ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Символы животных у кельтов

Перейти вниз 
АвторСообщение
De`monica Gibson
Форумчанин
Форумчанин
De`monica Gibson


Женщина Сообщения : 556
Опыт : 4193
Дата регистрации : 2014-10-09
Возраст : 27
Откуда : Таганрог

Символы животных у кельтов Empty
СообщениеТема: Символы животных у кельтов   Символы животных у кельтов I_icon_minitimeВс Июн 07, 2015 4:47 am

Символы животных у кельтов

В кельтской мифологии наиболее ярко выделялись олень и кабан, которые ассоциировались с рощей, священным местом кельтов. Так как кельты видели в ОЛЕНЕ с его прекрасными рогами, которые опадают и снова вырастают, цикличность жизни, отсюда устанавливалась связь как с Женским Началом, так и с Мужским, а также вера в то, что это животное может провести человека из этого мира в Сид и наоборот. КАБАН, чья символика пересекается с вепрем, рассматривался как лунный женский символ (белая свинья), а также как воплощение солнечного мужественного архетипа (сексуальное неистовство и боевая ярость дикого кабана). Это животное выступает главным персонажем во многих легендах, возможно, именно поэтому оно попадает в центр кельтского креста: восток подчеркивает духовный аспект, а запад - физический; юг связан с плодовитостью, а север - с вдохновением и магией. Именно кабан был наиболее близок друидам.
МЕДВЕДЬ символизирует мужество, отвагу и силу воина. Также, как выражение божественной энергии Силы/Мощи, медведь сохраняет свои отличительные признаки и у таких женских божеств, как Ардуина, покровительница лесов в Арденнах, а также Артио, богини-медведицы, почитаемой во всей Галлии и Британии.
Любимым животным у воинов была СОБАКА, которая не только помогала им охотиться, но, что более важно, охраняла людей и животных. В связи с этим стоит вспомнить, что и охота, и война были священными занятиями у кельтов, к которым они могли обратиться только после инициации.
Среди птиц наиболее почитаемым был ЛЕБЕДЬ с его ярко выраженными положительными характеристиками. Лебедь всегда считался воплощением чистоты, красоты и удачи. А загадочное пение лебедя связывалось с его предчувствием близкой смерти и, следовательно, полетом в потусторонний мир, где звучала прекрасная музыка арфы.
Двойственную символику несет в себе ВОРОН и близкая к нему СОРОКА.
Так, в связи с богом Лугом ворон изображается птицей-прорицательницей и связан с магией, а богиня-воительница Морриган часто принимала облик ворона, парящего и высматривающего добычу на поле битвы.
Рыбы, и в частности ЛОСОСЬ, ФОРЕЛЬ и УГОРЬ, были символами священных колодцев, рек и озер. Самый важный из них - лосось, означавший мудрость и обретение знаний, которые он передавал людям.
И в заключение надо упомянуть ЗМЕЙ, которые отсутствуют в мифологии Ирландии благодаря св.Патрику, который их всех уничтожил. Вначале змею ассоциировали с глубинной энергией земли, источником как жизни, так и беды (извержения вулканов, землетрясения, наводнения...) для живых существ. Познание и укрощение этих видов энергии со стороны друидов объясняет, почему они называли себя "рептилиями".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gray_mag
 
Символы животных у кельтов
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Боги древних кельтов
» Символы...первоисточник ???
» Образ Мирового древа у кельтов
» Символы
» Символы

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: