ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
De`monica Gibson
Форумчанин
Форумчанин
De`monica Gibson


Женщина Сообщения : 556
Опыт : 4192
Дата регистрации : 2014-10-09
Возраст : 27
Откуда : Таганрог

СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ Empty
СообщениеТема: СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ   СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ I_icon_minitimeВт Июл 14, 2015 7:13 pm

Воспринимая окружающий мир, человек своеобразно выражает свое личное отношение к разным предметам и явлениям. И это не просто суждения, а особые сложные переживания, которые доступны всем нам благодаря комплексу различных эмоций. Эмоции человека являются одним из наиболее важных компонентов личности, выполняя биологические и социальные функции: совершают опережающее отображение действительности, играют ключевую роль в становлении отношений с другими людьми.

Эмоции и чувства человека создают многоуровневый и многомерный мир эмоциональных явлений. Они характеризуют личность, отражая всю сложность ее взаимодействия с окружающим миром. Не понимая самого себя, невозможно понять других.

Развитый эмоциональный интеллект создает возможность глубоких отношений с другими людьми, где высшим проявлением эмоциональной сферы личности является способность к эмпатии – проникновению во внутренний мир другого через механизм идентификации.
Мир эмоциональных явлений

Эмоции – это состояния, которые связаны с оценкой значимости факторов, действующих на человека, определением удовлетворения актуальных потребностей. Они могут быть внутренним индикатором достижения цели. Эмоциональная сфера человека очень разнообразна. Для лучшего ее понимания следует знать, что эмоциональные явления по своей сложности можно поделить на несколько уровнейЭмоциональный тон ощущений. Это базовая, наиболее простая форма эмоций в виде нечетких ощущений, генетически-обусловленное переживание, которое не относится к конкретному предмету, а сопровождает жизненно-необходимые впечатления (вкусовые, болевые, температурные). Придает ощущениям человека различные эмоциональные оттенки.
Собственно эмоции. Это достаточно определенные состояния, которые возникают в связи с удовлетворением потребностей. Они характеризуют отношение человека к актуальным или возможным ситуациям. Среди них выделяют основные эмоции, присущие человеку. К примеру, это могут быть волнение, радость, удивление, страдание, гнев, стыд. Их разные комбинации создают комплексные эмоции или чувства: тревогу, депрессию, любовь.
Настроение. Это форма эмоций, которая не относится к конкретному объекту или событию, но обладает достаточной стойкостью и может выступать как показатель темперамента. Основной признак настроения – позитивный либо негативный тон.
Чувства. Это стойкие эмоциональные отношения к отдельным аспектам действительности. Они являются наивысшим продуктом культурного и эмоционального развития человека. Чувства можно разделить на две группы: стенические и астенические. Стенические чувства – это позитивные эмоциональные состояния, связанные с возникновением возбуждения, активности, бодрости. Они являются проявлением подготовки к большим затратам энергии. Астенические чувства связаны с переживанием печали, снижением активности и спадом энергии. Они являются свидетельством отказа от борьбы с трудностями в условиях повышенного эмоционального напряжения.Теперь более подробно рассмотрим, какие базовые эмоции бывают у человека. Известный американский психолог Кэррол Изард включил основные эмоции человека в список, состоящий из 10 главных эмоций. Они объединяются в группы и создают эмоциональные состояния и могут стать основой психологического типа личности.

Интерес – позитивная эмоция, которая мотивирует обучение, способствует творческой деятельности, позитивно влияет на внимание и заинтересованность объектом интереса.
Радость – максимально-желательная эмоция, которая выступает скорее продуктом действий и определенных условий, чем результатом стремления ее пережить. Состояние радости связано с уверенностью, собственной значимостью.
Удивление – возникает под влиянием неожиданных событий, способствует освобождению от предыдущих эмоций и направляет все внимание на объект удивления.
Страдание – эмоция, которая вызывает состояние «упадка внутренних сил», ощущение одиночества и жалости к себе.

Гнев – связан с мобилизацией энергии, ощущением силы, храбрости и уверенности в себе.
Отвращение – вызывает желание избавиться от объекта, обусловленное физической либо психологической изношенностью этого объекта.
Презрение – служит способом подготовки к встрече с опасным противником, связано с чувством собственного превосходства. Это довольно «холодная» эмоция, которая вместе с гневом и отвращением часто объединяются в переживаниях человека и создают так называемую «враждебную триаду».
Страх – возникает под влиянием информации про реальную или вымышленную угрозу, может быть связан с неуверенностью и плохими предчувствиями.
Стыд – вызывает желание спрятаться, исчезнуть, может быть связан с личным чувством непригодности.
Вина – связана со стыдом, однако стыд может появиться из-за некоторых ошибок, а чувство вины возникает в случае нарушений морального, этического или религиозного характера в ситуациях, когда человек чувствует личную ответственность за происходящие события.
Чувство – высшее проявление эмоций

Чувства – это выборочное и стойкое эмоциональное отношение человека. Чувства отображают основные высшие социальные и духовные потребности человека. Вы уже знаете, какие виды эмоций бывают у человека, а теперь рассмотрим и основные виды чувств.

Моральные чувства. Они отображают отношение человека к другим людям, обществу и к самому себе. Базируются на социальных нормах и сигнализируют о степени соответствия разных явлений этим нормам. К их числу принадлежит патриотизм, чувство долга, товарищества, сочувствия, симпатии и эмпатии. Особенное место принадлежит любви, как мерилу морального отношения одного человека к другому. Уровень развития моральных чувств может составлять довольно полную характеристику личности.
Интеллектуальные чувства. Возникают в связи с познавательной деятельностью, направленной на теоретическое освоение действительности. Базируются на познавательной потребности человека, его отношении к собственным мыслям. Их список составляют заинтересованность, удивление, сомнение, разочарование, уверенность.Эстетические чувства. Эти чувства исходят из представлений и ощущений человека о прекрасном и уродливом. Они также базируются на социальных нормах, которые в этом случае являются критерием эстетического отношения к действительности. Это могут быть чувство юмора, чувство трагического, комического, чувство прекрасного и возвышенного, ирония в сравнении идеального и реального.
Эмоциональный интеллект и эмпатия

Эмоциональный интеллект является характеристикой степени развития эмоциональной сферы человека. Он включает такие способности личности, как распознавание эмоциональных состояний, точную оценку эмоций, склонность сообщать о разных состояниях других людей, внимание к ним, высокую чувствительность к потребностям и чувствам других людей.

Он обеспечивает использование знаний, которые базируются на эмоциях. Это специальная способность кодировать и раскрывать эмоциональные явления.

Человек с высокоразвитым эмоциональным интеллектом способен прислушиваться к собственным чувствам, контролировать эмоциональные порывы, принимать правильные решения и быть оптимистичным.
Важной чертой человека с развитым эмоциональным интеллектом является способность к эмпатии.

Эмпатия – это вчувствование, проникновение во внутренний мир человека, к основе которого лежит интеллектуальный и эмоциональный компонент. Эмпатическая личность способна воспринимать переживания другого человека с его позиции, идентифицируя себя с этим человеком, не теряя при этом ясности понимания собственной личности. Эмпатия является крайне ценным качеством людей, профессиональная деятельность которых связана с тесным взаимодействием с другими людьми.
Видео-сюжет об эмоциях человека:
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=YtUmYcS20T0
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gray_mag
LiNED
Ветеран форума
Ветеран форума
LiNED


Мужчина Сообщения : 5481
Опыт : 10169
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 34
Откуда : Таганрог

СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ Empty
СообщениеТема: Re: СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ   СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ I_icon_minitimeСр Июл 15, 2015 1:47 am

Да, эмоции хорошо помогают поддерживать связь с человеком, да и с толпой тоже. Универсальный инструмент общения.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/slineds
Moklar
Претендент
Претендент
Moklar


Мужчина Сообщения : 13764
Опыт : 17806
Дата регистрации : 2014-07-06

СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ Empty
СообщениеТема: Re: СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ   СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ I_icon_minitimeСр Июл 15, 2015 1:54 am

Только не перебарщивать если,копим энергию. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
GoshaAndTarakan
Форумчанин
Форумчанин
GoshaAndTarakan


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 6227
Дата регистрации : 2013-09-24
Откуда : СПБ

СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ Empty
СообщениеТема: Re: СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ   СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ I_icon_minitimeСр Июл 15, 2015 2:10 am

Для начала следует сделать наблюдения что и как вызывает эмоции. Хотя бы
Вернуться к началу Перейти вниз
Moklar
Претендент
Претендент
Moklar


Мужчина Сообщения : 13764
Опыт : 17806
Дата регистрации : 2014-07-06

СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ Empty
СообщениеТема: Re: СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ   СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ I_icon_minitimeСр Июл 15, 2015 3:16 am

Ну видел я где то технику... По контролю и сдвигу эмоций,надо будет поискать.
Вернуться к началу Перейти вниз
De`monica Gibson
Форумчанин
Форумчанин
De`monica Gibson


Женщина Сообщения : 556
Опыт : 4192
Дата регистрации : 2014-10-09
Возраст : 27
Откуда : Таганрог

СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ Empty
СообщениеТема: Re: СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ   СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ I_icon_minitimeСр Июл 15, 2015 3:22 pm

поищи и в комменты. Я думаю, что не только одной мне будет интересно почитать это?)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gray_mag
Eghose
Претендент
Претендент
Eghose


Женщина Сообщения : 2295
Опыт : 6856
Дата регистрации : 2011-12-09
Возраст : 28

СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ Empty
СообщениеТема: Re: СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ   СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ I_icon_minitimeСр Июл 22, 2015 1:40 am

Цитата :
Эмоциональный интеллект
Получается, что это то же, что и рефлексия или все же разные понятия?)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Учимся чувствовать карты
» Можно ли при просмотре кинематографического произведения искусства чувствовать что там?
» Тест на способность к выживанию
» Обсуждение: Способность видеть с закрытой повязкой.
» Ваша способность и её полное описание [Touhou Project]

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: