ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 МИРОВАЯ ЭТИКА

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Мастер
Собеседник
Собеседник
Мастер


Мужчина Сообщения : 255
Опыт : 5823
Дата регистрации : 2009-06-19
Откуда : Безконечности

МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeСб Июн 20, 2009 9:33 pm

Существующие религии можно сравнить со зданиями различных архитектурных стилей. Внешний вид и форма зданий различны, но любое здание имеет фундамент, несущие конструкции и крышу. Так же и многие религии, поражающие обилием обрядов, различным устройством, убранством храмов и многообразием ритуалов, имют сходные составляющие: "фундамент" и "несущие конструкции", представленные в вероучении.

"Фундамент" большинства религий един - это мистический опыт. Мистики и пророки всех времён и народов рассказывают о своём мистическом опыте нередко одними и теми же словами. В них Высшая Реальность предстаёт как всепонимающее, любящее, наполненное светом и блаженством пространство.

Что касается вероучения, то и здесь основными "несущими конструкциями" часто являются единые принципы. Устройство внешнего и внутреннего мира человека, пути, ведущие к Богу и спасению, обладают общими чертами. Многие религии признают в качестве единственного пути к Богу путь отказа от своих эгоистических устремлений, путь любви, а своим последователям предписывают выполнять этические правила, подобные новозаветной заповеди: "...отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру" (Рим. 12.9).

Если рассмотреть главные принципы этики основных направлений христианства, индуизма, даосизма, буддизма и других религий, окажется, что все они так или иначе дополняют друг друга. Например, Новый Завет говорит, что "Бог есть любовь"; санскритские сутры признают Бога "источником всех знаний и всякой любви"; даосизм отмечает, что "Дао - существо нежное"; а Коран утверждает: "Аллах Милостив, Милосерден". Это подразумевает, что в истоках бытия находится Божественная Любовь и приблизиться к Богу можно, только развивая в себе всё более совершенную любовь. "Неустанно развивайте в себе бодхичитту" (т. е. совершенное сострадание ко всем живым существам), - призывают буддийские монахи. "Сие заповедую вам, да любите друг друга" (Ин. 15.17), - учил Иисус Христос. А для мистиков ислама Всевышний "есть Любовь, Любящий и Возлюбленный".

Многие религии предлагают подробные разъяснения относительно того, как следует развивать в себе совершенную любовь. Это происходит по мере того, как человек учится любить весь окружающий мир и видеть в каждом человеке и событии проявление Воли и Любви Бога.

Другие предписания и правила, вытекающие из этого главного завета многих религий, также очень похожи. Они включают в себя принципы, аналогичные заповедям Нового Завета, т. е. предписания "не убий", "не укради" и т. д. Так, в индуистской и буддийской традициях принципу "не убий" соответствует ахимса (непричинение вреда всем живым существам ни в мыслях, ни в словах, ни в действиях), а принципу "не укради" - астея (отсутствие стремления к обладанию чужими вещами), и т. д.

Сходство основных религиозных моральных предписаний приводит к тому, что многие философы, богословы и религиоведы начинают говорить о единой мировой этике, "космической этике", в той или иной степени представленной в моральном своде той или иной религиозной традиции.

Того же, кто отвергает все религии, кроме собственной, известный религиозный реформатор XX столетия Свами Вивекананда сравнивал с собакой, не узнающей любимого хозяина, переодевшегося в другую одежду.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeСб Июн 27, 2009 3:06 am

О-хо-хох... Поучился бы ты, Мастер, в ОГМ, понял бы, какую шаблонную ахинею пишешь... Если, конечно, осмелился бы жить без удобных шаблонов. Может ты человек и неплохой, но не там ты ищешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мастер
Собеседник
Собеседник
Мастер


Мужчина Сообщения : 255
Опыт : 5823
Дата регистрации : 2009-06-19
Откуда : Безконечности

МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeСб Июн 27, 2009 5:47 pm

Если нигде не искать нечего не найдеш!
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeСб Июн 27, 2009 5:55 pm

48_poHuH, по-моему ты слишком резок. Нельзя понять всех шаблонов ни разу не испытав их на себе. Мне здесь притча одна вспомнилась, не в обиду, но в тему.

"Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежда!"
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeСб Июн 27, 2009 11:27 pm

Мастер пишет:
Если нигде не искать нечего не найдеш!
Одному искать опасно и что более, велика вероятность заблудиться.

Emy пишет:
48_poHuH, по-моему ты слишком резок. Нельзя понять всех шаблонов ни разу не испытав их на себе.
Возможно, сам замечаю, что после посвящения стал более резким. Но резкий - не значит плохой Wink
Да и я не понимаю - в чем суть-то испытания на себе шаблонов? Это мазохизм какой-то граничащий с безумием, из которого сложно вырваться. Рискуешь провести жизнь в коллекционировании шаблонов, а не саморазвитии.

Возьмем пример.
Вирус=шаблон. То есть, если я правильно понял (а бывает я превратно понимаю выражения, так что если что не так - поправьте пожалуйста), ты предлагаешь каждый вирус изучать на своем теле. Разумно ли? Полезно ли? Успеешь ли сделать выводы прежде чем вирус заховает мозг?

Если же ты имела ввиду, что человек (Мастер) в пути, и его покрытые мхом и пылью статьи ему впредь пригодятся для более полного понимания тупиковости религиозных путей - то тут я с тобой соглашусь. Только частично. И сошлюсь на материал 18-ой лекции. Вывод - может он и выплывет, но скорей всего его путь будет вечным и бессмысленным.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeСб Июн 27, 2009 11:48 pm

Я имею ввиду лишь то, что "врага надо знать в лицо", хотя бы одного из сотен подобных, и лучше всего если знаешь как он действует, а люди зачастую пока не испытают это на своем опыте не поймут(хоть зарасказывайся), а значит легко могут попасться на ту удочку которую преподносят структуры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 8000
Дата регистрации : 2009-06-04

МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeСб Июн 27, 2009 11:50 pm

Ронин,Емy : Любовь тоже шаблон?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeВс Июн 28, 2009 12:11 am

Любовь - это чувство.
Вообще понятие шаблона слишком расплывчато чтобы им можно было спокойно оперировать. Шаблоном можно назвать даже стандартные понятия такие как справедливость, добро, эмоциональные состояния, но эти шаблоны носят нейтральную окраску так как несут в себе опыт поколений, который и выработал эти шаблоны.
Как-то коряво написала, надеюсь понятно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 8000
Дата регистрации : 2009-06-04

МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeВс Июн 28, 2009 1:48 am

Любовь-что это?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeВс Июн 28, 2009 1:52 am

Dzentay, ты спрашиваешь то, чему нет объяснения ни на одном языке, потому что для каждого любовь разная.
Единственное объяснения которое можно дать и которое одинаково у всех любящих людей это чакральная связь людей причем связь проходит по всем чакрам.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeВс Июн 28, 2009 2:02 am

Любовь – чувство, сексуальное влечение – эмоция. А шаблон - это то, что "бог тебя любит и поэтому ты раб божий"
Любит он...
Своеобразно.
Как мясник барана. Wink

Emy пишет:
Я имею ввиду лишь то, что "врага надо знать в лицо", хотя бы одного из сотен подобных, и лучше всего если знаешь как он действует, а люди зачастую пока не испытают это на своем опыте не поймут(хоть зарасказывайся), а значит легко могут попасться на ту удочку которую преподносят структуры.
Ну, это совсем просто. Хватит одного опыта общения с христианством - благо оно широко раскинуло свои сети. Тут вопрос скорей в том, что надо не только побывать в ГРС, но суметь прозреть и выбраться оттуда, а так же оценить попу, в которой ты побывал. А без знания о структурах - любой опыт с шаблонами - неосознан и является "пшиком".

Согласен, понятие шаблона - понятие расплывчатое и имеющее позитивную и негативную окраску, поэтому надо смотреть на ситуацию, в которой фигурирует это понятие. Если рассматривать тексты, выложенные Мастером в разделе "Философия и эзотерика", то я со своей колокольни не вижу в них ни практичности, ни чистой правды. В свою очередь мою позицию можно обозначить как шаблон мировоззрения неофита ОГМ (кстати, это позитивный шаблон.).
Если смотреть непредвзято, а-ля "обнуление", то жизнь состоит из шаблонов. Для меня это восстановиться-прокачаться-навалять обидчикам-развиваться и познавать, оттачивать мастерство и многое другое. Хорошо или плохо? Относительно к чему смотреть.
Возможно для Мастера это жить-собирать инфу-стать великим гуру знаний. Для него опять-таки это гуд. Для меня - никак не гуд, т.к. это в моем мировосприятии никоем образом не может помочь реально или возвысить духовно.
Тут скорее, конфликт путей и стремлений. Он - ищет истину, но не факт что сможет найти в одиночку, я же ее нашел. И теперь прокачиваю силу, вместо пустого метания среди хаоса, лжи и паранойи.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeВс Июн 28, 2009 2:17 am

По-поводу того, что хватит одного общения с христианами это далеко не так.... Христиан отучают думать, это лишь одна из сторон.
Если пообщаться с приверженцами восточных традиций то ощущение от них совершенно другое, это люди которые привыкли думать, которые далеко не всегда засоряют свой ум лишними парадигмами, но при этом строго следуют традиции. Так же есть многие мистические традиции и каждая несет в себе что-то свое, для себя я выделяю несколько "видов" традиций. Это восточные, западные, языческие(основанные на мифологии), традиции теплых стран и смесь всего и вся. Поотдельности стоит немного поизучать хотя бы по одной отдельной традии из видов, кроме последнего. Это действительно крайне интересно и познавательно.
Кроме того, если взять например рунику, она во-многом основана на мифологии скандинавов, а ведь это уже относится в языческой религии. Да и мы все таки некоторый материал из традиций и религий используем, поэтому так резко все отрицать.....Нужно уметь использовать опыт поколений, а он заложен в древних традициях и религиях, но при этом оставлять свой ум не засоренным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dzentay
Форумчанин
Форумчанин
Dzentay


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 8000
Дата регистрации : 2009-06-04

МИРОВАЯ ЭТИКА Empty
СообщениеТема: Re: МИРОВАЯ ЭТИКА   МИРОВАЯ ЭТИКА I_icon_minitimeВс Июн 28, 2009 2:24 am

Да,Любовь действительно пародаксальна. Поэтому религии пытаются трасформировать Истину в слова,что искажает Реальность,следовательно они мертвы,в них нет Любви,в них есть только обозначения Её .Сравнивая разные религии,приходим к одному -Любовь,Дао,Божественность.Многие говорят о любьви,сексе , но лишь немногие прикоснулись к Реальной Любьви.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
МИРОВАЯ ЭТИКА
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Этика Шопенгауэра.
» Этика Таролога
» Этика мага и учеников

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: