ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48881
Опыт : 56648
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда Empty
СообщениеТема: Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда   Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда I_icon_minitimeПт Июл 17, 2015 4:31 am

О Хьёрварде и Сигрлинн

Конунга звали Хьёрвард. Было у него четыре жены. Одну звали Альвхильд, сын их звался Хедин. Другую звали Серейд, их сын прозывался Хумлунг. Третья была Синриод, и у них был сын Хюмлинг. Конунг Хьёрвард дал обет жениться на самой красивой женщине. Он узнал, что у конунга Свафнира есть дочь, которая всех прекраснее. Звали ее Сигрлинн. Идмундом звали его ярла. У него был сын Атли. Он поехал сватать Сигрлинн от имени конунга. Он прожил зиму у конунга Свафнира. Ярла, который воспитывал Сигрлинн, звали Франмаром. У него была дочь по имени Алев. Ярл дал совет отказать Хьёрварду. И Атли уехал домой.

Атли, сын ярла, стоял однажды у какой-то рощи, а над ним в ветвях сидела птица. Она слышала, что его люди жен Хьёрварда называют красивейшими женщинами. Птица защебетала, и Атли стал слушать ее. Птица сказала:

1 "Сигрлинн ты видел ли, Свафнира дочь? Нет ее краше в целой вселенной! Хоть и красивей Хьёрварда жены воинам кажутся в Глясислунде".

2 Атли сказал: "Мудрая птица, будешь ли дальше беседовать с Атли, Идмунда сыном?" Птица сказала: "Буду, коль жертву князь принесет мне; сама ее выберу у конунга в доме".

3 Атли сказал: "Только не выбери Хьёрварда князя, ни его сыновей, ни жен прекрасных, жен, которыми конунг владеет. Торг будет честный,то дружбы обычай!"

4 Птица сказала: "Выберу храм, возьму алтари и коров златорогих из княжьего стада, коль Сигрлинн будет на ложе князя, если за ним последует всюду".

Это было до того, как Атли поехал. А когда он вернулся и конунг спросил его, какие вести,- он ответил:

5 "Наши старанья даром пропали: кони погибли в горах высоких, перебирались мы вброд через Семорн; а сватовство к Свафнира дочери в пышных уборах не удалось нам".

Конунг велел им поехать во второй раз и сам поехал с ними. А когда они поднялись на гору, то увидели повсюду в Сваваланде пожары и большие клубы пыли от скачущих коней. Конунг спустился с горы и остановился на ночь у одной речки. Атли остался на страже. Он перешел речку и увидел дом

Большая птица сидела на доме, она сторожила его и заснула. Атли метнул копье в птицу и убил ее. А в доме он нашел Сигрлинн, дочь конунга, и Алёв, дочь ярла, и увез обеих. Это ярл Франмар обратился в орла и защищал их от воинов колдовством. Звали Хродмаром конунга, который сватался к Сигрлинн. Он убил конунга свавов, а страну разграбил и пожег.

Конунг Хьёрвард женился на Сигрлинн, а Атли - на Алёв.

У Хьёрварда и Сигрлинн был сын, высокий и красивый. Он был молчалив. У него не было имени. Однажды он сидел на кургане и увидел, что скачут девять валькирий, и одна из них была самой статной. Она сказала:

6 "Поздно ты, Хельги, воин могучий, казной завладеешь и Рёдульсвеллиром,орел кричит рано,коль будешь молчать, пусть даже мужество, князь, покажешь".

7 [Хельги] сказал: "Светлая дева, что дашь в придачу, коль имя Хельги ты дать мне властна! О том, что скажешь, подумай крепко! Не будешь моей на что мне имя!"

8 [Валькирия] сказала: "Мечи лежат на Сигарсхольме, четырьмя там меньше, чем пять десятков; есть там один самый лучший, золотом убран,гибель для копий.

9 С кольцом рукоять, храбрость в клинке, страх в острие для тех, чьим он станет; на лезвие змей окровавленный лег, другой обвивает хвостом рукоять".

Одного конунга звали Эйлими. У него была дочь Свава. Она была валькирией и носилась по небу и по морю. Она дала Хельги имя и часто потом защищала его в битвах. Хельги сказал:

10 "Неладно решил ты, конунг Хьёрвард, хоть ты и славен, войск предводитель; сожрать дал огню князей жилища, а ты вреда не видел от воинов.

11 Но Хродмар владеть смеет богатством, что некогда было у родичей наших; мало за жизнь свою он боится, думает - мертвых наследьем владеет".

Хьёрвард сказал, что даст Хельги воинов, если тот хочет отомстить за деда. Тогда Хельги добыл меч, на который указала ему Свава. Они поехали с Атли, убили Хродмара и совершили много подвигов. Хельги убил великана Хати, который сидел на некоей горе. Они стояли на якоре в Хатафьорде. Атли был на страже первую половину ночи. Хримгерд, дочь Хати, сказала:

12 "Кто эти воины в Хатафьорде? Щиты на бортах, смелы вы с виду, ничто не страшит вас; кто же ваш конунг?"

13 Атли сказал: "Хельги наш конунг, ты не смогла бы зло причинить ему; наши ладьи железом окованы,ведьм не страшимся мы".

14 "Как ты зовешься, воин могучий? молвила Хримгерд.Князь тебе верит, если велел он стоять на носу".

15 [Атли сказал:] "Атли мне имя, дрожи, ужасайся, чудищ гублю я; часто с ладьи топил я в море всадниц ночных.

16 Кто ты, ведьма, жадная к трупам? Отца назови мне! В землю ступай, и пусть из тебя дерево вырастет!"

17 [Хримгерд сказала:] "Хримгерд зовусь я, Хати, отец мой, великан был могучий; женщин немало из дома похитил; Хельги убил его".

18 [Атли сказал:] "Пред флотом героя в устье фьорда торчала ты, ведьма, дружину вождя Ран обрекая, но копьем пронзена ты".

19 [Хримгерд сказала:] "Ты, Атли, ошибся, во сне ты грезишь! То мать запирала ладьи во фьорде, я ж отпрысков Хлёдвера в море топила.

20 Теперь не заржешь, холощеный Атли, коль хвост задеру я! Не в зад ли ушло твое сердце, Атли, хоть голосом конь ты!"

21 [Атли сказал:] "Испытай на себе каков жеребец я: сойду на берег, тебя растерзаю! Стоит мне захотеть и хвост ты опустишь!"

22 [Хримгерд сказала:] "Сойди же на берег, в силе уверенный,жди меня в Варинсвик! Ребра я выпрямлю воину храброму, коль мне попадешься!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48881
Опыт : 56648
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда Empty
СообщениеТема: Re: Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда   Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда I_icon_minitimeПт Июл 17, 2015 4:32 am

23 [Атли сказал:] "Нет, не сойду: уснула дружина, вождя стерегу я; не стану дивиться, под килем ладьи ведьму увидев".

24 [Хримгерд сказала:] "Хельги, очнись, выкуп дай Хримгерд, Хати убийца! Ночь бы одну переспать ей с князем,вот был бы выкуп!"

25 [Атли сказал:] "Лодин - жених твой, противна ты людям, на острове Толлей турс обитает, злой великан,вот муж твой достойный".

26 [Хримгерд сказала:] "Милей тебе, Хельги, та, что с дружиной гавань искала ночью минувшей; дева, вся в золоте, сошла на берег, ваш флот охраняла; из-за нее-то мне не расправиться с войском конунга".

27 [Атли сказал:] "Слушай, Хримгерд, возмещу твое горе, если князю поведаешь: одна ли валькирия флот охраняла иль много их было?"

28 [Хримгерд сказала:] "Три раза девять, но светлая дева мчалась пред ними; кони дрожали, с грив их спадала роса на долины, град на леса, урожай обещая; претило смотреть мне!"

29 [Атли сказал:] "Взгляни на восток не разит ли Хельги рунами смерти? На суше, на море спаслась дружина и княжьи ладьи!

30 Атли тебя задержал до восхода,погибнешь теперь; в камень приметный у входа в гавань ты превратишься!"

Конунг Хельги был величайший воин. Он пришел к конунгу Эйлими и посватался к Сваве, его дочери. Хельги и Свава обменялись обетами и любили друг друга очень сильно. Свава оставалась дома с отцом, а Хельги воевал. Свава была по-прежнему валькирией. Хедин жил дома, в Норвегии, со своим отцом, конунгом Хьёрвардом. Ехал Хедин домой из леса в вечер под Йоль и встретил женщину-тролля. Она ехала на волке, и змеи были у нее удилами. Она предложила Хедину сопровождать его. "Нет!" - сказал он. Она сказала: "За это ты заплатишь, когда будешь пить обетную чашу!". Вечером стали давать обеты. Привели жертвенного вепря. Люди возлагали на него руку и давали обеты, выпивая обетную чашу. Хедин дал обет жениться на Сваве, дочери Эйлими, возлюбленной Хельги, его брата. И так начал в том раскаиваться, что ушел по дикой тропе на юг. Он встретил Хельги, своего брата. Хельги сказал:

31 "Здравствуй, Хедин, какие вести? Что нового слышно в земле норвежской? За что тебя, вождь, из дому выгнали, почему ты один идешь мне навстречу?"

32 [Хедин сказал:] "Худшее горе меня постигло: "выбрал я деву, рожденную конунгом,о невесте твоей обет произнес я".

33 [Хельги сказал:] "Себя не вини! Может быть, станет правым обет твой для нас обоих: князь меня вызвал на мыс песчаный, на третью ночь туда я направлюсь; вряд ли смогу назад возвратиться; тогда твой обет будет ко благу".

34 [Хедин сказал:] "Хельги, сказал ты, что Хедин достоин добра от тебя и даров богатых; пристойней тебе свой меч окровавить, чем мир даровать дерзким врагам".

Так сказал Хельги, ибо он предчувствовал свою смерть и подозревал, что это его духи-двойники посетили Хедина, когда тот встретил женщину верхом на волке. Альвом звали конунга, сына Хродмара. Это он оградил ореховыми ветвями поле на Сигарсвеллире, чтоб биться там с Хельги на третью ночь. Тогда сказал Хельги:

35 "На волке верхом ехала в сумерки та, что хотела стать его спутницей; знала она, что смерть ожидает Сигрлинн сына на Сигарсвеллире".

Там была великая битва, и в ней Хельги получил смертельную рану. 36 От Хельги тогда Сигар был послан за дочкой единственной конунга Эйлими,пусть соберется в дорогу скорее, если живым застать хочет князя.

37 [Сигар сказал:] "Хельги меня сюда отправил, чтобы с тобой говорить мне, Свава; конунг желает тебя увидеть, прежде чем он расстанется с жизнью".

38 [Свава сказала:] "Что же с Хельги, Хьёрварда сыном? Ты мне приносишь горе жестокое! В волнах он погиб, мечом ли зарублен, я отомщу за гибель героя!"

39 [Сигар сказал:] "Пал поутру у Волчьего Камня конунг, что был лучшим под солнцем; Альв победой мог бы гордиться, только напрасно ее одержал он".

40 [Хельги сказал:] "Здравствуй, Свава! Умерь свою скорбь! Будет последнею наша встреча: кровью исходят конунга раны; меч поразил меня рядом с сердцем.

41 Свава, невеста, прошу я, не сетуй! Если меня послушаться хочешь Хедину ты ложе постелишь, конунга юного будешь любить".

42 [Свава сказала:] "Молвила я в доме родимом в день, когда Хельги кольца мне выбрал: если погибнет безвестного князя не обниму я по доброй воле".

43 [Хедин сказал:] "Поцелуй меня, Свава! Не суждено мне ни в Рогхейм вернуться, ни в Рёдульсфьёлль тоже, пока не отмщу за Хьёрварда сына, что конунгом был лучшим под солнцем!"

Говорят, что Хельги и Свава вновь родились
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Песнь о Хельги, сыне Хьёрварда
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Первая песнь о Хельги, убийце Хундинга
» Вторая песнь о Хельги убийце Хундинга
» Песнь о Гротти
» Песнь Валькирий
» Песнь о Хлёде

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Руника и Язычество-
Перейти: