ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Мнемотехника

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeПн Июн 03, 2019 10:09 pm

«Мнемотехника» — «техника запоминания» с использованием приемов цигун — разработана с целью повышения эффективности учебного процесса. Ее практическая ценность подтверждена результатами экспериментов, а в ее применении уже накоплен значительный опыт. Ниже вы сможете познакомиться с некоторыми простейшими приемами такого рода. Источник - Эзотерика. Живое Знание

Методы запоминания в сочетании с дыхательными приемами

Примите естественную, раскрепощенную позу, полностью расслабьтесь. Стабилизировав дыхание, сосредоточьтесь на средней области даньтянь, устраните посторонние мысли. Если материал необходимо выучить наизусть при первом же чтении, приоткройте глаза, прочтите одну фразу про себя, одновременно на вдохе «опуская ци в даньтянь»; на выдохе читайте и запоминайте вторую фразу; затем на вдохе с «опусканием ци» третью и т. д. Если текст уже «врезался» в память и необходимо упрочить и углубить его запоминание, применяйте предыдущий метод, представляя себе, что на вдохе предложение вместе с ци «вливается в область даньтянь», а на выдохе другая фраза вместе с потоком ци идет к ноздрям, через которые «выливается» ци. Можно видоизменить метод: в течение дыхательного цикла (вдох-выдох) читать и запоминать одну фразу. Главное условие успеха — состояние «покоя». Необходимо, чтобы вдохи и выдохи были ритмичными и равномерными, а темп дыхания синхронизирован с переводом фокуса внимания и темпом чтения. Поскольку одни предложения могут быть длиннее других, то длинные приходится читать про себя быстрее, короткие медленнее — так удается скоординировать их с ритмом дыхания.

Метод запоминания погружением ци в область даньтянь

Данный метод основан на приемах «собирания» ци, применяемых в цигун. Он позволяет мысленно соединить изучаемый материал с потоком ци, который вводится в верхнюю область даньтянь (головной мозг), затем мягко опускается в переднюю область даньтянь (грудь и область сердца) и далее после короткой паузы вновь поднимается в верхнюю область даньтянь. Этот метод может применяться, например, во время занятий в учебных заведениях.

В начале урока погрузитесь в состояние «покоя» и сосредоточьтесь. Объяснения преподавателя или текст мысленно вместе с ци погружайте в переднюю область даньтянь. Повторяя эту информацию, сосредоточьтесь сначала на средней области даньтянь (живот), а затем постепенно ведите ци в верхнюю область даньтянь. Затем свободно восстановите в памяти информацию, обобщите ее в нескольких сжатых тезисах и зафиксируйте их в тетради, «опуская каждый тезис» в переднюю область даньтянь и «резервируя» там информацию. Перед ответом закройте глаза, при сдаче зачета или экзамена сначала легко надавите кончиком большого пальца левой руки на точку байхуэй на макушке и переведите его по средней линии затылка к точке фэнфу у основания черепа. Выполните это движение 25 раз. Затем мизинцами обеих рук одновременно медленно проведите по средней линии головы ото лба к затылку, представляя себе, что легкий напор «истинной ци» изнутри мозга свободно раздвигает в стороны его левую и правую части и между ними образуется зазор, который остается на протяжении всего ответа на экзамене. Представьте, что через него из «банка информации» (области груди — «сердца» ) все, что вы повторяли перед экзаменом, свободно поступает в голову. Этот прием позволяет разбудить потенциал вашей памяти и получить высокий балл. Важно учесть, что этот прием можно применять только на короткий срок. Те, кто страдает гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и малокровием, должны быть особенно осторожны при применении данного метода, а после экзамена уделить больше времени занятиям цигун, чем обычно.

Метод запоминания путем сосредоточения на точке тяньму

Точка тяньму находится между бровями — в центре верхней области даньтянь. По данным экспериментов, определенные способы сосредоточения на точке тяньму стимулируют физиологические функции мозга. Мнемонический прием, предусматривающий сосредоточение на тяньму, заключается в следующем.

Внимательно прочтите материал, предназначенный для запоминания. Лучше всего составить его план. Затем сядьте на коврик или на постель со скрещенными ногами, слегка прикройте глаза. Дыхание естественное. Представьте себе, что вы находитесь в очень тихом и спокойном месте. Медленно погрузитесь в состояние «покоя». Затем сосредоточьтесь на точке тяньму, представьте, что на этом месте находится «третий глаз». Медленно «откройте» его — и вы «увидите» пласт мягкого белого света. Затем представьте себе только что прочитанный текст, и его план появится перед вашим внутренним взором, а текст слово за словом станет возникать перед вами. Затем содержание всего прочитанного разом вспоминается и запечатлевается в памяти.

Метод запоминания посредством контролируемого воспроизведения образных представлений (визуализации)

Сначала выполните «упражнение на расслабление по трем линиям» и «вливание в макушку благодатной росы». Затем приступайте к контролируемому воспроизведению (визуализации) образных представлений. Сосредоточьтесь на находящейся в полуметре перед глазами букве «о» (в тексте или нарисованной на листе бумаги) либо на каком-то предмете, например книге. Затем закройте глаза и представляйте букву или предмет в течение нескольких минут, удерживая перед мысленным взором это изображение. Далее тренируйтесь в визуализации таким же образом цифр, простых чисел, слов и фраз. Впоследствии переходите к тренировке в визуализации того, что вам необходимо запоминать. Примерно через месяц можно сделать занятия мнемотехникой более интенсивными. Вызовите образ буквы «о». Поднимите перед собой левую руку ладонью вперед, обратив ее точкой лаогун в центре ладони к изображению буквы «о», и представьте, что изображение на вдохе через точку лаогун идет в среднюю область даньтянь, превращаясь в «изначальную ци» и «хранясь» там вместе с ней, чтобы впоследствии в нужный момент быть воспроизведенной в мозгу. Применение данного упражнения позволяет визуализировать и связанные комбинации образов. Чтобы лучше закрепить их, в положении сидя или лежа, слегка прикрыв глаза, отрегулировав дыхание и погрузившись в состояние «покоя», мысленно на вдохе направляйте ци одновременно в верхние и нижние конечности. Затем сосредоточьтесь на установках «сердце просветлено, (внутренний) взор светел», «ум спокоен и безмятежен». Далее легко, свободно и мельком вспомните приятные сюжеты из вашей жизни — быта, учебы или работы.
Метод запоминания посредством «превращения слов в слюну»

Этот метод особенно целесообразен при запоминании иностранных слов. Примите естественную позу, запомните группу слов (до пяти), затем закройте глаза, кончик языка касается неба за альвеолами, сосредоточьтесь на средней области даньтянь, дыхание абдоминальное (животом). Выдержав небольшую паузу, про себя повторите запоминаемые слова. Сомкните зубы — при этом начнет выделяться слюна, и на вдохе представьте себе, что слова превратились в слюну. Слегка пополощите ею рот, затем медленно проглотите, мысленно «опуская» ее в даньтянь. На выдохе представите себе, что все «путаные» и неправильно воспроизводимые слова удаляются с выдыхаемым воздухом. Выполните упражнение пять раз, затем запоминайте следующую группу слов.
https://naturalworld.guru/praktika_mnemotehnika-zapominanie-s-pomoshchyu.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeВт Июн 04, 2019 9:35 pm

Когда это мнемотехника стала техникой запоминания с использованием приемов цигун? Мнемоника- наука изучающая память, а мнемотехника это приемы, которые нужны для упрощения запоминая информации.
Мне кажется, что представленные выше практики, если и помогут запомнить инфу, то очень не надолго.
"Классическая" мнемотехника легче в освоение и результат точно будет, а не как тут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeВт Июн 04, 2019 9:45 pm

Viole пишет:
Когда это мнемотехника стала техникой запоминания с использованием приемов цигун? Мнемоника- наука изучающая память, а мнемотехника это приемы, которые нужны для упрощения запоминая информации.
Мне кажется, что представленные выше практики, если и помогут запомнить инфу, то очень не надолго.
"Классическая" мнемотехника легче в освоение и результат точно будет, а не как тут...

Статья изначально называлась "Мнемотехника.Запоминание с помощью Цигун"
Мнемотехника – это совокупность различных приемов, которые позволяют легче запоминать большие объемы информации. Пользовался техникой, вроде еще не забыл информацию)) Скинул статью для ознакомления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeВт Июн 04, 2019 10:54 pm

Ааа, я думал, автор утверждает, что мнемотехника- это техника цигуна)
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6402
Опыт : 9477
Дата регистрации : 2016-03-06

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeСр Окт 30, 2019 9:43 pm

Arsaman пишет:
Метод запоминания посредством «превращения слов в слюну»
Знаю же что наркомания, но как предложенный метод должен способствовать запоминанию слов?
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeСр Окт 30, 2019 10:30 pm

Да бред полный, память так не работает, а для энергетики слишком просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17559
Опыт : 23220
Дата регистрации : 2012-11-17

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeЧт Окт 31, 2019 2:34 pm

Для развития памяти лучше работать со своим ментальным телом, исходя из особенностей восприятия. Можно информацию картинками, аудио записью и тп. туда записывать, как большую библиотеку использовать и порядок естественно в нем поддерживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeЧт Окт 31, 2019 4:38 pm

LKA пишет:
Можно информацию картинками, аудио записью и тп. туда записывать
Так большинство мнемотехник так и работают же
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48742
Опыт : 56487
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeЧт Окт 31, 2019 5:19 pm

Цитата :
если текст уже «врезался» в память
А если не врезался, и "датяни" не помогли? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeЧт Окт 31, 2019 8:34 pm

Ravencrow пишет:
Цитата :
если текст уже «врезался» в память
А если не врезался, и "датяни" не помогли? [smiley]https://illiweb.com/fa/i/smiles/icon_lol.gif[/smiley]
. Мнемотехник много, для каждого найдется своя, эту тему предложил как вариант на обсуждение
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeЧт Окт 31, 2019 10:47 pm

Arsaman, она как минимум сомнительная, с этим я думаю все согласны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeПт Ноя 01, 2019 12:15 am

Viole пишет:
Arsaman, она как минимум сомнительная, с этим я думаю все согласны.

На днях попробую отпишу, тут скорее цигун для кликбейта cheers
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeПт Ноя 01, 2019 2:21 am

Мнемотехника тут тоже для кликбейта Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17559
Опыт : 23220
Дата регистрации : 2012-11-17

Мнемотехника Empty
СообщениеТема: Re: Мнемотехника   Мнемотехника I_icon_minitimeПт Ноя 01, 2019 3:28 pm

Viole пишет:

Так большинство мнемотехник так и работают же
Да, но не при помощи той ахинеи с энергией, которая выше описана.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Мнемотехника
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другой Мир-
Перейти: