ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Самонаблюдение

Перейти вниз 
+2
Eghose
De`monica Gibson
Участников: 6
АвторСообщение
De`monica Gibson
Форумчанин
Форумчанин
De`monica Gibson


Женщина Сообщения : 556
Опыт : 4196
Дата регистрации : 2014-10-09
Возраст : 27
Откуда : Таганрог

Самонаблюдение Empty
СообщениеТема: Самонаблюдение   Самонаблюдение I_icon_minitimeЧт Июн 11, 2015 5:23 am

Самонаблюдение является инструментом очищения сознания. Чтобы успокоить свои мысли и чувства, которые мешают Вашему самонаблюдению за дыханием. Этот метод развил сам Будда и в течении тысячелетия он с успехом применялся йогами Индии и Тибета.

Если Вы хотите изменить свою жизнь, Вам нужно развить в себе концентрацию разума на дыхании и научиться наблюдать за своим дыханием, только за своим естественным дыханием, следить за тем, как Вы делаете вдох и выдох. Просто наблюдайте за дыханием и ничего больше не делайте. Никогда не пытайтесь регулировать своё дыхание, дайте ему происходить в Вас спонтанно, без усилий: если Вы дышите глубоко, Вы просто наблюдаете за своим дыханием, если Вы дышите поверхностно, Вы осознаёте своё поверхностное дыхание, не пытаясь изменить его.
Все, что Вам надо делать, это наблюдать за тем, как воздух входит внутрь и выходит наружу и естественным спонтанным путем. Дыхание универсально и свойственно каждому человеку на земле, независимо от того, какую религию он исповедует, какому учению он следует, поэтому практика Випассаны также универсальна и может использоваться любым человеком.
Просто наблюдение за своим дыханием приводит к тому, что все объекты во вселенной становятся универсальными. С помощью этой техники Вы можете контролировать деятельность своего разума. Контроль разума является следующим шагом техники Випассана. Прежде всего, Вы должны очистить свой разум. Тогда Вы сможете контрольровать его. Когда разум очищен, человек не может причинить вред ни одному живому существу. Поэтому, следующим шагом является наблюдение за своим разумом, его реакциями и деятельностью. Например, когда в Вас появится гнев или ненависть, враждебность по отношению к другим людям, что происходит в это время в теле? Внутри нас возникает неприятное ощущение, вы видите, что тело становится разгоряченным, сердце начинает бится часто, Вам не нужно в этом случае, что-либо делать просто наблюдайте за своей реакцией. Просто принимайте себя такими, каким Вы являетесь в данный момент проявления гнева. Вы продолжаете наблюдать, и, кроме наблюдения, не делаете ничего, но Ваш гнев, Ваша враждебность становится все слабее и слабее. Мало того, если Вы продолжаете практику наблюдения, со временем, Вы полностью избавляетесь от этой реакции, вместо того, чтобы слепо подчиняться ей, как это происходит с обычным человеческим сознанием.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gray_mag
Eghose
Претендент
Претендент
Eghose


Женщина Сообщения : 2295
Опыт : 6860
Дата регистрации : 2011-12-09
Возраст : 28

Самонаблюдение Empty
СообщениеТема: Re: Самонаблюдение   Самонаблюдение I_icon_minitimeПт Июн 12, 2015 1:04 am

В плане гнева, кажется, это больше отчуждение от эмоций? Мне кажется у негатива нужно искать первопричину.
Вернуться к началу Перейти вниз
getsnew
Претендент
Претендент
getsnew


Мужчина Сообщения : 13040
Опыт : 16561
Дата регистрации : 2015-03-01
Откуда : NowHere

Самонаблюдение Empty
СообщениеТема: Re: Самонаблюдение   Самонаблюдение I_icon_minitimeПт Июн 12, 2015 3:27 am

Не всегда надо слушать эмоции (я бы даже сказал, что очень редко). Метод то неплохой, как мне кажется, т.е. осознанно следить за тем, что возникает у тебя в голове и за тем, что тебе хочется сделать в порыве "праведного гнева", а не быть марионеткой ситуации. Я бы ещё предложил визуализировать как гнев уходит на выдохе - лично у меня этот метод работает отлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Andropopos
Форумчанин
Форумчанин
Andropopos


Мужчина Сообщения : 2932
Опыт : 7130
Дата регистрации : 2014-02-25
Возраст : 28
Откуда : Москва

Самонаблюдение Empty
СообщениеТема: Re: Самонаблюдение   Самонаблюдение I_icon_minitimeПт Июн 12, 2015 9:00 pm

Цитата :
Все, что Вам надо делать, это наблюдать за тем, как воздух входит внутрь и выходит наружу и естественным спонтанным путем.
Попробовал. Просто взял и сделал, начал замечать, как дышу, не влияя на процесс дыхания. Состояние мгновенно поменялось с нервозно-дерганого и рассредоточенного на спокойное, собранное, рабочее. Включилось восприятие и осмысление, мышление будто раскрылось. Как будто водная гладь ума успокоилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
GoshaAndTarakan
Форумчанин
Форумчанин
GoshaAndTarakan


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 6231
Дата регистрации : 2013-09-24
Откуда : СПБ

Самонаблюдение Empty
СообщениеТема: Re: Самонаблюдение   Самонаблюдение I_icon_minitimeСб Июн 13, 2015 5:13 am

getsnew пишет:
Не всегда надо слушать эмоции (я бы даже сказал, что очень редко). Метод то неплохой, как мне кажется, т.е. осознанно следить за тем, что возникает у тебя в голове и за тем, что тебе хочется сделать в порыве "праведного гнева", а не быть марионеткой ситуации. Я бы ещё предложил визуализировать как гнев уходит на выдохе - лично у меня этот метод работает отлично.

Это хорошая практика для обуздания своего разума и повышения осознанности, сдвига восприятия
Вернуться к началу Перейти вниз
Елисей
Форумчанин
Форумчанин
Елисей


Мужчина Сообщения : 4282
Опыт : 9201
Дата регистрации : 2011-11-06
Возраст : 37

Самонаблюдение Empty
СообщениеТема: Re: Самонаблюдение   Самонаблюдение I_icon_minitimeСб Июн 13, 2015 4:30 pm

Просто и неплохо. Когда наблюдаешь за вспышкой гнева ты ей не поддаешься, а наблюдаешь как со стороны, возможно даже сразу её пресечешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://m.vk.com/eliseyogm
 
Самонаблюдение
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: