взберусь на дерево, - попросил здравомыслящий.
  Едва лев воскрес, он тот час же накинулся на троих учёных и растерзал их.
   
Индуистская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 0a896de3f8
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСр Янв 29, 2014 4:53 pm

Рука судьбы

 Великий японский воитель Нобунага решил однажды атаковать врага, который десятикратно превосходил числом солдат. Он знал, что победит, но солдаты его уверены не были. В дороге он остановился у синтоистского храма и сказал: "Когда я выйду из храма, то брошу монету. Выпадет герб - мы победим, выпадет цифра - проиграем сражение".
  Нобунага вошел в храм и стал безмолвно молиться. Затем, выйдя из храма, бросил монету. Выпал герб. Солдаты так неистово ринулись в бой, что легко одолели врага. "Ничего не изменить, когда действует рука судьбы", - сказал ему адъютант после сражения. "Верно, не изменить", - подтвердил Нобунага, показывая ему поддельную монету с двумя гербами на обеих сторонах.
 
японская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 5b615693d3
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСр Янв 29, 2014 4:59 pm

Поцелуй красавицы

Жила-была девушка несравненной красоты, но у нее не было ни мужа, ни жениха. Дело в том, что рядом с ней жил мудрец, и он сказал:
  - Тот, кто решится поцеловать красавицу - умрет!
  Все знали, что мудрец никогда не ошибался, поэтому сотни отважных джигитов глядели на девушку издалека, не решаясь даже подойти к ней. И вдруг однажды появился юноша, который с первого взгляда, как и все остальные, влюбился в красавицу. Но он мгновенно перелез через ограду, подошел и поцеловал девушку.
  - Ах! - вскричали джигиты. - Сейчас он умрет! Но юноша поцеловал девушку еще раз, и еще. И она тут же согласилась выйти за него замуж.
  - Но как же так?! - воскликнули остальные джигиты. - Ты, мудрец, предрекал, что поцеловавший красавицу - умрет?!
  - Так и будет, - ответил мудрец. - Но я никогда не говорил, что это случится тотчас. Он умрет когда-нибудь потом, когда после многих лет счастливой жизни придет его срок.

Адыгейская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 6c279285d1
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПт Янв 31, 2014 9:01 pm

Самовнушение

Однажды некий человек был приглашен в дом друга. Когда он собирался выпить предложенную чашу вина, ему показалось, что он видит внутри чаши змееныша. Не желая обидеть хозяина привлечением внимания к этому обстоятельству, он мужественно осушил чашу.
  Вернувшись домой, он почувствовал страшные боли в желудке. Было испробовано множество лекарств. Но все оказалось тщетным, и человек, теперь серьезно больной, чувствовал, что умирает. Его друг, услышав о состоянии больного, еще раз позвал его в свой дом. Усадив человека на то же место, он снова предложил ему чашу вина, сказав, что в ней - лекарство. Когда страждущий поднял чашу, он увидел в ней змееныша. На этот раз он обратил на это внимание хозяина. Без единого слова хозяин показал на потолок над головой гостя, где висел лук. Больной тут же понял, что змееныш был только отражением висящего лука. Оба человека посмотрели друг на друга и рассмеялись. Боль гостя мгновенно прошла, и он поправился.

Восточная притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 B272951190
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПт Фев 07, 2014 8:25 pm

Роскошь и простота

 Суфийский старец Джунайд учил путем демонстрации, используя метод, когда он самой своей жизнью показывал то, что хотел продемонстрировать. Вот пример:
  Однажды его посетила группа искателей и увидела, что он сидит в окружении невообразимой роскоши.
  Эти люди оставили его и направились к дому крайне сурового и аскетичного святого человека, чье окружение было так просто, что у него не было ничего, кроме подстилки и кувшина с водой.
  Один из искателей сказал:
  - Простота вашего поведения и суровая обстановка гораздо больше нам по вкусу, нежели показные и кричащие излишества Джунайда, который, похоже, сошел с Пути Истины.
  Аскет тяжело вздохнул и заплакал:
  - Мои дорогие друзья, так легко обманувшиеся внешними знаками, преграждающими человеку путь на каждом шагу, - поймите это и перестаньте быть неудачниками! Великий Джунайд сейчас окружен роскошью, потому что он невосприимчив к роскоши, я же окружен простотой, потому что я невосприимчив к простоте.

Суфийская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 D2a70b1b89
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПт Фев 07, 2014 9:09 pm

Благие Вести

Разрешите донести до вас Благие Вести от нашей религии, - сказал проповедник.
Мастер был весь внимание.
- Бог есть любовь. Он любит и одаривает нас, если мы следуем Его заповедям.
- Вы сказали "если"? - переспросил Мастер. Тогда вести не такие уж и добрые, не правда ли?

Энтони де Мелло
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 958b9d36d0
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСб Фев 08, 2014 7:29 pm

Потеря зрения

Некогда один человек взял в жёны сразу двух женщин. И стоило ему только приблизиться к одной, как другая приходила в ярость. Он никак не мог решить, как себя вести.
  Он улёгся прямёхонько между двумя женщинами, устремив глаза в небо. Полил ливень. Крыша дома протекла (что для буддиста соотносится с плохо развитым умом, в который просачивается вожделение). Вода, смешанная с грязью, стала капать вниз, попадая как раз глупцу в глаза.
  Следуя избранному им первоначальному принципу, он не посмел ни встать, ни отвернуться. Это привело к тому, что он ослеп на оба глаза.

  С людьми в мире тоже происходит подобное. Они сближаются с неверными друзьями, привыкают поступать вопреки Закону. Они создают себе злую карму и попадают на дорогу трёх зол. Они навеки остаются в круговороте жизни и смерти, лишаются глаз мудрости.
  Точь-в-точь как с тем глупцом, который из-за двух жён потерял оба глаза.

Буддийская притча    
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 3a37a33bc4ca
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСб Фев 08, 2014 7:48 pm

Вопрос

Один хвастливый богач привел однажды суфия, чтобы показать свой дом.
Он водил его по комнатам, которые были заполнены бесценными произведениями искусства, великолепными коврами и всевозможными фамильными драгоценностями.
В конце он спросил:
- Что поразило вас больше всего?
Суфий ответил:
- Тот факт, что земля в силах выдержать тяжесть столь массивного здания.

Суфийская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Afa8a2612bd2
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСб Фев 08, 2014 7:55 pm

Человек, который жаждал знания

 Один человек, однажды, сказал себе:
  - Что пользы в соблюдении обрядов Ордена, к которому я принадлежу, какой смысл оказывать уважение адептам, делать пожертвования, читать все эти книги?
  В этот момент какой-то незнакомец, проходивший мимо, остановился и, словно угадав его мысли, сказал:
  - Всякой внешней деятельности соответствует какая-то внутренняя деятельность. Для каждого внутреннего поступка есть некий эквивалент в далеком мире.
  - А что будет, - спросил ученик, - если предположить, что люди перестанут соблюдать обряды Пути?
  И, словно во сне, он услышал, как дервиш сказал:
  - Вот, что случилось бы, не будь суфийских учителей.
  Человек вдруг увидел, что вода в близлежащих арыках иссякла.
  - И, если бы не стало последователей, то случилось бы вот что.
  Вся зелень в окрестности в течение нескольких секунд пожелтела и увяла прямо у них на глазах.
  - А вот, что случилось бы, когда люди перестали бы читать правильные отрывки из книг.
  После этих слов птицы камнем стали замертво падать на землю.
  - Вот, что случилось бы, не найдись достаточного количества искренних людей, уважающих адептов. - Тут же земля затряслась и, казалось, вот-вот расплавится.
  - Довольно, - закричал ученик, - я буду повиноваться, читать, делать пожертвования, посещать собрания.
  - Дружище, - снова заговорил дервиш, в то время как вода, листья, земля вернулись в свое первоначальное состояние, - теперь ты не можешь получить никакой пользы от своих обещаний.
  - Но почему же, - спросил ученик, - ведь я смирился?
  - Потому что ты связываешь себя с учением только через возбуждение или желания. Именно от таких, как ты, Учение должно оберегать себя.
   - Но ведь я хотел только знания, - сказал человек.
  - Ты получил, что хотел, - сказал дервиш, - нечто совершенно бесполезное и для себя, и для нас.
   
Суфийская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 87c7c5542a61
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСб Фев 08, 2014 8:11 pm

Скорпион и черепаха

 Скорпион со смертоносным ядом в жале и с душой, склонной к подлости, отправился в путешествие. Потихоньку он дополз до берега широкой реки и присох на месте - и перейти реку не может, и возвращаться назад не хочет.
  Черепаха заметила его состояние, сжалилась над ним, посадила его на свою спину, бросилась в воду и поплыла к другому берегу. В это время она услышала какой-то звук: похоже, что скорпион чем-то бьет ее по спине. Она спросила:
  - Что это за звук?
  - Это мое жало,- ответил скорпион,- которым я пытаюсь ужалить тебя в спину. Хотя и знаю, что у меня ничего не получится, однако я ничего не могу поделать со своей натурой.
  Черепаха сказала про себя: "Нет ничего лучше, как это злонамеренное существо освободить от его скверного характера и тем самым оградить добрые создания от его ядовитого жала".
  И она нырнула в воду, а скорпиона смыла волна, и как будто его никогда и не было.

Восточная притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 8da2669cd52d
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСб Фев 08, 2014 8:21 pm

Падишах и нищий

Сидел у дороги нищий. Без шапки, без рубахи, без обуви. Жаркое солнце крепко напекло ему голову. Мухи облепили лицо и тело. Он стонал от сильных и болезненных укусов.
  Мимо проезжал в карете важный падишах в сопровождении большого отряда вооружённой стражи. Увидел падишах нищего и остановился возле него. Пожалел горемыку. Надменный и суровый, он сказал:  
  - Я сегодня в хорошем настроении. Очень я сегодня добрый. Проси у меня всё, что твоей душе угодно. Всё сделаю! Любую просьбу исполню! Всё мне на этом свете подвластно! Все меня боятся!
  -  Нищий, изнемогая от назойливых мух и жары, согнулся перед падишахом до земли и простонал, умоляя:
     - Ради Аллаха! Спаси меня от мух! Вели им скорее улететь отсюда! Погибаю!
     Важный падишах пожал плечами:
    - Нет! Мухи мне не подчиняются! Мух отогнать я не смогу!
   Поехал важный падишах со свитой по дороге дальше. А нищий так и остался сидеть у дороги, облепленный стаями мух с ног до головы.
 Тут же к нищему сбежались со всех сторон люди:
    - О счастливец! Наверное, падишах помог тебе стать богатым человеком!
    Нищий поморщился и махнул рукой:
     - Я не знал, что падишах такой бессильный! Он даже от мух не смог меня избавить! А ведь слабее мух нет на свете созданий!
Азербайджанская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 955117228384
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeВт Фев 11, 2014 12:26 am

Даос и судьба

Один даос всем говорил, что может повлиять на свою судьбу. Услышала про это его судьба и явилась к нему в образе старухи с мешком.
  - В этом мешке, - сказала старуха, - вся твоя жизнь, а я твоя судьба. Ответь, как ты сможешь повлиять на меня, если я предопределяю дорогу твоей жизни?
  Недолго думая, даос схватил старуху, ударил её по голове палкой, отобрал мешок и пошёл своей дорогой.
  Верно говорят Спокойные: "Всегда найдётся и третье решение".
  Кто теперь не поверит даосу, если тот скажет, что повлиял на свою судьбу?

Даосская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 58847e18f1
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeВт Фев 11, 2014 12:59 am

Иллюзия

- Почему я совершаю зло?
- Потому что ты околдован.
- Чем?
- Иллюзорным "я", которым ты себя считаешь.
- Так как же прекратить зло?
- Понять, что "я" не существует - а значит, его ненужно защищать.

  Энтони де Мелло 'Одна минута глупости'

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 7c7097ff04
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСр Фев 12, 2014 3:35 pm

Глупец и очки

Жил когда-то один человек - глупее на свете и не найдёшь. Увидел, что старики и старухи, когда читают, очки надевают, и тоже решил очками обзавестись. Пришёл в лавку, очки попросил. Напялил их на нос, взял календарь, смотрит, а прочесть ничего не может. Другие очки попросил. Хозяин целую гору разложил перед покупателем - ни одни не подходят!
Удивился тут хозяин, посмотрел на посетителя повнимательней, а тот календарь вверх ногами держит. Спрашивает:
- Отчего это, почтенный, вам ни одни очки не подходят?
- Плохими очками торгуете, - отвечает глупец. - Дайте хорошие, я что угодно прочту.
- А, позвольте спросить, вы знаете грамоту?
- Знал бы я грамоту, мне бы очки не понадобились!

Вьетнамская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 26532333de64
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeСр Фев 12, 2014 3:46 pm

Ребёнок и вор

Ребе Зуся из Аниполя отправился повидать своего ребе-наставника, Дов Бера, Маггида из Межирича.
  - Слышал я, ребе, - сказал Зуся, - будто есть некие Десять Принципов богослужения, я же о них знать не знаю. Вот и пришёл к вам в надежде им обучиться.
  - Сам я научить тебя не в состоянии, - ответил Дов Бер, - зато знаю тех, кто очень даже мог бы.
  - И кто же это? - удивился ученик.
  - Первым трём принципам научишься у ребёнка, а остальным семи - у вора.
  И, поскольку ученик всем своим видом показывал полное непонимание, Маггид объяснил:
  - У ребёнка легко научиться таким трём вещам: веселиться без причины; ни минуты не тратить впустую; громко требовать того, что хочешь. А у вора - таким семи вещам: свершать свою работу втайне; если не кончил дело в одну ночь, возвращаться к нему на следующую; любить собратьев по ремеслу; рисковать жизнью ради достижения цели; быть готовым променять всё, что имеешь, на самое, казалось бы, пустячное, однако новое приобретение; не бояться никаких препятствий; быть верным своему ремеслу, не допуская даже мысли о том, чтоб сменить его на другое.
 
Комментарий Рами Шапиро

Человек обожает всяческие системы: Десять Заповедей, шестьсот тринадцать Мицвос, Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь, Двенадцать ступеней.Системы внушают ему уверенность: сделаешь "это" - получишь "то". Системы вызывают ощущение контроля над ситуацией. А кому, признаемся честно, хотелось бы иного? Но вот перед нами ребе Зуся, которому нужно изучить Десять Принципов богослужения, и его наставник, Маггид из Межирича, который не понимает, как этому вообще можно научить. Как и все великие духовные истины, эти Десять Принципов невозможно преподать - ими можно только жить.

Хасидская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Ea6c10052a6e
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПт Фев 14, 2014 12:46 pm

Невидимое богатство

Сократ, заметив, что Алкивиад кичится своим богатством, а, особенно, принадлежащими ему землями, повёл его туда, где в Афинах хранилась картина с изображением всего круга земного, и предложил найти Аттику.Когда юноша нашёл, Сократ попросил его отыскать свои владения, а на слова Алкивиада: "Их тут вовсе нет", - сказал:
- Смотри, ты гордишься тем, что не составляет и самой малой части земли.

Греческая притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 53c9eb21331d
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПт Фев 14, 2014 1:15 pm

Чашка и иголка

Когда Тируваллувар, знаменитый тамильский святой и поэт, автор бессмертного произведения "Курал", садился за еду, он всегда клал рядом с тарелкой иголку и ставил маленькую чашку с водой. Хозяин дома как-то спросил его, зачем нужны ему эти предметы, и тот ответил:
  - Пища не должна пропадать зря. Каждая крошка имеет ценность. Иногда зёрнышки варёного риса или маленькие кусочки тушёных овощей падают с тарелки, когда я ем. Тогда я подбираю их с пола иголкой, прополаскиваю в чашке с водой и съедаю.
  Какой великий урок для тех, кто выбрасывает оставшуюся пищу!

Индийская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 6d89ba7e3fd5
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5542
Дата регистрации : 2013-02-07

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПт Фев 14, 2014 3:27 pm

Лучше б он курицу приводил с собой на поводке Rolling Eyes 
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПт Фев 14, 2014 7:31 pm

hloja пишет:
Лучше б он курицу приводил с собой на поводке Rolling Eyes 

Не все так просто в тематике индийских притчах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПн Фев 17, 2014 6:48 pm

Сила привычки

Человек имел привычку в течение двадцати лет ежедневно захаживать по вечерам к своей любовнице и проводить там время в беседах и играх в карты. И вот, когда скончалась его законная жена, знакомые и родственники посоветовали ему:
  - Мы все знаем о тебе. Было бы лучше, если бы ты женился на ней, привел бы ее к себе в дом. Вспомни мудрые слова наших предков: "Нет зла без добра".
  Человек не соглашался со своими родственниками и знакомыми.
  - Нет и нет, этому не бывать. Как же я расстанусь с моей двадцатилетней привычкой? Если я приведу ее к себе в дом, куда же мне ходить по вечерам, где проводить время, с кем беседовать, кому рассказывать о своем горе?

Армянская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 00fe8caa66b467840362b4d40f0056a9
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПн Фев 17, 2014 6:59 pm

Нужные знания

 В древние времена жил человек Чжу. Однажды он узнал, что старый охотник Ма Тэн умеет убивать драконов. Чжу пришел к нему и попросил научить убивать драконов.
  - Это трудное искусство. Готов ли ты без отдыха пять лет учиться с утра до вечера? Есть ли у тебя деньги, чтобы заплатить за учение?
  - Да, - сказал Чжу и приступил к учению.
  Прошло пять долгих лет. Все эти годы он прилежно учился побеждать драконов. Он вернулся в деревню без копейки в кармане, но зато мог победить любого дракона. Чжу прожил долгую жизнь, но ни разу не повстречался с драконом. И так как он ничего не умел делать, то жизнь его протекала в горести и нужде. И только состарившись, Чжу понял простую истину: познания хороши те, которые нужны людям и приносят им пользу.

Японская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 B1322d53b4929da5ed46a511fb961970
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПн Фев 17, 2014 8:04 pm

Не всегда глаза могут увидеть то,что впереди тебя

Шел мальчик по дороге. Светило солнце и вдруг он споткнулся и упал. Поранил ноги, сшиб лоб. И тогда обиделся мальчик на своего Бога и сказал: Какой же ты хранитель, если позволил мне так больно удариться. И пошел он по другой дороге, но не знал мальчик, что впереди на той дороге, где он только что упал - лежала ядовитая змея и смерть поджидала его. Пошел мальчик по другой дороге и вдруг началась гроза. Побежал он к дереву, чтобы укрыться от дождя, но снова упал и ушибся. И снова он сказал Богу: Ты не позволил мне даже укрыться от дождя, какой же ты хранитель после этого. И свернул на третью дорогу. Но не увидел мальчик, как молния ударила в дерево, под которым он хотел укрыться и оно сгорело огнем мгновенно. Пошел мальчик по третьей дороге. Шел он осторожно, смотря под ноги и говорил: Не надеюсь я на тебя больше, Бог, не охраняешь ты меня, не даешь идти по дорогам выбранным мною. И вдруг снова упал и сломал себе руку. Дикая боль охватила его и возненавидел он своего Бога и сказал: Не верю я больше в то, что ты есть. Не пойду я по дорогам, а пойду через горы. Не помогаешь ты, а только мешаешь. Но не знал мальчик, что третья дорога никуда не вела, а в конце её была лишь чёрная пропасть. И полез мальчик через горы. Трудно было и тело ныло, но когда он добрался до вершины, то с высоты её увидел три дороги, и змею ядовитую-на первой дороге, и дерево обгоревшее на второй, и пропасть чёрную на третьей и понял, что каждый раз Творец спасал его от гибели и с тех пор стал доверять ему.

Мораль : запомни - не все, что на первый взгляд кажется тебе неудачей, ею является. Возможно неудача - есть великое благо для тебя, ибо именно она спасает от беды, к которой тебя не допустила. Не спеши роптать на судьбу, возможна она к тебе очень благосклонна. Не всегда глаза могут увидеть то, что впереди тебя.
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 98ed66ee1a2303fa679e22dbdc76ac31
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7538
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 I_icon_minitimeПн Фев 17, 2014 8:16 pm

Книга в руках Гавриила

Ибрахиму однажды приснилось, что он видит ангела Гавриила. Ангел держал в руке книгу, и Ибрахим спросил, что в ней написано.
Гавриил сказал:
- В эту книгу я вношу имена друзей Всевышнего.
Ибрахим спросил:
- Будет ли там моё имя?
Ангел произнёс:
- Ибрахим, ты не являешься другом Всевышнего.
Ибрахим ответил:
- Да, это так, но я друг друзей Всевышнего.
Какое-то время Гавриил хранил молчание. Затем он обратился к Ибрахиму:
- Я получил указание поставить твоё имя во главе этого списка, ибо надежда рождается от отсутствия надежды.

Суфийская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 3 4a152beb13fa6ee342c5f948578a1038
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)
Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Антимайдан - Спасительное учение мира и единства народов России
» Притчи
» Буддийские притчи
» Скрытая часть Вашей сущности!Узнайте о ней!
» Секта «Храм народов»

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: