ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Буддийские притчи

Перейти вниз 
+5
Miledi Black
WSC
LLIuBa
Talia
leren
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7516
Дата регистрации : 2014-01-13

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeВт Окт 21, 2014 7:18 pm

буддистский монах.

Однажды воин, охранявший дорогу, остановил буддистского монаха. Выхватив меч, воин сурово спросил путника:
- Кто ты такой? Куда направляешься? И зачем ты идёшь туда?
Монах задумался на несколько секунд, а затем робко поинтересовался:
- Могу я задать тебе вопрос?
- Задавай, - хмурясь, разрешил воин.
- Сколько платят тебе в неделю?
- Две корзинки риса.
- Я буду платить тебе четыре корзины риса, если ты пообещаешь каждый день задавать мне эти вопросы.

Буддийская притча
Буддийские притчи - Страница 5 5eb208fafe9c
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7516
Дата регистрации : 2014-01-13

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeПн Ноя 03, 2014 10:50 pm

Бить по воде

Один монах, поступив в монастырь Шаолинь, думал, что его наставник сразу же научит его секретам кун-фу. Мастер действительно показал ему технику. Она заключалась в том, чтобы бить ладонью по воде. Учитель сказал:
- Возьми ведро, налей туда воды и бей по поверхности воды ладонью. Когда вся вода выплеснется, наливай снова и бей. Ежедневно занимайся только этим.
Два года этот монах бил по воде, а затем вернулся домой. Друзья и родственники стали его спрашивать:
- Ты пришёл из монастыря Шаолинь. Два года ты изучал кун-фу, чему же ты научился?
Монах ответил, что за эти два года ничему так и не научился, и в сердцах стукнул кулаком по столу. Стол был толстым, но он сломал его. Тогда все вокруг решили, что монахи монастыря Шаолинь обладают секретной силой, но говорят, что ничего не знают.

Буддийская притча
Буддийские притчи - Страница 5 1672dd0dfb2c
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeСр Май 04, 2016 11:31 pm

Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:
Ну, а ты, Просветлённый, так можешь?
На что Будда спросил:
Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.
Пришёл лодочник и Будда спросил его:
Сколько стоит переправа?
Три гроша, - ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогину сказал:
Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Moklar
Претендент
Претендент
Moklar


Мужчина Сообщения : 13728
Опыт : 17740
Дата регистрации : 2014-07-06

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeЧт Май 05, 2016 3:10 am

К сожалению большинство пытается добиться навыка, чтобы потом один раз блеснуть перед кем-либо Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeПт Май 06, 2016 11:18 pm

Смысл этой притчи не совсем в этом. Я видел ее в другом варианте, как мне кажется, более правильном. Суть в том, что люди тратят жизнь ради достижения бесполезных навыков(якобы духовных, якобы относящихся к развитию/просветлению), но эти навыки не стоят затраченных на них сил. Вултур, кстати, об этом писал в статье про физовую магию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeВс Май 08, 2016 12:24 am

Однажды Будда, путешествуя с некоторыми из своих последователей, встретил в лесной глуши измождённого йога, жившего в одиночестве среди лесов в хижине. Учитель остановился и спросил, сколько уже анахорет подвизается в этом месте.
— Двадцать пять лет, — ответил йог.
— Чего же Вы достигли таким самоистязанием? — опять спросил Будда.
— Я могу переходить реку прямо по воде, — гордо заявил пустынник.
— Ах, бедняга, — заметил мудрец с жалостью, — неужели Вы потратили на это столько времени?Ведь паромщик взял бы с вас за переправу только один обол.
Вернуться к началу Перейти вниз
Xab
Форумчанин
Форумчанин
Xab


Мужчина Сообщения : 4039
Опыт : 8412
Дата регистрации : 2013-01-23

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeВс Май 08, 2016 12:58 am

Однажды Учитель показал учениками чистый лист бумаги.
В середине листа стояла черная точка.
И спросил учитель:
- Что вы видите?
Первый ученик:
- Точку.
Второй:
- Черную точку.
Третий:
- Жирную точку.
Тогда Учитель ответил:
- Вы все увидели только точку и никто не заметил большого белого листа!
Вот так же мы и судим о человеке, по его мелким недостаткам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10302
Дата регистрации : 2013-11-19

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeПн Май 09, 2016 12:30 am

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас еще будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни сказали:
— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
Будда ответил:
— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». А теперь я спрашиваю вас:
— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите. А сейчас мои ученики вас отпиздят.
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6402
Опыт : 9477
Дата регистрации : 2016-03-06

Буддийские притчи - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Буддийские притчи   Буддийские притчи - Страница 5 I_icon_minitimeСб Дек 07, 2019 12:57 am

Будто если притча буддийская это делает ее источником по определению правильного взгляда на вещи. А ведь еще и подделок есть много.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Буддийские притчи
Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
 Похожие темы
-
» Притчи
» Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: