ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Магия и духовность

Перейти вниз 
+2
Аннель
Andropopos
Участников: 6
АвторСообщение
Andropopos
Форумчанин
Форумчанин
Andropopos


Мужчина Сообщения : 2932
Опыт : 7118
Дата регистрации : 2014-02-25
Возраст : 28
Откуда : Москва

Магия и духовность Empty
СообщениеТема: Магия и духовность   Магия и духовность I_icon_minitimeВс Июн 01, 2014 11:59 pm

МАГИЯ И ДУХОВНОСТЬ ИЛИ "НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН ВНУТРИ НАС"

   Для начала позвольте привести несколько небольших и довольно абстрактных рассуждений. Ни в коем случае не настаивая на их абсолютной истинности, хочется просто обратить внимание на некоторую ВОЗМОЖНОСТЬ предлагаемой схемы. 

   Итак, границы известного субъекту мира раздвигаются пропорционально знаниям о них и собственному опыту субъекта: 
         
- сначала он осознает себя, тот факт, что он есть (помните классическое "Я есмь"?) - и, автоматически, ценность самого себя для себя же, любимого 

- далее, продолжая постигать мир, он обнаруживает, что кроме него, существует и кое-что иное (бинарная концепция "Я-неЯ", формирующая понятие "внешнее-внутреннее" и идею о возможности "отделять-делить" (себя мне отделить удалось, значит...), т.е. идею о членимости мира на элементы), причем это иное "неЯ", взаимодействуя с "Я", может быть приятно, безразлично и неприятно; первое хочется удержать ("мое!" - частная собственность и осознание ценности этого "внешнего" для "себя внутреннего"), второе - игнорируется (т.е. не замечается - вот она, первая причина "невидимости магического мира" - просто из-за отсутствия необходимости видеть...), а третье - оттолкнуть ("бяка!"). Причем, в силу двоичности восприятия "Я-неЯ" - "внешнее-внутреннее", восприятие "безразличного" (и поэтому пока неизвестного) относится к "внешнему" (а так как его сложно "утилизировать" - к "бяке", ибо сопротивляется) - вот вам и отторжение (в пределе - страх) перед неизвестным. 
         
    Вот так простенько и могут сформироваться первичные понятия субъективного "добра" (приятно и полезно мне) и "зла" (неприятно и неполезно мне), которые впоследствии, надстраиваясь и развиваясь в процессе дальнейшего изучения мира и пополнившись концепцией о "целостности мира или взаимосвязи всех его элементов" ("хорошее на вкус мясо хочется взять и съесть, но оно плохое потому что брыкается; а без этого плохого-хорошего мяса помру..." и "чтоб это хорошее мясо не померло: нужна какая-то безраличная мне зеленая гадость под ногами, а для той еще что-то"), приводят к рождению понятия "духовности" или "осознанного нравственного закона", как сдерживающих личную активность факторов. 
    
     И смотрите, что получается: вульгарный неумный эгоист, "гребущий под себя лопатой", бесцеремонно вмешивается в окружающий его мир, во имя собственного понимания "добра" разрушая все, что мешает этому "добру" - с одной стороны; и тонко чувствующий все альтруист, ясно осознающий великую целостность мира и потому боящийся потревожить своими неловкими действиями и низкими интересами этот величественный и неповторимый в каждой своей песчинке мир, почему и ищущий в нем лишь скромного места для себя - с другой стороны. 
      
   Но, что любопытно, оба они обречены на гибель: первый - по причине бездумного разрушения своей среды обитания в погоне за сиюсекундным удовлетворением своих интересов, а второй - в силу изменчивости мира, в котором, после очередного изменения, для этого альтруиста может просто не остаться места... "Мир не ценит тех, кто не ценит мир и себя самих", как было где-то удачно сказано... 
  
     Вот и получается, что ЛЮБАЯ крайность (эгоизм ли, сверхдуховность ли - не суть важно) есть синоним гибели, ибо отсекает наличествующее антагонистичное ей свойство, без учета которого понимание мира и взаимодействие с ним явно неполноценно. И единственный доступный путь, могущий дать возможность выжить - синтез.

     К чему здесь все эти абстрактные рассуждения? Да к вопросу о путях Эгоизма и Духовности в мире вообще и в мире магии в частности. Есть множество примеров как "неразумного эгоизма" в магии (которые отнесены к "черной" магии, ибо порождены материальным интересом - см.выше), сопровождающегося огромным "практическим выходом" - всякие-разные "войны магов" и прочие агрессивные дейстия; так и "высокой духовности" (вплоть до экстаза), проповедуемой адептами теургической или религиозной магии, и заключающейся, по их мысли, в идеологии "невмешательства" и "приятия всего" как способа решения всех проблем (типа "если тебя не устраивает мир - измени себя, чтобы устраивал, но не вмешивайся в мир"), которая обесценивает сам смысл понятия магии, как практического искусства взаимодействия с миром, оставляя магу возможность лишь для самоизменения. 
    
     И как в вышеприведенных "абстрактных" (и несколько утрированных, конечно же) рассуждениях, единственным выходом из одинаково тупиковой ситуации преобладания Эго (обычно отождествляемое с Янь) либо Духовности (отождествляемая с Инь) является их синтез - максимальные чуткость и внимание в ИЗУЧЕНИИ мира и себя в нем и жесткая воля во время ИЗМЕНЕНИЯ ключевой неблагоприятной тенденции; иначе - смерть. Простые, очень элементарные истины, хорошо интегрированные, кстати, в суть восточных единоборств, почему-то еще очень редко "всплывают" в обсуждении вопросов Духовного в магическом пути, где, вероятно под влиянием массовых религиозных концепций (не забывайте - то, что "для всех", нередко предназначено "для управления всеми" и может подавлять волю), слишком высоко возвеличивается пассивный фактор и слишком "очерняется" и принижается активный.
   
      Можно, конечно, под духовностью понимать как душевность (доброжелательность и способность к сопереживанию и пониманию), так и одухотворенность (следование идее, или, в первоначальном значении - одержимость духом) - термин, как это часто бывает, весьма неоднозначен. 
       
      В первом его значении - этому нельзя научить, к способности сопереживать и понимать других приведет только собственный жизненный опыт лишений и страданий, а доброжелательность, если она после такого "опыта" сохранится - станет высшей пробы. 
      
      Второй же случай вообще представляется довольно странным для мага - а, собственно, с какой стати позволять кому-либо вселяться в твое тело "на постоянно" (духу ли, идее - не суть важно), ведь, как кажется, имеется в виду, наверное, не сиюсекундная или периодическая, а постоянная "одухотворенность"?

      С другой стороны, под духовностью, развиваемой магическими практиками, можно понимать и гармоничность самой личности практикующего, проистекающую от его работы в режиме "обратной связи" с магическим миром - а вот здесь важнейшую роль начинает играть КАКОЙ ИМЕННО вариант магической реальности осваивается - ведь именно под воздействием свойств ИМЕННО ЭТОЙ реальности и происходит гармонизация мага с реальностью. И если данный вариант реальности близок оценивающему - маг, гармонизированный с нею же, будет оценен как "гармоничный" и "духовный", а если нет - то уже как "негармоничный" (вплоть до отнесения его к "врагам мира сего" - в зависимости от темперамента оценивающего). А ведь магических вариантов реальностей "несть числа", и хорошо, если реальность, под которую подстраивается ("гармонизируется") маг более-менее приятна большинству (как, например, реальность "природной магии"), а то ведь есть некоторые реальности, негармоничные для большинства, но под которые вынуждены подстраиваться практикующие определенные виды магии... 
        
       Вообще говоря, хочется отметить без комментария тот факт, что часто (почему-то...) позитивнее воспринимаются именно независимые от человека виды магических реальностей, а негативнее - те, где человек уже успел "приложить руку", причем чем больше - тем хуже... Любопытный факт, не правда ли? Соответственно оцениваются и те маги, которые с данными реальностями работают часто - помните, "с кем (чем) поведешься - от того и наберешься" - и произойдет такой вот вариант "одухотворенности", но уже не духом или идеей, а той или иной реальностью...

     Возможен также и еще один любопытный эффект, имеющий отношение к духовности (по крайней мере лица, имевшие прямое отношения к этому эффекту, именно так это называют) - а именно индуцированная эгрегором (или иной сущностью) "одухотворяющая" и "просветляющая" "Абсолютная Истина", поведанная, как говорят, "Высшими силами" во время "снизошедшего откровения". И под воздействием внедренной в сознание эгрегором информации "просветленный", подконтрольный эгрегору, начинает "просвещать" всех и каждого, получая от этого процесса невыразимое наслаждение (почему их и так сложно остановить, если уж они начнут "вещать") - еще бы, эгрегор-то заинтересован в увеличении количества своих доноров, вот и воздействует на центр удовольствия в мозгу своего "пророка", когда тот "вещает", создавая тому на уровне условного рефлекса потребность делиться своим "великим знанием". 
       
      И примеров подобной ситуации немало - посмотрите, например, на какого-либо "контактера" или религиозного адепта, "осознавшего суть вещей": жизнь их и они сами изменились до неузнаваемости (и даже иногда в лучшую сторону), и это не мудрено - зомби всегда живут иначе, нежели до процесса своего зомбирования... Правда, "сторонние наблюдатели" все чаще и чаще начинают замечать резкое сужение интересов у такой персоны, нетерпимость к критике и оголтелость какая-то появляются, да и мыслительные способности становятся "уже не те"... Зомби, одним словом, хоть и "одухотворенные"... И хоть зомбирование нередко весьма устойчиво, только представьте себе, какие "ломки" могут ожидать эдакую "одухотворенную" личность в случае потери положительной стимулирующей реакции на его поведение со стороны эгрегора, возникшей как из-за ее невинного "проступка" (это так называемая "расплата" или Закон Кармы), так и (о, ужас!) из-за возможной потери связи с эгрегором (вдруг, например, кто-либо решит, "по доброте душевной", такому "несчастному" зомби помочь "освободиться") - вспомните, например, что происходит с фанатиками из той или иной тоталитарной секты, как-либо вдруг попавшими из привычного им круга секты в обычную жизнь - суицид или хаотическая агрессия в таких случаях далеко не редкость... 
        
       Не думается, что какому-либо начинающему магу такой вариант "духовности" "придется по душе", ведь маги, как кажется, стремятся к независимости и самостоятельности, а отнюдь не к зомбированию самих себя даже с самыми лучшими эмоциональными последствиями. Хотя, это, конечно, "на любителя"...

Автор: UNISO
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннель
Форумчанин
Форумчанин
Аннель


Женщина Сообщения : 1139
Опыт : 5034
Дата регистрации : 2013-10-09
Возраст : 30
Откуда : Украина

Магия и духовность Empty
СообщениеТема: Re: Магия и духовность   Магия и духовность I_icon_minitimeПн Июн 02, 2014 10:54 pm

О, ужас! Еще одна статья этого прекрасного автора и от меня убежит мой мозг. При чем тут так много странных и абстрактных высказываний, что и комментировать то особо нечего, бо оно все такое-то "не такое".
Вернуться к началу Перейти вниз
Andropopos
Форумчанин
Форумчанин
Andropopos


Мужчина Сообщения : 2932
Опыт : 7118
Дата регистрации : 2014-02-25
Возраст : 28
Откуда : Москва

Магия и духовность Empty
СообщениеТема: Re: Магия и духовность   Магия и духовность I_icon_minitimeПн Июн 02, 2014 11:53 pm

Постараюсь, чтобы *пахучего* больше не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннель
Форумчанин
Форумчанин
Аннель


Женщина Сообщения : 1139
Опыт : 5034
Дата регистрации : 2013-10-09
Возраст : 30
Откуда : Украина

Магия и духовность Empty
СообщениеТема: Re: Магия и духовность   Магия и духовность I_icon_minitimeПн Июн 02, 2014 11:57 pm

Просто отфильтруй то, что находишь, а дальше уже решай, а нужно ли оно на форуме или нет.  Wink 
Вернуться к началу Перейти вниз
Воздух
Форумчанин
Форумчанин
Воздух


Мужчина Сообщения : 638
Опыт : 4454
Дата регистрации : 2014-01-06
Возраст : 27
Откуда : Умань

Магия и духовность Empty
СообщениеТема: Re: Магия и духовность   Магия и духовность I_icon_minitimeВт Июн 03, 2014 1:51 am

Постарайтесь в следующий раз прочитать то что пишут...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://http:/vk.com/id121737080
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14514
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Магия и духовность Empty
СообщениеТема: Re: Магия и духовность   Магия и духовность I_icon_minitimeВт Июн 03, 2014 2:23 pm

Цитата :
Для начала позвольте привести несколько небольших и довольно абстрактных рассуждений. Ни в коем случае не настаивая на их абсолютной истинности, хочется просто обратить внимание на некоторую ВОЗМОЖНОСТЬ предлагаемой схемы.
Конкретика всегда лучше теоретизации.

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Магия и духовность 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Магия и духовность Eac545e30ffc

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Leyla
Форумчанин
Форумчанин
Leyla


Женщина Сообщения : 1080
Опыт : 4897
Дата регистрации : 2013-12-12
Возраст : 25

Магия и духовность Empty
СообщениеТема: Re: Магия и духовность   Магия и духовность I_icon_minitimeВт Июн 03, 2014 2:36 pm

Да уж сложный текст для восприятия...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/leylya.sadykova
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31341
Опыт : 54036
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Магия и духовность Empty
СообщениеТема: Re: Магия и духовность   Магия и духовность I_icon_minitimeВс Июн 08, 2014 9:31 pm

Не лучшая статья. И это я только бегло пробежал по ней.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Магия и духовность S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
 
Магия и духовность
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Боевая магия, энергетика и энергетическая магия. (kondor)
» Магия рук
» Еда и магия
» Магия
» Магия Ада, Ад

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: