ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Путь Одина

Перейти вниз 
+10
Bourbon
Баюн
Ray
Святомир М. Родославский
TheKnight
Bot
ОДИН
Эмрис
Вултур
leren
Участников: 14
АвторСообщение
leren
Друг
Друг
leren


Женщина Сообщения : 293
Опыт : 5658
Дата регистрации : 2010-02-01
Возраст : 37

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeПт Окт 28, 2011 10:09 pm

Сначала остановимся на исследованиях В. И. Щербакова, который в документально - исторической книге "Асгард - город богов" рассказал о процессе поиска Асгарда. Столица богов-асов найдена Владимиром Ивановичем в предгорьях Копетдага (Туркмения). Он установил откуда изначально пришли древние арии в Копетдаг (из Монгольского Алтая) и описал древние руны, изображенные на скалах Монголии. Щербаков досконально изучил путь асов, взаимотношение асов и ванов, их соместный вклад в формирование современных народов. Далее приводятся наиболее интересные выводы Щербакова.
Информация взята из книги В.И. Щербаков: Асгард - город богов: История открытия. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.

Щербаков провел уникальные исследования и сделал глобальные открытия. Об этом его книга. В ней нет религиозной философии. Это уже наше.
Описание пути Одина Щербаков дает по Снори Стурлусону (Младшая Эдда).
Снорри Стурлусон - не только поэт и общественный деятель, он прежде всего историк. Вот как он описал путь Одина.
"Одину и жене его было пророчество, и оно открыло ему, что его имя превознесут в северной части света и будут чтить превыше имен всех конунгов. Поэтому он вознамерился отправиться в путь..."
Одина и его людей прославляли и принимали за богов, повествует "Эдда". И вот они пришли на север в страну саксов. Править страной Один оставил троих сыновей. Одного из них звали Вегдег. Он остался в восточной стране саксов. Второго сына Одина звали Бельдег, или Бальдр. Ему принадлежала нынешняя Вестфалия. Третий сын Одина, Сиги, правил землей, которая позднее названа страною франков, и от него ведет начало род Вольсунгов. Один пустился в дальнейший путь и достиг страны, которая называлась Рейдготланд. Правителем ее Один сделал своего сына по имени Скьельд. От него происходит род Скьельдунгов. Это датские конунги, а страна позднее стала зваться Ютландией.
Потом Один достиг страны, что зовется ныне Швецией. Тогда ею правил Гюльви. Он вышел встречать Одина и сказал, что тот может властвовать в его государстве, как только пожелает. В любой стране, отмечает источник, где они останавливались, наступали времена изобилия и мира. И все верили, что это творилось по воле Одина и его сподвижников. И ни красотою своей, ни мудростью асы не походили на прежде виданных ими людей. Одину понравились северные земли, и он выбрал место для города, который зовется Сигтуна...
"После того он поехал на север, пока не преградило путь море, окружавшее, как им казалось, все земли. Он поставил там своего сына править государством, что зовется теперь Норвегией. Сына же звали Сэминг, и от него ведут свой род норвежские конунги, а также и ярлы, и другие правители... А с собою Один взял сына по имени Ингви, который был конунгом в Швеции, и от него происходит род, называемый Инглингами. Асы взяли себе в той земле жен, а некоторые женили и своих сыновей, и настолько умножилось их потомство, что они расселились по всей Стране Саксов, а оттуда и по всей северной части света, так что язык этих людей из Азии стал языком всех тех стран. И люди полагают, что по записанным именам их предков можно судить, что имена эти принадлежали тому самому языку, который асы принесли сюда на север..."
Но если все, что отмечено выше относительно географии, отражает истину, то можно, вероятно, найти совпадения в древнеиранских (арийских) и эддических мифах. Да, такие совпадения налицо. Боги-ахуры иранской мифологии соответствуют асам.
Один из ключевых вопросов - это взаимотношения асов и ванов.
Рассказ о ванах вполне реалистичен, так же, как и повествование о походе Одина на север. Земля Ванов располагалась по берегам Оки и в верховьях Дона. Ванов потеснили на север. Возможно они, подобно асам, ушли сами.
Ваны пришли на север с Закавказья (Ванское царство, Урарту). Щербаков тщательно изучил грамматику языка ванов-урартов и русского языка и сделал поразительные открытия. О них ниже.
Русский язык возник после слияния языка ванов и фракийских наречий. Одрисы-русы пришли из Фракии на Днепр, с Днепра - на Оку и верхний Дон и растворились в массе ванов. Древний язык ванов жив и поныне в диалектных словах и формах Тульской области и прилегающих к ней территорий. Почти все корни урартов и их слова совпадают с корнями диалектных слов русского языка. унаследованых от ванов. Джапо - глава и учитель Шамбалы - это Дажбо или Дажьбог (Даждьбог) ванов.
Ваны - соседи и соперники асов. Война ванов и асов шла с переменным успехом и закончилась миром. Обе стороны обменялись заложниками. Так среди асов появился ван Ньерд, который правил Швецией после смерти Одина.
Швеция скандинавская - это Малая швеция. Великий Свитьод - Великая Швеция располагалась по течению Дона и к востоку от него. Ньерд правил Великой Швецией.
Часть ванов вместе с асами ушла на северо-запад. Потомки ванов вернулись на Русь позднее из Скандинавии как варяги.
Одно из глобальных открытий Щербакова - это изначальная точка отсчета, начало пути Одина. Вот, что он пишет:
Сведения о Шамбале вторичны - сначала был вечносияющий Асгард, воплощенный в постройках Копетдага (Туркмения) скифского периода. Но до этого Асгарда, созданного скифами, основавшими Парфию, была страна богов. И это было первым воплощением Асгарда. Местонахождение - Монгольский Алтай. Очень древние руны, изображенные на скалах Монголии с незначительными изменениями повторены через две тысячи лет в рукописях сказочно-мифологического содержания в Исландии. Скорее всего идея Асгарда и Шамбалы была вначале единой. Но пути разошлись, возникли варианты. Тибет трансформировал сюжет об Асгарде. Возникла Шамбала - духовная общность буддистов.
Другая ветвь - Асгард в Копетдаге, где находились культовые центры, посвященные асам. Есть и третья ветвь - древняя Китайская Книга Перемен. Близость философии, значений и применений гексограмм рунам подтверждает это.

Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
Асы вышли из Азии (Асгард в Копетдаге). Дошли до северного побережья Черного моря и оттуда поднялись на северо-запад Европы. На этом пути к асам примкнула часть ванов.
Один дал асам и ванам руны и девять миров. Ваны, будучи более сведущи в магии, чем асы, научили Одина и асов древним искусствам, которые сродни магии. Таким образом получилась древняя дохристианская религия, возродившаяся ныне под названием Асатру.

Один - Велес
Фригг - Небесная мать
Бальдр - Яровит
Фрейр - Даждьбог
Хель - Подземная мать
Локи - Чернобог
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/le.rena https://vk.com/le.rena
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53993
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeПт Окт 28, 2011 10:29 pm

Не люблю я, когда разные ветви язычества мешают в одну кучу. Да, есть схожести. И их можно находить, радоваться им. Но меня лично не впечатляет.
Существуют различные пантеоны богов, попытка смешать их воедино - конечно интересно для обычных людей, но для магов это сродни попытке скрестить один эгрегор с другим.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Путь Одина S1nap11
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Эмрис
Собеседник
Собеседник
Эмрис


Мужчина Сообщения : 424
Опыт : 5116
Дата регистрации : 2011-07-03

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeПт Окт 28, 2011 11:20 pm

Существует много теорий, откуда Один пришел...У всех схожесть в том, что пришел он с Азии.
Но не нравится мне то, что русский язык высветили, что он мол "левый".В первичном алфавите было более 40 буквиц.А оказывается, наш богатый язык пошел от слияния азийского народу и "германского", в который тоже капля азийского попала...Ну удивляет, так удивляет. =)
Там случайно нету пометки, что мы от ванов с асами пошли? =)

Вообще - история мутная штука.
Доследования о "Куликовской битвы" - будет ярким примером.Да и хватает теорий, что языки остальных народов от нашего пошли, даже китайский. Laughing


Последний раз редактировалось: Стейн (Вс Окт 30, 2011 10:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ОДИН
Новенький
Новенький



Мужчина Сообщения : 9
Опыт : 4555
Дата регистрации : 2011-10-17

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeВс Окт 30, 2011 7:44 am

Китайский говорят что он вообще особенный иноплатных пришельцев, еще изначальный, а вот европейские языки больше похожи на обработанные в процессе эволюции землянами.
В истории надо смотреть что кому выгодно.
Любая народность начинает свое образование с языка и приобретения понятийной системы. Пример большевики изменили русский язык в начале 20-века дабы образовать новую народность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bot
Друг
Друг
Bot


Мужчина Сообщения : 182
Опыт : 5180
Дата регистрации : 2010-12-20

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeВс Окт 30, 2011 4:30 pm

В. И. Щербаков ... Э. Мулдашев, Чудинов и еще куча других имен. Люди мной очень уважаемые за нестандартность мышления, но все они так увлеклись поисками доказательств своих гипотез, что уверовали в свою посылку уже без всяких доказательств ... а затем уже начали подгонять доказательства под свои домыслы в результате чего получился откровенный бред.
Швеция на Днепре, полупрозрачные атланты с тремя руками, русские на Аппенинах и т.д. и т.п.
Цитата :
Таким образом получилась древняя дохристианская религия, возродившаяся ныне под названием Асатру.
Правильнее было бы сказать, была выдумана недавно эта "Асатру", являющаяся причудливой смесью из Щербакова, Асова, Платова и для достоверности приправленная Снори Стурлусоном и народными суевериями Германии. Активно продвигается в эзорунете неким Хегвардом, который орет на каждом углу, как он крут немерено...
Что же до этого:
Цитата :
Один - Велес
Фригг - Небесная мать
Бальдр - Яровит
Фрейр - Даждьбог
Хель - Подземная мать
Локи - Чернобог
то утешает только одно, что Велес тырнет не читает ....
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31329
Опыт : 53993
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeВт Ноя 01, 2011 10:05 pm

Цитата :
то утешает только одно, что Велес тырнет не читает
Да уж Wink

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Путь Одина S1nap11
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
leren
Друг
Друг
leren


Женщина Сообщения : 293
Опыт : 5658
Дата регистрации : 2010-02-01
Возраст : 37

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeВт Ноя 15, 2011 10:52 pm

Значит существует взгляд на эту тему с точки зрения магии, и с точки зрения истории. С чем же связана такая схожесть? Случайность, мистификация? Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/le.rena https://vk.com/le.rena
TheKnight
Свой
Свой
TheKnight


Мужчина Сообщения : 178
Опыт : 4775
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 34
Откуда : Калиниград

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeСр Ноя 16, 2011 1:27 am

Не миксуйте в общем эгрегоры) так, если приглядеться можно найти "двойников" как Одина так Локи в большинстве известных ныне пантеонов. Люди разных наций все же чем то да и похожи и верят в схожие начала, силы)
Вернуться к началу Перейти вниз
Святомир М. Родославский
Новенький
Новенький
Святомир М. Родославский


Мужчина Сообщения : 13
Опыт : 5439
Дата регистрации : 2009-06-02
Возраст : 54
Откуда : РФ

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeСр Ноя 16, 2011 2:05 pm

У славян свои боги, не мешайте к ним чужих. И не двойники это. Может и люди двойники, если чем-то похожи?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ray
Ищущий
Ищущий



Мужчина Сообщения : 33
Опыт : 4554
Дата регистрации : 2011-11-03
Откуда : Репутация --> -273

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeСр Ноя 16, 2011 3:09 pm

Не вдаваясь в разбор "трудов" разной степени научной несостоятельности от авторов "уникальных исследований" и "глобальных открытий", хочу отметить, что теория "мимикрии" богов также выдвигалась и разрабатывалась в книгах вполне серьезных оккультистов - Монро, Блека и Хайатта, отчасти - в учении A.A., O.T.O. и G.D. И если в первом случае она выдвигается как очередное "откровение" в форме псевдонаучного бреда, то во втором - это вполне стройная теория с хорошей доказательной базой.
Вернуться к началу Перейти вниз
TheKnight
Свой
Свой
TheKnight


Мужчина Сообщения : 178
Опыт : 4775
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 34
Откуда : Калиниград

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeЧт Ноя 17, 2011 1:48 am

Люди верят в схожие начала-это аксиома. Взять хотя бы такие категории как Добро и Зим. У различных народов они принимают и различные формы( здесь можно долго говорить об особенностях, традициях, мировоззрении отдельно взятого народа). Хотя суть остается неизменна- с этим думаю все согласны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Баюн
Активный
Активный
Баюн


Мужчина Сообщения : 67
Опыт : 4691
Дата регистрации : 2011-08-14

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeПт Дек 23, 2011 9:46 pm

Схожесть различных культур в том, что у всех них были общие предки с северного
континента. Но, на мой взгляд, возводить культуру своей Нации к Северной или смешивать разные культуры путь тупиковый.
Древнего знания можно достичь только развивая себя и беседуя с тем, кто внутри тебя,
со своей истиной сущностью. Ведь так и поступали наши предки. What a Face
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeСр Июл 22, 2015 3:14 am

И опять, маленькая, но полезная дискуссия внутри темы.
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6402
Опыт : 9477
Дата регистрации : 2016-03-06

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeСр Дек 04, 2019 11:30 pm

leren пишет:
Столица богов-асов найдена Владимиром Ивановичем в предгорьях Копетдага (Туркмения). Он установил откуда изначально пришли древние арии в Копетдаг (из Монгольского Алтая) и описал древние руны, изображенные на скалах Монголии.
А потом принесли таблетки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeЧт Дек 05, 2019 11:07 am

Больше похоже на юбилейный комиск от Марвел или на сюжет одной из программ Рен тв
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17559
Опыт : 23220
Дата регистрации : 2012-11-17

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeЧт Дек 05, 2019 2:39 pm

Такое бывает, если пытаться найти на физе тонкоплановые вещи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12870
Опыт : 16147
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Путь Одина Empty
СообщениеТема: Re: Путь Одина   Путь Одина I_icon_minitimeЧт Дек 05, 2019 8:58 pm

HotСhocolate пишет:
leren пишет:
Столица богов-асов найдена Владимиром Ивановичем в предгорьях Копетдага (Туркмения). Он установил откуда изначально пришли древние арии в Копетдаг (из Монгольского Алтая) и описал древние руны, изображенные на скалах Монголии.
А потом принесли таблетки.
Ахаахаххаха, в голос Very Happy

Путь Одина E110
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
 
Путь Одина
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Путь Одина, Путь Фрейи
» Гадание «Око Одина»
» Меч Одина
» Глаз Одина
» Фригг - супруга Одина, вещая жена и всадница Дикой Охоты

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Руника и Язычество-
Перейти: