ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Влияние фамилии на отношения и карьеру??

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5587
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 41
Откуда : Москва

Влияние фамилии на отношения и карьеру?? Empty
СообщениеТема: Влияние фамилии на отношения и карьеру??   Влияние фамилии на отношения и карьеру?? I_icon_minitimeВс Дек 14, 2014 12:32 am

Жизненный путь человека жестко задается рядом факторов. Следует сказать и о таком факторе как «конструкция» фамилии. Дело в том, что количество слогов в фамилии и то, на слог в ней падает ударение, влияет на отношение окружающих к ее обладателю.

«Решительный» — ударение на 1-й слог (Павлов, Мезенская). Такая фамилия наводит на мысль о решительности, даже агрессивности ее обладателя и, в свою очередь, действительно подталкивает его к такому образу действий.

«Статичный» — ударение на 2-й или 4-й слог (Кирпичников, Тактакишвили). Подобная фамилия создает иллюзию пассивности.

«Важная птица» — ударение на 3-й или 5-й слог (Котляревский, Тер-Аветикян). Такая фамилия производит впечатление «важной» и одновременно способствует формированию имиджа человека неторопливого, солидного.

«Белая ворона» — фамилия с неоднозначным ударением (не то Александров, не то Александров). Статусность фамилии «плавает» в зависимости от того, на какой слог ставится ударение.

«Шокирующий» — фамилия, в которых ударный слог является последним (Ковальков, Магро). Фамилия создает впечатление, будто ее обладатель — любитель «выкидывать фортели».

При этом фамилии с четным количеством слогов производят впечатление чего-то законченного и создают убеждение в том, что их носители доводят дела до конца (Зю-бин, Га-ли-чев-ский). Противоположное впечатление создают фамилии с нечетным колическом слогов (Хле-ста-ков, Пше-нич-ни-ко-ва).

Как относятся друг к другу люди с разным типом фамилий?

Основной конфликт возникает между «Решительным» и «Статичным». Обладатели фамилий с ударением на второй или четвертый слог усматривают в фамилии с первым ударным слогом намек на поспешность ее обладателя, а также на его склонность играть роль «выскочки». Что касается фамилий с ударением на третий слог, они тоже кажутся «второсложникам» «важными», претенциозными.

Конфликты между «Решительным» и «Важной птицей» не столь серьезны. «Важная птица» критикует «Решительного» за поспешность, а «Решительный» считает того начальственным спесивцем, которого с места не сдвинуть. Тем не менее, они считают друг друга «людьми одного сословия» — высшего, разумеется.

Чтобы не возникало проблем межличностного характера, начальникам следует соблюсти следующие правила. Каждого «Решительного» наделить своей «вотчиной», в которой тот будет чувствовать себя хозяином, не скованным мелочной опекой. Пускай он проявляет инициативу и ведет за собой людей. «Важную птицу» лучше всего пристроить к управлению хозяйством, финансами или поручить иную работу, требующую солидной неспешности. «Статичному» же больше подойдет работа на участке, где надо общаться с людьми, поскольку он может расположить к себе и вызвать доверие.

Недоверие к людям других национальностей объясняется, в частности, типом фамилии. Например, стандартные грузинские фамилии (Енукидзе, Абашидзе) для русского уха звучат претенциозно в связи с тем, что ударение в них падает на третий слог (между тем как человек с фамилией Сванидзе будет восприниматься почти как «свой» по той причине, что ударение падает на второй слог). Слишком «важными» кажутся и фамилии польского происхождения с ударением на третьем слоге (Левандовский).

То же самое можно сказать о стандартных еврейских фамилиях из четырех слогов с ударением на третий слог и оканчивающихся на «ич» (Рабинович, Канторович) — не путать, кстати, с трехсложными фамилиями с ударением на второй слог (как у былинного богатыря Алёши Поповича), — а также о фамилиях из двух слогов, оканчивающихся на «ин», «иц» и «ман» (Ривкин, Лившиц, Гольдман). Напомню, что ударение на первый слог в фамилии воспринимается как агрессия, нахрапистость, наглость. Между тем, именно таковы фамилии, имеющие западное, в том числе немецкое происхождение (Штельмах).

Фамилии жениха и невесты

Женщины придают фамилии потенциального избранника немалое значение. Поэтому женихи со «статусными» фамилиями имеют некоторые преимущества. «Решительная» женщина (1-й слог) скорее обратит внимание на «Важную птицу» (3-й или 5-й слог), чем на «Статичного» (2-й или 4-й слог), а женщина-«Важная птица» — скорее на «Решительного», чем на мужчину-«Важную птицу» или тем более «Статичного». Обладательницы фамилий с ударением на второй или четвертый слог все же порой отдают предпочтение таким же «статичным» фамилиям, поскольку «статусные» фамилии с ударениями на 1, 3 и 5-м слоге кажутся им несколько пугающими (дескать, не в свои сани не садись).

Мужская логика в этом вопросе примерно та же. Мужчине-«Решительному» льстит внимание женщины-«Важной птицы», а мужчине-«Важной птице» может показаться престижным заманить в свои сети «Решительную». Что касается жениха со «статичной» фамилией (2-й или 4-й слог), фамилия девушки с ударением на первом слоге (а заодно и сама ее обладательница) может показаться ему «стервозной».

К сожалению, меняя фамилию, женщины не всегда замечают, что женский вариант фамилии мужа порой заключает в себе более низкий статус. Например, в фамилии Песочников 4 слога, и окружающие видят в нем, хотя и не очень заметную, но гармоничную самодостаточную личность, доводящую свои дела до конца (из-за четного количества слогов). А вот его супругу — Песочникову — будут воспринимать как нечто незавершенное, неоформленное, сумбурное. Разумеется, бывает и так, что женский вариант фамилии является более удачным, чем мужской (Темницкий — трехсложная «незавершенная» фамилия, Темницкая — четырехсложная «завершенная»).

С фамилией «Ульянов» во власть не попадешь!

Новая фамилия или псевдоним коренным образом меняют вашу судьбу, потому что окружающие начинают воспринимать вас совершенно по-другому. Полагаю, если бы Ленин так и остался Ульяновым, столь заметного следа в истории он не оставил бы, а что касается Сталина, то, оставшись Джугашвили, он мог бы рассчитывать, самое большее, на должность наркома.

Правда, при смене фамилии надо не ошибиться и учесть правила, изложенные нами в статье «О чем говорит ваша фамилия?». Как-то мне попалась заметка о партийной активистке, решившей взять себе фамилию «КПРФ». Едва ли она поможет ее политической карьере, поскольку при огласовке ударение в такой фамилии падает на четвертый слог, а это еще более невыигрышная позиция, чем ударение на втором слоге! Не потому ли за фильм «Семнадцать мгновений весны» наградили всех, кого только можно было, и только одного человека «забыли» — автора всенародно любимой песни композитора Таривердиева (4-й слог)?

Фамилия для ученого, чиновника, шоумена

Следует заметить, что фамилия, идеальная для политика, только помешает карьере ученого или чиновника-управленца, поскольку от этих людей требуются не решительность и быстрота действий, а осторожность и умение доводить дело до конца. Путь в науке значительно облегчен для тех, чья фамилия состоит из четырех слогов и имеет ударение на третьем слоге, а вот короткая «президентская» фамилия с ударением на первый слог ничего хорошего ученому не сулит. Часто к научному работнику с такой фамилией приклеивается ярлык выскочки, человека, который делает непродуманные заявления.

Не следует забывать и о том, что фамилия с ударением на первый слог является для ее обладателя фактором стресса, особенно в том случае, если тот не занимает видного положения в обществе. То же самое, хотя и в меньшей степени, относится к «важным» фамилиям с ударением на третьем слоге.

Что касается «хвастливых» фамилий, — то есть, тех, что оканчиваются на ударный слог, они благоприятны для деятелей искусства и журналистов, которым надо эпатировать публику, а если ваша цель — жить спокойно, всем нравиться и не привлекать к себе лишнего внимания, довольствуйтесь фамилией с ударением на второй или четвертый слог. Успех вам будет сопутствовать в тех сферах деятельности, где требуется общительность и умение нравиться людям, поскольку фамилия с ударением на второй слог не кажется вызывающей.

Фамилия с ударением на первый и, несколько менее, на третий слог провоцирует у ее владельца «манию величия». Русских фамилий с ударением на первый слог гораздо меньше, чем фамилий, имеющих ударение на второй слог. Тем не менее, среди людей известных фигурирует особенно много фамилий с ударением на первом, а также на третьем слоге.
Вернуться к началу Перейти вниз
Xab
Форумчанин
Форумчанин
Xab


Мужчина Сообщения : 4039
Опыт : 8442
Дата регистрации : 2013-01-23

Влияние фамилии на отношения и карьеру?? Empty
СообщениеТема: Re: Влияние фамилии на отношения и карьеру??   Влияние фамилии на отношения и карьеру?? I_icon_minitimeЧт Июн 09, 2016 2:56 am

наверное в этой теме подниму вопрос.

на днях, общался с успешным человеком (огромная фирма по ремонту спецтехники). Он высказал интересную фразу, приб.; "к незнакомому человеку нужно обращаться на - Вы, это правильно. Ну и называть по Имени и Отчеству, потому что, как бы это не парадоксально звучало, мне лично (ему в частности) хотелось бы что бы правильно отзывались о моем имени... не коверкали, не "игрались" с ним, не по хамски относились, но и с почтением отзывались о моём отце..." (с)

Как Вы думаете по этому поводу?
С эзотерической точки зрения, какова "соль" подобного нюанса?
Где та грань между "Вы" и - "Ты"?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12881
Опыт : 16188
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Влияние фамилии на отношения и карьеру?? Empty
СообщениеТема: Re: Влияние фамилии на отношения и карьеру??   Влияние фамилии на отношения и карьеру?? I_icon_minitimeЧт Июн 09, 2016 4:00 am

Выскажу собственный опыт.
Лично для меня нет разницы кто передо мной, ровесник или пожилой человек. Одинаково стараюсь не общаться с незнакомыми людьми, а если вынуждают обстоятельства, то исключительно на Вы. Да что там прохожие, с родной матерью тоже на "Вы" с 5-ти лет  (с тех пор, как она сказала мне пару замечаний по поводу моего обращения на "ты").
Надо сказать, одноклассников в школе это ужасно бесило (правда в старших классах они повзрослели, и сделали вид что не замечают это).

Вообще для меня грань между "Вы" и "Ты" довольно далека, по той причине., что единственное существо с которым я на "ты" это мой кот nya?

Правда нередко применяю фамильярное "ты" в электронных формах общения.

Xab пишет:
С эзотерической точки зрения, какова "соль" подобного нюанса?
Смотря как человек относиться к этим выражениям. Скажем, к тем же Северным богам явно лучше обращаться на Вы (хотя бы потому, что люди практически всегда вкладывают в это выражение, некое уважение), мое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
Xab
Форумчанин
Форумчанин
Xab


Мужчина Сообщения : 4039
Опыт : 8442
Дата регистрации : 2013-01-23

Влияние фамилии на отношения и карьеру?? Empty
СообщениеТема: Re: Влияние фамилии на отношения и карьеру??   Влияние фамилии на отношения и карьеру?? I_icon_minitimeЧт Июн 09, 2016 10:38 am

Arcana Lord пишет:
...Да что там прохожие, с родной матерью тоже на "Вы" с 5-ти лет  (с тех пор, как она сказала мне пару замечаний по поводу моего обращения на "ты")...
Однако.
И чем это руководствовалось, если не секрет?

Просто, Мать как бы является очень родным человеком. Как и - Отец. А тут, на -Вы-

И опять же, чисто психологически как бы странно будет расцениваться, окружающие сверстники к Родителям отзываются на "Ты", уважительно и с вниманием. А тут, иначе - "Вы". Получается некая граница что ли.
И вот как бы дополнительный вопрос в дискуссии, как правильнее к Родителям обращаться, на "Вы", или все же на - "Ты"?
Просто, у меня в частности так же было к Родителям. Что в итоге плачевно сказалось на взаимоотношении с членом семьи, в последствии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12881
Опыт : 16188
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Влияние фамилии на отношения и карьеру?? Empty
СообщениеТема: Re: Влияние фамилии на отношения и карьеру??   Влияние фамилии на отношения и карьеру?? I_icon_minitimeЧт Июн 09, 2016 10:35 pm

Xab пишет:
И чем это руководствовалось, если не секрет?
В детстве - желанием выглядеть культурно. Позже это стало привычкой от которой я не пытался избавиться.
Цитата :
И опять же, чисто психологически как бы странно будет расцениваться, окружающие сверстники к Родителям отзываются на "Ты", уважительно и с вниманием. А тут, иначе - "Вы". Получается некая граница что ли.
Ну, психологическая сторона этого вопроса довольно интересна. Понятно что в обществе есть некие рамки понятий этих "вы" "ты" "мы" и тд. Но тут еще дело в том что люди зачастую сами вкладывают в эти выражения определенный смысл собственного мировоззрения. Лично для меня обращение "Вы" довольно универсально, и я могу обратиться как с уважением к собеседнику, так и с презрением.
Тут все дело в том с кем общаешься. Я не раз замечал разную реакцию людей на подобное обращение. Одним из примеров, служит мое взаимоотношение с близкими которое в итоге:
Цитата :
Просто, у меня в частности так же было к Родителям. Что в итоге плачевно сказалось на взаимоотношении с членом семьи, в последствии.
привело точно к такому же результату.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5797
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

Влияние фамилии на отношения и карьеру?? Empty
СообщениеТема: Re: Влияние фамилии на отношения и карьеру??   Влияние фамилии на отношения и карьеру?? I_icon_minitimeПт Июл 28, 2017 7:38 am

Ну, по моим наблюдениям, у нас фамилиям не уделяют внимания вообще (если только ты не важная шишка в нашем регионе). У девушек в этом плане вообще все как-то не стабильно. (некоторые меняют фамилии и более 3-х раз). На счет отчества, есть же люди без него, как им быть в "высших кругах".
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17676
Опыт : 23371
Дата регистрации : 2012-11-17

Влияние фамилии на отношения и карьеру?? Empty
СообщениеТема: Re: Влияние фамилии на отношения и карьеру??   Влияние фамилии на отношения и карьеру?? I_icon_minitimeПн Авг 21, 2017 1:36 pm




Влияние фамилии - это капля в море всевозможных остальных влияний на человека в его жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5797
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

Влияние фамилии на отношения и карьеру?? Empty
СообщениеТема: Re: Влияние фамилии на отношения и карьеру??   Влияние фамилии на отношения и карьеру?? I_icon_minitimeВт Авг 22, 2017 10:24 pm

Цитата :
Влияние фамилии - это капля в море всевозможных остальных влияний на человека в его жизни.
Можно таким же образом брать размер обуви.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Влияние фамилии на отношения и карьеру??
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Расклад на карьеру
» Отношения
» Час влияние планет
» Влияние звуков
» Подлинно ли влияние рун?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Общение-
Перейти: