ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Старшие Арканы Таро - Путь Дурака

Перейти вниз 
АвторСообщение
Andropopos
Форумчанин
Форумчанин
Andropopos


Мужчина Сообщения : 2932
Опыт : 7096
Дата регистрации : 2014-02-25
Возраст : 28
Откуда : Москва

Старшие Арканы Таро - Путь Дурака Empty
СообщениеТема: Старшие Арканы Таро - Путь Дурака   Старшие Арканы Таро - Путь Дурака I_icon_minitimeПт Май 08, 2015 5:22 am

От автора:
С Таро я работаю более 15 лет, но написать что-то об этой системе взялась только сейчас. Для сведения - моя основная рабочая колода Таро Райдера - Уэйта. Других у меня изрядно, какие-то для работы по конкретным тематикам, какие-то полюбоваться. Часть того, что побывало у меня в руках мной подарено, если мне казалось, что колода больше подойдет тому человеку а не мне. Текст о старших Арканах Таро писался для того, чтобы рассказать одному волшебному существу что такое Путь Дурака.

Старшие Арканы Таро - Путь Дурака Fool_MP

— Силы, Которые Имеют Место Быть, обладают многими странными свойствами. Загадочны и неисповедимы пути, которыми они проявляют свою волю в том круге света, что мы называем физическим миром, — торжественно изрекла Хильта, подмигивая Эск
— Ну знаешь! — возмутилась матушка.
— Нет, серьезно, — сказала Хильта. — Это правда.

Терри Пратчетт «Творцы заклинаний»

СТАРШИЕ АРКАНЫ ТАРО - ПУТЬ ДУРАКА

0 Дурак (Fool) -  это прыжок в неизвестное с верой в то, что ничего плохого не случится (leap of faith), уход от обыденного для удивительного, от привычного в непривычное. Дурак это сказочный дурень, который собрался за принцессой последним на хромом осле с живой курицей и решетом, и взял да и победил, поскольку именно они ему и понадобились. Дурак шагает в неизвестное с закрытыми глазами (где ж ему по настоящему открытые глаза-то взять в самом начале пути), поскольку если бы он был умный и знал через что ему придется пройти,  может и испугался бы,  но что ему - он-то дурень, не знает).  Но чует, что надо, что нужно проявить новое в мире и в себе.

Дурак верит что воздушные замки и страна меда и молока такие же настоящие как двор в доме, где он вырос, надо только найти где они. Что взять с дурака? Солнце ему светит, ветер перемен его на себе удержит, собачка мелкая из еще прошлой жизни то-ли его подгоняет, то ли за ним бежит. Не сказать, что у него в обычной жизни все так уж плохо, хотя возможно кое-какие разочарования и зуботычины были, и красивая одежда истрепалась. И поведение его с обыденной точки зрения донельзя глупое, но ему не привыкать.

С собой кое-что он все равно прихватил, но много с собой не унесешь. Да ему и не надо. А то ветер перемен не удержит, тяжеловат дурак для него окажется. А так в самый раз. Он начинает путь. Дорогу дурака от света к Свету. Доброго пути.

 

1. Маг (The Magician). Я - фокус Силы, я - ее поток. Я  Знаю. Я Могу. Мне многое известно. Известно мне, что существует бесконечность, которая как змей свой хвост кусает. Подвластны мне огня, воды, земли и воздуха стихии - их знаки - посох, чаша, пентакль и меч. Я многое познал. Мне многое известно. Я знаю вечный принцип Трисмегиста "Что наверху, то и внизу" и жезл волшебный в моей руке указывает вверх и вниз одновременно. Весь мир мне – Сад, мой Сад из роз и лилий,  я в нем рачительный Садовник. И лишь одно познанью неподвластно. Я самое себя познать не в силах. Карта Мага - первая ступень Пути дурака. Наш дурак уже вовсе не такой дурак, он многое узнал, и - о, чудо, ему много подчиняется. Он движим стремлением познавать, восхищается получаемыми умениями. Но его контроль над миром носит внешний характер, поскольку его сосредоточение направлено вовне, особенности своей природы ему не ясны, и в этом его главная слабость, которая может привести к ошибочным решениям и даже к болезни. Часто именно Мага выбирают в качестве карты спрашивающего в раскладе.



2. Верховная жрица (Папесса).  Она Знание. Она Храм. Она Служение, Свету ли, Тьме ли. Ее знание открыто перед ней как книга, но понятно только посвященному. Оно отстранено как прохладный свет луны, чья корона украшает ее голову, чей полумесяц лежит у ее ног. Это знание сгодится только тому, кто может смотреть в будущее, видеть то, что скрыто. Ее храм может и не существовать на земле, но на тонком уровне он есть, и она в нем жрица. Она Врата гранатового сада, но за ним лежат изначальные воды, того, что было до, и будет после. Материальное ее интересует лишь постольку поскольку отражает высшее, и в ее советах мало прока для простеца, желающего выгоды, для женщины, желающей любви, для того, кто гонится за сиюминутной властью. Она ответит на вопрос, но сможет ли вопрошающий понять ее ответ? Она может отражать спрашивающую, но не всякой подойдет.



3  Императрица (Empress) - Она - воплощение любви и красоты в материальном мире, Богиня изобилия, Мать зверям лесным и птицам небесным, травам кустам и деревьям. Она - Мать всего. Она - Женщина и все женское в мире, то, что приводит в мир и позволяет существовать всему, ибо всему свое место. Вокруг нее все поет, колосится и смеется, хотя кажется она ничего не делает для этого - она просто здесь. Часто ее изображают в ожидании будущего ребенка, потому что она способна дарить жизнь, давать воплощение.  Она королева материального рая на земле, рая который можно увидеть осязать и обонять. Она женщина любящая, соблазняющая и дарящая жизнь, женщина.Она с нами и со всем живым. Она и есть жива, жизнь, благо и женственность. Ее появление в раскладе означает женственность, плодородие, воплощение желаемого, если желаемое материально и связано с этим миром.



4. Император (Emperor) - Он - всеотец, он власть, порядок и структура. Ему подчиняются ибо он строг, его слушаются ибо он мудр и справедлив.Он все способен упорядочить, всему дать объясненье, за всех решить. Власть для него не бремя - власть он сам и есть. Он может уничтожить, а может защитить. Во имя власти и порядка. Незыблем он, и трон его незыблем. Он как те горы, что за ним стоят надежен. Он мощь и воля к воплощенью не как попало, а как должно. Он может означать того, кто облечен изрядной властью, иль старшего в роду, влиятельного человека. Прислушаться к нему всегда полезно, иметь врага такого и врагу не пожелаешь.



5. Иерофант (The Hierophant) -  Он приводит в мир учение о скрытом и его законах, делает его выраженным вовне, его храм на земле и его колонны и трон вполне материальны. Как и его ученики. Его власть это власть учения, власть обряда и ритуала, он способен поведать истину несведущему, помочь открыть глаза и увидеть как вращается мир, дать ключи к разным дверям. Им восхищаются, ему служат, его слова ловят. Он может означать Учителя, духовного или религиозного лидера, того, кто способен поднять ученика на новый уровень восприятия. Он выражает "повернутую в мир" сторону учения и религии и доступ к ней, но также и те ограничения, которые она налагает.



6. Любовники (The Lovers) - это союз мужчины и женщины, мужского и женского, любовь и связь которую она образует в паре, благословение и одобрение ее небесами, сиянием солнца и радуги над ними. Она великий дар и большое испытание.Эта Любовь с большой буквы, которая много дает каждому в этой паре, акт творения новой связи, новой ниточки в полотне мира, радость и экстаз ее создания. Иногда эту карту называли Брак (Marriage) - отражая в ней именно союз мужчины и женщины, иногда изображая между ними дитя. Но это все таки скорее момент зарождения любви и ее явление в мир, чем ее плоды.    Пара на карте - мужчина и женщина похожи на Адама и Еву в раю до грехопадения - счастливых и своего счастья не осознающих, не осознающих того, что их окружает в этом саду и какую роль сыграет.  Такая любовь - и орудие судьбы, великих перемен.  Не всегда на этой карте изображалась только одна пара, иногда изображался мужчина между двумя женщинами, означая выбор между проявленным  материальным миром и  иным, между порядком и хаосом, между двумя разнонаправленными путями, между Евой и Лилит. И эта карта также означает и выбор такого свойства - кому или чему отдашь ты свою любовь, какой путь выберешь.



7. Колесница (Chariot) - продвижение, завоевание нового, победоносное шествие, слава, триумф.  Направленная сила и уверенность в победе и удаче, в поддержке, знание обращенное в действие и успех в материальном мире. Колесница ярко сияет, и сияет ее возница, но это сияние славы в проявленном мире, которая как известно бывает кратка и проходит. Такова судьба героя, нашедшего ответ на загадку сфинкса только для своих практических целей. Но это не сейчас, сейчас он в зените славы и почестей и наслаждается ими.  Путешествие, перемещение в пространстве.



8. Сила (Strength) - Сила, превосходство.  Контроль над силами природы, над "дикой" силой, властью, стихиями, с помощью развитого сознания, и мастерства. Самоконтроль над "зверем в себе" как условие контроля внешнего. Превосходство Силы над ними при этом не обязательно выглядит внешне жестким.  Это не намордники и плети, это руки  сдерживающие подчиняющегося зверя, поскольку у сдерживающего есть такое право, есть такая воля  и зверь это знает тоже. Это спокойная благая Сила, при этом это сила действия, а не бездействия. Это также ситуация, когда тебе будет дан рычаг для того, что ты хочешь сделать, поскольку это не только тебе нужно.Наличие достаточного ресурса для достижения цели. Или как говорится "Да пребудет с тобой Сила"  :-) Что интересно в разных изображениях этой карты человек  открывает пасть льва, или закрывает ее.Как я уже писала в колоде Райдера карты 8 "Сила" и 11. Правосудие (Справедливость) поменяны местами.



9. Отшельник (Hermit) - одиночество как выбор, уход в себя, самоограничение, аскеза, смирение, и мудрость, которую можно обрести таким способом. Попытка найти все ответы и вопросы в себе. Он несет свой свет во тьму, туда, где кажется нет никого и ничего, чему был бы этот свет нужен, но может быть там он и нужен больше всего. Обладание знанием о мире, и знанием о том, что его применение приводит к разнообразным последствиям независимо от намерений того, кто его применяет. Недеяние как принцип предоставления всему возможности развиваться без его участия  - " не делал добра, не делал и зла", " не разрушил, но и не построил", "не приобрел, но и не лишился".В отрицательном аспекте - излишняя предосторожность, cтрах, бездействие, попытка спрятаться от мира, секретность.На некоторых изображениях фонарь в руке отшельника частично скрыт его плащом, как символ знания скрытого от мира.



10. Колесо фортуны (Wheel of Fortune) - Колесо фортуны оно и есть колесо фортуны. Изменчивость, текучесть судьбы, воздействие на нее разнообразных сил и факторов. Фокус всех сил направленных на ситуацию. Воля случая. Предназначение. Удача. Шанс. "Или пан, или пропал".  Изменения в судьбе. "Сегодня на коне, а завтра под конем, и над тобою даже кони ржут".  Возможность подняться на самый верх, и опуститься до глубочайших низов, оказавшись в том самом месте в то самое время. Колесо сансары. При этом стабильность изменчивости в "оке бури" - баланс, ключевая точка, замочная скважина, та самая дверь в стене за нарисованным очагом, пройдя которую можно оказаться совсем в другом месте. Как правило в прямом положении Колесо означает успешный поворот судьбы, в перевернутом - неудачный. Фортуна переменчива, поэтому ловить момент поворота нужно не откладывая. Часто на колесе изображается сфинкс, под колесом - хтонические твари, одно из существ на колесе поднимается вверх, другое одновременно опускается. Что одному хорошо - другому плохо. Если в войне одни победили, значит другие проиграли. Кому как повезло.



11 Справедливость/Правосудие (Justice) -  правосудие, земная справедливость, разрешение спора, выявление истины с целью разрешения спора.  Закон и его незыблемость для всех. Права которые он дает и ограничения которые он налагает. Никто не выше закона.  Оценка действия и поступков, выявление "правых и виноватых", неизбежное наступление заслуженных этими поступками последствий - "раздача всем сестрам по серьгам". Исполнение решения,  даже вынужденное. Поступь правосудия неспешна, но оно все равно догонит и все уравняет, от него ничего не удастся скрыть, все рано или поздно станет известно. Впрочем такая справедливость одинаково видит насквозь всех участников спора и всем из них достанется то, что им должно. Воздаяние. Рассмотрение споров с привлечением земных инстанций и учреждений. "Соломонов суд". В негативном аспекте излишний формализм при разрешении споров.



12. Повешенный (The Hanged Man) - Повешенный - это жертва и искупление. Причем лучше бы жертве быть добровольной и осознанной, чтобы не пропасть почем зря. Ситуация стагнации, "зависания в воздухе", ограничения когда длительное время ничего не меняется, кажется что от человека ничего не зависит, все его усилия уходят мимо цели, не имеют отдачи, все лишние трепыхания только осложняют ситуацию. Самое время задуматься о том, почему тебя в эту ситуацию занесло, за что приходится расплачиваться. Кому висишь. Вот теперь виси и думай.  Поймешь - значит не зря висел. И из такой ситуации можно извлечь полезный урок. А кто не хочет думать, тот может дооолго провисеть. Всю жизнь например. Иногда ее толкуют как карту мученичества, однако это я бы сказала неоптимальный выход из ситуации. Часто эта же карта означает болезнь вялотекущего, хронического характера, в том числе порожденные неправильным образом жизни, эмоциями, ситуации которые не возможно разрешить "бескровно" без выхода за рамки привычного подхода, устоявшихся отношений. Что важно образ повешенного вместе с перекладиной формирует символ Тау, символ солярных богов, умирающих и возрождающихся.А сама фигура повешенного "катящийся крест" (fylfot cross) - свастику как опять же солярный символ.



13. Смерть (Death). Смерть, конец, необратимость. Точка невозврата. Любые попытки сделать "как было" обречены на провал, поскольку это "было" уже не существует некому, некуда и не к кому возвращаться. Неизбирательное уничтожение.  Разрушение за которым следует обновление, которое в свою очередь может не носить личного характера. Это когда тело животного становится землей, из которой растет трава, которую едят другие животные. Можно ли сказать, что животное снова ожило? Именно в этом - материальном смысле - нет. Может статься что оно уже снова среди тех, кто ест эту траву, но вряд ли помнит себя - того. Это когда сломанная ветка дерева служит подпоркой живому дереву. Новая ли это для него жизнь? В чем-то да, в чем то скорее нет. Чтобы вернуться с того света, нужно сначала в него попасть. И то, что вернется не будет тем же самым, что уходило. Обновление не возможно без умирания старого. Старое служит почвой для нового. Из старого прорастает новое. При этом значение данной карты далеко не всегда означает именно физическую смерть тела. И не всегда носит именно негативный характер, хотя пи гадании на бытовые вопросы как правило означает, что проект не будет реализован, отношения не будут развиваться, и.т.п. При этом всегда означает необратимое изменение.



14. Умеренность (Temperance) - гармония, баланс, умеренность не вынужденная, а естественная, самоочевидная "это так, а как может быть иначе?". Ощущение взаимосвязанности и нужности всего в мире. Ничто никуда не девается, ничто не пропадает, ничто не без причины, ничто не зазря, все вытекает друг из друга, все взаимосвязано и взаимообусловленно, все вечно.  Ощущение красоты мира, ясности, гармонии. Но чтобы видеть мир таким, нужно самому быть гармоничным, поскольку подобное притягивает подобное и притягивается им. Чтобы слышать его нужно самому звучать верно, поскольку дребезжание которое ты слышишь может быть твоим собственным дребезжанием и отражением его. Этот гармоничный и удивительный мир находится вокруг нас, нужно только почувствовать его биение,  со-настроиться и окажется, что в мире есть абсолютно все и это правильно, это хорошо и хорошо весьма.  Поймав это ощущение можно двигаться дальше. Гармония и сочетание духовного и материального, круг жизни, его ритмы и циклы, зеркало мира. Покой, передышка перед движением дальше.  Бытовая и материальная умеренность, ограниченность желаний в плане "как много в мире вещей (людей, событий), которые мне не нужны", которая может выглядеть даже скудностью, но не имеет "страдательного" характера (как у меня всего мало, бедный я бедный). Центральная фигура карты часто изображается андрогинной (см. Ансата).



15. Дьявол (Devil) - это собственно Дьявол. Рок, фатализм. Соблазны, зависимости и расплата за них. Связи которые больше напоминают цепи - все эти кажется новые знакомые, которые на самом деле очень старые знакомые, с кровью и мясом любови, заклятые друзья, стаи товарищей, черт-бы-их-побрал родственники, и прочие и тому подобные. Те, чьи пороки на самом деле притягиваются к нашим порокам. К чистому грязь не липнет, а на грязном вроде и не заметно. Если бы в нас не было к чему приставать грязи у него не было бы власти над нами. А так все есть как есть - все в одном болоте, все друг другу палачи и жертвы. Искажения восприятия, морок и основанные на них решения. Сделки с совестью. Использование знания и свободы воли во вред. Ощущение избранности, вседозволенности "мне все можно". И удивление от последствий "как же так", "за что", "почему я", когда приходит пора платить по счетам. Истинная цена вседозволенности - кармические долги, которые приходится отдавать.Ловушка материального. Животная природа человека и ее проявления, насилие.  Порча, вредоносные воздействия, в том числе магические, малефиция.



16. Башня (Tower)  -  катастрофа, разрушение, "гром среди ясного неба", внезапный удар судьбы. Предательство, несчастье. Разрушение конструкции, которая казалась прочной и стабильной, но на самом деле свое отжила по тем или иным причинам. Резкое изменение в худшую сторону.  Было достижение - нет достижения, была семья - нет семьи, была работа - нет работы. Все рухнуло. Что важно разрушается именно то, чему на самом деле пришел срок разрушаться, либо то, что изначально было дурно устроено и превышена мера допустимых ошибок, хотя очевидные внешние признаки и могли отсутствовать, либо их не хотели замечать. Те, кто не успеет покинуть башню вовремя останутся погребены под ее обломками.  Те кто успеет, тоже могут по разному приземлиться, но у них хотя бы есть шанс.Поэтому прыгать надо, хоть и страшно, из ситуации нужно выбираться любой ценой. Лучше там уже не будет, будет только хуже. В некоторых вариантах может означать "казенный дом" и тому подобные внешние ограничения.



17. Звезда (the Star) - путеводная звезда, заветная звезда, полярная звезда, луч света высших сфер в проявленном мире, звезда надежды. Звезда, которая видна даже со дна самого глубокого колодца, ее луч дотянется до тебя сверху, принесет ясность и облегчение. Она видна отовсюду, принадлежит всем и никому. Она указывает путь морякам и путешественникам, а кто мы в этой жизни как не путешественники. Ее светом не удастся согреться, она слишком далеко, но за ней можно следовать - иди и дойдешь. Ее лучи скользят по земле и воде. Она добрый знак и хорошие вести. Если ты видишь ее - надежда есть. Но она же - отдаление, поскольку дотянуться до звезды невозможно, источник ярчайшего света бесконечно далек, его жизнь несравненно длиннее малой человеческой жизни.На этой карте часто изображается женщина, льющая воду на землю и в воду из двух кувшинов.



18. Луна (The Moon) - Она - ночное солнце, волчье солнце, источник отраженного, "заемного" света. Ее свет ярче света звезд, но в лунном свете все кошки серы, и все в свете луны видится не таким как есть. А каким? Таким как могло бы быть, таким как было, таким как может быть будет. Двойственность этого света позволяет показаться всему тому, что бежит от яростного света солнца. Для того, чтобы правильно видеть все в этом рассеянном свете, нужно обладать очень большой внутренней ясностью. Иначе кочка покажется чудищем, чудище кочкой, мельница замком, а стадо коров вражеской армией. Лунный свет манит и кружит нас. Луна отражает и наши собственные иллюзии, неясность и туман внутри нас самих, наши страхи, наши непроявленные желания, нашу "ту сторону". Это мир нашего воображения, который не равен миру духовному. Это то, как нам кажется все есть, а не то, что есть. Наше ratio - привычный компас - скользит и путается в этом меняющемся ландшафте. Наш путь идет из темных "нижних" вод между волком и собакой, между болезнью и тюрьмой к свету - пока еще отраженному свету, и это непростой путь. Этому аркану приписывается значения неясности, морока, иллюзии, страхов. Может также означать душевные болезни, депрессии, "наведенные" воздействия и состояния мутного болезненного характера, искажения "в голове", неверную оценку ситуации, и опасность из этого вытекающую, а также завистников, неявных врагов. Что интересно часто луну изображают в этой карте убывающей, но в Райдере луна растущая.



19. Солнце (the Sun)  - радость, яркость, длинные дни, удача, успех во всех начинаниях. Свет солнца дает жизнь всему. Солнцу все радуется, все цветы, все деревья, все звери, птицы, люди.Всё оно греет, всё оно кормит. Его приходу все радуются - "солнце, солнце вышло, солнце поднялось, солнце высоко в небе". По солнцу меняются сезоны, Солнце в силе означает изобилие для всех, все ему дети, всем достается от его благ. Солнце означает хорошую, благоприятную ситуацию, поддержку всех начинаний.Может означать хорошую материальную ситуацию, успешный союз или брак, удачные предзнаменования. Считается, что эта карта не имеет перевернутого значения.



20. Cтрашный суд (Судный день (Judgement) - это последний отсчет, время отвечать за все уже не перед человеческим судом, а перед судом небесным. Причем при жизни. Все мертвые подымутся, все тайное станет явным, за все содеянное придется ответить по справедливости, будет сразу видно, кто чего стоит, проявятся самые отдаленные последствия самых казалось бы незначительных и по давности забытых поступков, все "эффекты бабочки".  Эта карта часто означает, что кто-то получает по заслугам. И хорошее, и плохое. И если эти заслуги того стоят, то будет ощущение что "весь мир идет на меня войной". Ничего незаслуженного человек при этом не получает - небесные весы меряют ровно, с ними нельзя торговаться, их нельзя разжалобить. Вот ваш результат, сухой остаток. И все на том. И разбирать это можно долго, очень долго.  Но это же состояние - редчайшая возможность заплатить по счетам, освободиться, встретившись с этим всем лицом к лицу. Сделать это - и идти дальше налегке, обновленным.



21.  Мир (The World) - есть все, новое начало, новый виток, обновление, единство, естественное совершенство, творение, мир восстановленный и обновленный, тайна вселенной.  В конце тоннеля есть свет - и это свет вечный,  все снова хорошо. Уровень пройден, добро пожаловать на новый уровень. В котором снова будет все. Возможно по-другому. Но точно заново. И все будет снова. Мир как он есть, а не мир, отраженный в зеркале восприятия, мир куда больше и разнообразнее, и прекраснее всего, что можно вообразить или объяснить.
Иногда эту карту называют Короной Магов, отражающей высшую степень инициации Мага.
На ней как правило изображается богиня, окруженная символами четырех стихий.
Она также может означать гарантированный успех, отъезд, перемену места.  

(с) Wedma март 2012 года

И не удержавшись…

Венец Всего здесь скрыт. Всего лишь шаг остался.
Но он — наследие для сильных или умных,
Получишь все и ничего, когда достать его сумеешь.
Иди вперед, коль ты силен, как я;
иди назад, коль ты, как я, умен.
Начало и конец, глава и хвост, все слито воедино
В Венце Всего. Так жизнь и смерть неразделимы.


С. Лукьяненко «Последний дозор».
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Старшие Арканы Таро - Путь Дурака
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Старшие Арканы Таро и деньги
» Как понять таро? Практикум №1. Старшие арканы.
» Определение цвета по Таро (старшие арканы)
» Классические значения карт ТАРО. Старшие арканы.
» ТАРО Райдера Уайта, уровень подготовки: новичок. Старшие Арканы. Практикум №2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Академия Грааля Миров :: Кабинеты Мастеров :: Кабинет Таролога - Общая информация-
Перейти: