ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 О нарциссизме

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

О нарциссизме Empty
СообщениеТема: О нарциссизме   О нарциссизме I_icon_minitimeПн Янв 12, 2015 3:51 am

Люди, условно свободные от нарциссических черт, не стараются возвыситься над окружающими. Они не заинтересованы в такой конкуренции. Такие люди обладают крепким контактом со своими эмоциями и стараются вести себя адекватно, уважая свои и чужие личные границы. Модели поведения свободных от нарциссизма людей, соответствуют их собственными характеристиками, они реалистичны, потому что эти люди имеют четкое представление о том, кто они и чего они могут достичь.

Нарцисс Иллюзия идеальности

Нарциссы являются абсолютными противоположностями. Парадоксальная личность нарцисса неустанно требует от окружения признания своей идеальности. Окружающие нарцисса люди (в понимании нарцисса) обязаны восхищаться и аплодировать ему. И если количество воздыхателей нарцисса составляет большое число, то он чувствует себя в безопасности. Безопасность нарциссической личности жизненно необходима, потому как за маской идеальности кроется вакуум пустоты и отсутствие ценностей . (Elan Golomb - Trapped In The Mirror)

Нарциссическая личность в своем общении с окружающими ее людьми провоцирует у них бессилие и отвержение. Нарцисс всегда стремится занять доминирующую позицию, поэтому любой ценой должен лидировать во всем, напоминая окружающим, что те являются отстающими.

Пример из практики

Елена. Полных лет – 31. Образование высшее: практическая психология. Замужем (супруг: офицер МЧС). Двое детей: внебрачный сын Алексей (14 лет), дочь в браке Алина (10 лет).

История посещения специалистов-психологов: обращалась за помощью к психологу, однако отказалась от услуг специалиста, по причине: «некомпетентности специалиста».

Настоятельно рекомендовал обратиться к психологу директор Елены.

Первое впечатление:

"Елена одета со вкусом, умеренная цветовая гамма, соответствующий дневному времени суток макияж. Первое впечатление о клиентке приятное и располагающее для общения. Четко и с возбуждением сообщает биографические данные о себе и членах своей семейной системы.

Однако в тот момент, когда психолог представился и рассказал информацию о себе, в поведении и мимике клиентки проявились ярко выраженные раздражение и презрение.

На вопрос психолога о сути запроса, с которым она обратилась за помощью, Елена начала со слов, наполненных страхом и враждебностью."

….

КЛ.: «А что вы хотите услышать? И вообще, что это за бред, зачем директор направил меня к вам. Он заверил, что обязательно стоит к вам обратиться. Что к чему?»

Психолог: «А вы как считаете, вам нужно быть здесь. Вам нужна помощь, или все это нужно лишь Вашему шефу, который вам рекомендовал обратиться ко мне?».

КЛ.: «Не знаю. Наверное, как он (директор Елены) утверждает, я не могу найти общий язык с коллегами по работе. Быть может и с друзьями у меня не получается общаться».

Психолог: «А сами вы так не считаете?».

Небольшая пауза.

КЛ.: «Да что же это за бред такой?».

Психолог: «Прошу прощения, но я вас сейчас не понял».

КЛ.: «Нечего мне тут делать. Откройте мне дверь, я пойду».

Психолог: «Елена! Не кажется ли вам, что те проблемы в общении, о которых вы упоминаете, проявляются «здесь и сейчас», в нашем общении?».

КЛ.: «Чего вы добиваетесь? Что вам нужно?».

Психолог: «Елена! Я хочу понять вашу проблему! Так все же, чем могу служить? ... Предлагаю нам вместе сформулировать вашу проблему…».

КЛ.: «Нет у меня проблем… Я то думала, и верила что вы хороший психолог, лучше, чем предыдущий… Я надеялась, что именно вы мне поможете…».

Клиентка встает и уходит.

Описанный выше случай свидетельствует о «толстокожести» нарцисса и неустанном стремлении к доминированию. Все это приводит к тому, что такой человек (клиент) просто не в состоянии принять помощь и поддаться терапии, одновременно удерживая контакт с самим собой. Основной проблемой для такого клиента является невозможность принять равную, наряду с психологом, позицию «соучастников» психотерапевтического процесса, им овладевает страх проиграть, быть побежденным; он не привык доверять стабильности, безопасности и справедливости своего мира, поэтому привыкает не доверять своим чувствам, восприятию и ценностям.

Главные характеристики нарцисса

Завышенные требования к окружающим: нарцисс ожидает особых услуг с их стороны, не предполагающих ответной любезности;
Верит в то, что у него есть право делать то, что он хочет и когда хочет;
Эксплуатация окружающих: нарцисс манипулирует людьми ради исполнения собственных желаний и всегда считает собственные потребности выше, чем чьи-либо еще;
Нарциссу не свойственно уважение независимости и прав других людей: не имеет представления о личных границах; не уважает никого кроме себя;
Отсутствие сочувствия: не понимает, что переживают другие люди, и не соболезнует их горестям;
Эгоцентризм: рассматривает происходящее лишь с точки зрения того, как оно повлияет на его жизнь («Мир крутится вокруг меня»);
Самодовольство и эгоизм: считает себя выше других;
Стремление к доминированию: любит контролировать происходящее, постоянно выдвигает какие-то требования;
Высокомерие: считает себя исключительным человеком; уверен в том, что общепринятые правила к нему неприменимы;
Гиперчувствительность: бурно реагирует на любые проявления неуважения по отношению к себе или воображаемые оскорбления.

Мэрилин Мюррей - Метод Мюррей

Несмотря на то, что термин «нарциссизм» подразумевает любовь к себе, большинство нарциссов на самом деле отличаются чрезвычайно низкой самооценкой и чувствуют себя хорошо лишь в том случае, если другим людям плохо.

Нарциссизма можно избежать?

Любой человек, не только нарцисс, способен по-настоящему изменить свою жизнь. Случиться это может лишь после осознания собственной инфантильности и эгоизма.

Заявленный выше список главных черт нарциссизма, позволит определить и честно признать, какие из них свойственны нарциссической личности.

Нарциссу рекомендуется, совместно с психологом, провести тщательную ревизию своих проблем и стараться понять, какие из причин вызвали такое поведение. Только после того, как ему удастся почувствовать связанную с нехваткой в детстве любви, ласки и уважения боль, нарцисс начнет испытывать сочувствие к другим людям и научится им сопереживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О нарциссизме
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Общение-
Перейти: