ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Малый Небесный Круг (МНК)

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Hide
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
Hide


Мужчина Сообщения : 125
Опыт : 4272
Дата регистрации : 2013-01-07
Откуда : Москва

Малый Небесный Круг (МНК) Empty
СообщениеТема: Малый Небесный Круг (МНК)   Малый Небесный Круг (МНК) I_icon_minitimeСб Июн 22, 2013 3:07 pm

Форма «Малый небесный круг» - одна из наиболее важных в Даосской системе. В Древнем Китае ее называли «ведением лодки по реке», т. к. каналы подобны рекам. А для того, чтобы вести по реке лодку, в ней должно быть достаточно воды, то есть ци. Поэтому для успешного освоения «Малого небесного круга» надо как можно больше практиковать те упражнения, которые способствуют накоплению ци.
В теле человека существует 12 обычных энергетических каналов и 8 чудесных. Наиболее важные из них Ду-май и Жень-май, которые контролируют работу всех остальных каналов. «Малый небесный круг» - это путь ци при ее постоянной циркуляции по каналам Ду-май и Жень-май. Для пояснения практики мы говорим, что от точки Байхуэй на макушке головы вниз до нижнего даньтянь и далее до точки Хуэйинь в промежности идет канал Жень-май (на самом деле он начинается от точки Чэнцзян, находящейся на нижней челюсти), а от точки Хуэйинь вверх до точки Байхуэй идет канал Ду-май. «Малый небесный круг» символизирует вращение Луны вокруг Земли - один месяц по лунному календарю. Есть еще «Большой небесный круг». Он символизирует вращение Земли вокруг Солнца.
Откуда и почему произошли эти термины? В древние времена не существовало приборов для ориентации человека по звездам, Луне, Солнцу, а также для определения времени суток или положения светил на небосклоне. Таким прибором служил натренированный человеческий организм. В частности, перемещение энергии ци по каналам Ду-май и Жень-май соответствует траектории вращения Луны вокруг Земли. Таким образом, «Малый небесный круг» можно было считать такого рода прецизионным прибором. Понять это до конца можно только в состоянии цигун.
После практики Большого Дерева в нашем теле появляется достаточно ци. Мы концентрируем ее в области нижнего даньтянь в виде шара. Этот шар уподобим Луне, тело наше - Земле, а каналы Ду-май и Жень-май - орбите Луны вокруг Земли.
Существует два способа перемещения ци по этой траектории:

  1. с помощью дыхания;
  2. с помощью сознания (без привязки к ритму дыхания).


«Малый небесный круг» с помощью дыхания

  1. Исходное положение: сесть прямо на кончик стула (занять примерно одну треть сиденья). Подбородок слегка опущен так, чтобы шея была выпрямлена. При этом голова «подвешена» за макушку. Глаза прикрыты, но свет в них проникает. Язык прикасается к верхнему небу. Руки сложены на области нижнего даньтянь: у женщин правая рука снизу, левая сверху, у мужчин - наоборот.
  2. Сконцентрировать внимание на нижнем даньтянь. Представить и почувствовать в нем горячий красный шар.
  3. На вдохе втянуть живот, слегка подтолкнув его сложенными руками, поджать ягодицы и сжать анус (иначе ци может выйти из тела), тем самым вытесняя, выталкивая шар из нижнего даньтянь сначала вниз, к промежности до точки Хуэйинь, а затем вверх, вдоль позвоночника, по каналу Ду-май до точки Байхуэй. Мысленно отслеживать путь перемещения энергии и ци из нижнего котла до точки Байхуэй.
  4. На выдохе отпустить живот, расслабить тело, переместить ци от точки Байхуэй вниз, от верхнего неба через язык по передней части туловища - каналу Жень-май - в нижний даньтянь. Мысленно отслеживать путь перемещения ци.
  5. На следующем вдохе повторить подъем ци от нижнего котла через точку Хуэйинь по каналу Ду-май до точки Байхуэй, а на выдохе - опускание ци вниз, в нижний даньтянь.
  6. Окончив упражнение, похлопать себя по голове и по груди аналогично пп. 3, 7 завершающих упражнений после выполнения «Большого дерева». Это необходимая мера предосторожности, чтобы ци не застаивалась в области головы и верхней части туловища, а полностью переместилась бы в нижний котел.

Длительность выполнения упражнения - 20-30 мин.
Внимание:

  • между вдохом и выдохом пауза недопустима, и движение ци не должно останавливаться в области головы;
  • после выдоха можно сделать паузу и остановить движение ци, собрав ее в нижнем даньтянь, затем снова совершить оборот ци по «Малому небесному кругу»;
  • желательно дышать и перемещать ци как можно медленнее, но на начальной стадии темп движения сугубо индивидуален. Пусть все происходит естественным для вас образом;
  • больным тяжелой формой гипертонии сжимать анус не следует - это может привести к повышению давления.

«Малый небесный круг» с помощью сознания

  1. Исходное положение: сесть, расслабив тело и приняв комфортную позу. Положение рук - произвольное. Язык прикасается к верхнему небу, глаза прикрыты.
  2. Сконцентрировать внимание на нижнем даньтянь. Представить и почувствовать в нем горячий красный шарик.
  3. Мысленно, усилием сознания, перемещать его из нижнего даньтянь вниз через точку Хуэйинь по каналу Ду-май вверх к точке Байхуэй.
  4. Не делая остановку, продолжать мысленно опускать его вниз по каналу Жень-май в нижний даньтянь. Отслеживать вниманием эту траекторию и стараться почувствовать и увидеть перемещение по ней ци.
  5. После окончания упражнения, как и в предыдущем случае, похлопать себя руками по голове и груди.

Длительность выполнения упражнения - 20-30 минут.
Примечание: Легче выполнять это упражнение по второму варианту (с помощью сознания), если сначала «запустить» движение ци с помощью дыхания. Тогда сначала следует 5-10 мин выполнять его по первому варианту, а затем 20-30 мин продолжать по второму.
Сопутствующие эффекты и феномены
1. Лечебный эффект
При выполнении этого упражнения иногда, как и при Большом Дереве, также возникают болевые ощущения. Причина та же - прохождение ци сквозь спазмированные участки каналов. Перемещаясь по каналам Ду-май и Жень-май, ци активизирует в них энергию, очищает от «застоев», снимает «блоки», и это оказывает лечебный эффект на органы и зоны тела, расположенные по ходу этих каналов - фактически, все внутренние органы, носоглотка, глаза, мозг, позвоночник, центральная нервная система. Ускоряется процесс выздоровления при гриппе, простудах, высокой температуре.
2. Усиление интеллекта
При поступлении ци по каналу Ду-май в мозг иногда возникает ощущение «наполнения» или «распирания» мозга. Известно, что у обычного человека работает около 20 % клеток мозга, а остальные бездействуют. Человек не успевает привычным образом (из книг и от преподавателей) воспринять все увеличивающийся объем информации из разных отраслей науки, техники, искусства, социальной жизни. Необходимы специальные методы развития мозга. Анализ тысячелетнего опыта и последние научные исследования показали, что это упражнение является наилучшим для естественной активизации клеток мозга и развития интеллекта.
3. Активизация области третьего глаза
При прохождении ци от точки Байхуэй вниз по каналу Жень-май, она поступает в область третьего глаза и активизирует БАТ в этой зоне. Это сопровождается рядом феноменов, о которых мы говорили при изучении формы «Большое дерево» - вспышки света, свечение, покалывание, боль, давление и т. д. Когда поступает достаточно ци, она становится активной, и это приводит к открытию третьего глаза и появлению еще одного канала восприятия окружающего мира. Работа третьим глазом входит в программу 3-й ступени Чжун Юань цигун, но с отдельными элементами слушатели знакомятся на второй.
Иногда на начальной стадии занятий у некоторых практикующих ци легче перемещается в обратном направлении: вверх по каналу Жень-май и вниз по Ду-май.
Упражнение считается освоенным, если ци автоматически постоянно перемещается по «Малому небесному кругу», и вы можете в любой момент отследить это движение, переключив на него свое внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11198
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 30

Малый Небесный Круг (МНК) Empty
СообщениеТема: Re: Малый Небесный Круг (МНК)   Малый Небесный Круг (МНК) I_icon_minitimeПт Сен 25, 2015 4:03 pm


Кто нибудь знает где можно найти информацию о каналах Ду-май и Жень-май ?
И их строении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линар
Форумчанин
Форумчанин
Линар


Мужчина Сообщения : 514
Опыт : 3723
Дата регистрации : 2015-08-18
Возраст : 29
Откуда : Домодедово (Московская область)

Малый Небесный Круг (МНК) Empty
СообщениеТема: Re: Малый Небесный Круг (МНК)   Малый Небесный Круг (МНК) I_icon_minitimeПт Сен 25, 2015 4:51 pm

Знаю подобную технику и видел ее свойства, очень впечатляет и радует
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/linar04
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11198
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 30

Малый Небесный Круг (МНК) Empty
СообщениеТема: Re: Малый Небесный Круг (МНК)   Малый Небесный Круг (МНК) I_icon_minitimeСб Сен 26, 2015 12:37 pm

Подобную но не такую. В чем же отличия, выложить можешь?
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6408
Опыт : 9505
Дата регистрации : 2016-03-06

Малый Небесный Круг (МНК) Empty
СообщениеТема: Re: Малый Небесный Круг (МНК)   Малый Небесный Круг (МНК) I_icon_minitimeСб Июл 17, 2021 9:56 am

Hide пишет:
При поступлении ци по каналу Ду-май в мозг иногда возникает ощущение «наполнения» или «распирания» мозга.
Похоже на какие то приколы с кровяным давлением. Это может быть опасно в перспективе.
Hide пишет:
Известно, что у обычного человека работает около 20 % клеток мозга, а остальные бездействуют.
Популярное заблуждение, которое здесь взято типа для красного словца. Сам автор не замерял этот показатель от практик.
Hide пишет:
Человек не успевает привычным образом (из книг и от преподавателей) воспринять все увеличивающийся объем информации из разных отраслей науки, техники, искусства, социальной жизни.
В таком вопросе нужно в первую очередь правильно расставить приоритеты.
Hide пишет:
Необходимы специальные методы развития мозга.
Да не факт что. Если расставить приоритеты. Методы такие конечно существуют, и сама идея вполне позитивна, но бесконечно взваливать на себя нагрузку без всякой ее фильтрации точно не стоит.
Hide пишет:
Анализ тысячелетнего опыта и последние научные исследования показали, что это упражнение является наилучшим для естественной активизации клеток мозга и развития интеллекта.
Ну все, побежал практиковать. Отрывок чисто для убеждения читателя. Тут тебя и тысячелетний опыт, и научные исследования(интересно какие, так как наука магию отрицает), и сам процесс наилучший и естественный. Я даже не знаю что еще сюда можно добавить из подобного.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Малый Небесный Круг (МНК)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Даосский круг и обратный круг
» Небесный крестовый поход / The High Crusade (1994)
» Малый требник
» Малый ритуал
» Малый алтарь мага

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другой Мир-
Перейти: