ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Santa Muerte. Святая Смерть

Перейти вниз 
+2
Ravencrow
Bourbon
Участников: 6
АвторСообщение
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015 - 19:24

Santa Muerte. Святая Смерть Af616df9b4d9

Santa Muerte — современный религиозный культ, распространённый в Мексике, Латинской Америке и США (Техас в основном, но распространяется уже и дальше). Часть представителей культа объединяет самопровозглашенный основатель «Традиционной Католической Церкви Мексики и США»— Давид Ромо. Первый приход этой церкви появился в 1999 году, хотя сам культ появился в 1940-е гг. по другим данным, в 1960-х гг., но до 99-го, культ распространялся от человека к человеку без фиксированной церкви.

И вот по состоянию на настоящее время, в одной Мексике Мадонне с косой поклоняется уже свыше 5 000 000 человек.

Santa Muerte. Святая Смерть 57f7d998a5e5

Формирование и истоки происхождения культа Санта Муэрте до сих пор находятся под большим вопросом. Большинство исследователей сходятся во мнении, что это такая синкретического характера штука, образованная из кучи разных поверий, а в ещё большей степени — из испанской католической экспансии в мезоамериканские языческие цивилизации, в частности, племена ольмеков, майя и ацтеков.

Персонификация смерти для Мексики и её географических прародителей вообще очень характерна. Культ Санта Муэрте обычно не связывают с Днём мёртвых, который широко празднуется в Мексике, но вы не ошибётесь, если предположите, что истоки у них одни и те же.

Ацтеки праздновали каждый август, целый месяц полностью: подносили дары и жертвы богине смерти Миктлансиуатль — чем не Святая Смерть?

В пользу религиозно-синкретической основы культа говорит ещё и практическая ситуация с отношением последователей Святой Смерти к католичеству — та же Энрикета Ромеро, которой культ обязан своей популяризацией, говорит, что она правоверный католик. То есть католицизм — отдельно, Святая Смерть — отдельно, и оба друг другу не мешают. И так почти повсеместно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015 - 19:25

Santa Muerte. Святая Смерть 73c128940d51

«Смерть как часть жизни», - древние индейцы почитали богов смерти и тьмы - Mictecacihuatl (Миктлансиуатль – распространено в русском произношении) и ее мужа Miccailhuitontli (Миктлантекутли). Главный их праздник проходил 24 июля-12 августа. Но почиталась более Миктлансиуатль, ей приносили дары и сооружали стены из черепов — цомпантли. Храм этих богов находился в центре современного Мехико и назывался Теночтитлан. Миктлансиуатль, которая правила вместе с мужем в 9-ой преисподней Миктлана, изображалась в виде женщины с черепом вместо головы, была наряжена в юбку из гремучих змей.

Существовала вера, что после смерти души попадают именно в их обитель, причем добраться до нее нелегко - нужно пройти много препятствий, пустыни и обсидиановые горы. В день похорон приносили в жертву собаку, чтобы она помогла переправить души через реку мимо страшного крокодила.

В течение нескольких столетий Церковь подавляла процветание культа смерти со времен конкистадоров, но богиня это пережила. С резким взлетом преступности в прошлом веке, в бедных районах - Тепито, стала распространяться вера, основанная на древнем культе и католическом духе.

Согласно легенде, изначально люди не знали смерти и, страдая от тягот усталости от бесконечной жизни, обратились к Богу с просьбой принести им избавление. Бог явился к избранной им юной прекрасной девушке и сказал, что по его воли отныне она станет Смертью, бестелесным духом, подводящим черту под человеческой жизнью и дающей передышку от страданий и тягот земного пути. И немедленно тело ее распалось, прекрасное лицо обратилось в голый череп и Смерть, получив из рук Бога косу, отправилась в свой путь по земле...
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015 - 19:26

Santa Muerte. Святая Смерть Ab50b749552b

Приверженцы культа утверждают, что Святая Смерть творит чудеса, помогая прокормить семью, избавляя от страшных болезней, помогая выжить в преступном мире. Они отказываются от помощи Церкви, утверждая, что Святая Смерть не делает ни для кого исключения, перед ней все равны: и проститутка, и продавец пиратских дисков, и убийца, а Католическая церковь только наказывает, но не помогает. Молитвы, обращённые к Смерти, способны дойти до адресата и она способна исполнять желания. Святая Смерть ни тебя, ни кого-либо другого не судит. Она вообще не судит, это не входит в её обязанности. Она только даёт и защищает. Если Святая Смерть что-то у кого-то забирает, так это у твоего врага.

Культ Святой Смерти не проповедует, подобно христианству, смирения, всепрощения, терпения и прочих добродетелей, делающих людей пассивными и легко управляемыми духовенством, а наоборот - дает адепту уверенность и силу отстаивать свои права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015 - 19:27

Santa Muerte. Святая Смерть C30ac802fd7e

Первый храм Сантиссимы Муэрты (Santissima Muerta) был открыт в Мехико в 1999 году. Культ, начавшийся с пары сотен последователей, сейчас насчитывает более пяти миллионов. Сегодня ей поклоняются по всей Мексике, ее символы можно встретить и на углах улиц, и во многих домах. И хотя католическая иерархия страны борется с поклонением "Санта Мауэрте", статуэтки скелета в плаще и с косой в руках часто встречаются со статуями святых в мексиканских домах, а также в неофициальных уличных часовнях и молельнях.

Отношение к культу у правительства Мексики двойственное. С одной стороны, этот культ как бы не одобряют, считают, что это суеверия отбросов общества, людей из низшего класса, культурному и образованному человеку стыдно верить в Святую Смерть и нужно, дабы быть пристойным и социально приемлемым, ходить в католическую церковь. Но, с другой стороны, с негласной поддержки властей, культ существует и развивается - потому что эти самые представители власти видят силу Святой Смерти и сами прибегают к ее помощи. Ей построили много часовен, внутри их ставят фигуры скелетов в длинных одеждах с косами. В каждую первую ночь месяца в Тепито проводится месса с благословением.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48737
Опыт : 56482
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015 - 19:28

https://www.angraal.com/t5757-topic

Есть тема про него ещё одна на форуме
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015 - 19:29

Santa Muerte. Святая Смерть D926fa51e5cc

Поскольку Санта Муэрте являет собой скелет, её мучает перманентная жажда. Поэтому в жертву ей часто подносят воду, обязательно в прозрачной стеклянной таре. То же самое с алкоголем. Ещё цветы, хлеб (который необходимо менять каждые две недели), фрукты. Очень любят окружать её свечами разных цветов и благовониями, дышат в лицо статуэтки густым дымом от чего-нибудь курительного — говорят, ей нравится. Святая Смерть — всё-таки девушка, поэтому особое внимание уделяется платьям. Платья надо менять. Хочешь любви, мужа вернуть — одевай скелет в красное. Денег хочешь — очевидно, золотое или жёлтое. Наличествуют проблемы с законом: убил кого-то или так, курицу украл — перед молитвой балахон у Святой Смерти обязательно должен быть зелёным.

Прихожане вместо креста носят золотую или серебряную подвеску Смерти с косой на уровне сердца:

Santa Muerte. Святая Смерть Feb663fdd1bf

Золотой амулет закаляют для действенности на огне свечи, ставят рядом стакан воды и читают молитву к Святой Смерти.
На золотой амулет читают:

«Oh Santísima Muerte, yo te invoco para que a través de tu imagen me libres de todos los peligros, ya sean materiales o de embrujamiento y que a través de esta flama sagrada purifique mi cuerpo de toda salación y maldición y que a su vez venga el amor, la paz y la abundancia. Que así sea». (О святейшая смерть, я призываю тебя для освещения использования изображения твоего для меня, освободи от всех опасностей, будь то разбой или колдовство, через этот священный огонь очисти талисман, убери с меня проклятие, дай мне счастье, мир и изобилие. Да будет так).

Чтобы зарядить серебряный амулет смерти, его на ночь кладут под свет луны на белые камни. Ранним утром заворачивают в белую тряпку и, окуривая благовониями, читают: «Santísima Muerte yo te suplico que a través de tu poder infinito compartas conmigo tus bendiciones y me libres de todos los peligros habidos y por haber, abre los caminos por muy difíciles que estos sean, que no sea presa de la traición y de la envidia. Gracias Santísima Muerte por haberme escuchado». (Святейшая смерть, прошу через твою бесконечную власть, дели со мной свои благословения и освободи меня от всех опасностей имеющихся или могущих настать, раскрой для меня пути, отведи предательство и зависть. Спасибо за внимание Святой Смерти).
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015 - 19:30

Есть данные, что наиболее фанатичные представители культа совершают ритуальные убийства в честь Санта Муэртэ и уже не только в Мексике.

В Аргентине был случай, молодой 22-хлетний человек – последователь культа Святой Смерти, подозреваемый в шести убийствах, сказал, что обязался убивать человека раз в неделю в обмен на предоставляемое святой процветание и исполнение желаний.

Santa Muerte. Святая Смерть 0c199f031034

Церковь осуждает культ, настаивая на отсутствии связи между Санта Муэртэ и христианством, но поскольку в стране свобода вероисповедания — его приверженцев не преследуют
"Это превращается в настоящую чуму", - сказал священник Серджио Роман, настоятель прихода в Тепито. Священник признает свое бессилие перед распространением культа. "Церковь пришла к определенным выводам в ходе инквизиции - мы знаем, что должны уважать другие верования. Наши жители отправляют культ Святой Смерти исключительно из-за своего невежества, без злого умысла, и это наша вина, потому что мы недостаточно проповедуем", - посетовал Серджио Роман.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeСб 22 Авг 2015 - 19:49

Santa Muerte. Святая Смерть 32cb1aac2f26

Santa Muerte. Святая Смерть 1024b20558b1

Santa Muerte. Святая Смерть 569a8c76e1b5

Santa Muerte. Святая Смерть Be3c60d19be5

Santa Muerte. Святая Смерть A006cc0f1e8c
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6401
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2016-03-06

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeПн 9 Дек 2019 - 22:54

Вот оно как оказывается. А я думал это чисто художественная хохма.
Вернуться к началу Перейти вниз
sabls
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
sabls


Женщина Сообщения : 2254
Опыт : 5651
Дата регистрации : 2015-03-22
Возраст : 30

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeВт 10 Дек 2019 - 1:23

"святая смерть дарует избавление от болезней"
ну да, именно этим она и занимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Данте
Претендент
Претендент
Данте


Мужчина Сообщения : 9944
Опыт : 12663
Дата регистрации : 2017-07-28

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeВт 10 Дек 2019 - 3:59

В каком-то смысле, да Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Danno
Форумчанин
Форумчанин
Danno


Мужчина Сообщения : 1076
Опыт : 4463
Дата регистрации : 2015-01-24
Откуда : Роддом № 2

Santa Muerte. Святая Смерть Empty
СообщениеТема: Re: Santa Muerte. Святая Смерть   Santa Muerte. Святая Смерть I_icon_minitimeВт 10 Дек 2019 - 13:37

В Мексике до середины ХХ века Иуда был одним из признанных святых, чьи статуи стояли во всех церквях наравне с другими представителями исусувой ОПГ.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Santa Muerte. Святая Смерть
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» El culto a la San la Muerte
» Став "Святая земля"
» Венера: святая женственность, как её не потерять
» Святая Книга Проклятых Друидов
» Имёет ли святая вода какие либо свойства целения?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: