ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Русские Народные Сказания - расскрытие смысла

Перейти вниз 
АвторСообщение
vevin
Активный
Активный
vevin


Мужчина Сообщения : 65
Опыт : 5443
Дата регистрации : 2009-09-11
Возраст : 36
Откуда : Пермь

Русские Народные Сказания - расскрытие смысла Empty
СообщениеТема: Русские Народные Сказания - расскрытие смысла   Русские Народные Сказания - расскрытие смысла I_icon_minitimeСб Ноя 07, 2009 5:25 am

Вот решил написать про сказания, их исконный смысл, и образы вложенные в них! Я конечно не смогу описать все, но самые старые, и наиболее интересные я напишу...

Колобок
Жили-были дед да бабка.
Сидел как-то дед на печи, есть захотел, и говорит бабке:
— Испеки-ка, бабка, колобок!
А бабка ему и отвечает:
— Да ты что, старый! У нас уж, почитай, неделю муки нет!
— А ты, бабка, пойди, по сусекам поскреби, по амбару помети! Авось, наберётся муки-то на колобок!
Вот пошла бабка — по сусекам поскребла, по амбару помела, да наскребла таки муки на колобок! Замесила тесто, истопила печку, испекла колобок. Получился колобок и пышен, и ароматен. Положила бабка колобок на окошко остывать. А колобок прыг за окно — и покатился себе по тропинке, да за околицу. Идёт гуляет, песни распевает, гусей да кур пугает:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл!
Встретился колобку заяц и говорит ему:
— Колобок, колобок, румяный бок! Я тебя съем!
А колобок ему в ответ:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл! А от тебя, заяц, и подавно уйду!
И покатился себе дальше.
Встретился колобку волк и говорит ему:
— Колобок, колобок, румяный бок! Я тебя съем!
А колобок ему в ответ:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от деда ушёл и от бабы ушёл! Я от зайца ушёл, а от тебя, волк, и подавно уйду!
И покатился себе дальше.
Встретился колобку медведь косолапый и говорит ему:
— Колобок, колобок, румяный бок! Я тебя съем!
А колобок ему в ответ:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл! Я от зайца ушёл, от волка ушёл, а от тебя, медведь, и подавно уйду!
И покатился себе дальше.
Встретилась колобку лиса и говорит ему:
— Колобок, колобок, румяный бок! Я тебя съем!
А колобок ей в ответ:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён! Я от дедушки ушёл и от бабушки ушёл! Я от зайца ушёл, от волка ушёл, от медведя ушёл, а от тебя, лиса, и подавно уйду!
А лиса и говорит:
— Ах, как славно ты поёшь! Да вот, плохо я слышать стала. Сядь ко мне на нос, да расскажи ещё разок!
Колобок обрадовался, что его послушали, прыгнул лисе на нос и запел:
— Я по сусекам скребён, по амбару метён, в печку сажён, на окошке стужён!..
Но не успел он допеть, как лиса подбросила его носом, пасть раскрыла да и проглотила.


В этой сказке, говорится о Славянской летоисчесления, то есть у них месяцы имели названия зверей...Заяц, медведь, аолк, лиса, и тд...
То есть когда детям рассказывали эту сказку, им показывали образами, как месяц делиться на дни, год на месяца...

--------------------------

Вот еще одна очень увлекательная сказка, я не смогу её написать полностью, но вы все слышали и видели её, она называется "Буратино", только не говорите, точто она не Наша, а чья то другая( То что в разных странах она называется по разному, и кто есть истинный автор)! Но смыл этой сказки очень глубок!
Как мы помним, как мастеру по дереву дали бревно...и оно начало прыгать и говорить...потом сделал он мальчика из него, потом школа, потом приключеия, потом театр...
(Допивая еще один стакан пива...)
Вобщем суть этой сказки...
Бревну захотелось перейти из растительного царства, в человеческое...оно подовало знаки, чтоб вырезали из этого бревна куклу...После кула научилась ходить и разговаривать..после мастер по дереву( как он знал что без Азов не стать человеком), купил одежду и АзБуку, и сказал:"Учи образы и познавай мир". И потом кукла сказала( мне это запомнилось) : " Всё, решено, завтра я стану человеком!"
...его приключения толком не помню...
и конец...когда он обратился к черепахе(*) за советом, как можно стать человеком, на сказала, то что есть золотой ключик, который открывает, некую дверь..и после этого ты станешь человеком! После поисков, он находит эту дверь, и открывает злотым ключом, а там театр...так как вся наша жизнь игра актеров, и режиссеров, Мы сами создаем весь окружающий вокруг Нас мир, и людей, с которыми Мы желаем общаться!А зрители, их мнго хоть в реальности. хоть в тонких материях...

(*)По поводу черепахи...как говорили до революции...плоская Земля, стоит на трех слонах, а слоны стоят на черепахе. а черепаха, плывет по океану безганичной мудрости...
Плоская Земля - это есть плоское суждение человека, кооре мыслить дуально, категориями "Да" или "Нет".
Три слона - есть символ, трех миров, трех точье, и тд...
1. Материальный - основа материя (Запад - США, Европа)
2. Идеализм - основа,это идея мысль (Юг - Индия)
3. Транцедент (Мистицизм) - основа матерелезованная идея, то есть слово. (Восток - Китай, Япония...)
Черепаха - она черпает всю инофрмацию их океана безгнраничного знания и абсолютной истины.(Север - Россия(Славяно - Арии))
-----------------

Уфф.. пока думаю хватит, если еще будут какие то вопросы по поводу сказок, тое сть поясниеия их, помогу чем смогу )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Русские Народные Сказания - расскрытие смысла
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Пафос против Смысла
» Народные целители
» Народные праздники Финляндии
» Индейские народные сказки
» Народные средства для заживления ран.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Общение-
Перейти: