ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?

Перейти вниз 
+28
Elnar
Arcana Lord
Наяв
Ravencrow
zakko2009
henonc
Andropopos
Анат
Miledi Black
Ктя
Kitsune_san
Креол
Eghose
Елисей
Малкавиан
Аннель
OMRA
Лихарь
Рада
ЯВсе
Klipsa
Баба Яга
Ker Laeda
Darklight
hhheeelllppp
LiNED
hloja
Illlariya
Участников: 32
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Illlariya
Форумчанин
Форумчанин
Illlariya


Женщина Сообщения : 634
Опыт : 4726
Дата регистрации : 2013-06-13
Возраст : 30

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 5:58 pm

Можно вообще что-то доказать или объяснить человеку если это противоречит его мировоззрению и жизненному пониманию?Evil or Very Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Illlariya
Форумчанин
Форумчанин
Illlariya


Женщина Сообщения : 634
Опыт : 4726
Дата регистрации : 2013-06-13
Возраст : 30

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 6:01 pm

Я думаю, для этого нужно обладать даром убеждения))
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5549
Дата регистрации : 2013-02-07

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 6:02 pm

Можно,найти выгоду
Вернуться к началу Перейти вниз
Illlariya
Форумчанин
Форумчанин
Illlariya


Женщина Сообщения : 634
Опыт : 4726
Дата регистрации : 2013-06-13
Возраст : 30

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 6:02 pm

А может не рождается, а умирает? Как вы думаете
Вернуться к началу Перейти вниз
Illlariya
Форумчанин
Форумчанин
Illlariya


Женщина Сообщения : 634
Опыт : 4726
Дата регистрации : 2013-06-13
Возраст : 30

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 6:03 pm

Я думаю, что да, в споре рождается истина.
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5549
Дата регистрации : 2013-02-07

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 6:05 pm

а бывает демонстрирует извращённое поведение- отдаётся противнику.
Вернуться к началу Перейти вниз
Illlariya
Форумчанин
Форумчанин
Illlariya


Женщина Сообщения : 634
Опыт : 4726
Дата регистрации : 2013-06-13
Возраст : 30

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 6:08 pm

Сократ нашел свой способ постижения истины. Он отверг высказывание, что в споре рождается истина, и противопоставил спору диалог
Вернуться к началу Перейти вниз
LiNED
Ветеран форума
Ветеран форума
LiNED


Мужчина Сообщения : 5481
Опыт : 10168
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 34
Откуда : Таганрог

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 6:19 pm

Спор суть и есть диалог (а в общем случае вообще полилог), проблема в том, что если человек не будет слушать, то ни спора, ни диалога не будет. Вот не далее как в прошлую пятницу меня нашел фанат Иеговы, я ему начал доказывать ущербность его же точки зрения прям по его же книжке - он отмахнулся мол я неправильно понимаю библию и сбежал.
Так что прежде чем кому-то что-то доказывать, особенно если этот кто-то это не приемлет вообще никак, надо этого кого-то приковать к стулу покрепче, под нос тряпку нашатыря чтобы не пытался терять сознание и периодически шибать током для убедительности и увеличения концентрации и внимания на обсуждаемом предмете. И то не факт что жер... эээ, что собеседник после этого действительно примет доказанную точку зрения и будет действовать соответственно ей.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/slineds
Illlariya
Форумчанин
Форумчанин
Illlariya


Женщина Сообщения : 634
Опыт : 4726
Дата регистрации : 2013-06-13
Возраст : 30

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 9:20 pm

спор спору рознь
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12295
Дата регистрации : 2012-05-22

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Июн 17, 2013 11:59 pm

Illlariya пишет:
Можно вообще что-то доказать или объяснить человеку если это противоречит его мировоззрению и жизненному пониманию?Evil or Very Mad

Нет, и дело неблагодарное и бесполезное.
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5549
Дата регистрации : 2013-02-07

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Июн 18, 2013 3:14 pm

о,а диалог это уже - фаллометрия.
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5549
Дата регистрации : 2013-02-07

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Июн 18, 2013 3:15 pm

hhheeelllppp пишет:
Illlariya пишет:
Можно вообще что-то доказать или объяснить человеку если это противоречит его мировоззрению и жизненному пониманию?Evil or Very Mad

Нет, и дело неблагодарное и бесполезное.

а как же :не догоню так согреюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5549
Дата регистрации : 2013-02-07

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Июн 18, 2013 3:15 pm

Почему мне не вылезти из чужой цитаты?
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5549
Дата регистрации : 2013-02-07

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Июн 18, 2013 3:24 pm

а ещё в споре можно показать какой  у тебя -  ННОБВМ (невербально невзъебенно охуительно богатый внутренний мир) .Уж извините за пошлость,но это аббревиатура из фаллометрии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Darklight
Неофит
Неофит
Darklight


Мужчина Сообщения : 18299
Опыт : 23087
Дата регистрации : 2013-02-01
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Июн 18, 2013 3:26 pm

Цитата :
почему мне не вылезти из чужой цитаты?
Нужно тэги вручную прописывать, - тогда всё будет так, как надо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/ravencr0w
Ker Laeda
Форумчанин
Форумчанин
Ker Laeda


Мужчина Сообщения : 788
Опыт : 5359
Дата регистрации : 2012-01-05
Возраст : 26
Откуда : from Darknesslands

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Июн 18, 2013 3:38 pm

Скорее в споре проясняется твоя собственная позиция, ты подбираешь более точные формулировки
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5549
Дата регистрации : 2013-02-07

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Июн 18, 2013 5:39 pm

тут важно с какой мотивацией ты начинаешь спорить и твою позицию может "откопать" только матёрый волк.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баба Яга
Ищущий
Ищущий



Женщина Сообщения : 40
Опыт : 3966
Дата регистрации : 2013-07-30

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeСб Авг 10, 2013 7:32 pm

Не думаю так.Доказываешь-значит применяешь насилие,неуверенность в себе,и в своих опытах.Высказался-спасибо,и досвидание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Klipsa
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
Klipsa


Женщина Сообщения : 184
Опыт : 4151
Дата регистрации : 2013-07-05
Возраст : 42

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВс Авг 11, 2013 4:59 pm

В споре рождается истина - вполне возможно, если целью спора является ее поиск, а не доказательство своей правоты - с закрытыми ушами и с пеной у рта.
В споре можно найти истину, если оппоненты готовы не только выслушать друг друга, но и изменить свое или принять чужое мнение. На мой взгляд, такой спор открывает возможность рассмотреть объект обсуждения с разных сторон и составить более объективное мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЯВсе
Активный
Активный
ЯВсе


Женщина Сообщения : 54
Опыт : 3979
Дата регистрации : 2013-08-08

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВс Авг 11, 2013 10:25 pm

Может быть истина рождается не в споре, а в общении?

Для меня очень важно, если я считаю себя правой, чтобы другой принял мою точку зрения
Я готова столько на это тратить энергии. К сожалению, моему сожалению, вовремя остановиться не могу. Как ему, этому другому, не понятны такие очевидные вещи? Из-за того, что мне непонятно, как это не понятна ему моя правда, я наверное и не могу остановиться.
Наверное именно из-за этого наше общение и переходит в спор, а потом и в ругань

О чем это я. А про истину...
Вернуться к началу Перейти вниз
Рада
Свой
Свой
Рада


Женщина Сообщения : 178
Опыт : 4112
Дата регистрации : 2013-07-29

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПн Авг 12, 2013 3:38 am

Illlariya пишет:
Можно вообще что-то доказать или объяснить человеку если это противоречит его мировоззрению и жизненному пониманию?Evil or Very Mad
Думаю, в жизни каждого, - свои бушуют нравы, а  «доказывать» что-либо против воли человека, - это скорее насилие над ним,  и собственно бессилие; можно показать на примере, можно рассмотреть разные исходящие варианты, но истина каждого - рождается в индивидуальном пути, и каждый свой путь должен пройти сам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лихарь
Форумчанин
Форумчанин
Лихарь


Мужчина Сообщения : 782
Опыт : 4707
Дата регистрации : 2013-08-13
Возраст : 31
Откуда : Сибирь

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Авг 13, 2013 11:56 am

Многое зависит от цели спора - по какой причине важно отстоять свою точку зрения, как уже отметили выше. А насчет "доказывать" - в 99% случаев ситуация следующая - либо Вам что-то нужно от человека (1), и тогда Вам дорога на курсы общения и манипулирования, либо просто хочется наставить человека на путь истинный (2) - тогда возникает вопрос, насколько это важно лично для Вас и насколько человек готов искать опровержения собственному взгляду на мир и принимать Вашу точку зрения. Для меня спор - лишь один из способов ведения диалога, поэтому их противопоставление бессмысленно.
Имхо, самая большая помеха рождению истины в споре - лексический барьер, отсутствие единства терминологии. Даже само слово "спор" воспринимается разными людьми по-разному, и вот тут чаще всего в дело вступает правило "истина для каждого своя".
Есть еще один вариант, в который изредка перерастает (2) вариант спора - интеллектуальная разминка, когда люди либо договариваются об общих "правилах" ведения спора (в т.ч. терминологии и проч.) и при помощи набора аргументов стараются убедить собеседника в "правильности" своей точки зрения, либо они имеют одинаковый взгляд на ситуацию, но один из них нарочно принимает и начинает отстаивать противоположную позицию - такие случаи идеальны для нахождения слабых мест и несоответствий в собственных взглядах (о чем выше говорил Ker Laeda). Опять же, всё это возможно лишь в рамках строгих правил и аргументации, иначе любой спор рискует перерасти в перепалку, в которой вероятность "рождения" истины, а не негатива или эмоционального взрыва, близка к нулю.
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5549
Дата регистрации : 2013-02-07

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeВт Авг 13, 2013 6:09 pm

В споре истина умирает...если честно это я озвучила плагиат .

а если самой напрячься,то есть спор ради спора,секс такой извращённый.Спор как защита от какой-то опасности,механическая деятельность короче.
Вернуться к началу Перейти вниз
OMRA
Активный
Активный
OMRA


Женщина Сообщения : 58
Опыт : 3882
Дата регистрации : 2013-11-11
Возраст : 40
Откуда : Волгоградская область

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПт Ноя 15, 2013 2:10 pm

Я считаю, что смотря с кем спорить. Если оппонет с тобой одного уровня и вам просто интересны точки зрения друг друга,и спор получается интеллектуалный,без оскорблений,то бывает даже интересно. А если цель-кому-то что-то доказать,навязать -то гиблое это дело. Тогда в споре рождаются два барана.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/alena.laxmi
Аннель
Форумчанин
Форумчанин
Аннель


Женщина Сообщения : 1139
Опыт : 5041
Дата регистрации : 2013-10-09
Возраст : 30
Откуда : Украина

В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? Empty
СообщениеТема: Re: В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?   В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого? I_icon_minitimeПт Ноя 15, 2013 4:39 pm

В споре рождается отнюдь не истина, а наоборот - непонимание, а порой и ссора. Истина рождается в диалогах, обсуждениях, очень хороший метод- майевтика Сократа, однако и здесь есть "но"- майевтика является полнейшей манипуляцией.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В споре рождается истина"- что вы думаете по поводу этого?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Что вы думаете о целях. Цель в жизни
» ИСТИНА
» По поводу вер
» Ибрагим Хассан - Истина (Или как выйти за пределы Матрицы)
» Сон или астрал?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: