ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Поиск своего места в мире

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Поиск своего места в мире Empty
СообщениеТема: Поиск своего места в мире   Поиск своего места в мире I_icon_minitimeСб 27 Дек 2014, 22:11

Там где нас ждут, мы всегда оказываемся точно в срок.

Пауло Коэльо «Дневник мага»

Некоторые клиенты приходят со следующим запросом: «Как найти свое место в этом мире?». Сразу признаюсь, что вопрос непростой. Его сложность в том, что на него нельзя дать прямой ответ.

Ведь ищут обычно то, что было потеряно. В данном случае мы хотим найти то, что у клиента никогда не было в принципе. Более того, поставленный вопрос изначально предполагает, что мы собираемся отправиться на поиски заветного места куда-то вовне. Однако это не совсем правильный подход в данном случае.

Предположим, что человек работает офис-менеджером и считает, что занимает в буквальном смысле не свое место. Что это значит?

Скорее всего дело в том, что ему не нравится его работа по различным причинам: низкая зарплата, переработки, напряженные отношения с начальством и коллегами. Однако все это причины «от». Они мотивируют через дискомфорт и боль, заставляя уходить от проблем и трудностей. Как следствие, этот человек будет стремиться найти такую работу, где всех этих проблем не будет.

Двигаясь от чего-то, мы вряд ли таким способом найдем свое место в мире. Если это произойдет, то можно считать такой случай щедрым подарком судьбы.

Совсем по-другому дело будет обстоять, если офис-менеджер отправится на поиски лучшей работы, определив перед этим критерии того, что ему нужно. Например, он посчитает, что его устроит работа в центре города, с зарплатой 2000 у.е. со стабильным графиком. Теперь движение осуществляется «к» желаемому результату, а не «от» невыгодных условий.

Но даже при таком гораздо более позитивном и продуктивном подходе наш офис-менеджер может снова прийти к выводу, что он снова «не на своем месте» и занимается не тем. В чем же здесь причина, ведь он получил, что хотел, и устроился на работу, которая его полностью устраивает?

Очень часто мы интуитивно догадываемся, что дело вовсе не в каком-то месте или должности, которую мы должны занять в мире. В действительности работа мечты – это внешний фактор, «упаковка» для того, что нам по-настоящему важно, наших внутренних ценностей.

Именно они являются путеводной звездой в процессе поиска своего места в мире. Без знакомства с ними мы никогда не будем уверены в том, что нашли то, что искали. Даже если вдруг жизнь преподнесет нам нечто «на блюдечке», и нас неожиданно пригласят занять какую-то должность или заняться определенной деятельностью, совсем необязательно это будет связано с нашими глубинными ценностями. Возможно, это будет дополнительным ключом к их раскрытию.

Так как же все-таки найти свое место в мире?

Ниже хочу поделиться мыслями, которые помогут сформировать общее представление о том, каким должен быть ответ на этот вопрос в виде стратегии поведения.

1.Познакомиться со своими глубинными ценностями. Если мы поймем, что вызывает в нас жгучий интерес жить и действовать, то откроем важную часть себя. Никто не сможет сделать это за нас. Только мы сами знаем, что мы любим и ценим в этой жизни. Ценности трудно осознаваемы и неизмеримы. Тем не менее, это исследование поможет нам лучше узнать себя, познакомиться с самими собой еще лучше, чем раньше. Путь к своему месту в мире начинается изнутри нас.

2.Занять проактивную жизненную позицию. Можно действительно ждать, пока стоящее предложение нам «принесут на блюдечке». Такое тоже бывает, но очень-очень редко. В первом пункте мы поняли, откуда стоит начинать процесс поиска – из наших важных ценостей. Однако для того, чтобы получить результат, нужно проявлять активность – действовать, то есть непосредственно искать. Одного определения того, что для нас важно, недостаточно. Необходимо построить мостик между этим и нашей деятельностью. Иногда достаточно одной идеи. Она совсем не обязательно должна родиться в нашей голове.

3.Расширить круг общения. В предыдущем пункте мы говорили про важность идеи, которая будет по большому счету решением поставленной задачи про поиск своего места в мире. Чем больше мы будем общаться с людьми, устанавливая с ними контакты и отношения, тем больше у нас шансов найти эту идею. Как говорится, «со стороны виднее». Другие могут дать нам ответ гораздо быстрее и точнее, чем если мы будем искать его сами. Кроме этого, мы приобретем ценные связи и опыт, расширив свой круг общения.

4.Найти наставника. Если мы будем общаться с людьми не просто ради развлечения, а делать это, постоянно держа в сознании свою цель, то рано или поздно выйдем на того, кто ее уже достиг. Этот человек вполне может стать нашим наставником. Не обязательно мы будем и сможем с ним общаться. Но ведь мы в состоянии читать его книги или историю его жизни, смотреть фильмы и передачи с его участием. Смысл в том, чтобы построить подробный внутренний образ человека, который достиг нашей цели – нашел себя в этом мире, а затем примерить полученный образ на самих себя.

5.Реагировать на любые предложения и открывающиеся возможности. Если мы выполним предыдущие пункты, то рано или поздно нам начнут поступать предложения. Далеко не всегда они будут приемлемы, как нам может показаться. На самом деле они являются ответом извне на наше стремление найти себя. Такие предложения нельзя игнорировать. Если мир что-то требует от нас, то не стоит уходить в тень, заявляя, что мы не справимся. Награда за это может быть самой непредсказуемой и неожиданной.

Самое интересное заключается в том, что результатом всех перечисленных пунктов будет то, что мы не найдем наше место в мире, а будем последовательно и постепенно создавать его сами. Этот процесс не стоит останавливать или бросать, потому что это не единичное действие. Скорее это подход к взаимодействию с собой, другими и миром в целом. Все эти этапы взаимосвязаны, выполняя один, мы можем возвращаться к другим, дополняя наши знания о них.

Другим выводом будет то, что эти пять принципов применимы и для нашего офис-менеджера, отправившегося в путь поиска самого себя и своего места в мире.

1.Поняв свои глубинные ценности, он может выбрать ту должность, которая больше всего им удовлетворяет.

2.Проявляя проактивность и инициативу, он сможет рассчитывать на рост и развитие в любой организации.

3.Расширив круг общения, он установит ценные отношения и связи, которые тоже могут сыграть роль в его продвижении.

4.Наставником для него будет человек, уже занимающий должность, которая его больше всего привлекает.

5.Наконец, открытость к самым разным предложениям и просьбам извне рано или поздно привлечет для него ценное и интересное предложение, связанное с карьерой и выбором дальнейшей деятельности.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поиск своего места в мире
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» аномальные места и места силы
» Места Силы
» Ни с места, это ограбление!
» Энергия места
» "Места силы Хакасии"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Общение-
Перейти: