ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Правильно хотеть

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeСр Дек 10, 2014 3:13 pm

Есть замечательная пословица: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть».
Сейчас всё чаще мы хотим «иметь». «Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п. За этими тонкостями
языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя.
Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48742
Опыт : 56487
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeСр Дек 10, 2014 3:34 pm

Мало хотеть, надо делать, а перед этим подумать - надо-ли вам вообще это? Вот человек хочет стать певцом, например - а нужно-ли ему это в принципе? Может у него в другом направлении лучше получится развиваться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeСр Дек 10, 2014 3:55 pm

Направление мысли верное.
Здесь не то, чтобы "надо ли вам, вообще, это". А понимание того, что за исполненным желанием кроется изменение статуса личности, которое индивид в данный момент не готов оправдать в силу своей незрелости. Хочу ребенка, но не готова быть матерью (или не вижу того, что мне придется быть матерью, нести ответственность и т.д.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48742
Опыт : 56487
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeСр Дек 10, 2014 4:25 pm

Цитата :
за исполненным желанием
Как бы правильно сказать - ваша жизнь просто-напросто изменится

Возьмём пример с певцом - через тернии к звёздам наш персонаж всё-таки пробивается к вершинам славы и исполняет мечту своей жизни и становится суперстар
Вот только старые проблемы никуда не исчезнут, плюс к ним добавятся новые, а человек не знает и не умеет их решать, ну а что в итоге будет, очевидно

Поэтому вы правы - прежде чем принять решение и что-то изменить в жизни, нужно для этой "новой" жизни созреть

Если стать матерью девушка захотела - пообщаться с теми, у кого есть дети, на тему как воспитывать, что делать, чтобы прокормить ребёнка, как одеть, в школу отправить и так далее - от и до, чтобы не было иллюзий, что всё просто и замечательно, а потом стонать, что всё очень тяжело

Надо себя подготовить сначала, как морально, так и теоретически, раз нету практического опыта
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14492
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 5:00 pm

Зачатки неплохой мысли в этом есть, но слишком сыро и неполно.

Цитата :
«Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью»,
Цитата :
«хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т. п. За этими тонкостями
языка стоит отношение человека к жизни,
И это все примеры, на которые удосужился автор?
"Хочу замуж" это сокращение от "хочу выйти замуж", что и так само по себе предполагает создание семьи со всеми вытекающими. И почему автора так возмутило, что именно так, а не "хочу стать женой"? А мужем стать не хочу? Very Happy Ну, в смысле автор - почему-то упрекает женщину, мол она не хочет "быть женой", а хочет замуж. Бредовый пример автора. Почему не сказать правильнее - "хочу создать семью"?

Цитата :
В своём желании иметь мы ломаем жизни
Потому что некоторые дальше своего "хочу" ничего не видят. Да и в принципе не знают, чего хотят, заменяя одно другим.

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Правильно хотеть 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Правильно хотеть Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 6:21 pm

Цитата :
"Хочу замуж" это сокращение от "хочу выйти замуж", что и так само по себе предполагает создание семьи со всеми вытекающими.

Ты уверена? Мне кажется, здесь не пахнет логикой. "Хочу замуж" может не предполагать создания семьи. И как показывает практика, изменение обиходной фразы кардинально меняет жизнь человека.

Может быть, для тебя "хочу замуж" и означает то, что ты хочешь создать семью. Потому что уровень сознания позволяет. Но и даже в этом случае зачем тебе употреблять фразу "хочу замуж", если по смыслу тебе ближе "хочу создать семью".
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14492
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 6:45 pm

А мы сейчас не о том, чего хочу я. А о том, насколько автор не удосужился вникнуть в вопрос и всех под одну гребенку занес. "Хочу замуж" - довольно распостраненная фраза и если популяризировать суждения "хочу замуж" = "потребительство", то это тоже довольно однобоко со стороны автора как психолога. Раз уж психолог, должен понимать, что нету универсальных ключей ко всем. Если конечно цель - именно решить что-то одно, а не пожевать рассуждения "о судьбе людей, за жизнь". Составлено ...никак.

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Правильно хотеть 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Правильно хотеть Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 7:02 pm

Автор как раз говорит не обо всех. Он говорит о "человеках обладающих", употребляет слова "всё чаще" и т.д. И на моей практике так происходит. Сама по себе фраза "хочу жениться" ограничивает мышление человека до озвученной потребности и делает невидимым то, что появляется в области зрения при произнесении "хочу быть мужем". Здесь на первое место вытекает то, что требуется от того кто хочет жениться. Слова - отражение сути человека. Есть расхождения плюс минус, но в основном это всегда так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14492
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 7:13 pm

Ну, а мораль сей басни?
То, что среди людей достаточно эгоистов и потребителей - это и так понятно. К чему разговор? Статья (ну, абзацик) чему учит? Может, предлагает выход какой-то из ситуации? Или как на этих потребителей не попадать? Какие-то самые яркие примеры? Что-то еще? Направление разговора/рассуждений какое задает эта тема? Кроме как говорить о том, у кого что болит.

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Правильно хотеть 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Правильно хотеть Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 7:29 pm

Статья говорит о том, как правильно хотеть, чтобы получать. А именно сначала отдавать и вкладывать. Это мораль "басни".
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 9:24 pm

Ravencrow, вот нашел про то, как не понимают, чего хотят.

"Вся наша энергия уходит на достижение того, чего мы хотим, и большинство людей никогда не задумывается о первопричине этой деятельности: знают ли они, чего на самом деле хотят, сами ли они хотят достичь тех целей, к которым стремятся. В школе они хотят иметь хорошие отметки; повзрослев, хотят как можно больше преуспеть, больше заработать, добиться большего престижа, купить лучшую автомашину, поехать в путешествие и т. д. Но если они вдруг остановятся среди этой неистовой деятельности, то у них может возникнуть вопрос: "Ну, получу я эту новую работу, куплю эту новую машину, поеду в это путешествие, что тогда? Что проку во всем этом? Это на самом деле мне нужно? Не гонюсь ли я за чем-то таким, что должно меня осчастливить, но надоест мне тотчас, едва я этого добьюсь?" Если такие вопросы появляются, они пугают, потому что затрагивают самую основу деятельности человека: знание, чего он хочет. Поэтому люди стремятся поскорее избавиться от этих тревожных мыслей. Они полагают, что эти вопросы потревожили их лишь из-за усталости или депрессии, и продолжают погоню за теми целями, которые считают своими."

Эрих Фромм, "Бегство от свободы"
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14492
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 9:37 pm

То, что не надо подменять понятия и нужно приводить свои мысли и хотелки к нужному виду это и так понятно. Но именно с каких-то таких слов должна состоять статья - из конкретики, а не рассуждений "просто так".
А реальной конкретики (или позиции автора) тут нет.

Цитата :
В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти,
Какая грустная картина. И что же делать человеку, который попал под власть вот такого "обладающего"? Конкретики нет. Статья - рассусоливание и ничему не учит. Типа поумничать и пристыдить "человек, не будь потребителем". Только и это не очень-то убедительно.

Цитата :
Они полагают, что эти вопросы потревожили их лишь из-за усталости или депрессии, и продолжают погоню за теми целями, которые считают своими."
Или в психологии все настолько плохо, или люди настолько тупые... facepalm

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Правильно хотеть 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Правильно хотеть Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeЧт Дек 11, 2014 10:16 pm

Ну не поумничать и не пристыдить.
Дело в том, что речь - это такая часть психики, которая опосредует и регулирует деятельность человека. Соответственно, если "хотеть быть мужем", то вероятность жениться больше, чем если "хотеть жениться".
Думаю, что автор мог написать и более подробно и разъяснено. Однако мне, например, понятно, о чем речь. И призыв к построению фраз, которые больше соответствуют смыслу желаемого (получить или отдать) тоже для меня понятен.

Другое дело, что для кого-то это "баян" и нового ничего в этом нет. Тут я согласен. Я думаю, что есть много людей, которые умней, образованней и мудрее автора, и меня. Поэтому претендовать на то, что здесь открыта Америка, не буду.

Но, может быть, кому-то это интересно и ново. И польза есть. Для этого и поделился

В психологии вряд ли плохо. А вот люди да. Но я не называю их так. Я дифференцирую самих людей и их качества. Каждый из них имеет шанс быть нетупым )
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14492
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 12:47 am

Ну, какой-то смысл, в определенной степени, есть в том, чтобы "думать позитивно" или определенным образом, как тут - что называй вот так, а не вот так. И все это есть и действительно не ново. Объяснялось триста раз и на порядок качественнее.

Идея неплохая, но к статье притянута за уши. Если психология - это наука, то и объяснять должна соответствующим образом, а не текстом для газеты "Вечернее село", рубрика "Думы о жизни".
Автор текста особо не напрягался при написании. Laughing

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Правильно хотеть 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Правильно хотеть Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 1:06 am

Таргет - это маленький танк )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14492
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 1:37 am

Лучше быть танком и придерживаться своего курса, чем одуванчиком, которого сдувает в сторону каждый такой любитель порассуждать, особо не давая каких-то конкретных ориентиров. )))

Короче идея неплохая, но автора на мыло, ахах. Very Happy

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Правильно хотеть 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Правильно хотеть Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 1:39 am

Надеюсь, он жирный, и мыла много получится ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14492
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 1:59 am

Ладно, не будем скатываться в флуд. Может, кому-то тема будет действительно открытием Америки))

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Правильно хотеть 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Правильно хотеть Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннель
Форумчанин
Форумчанин
Аннель


Женщина Сообщения : 1139
Опыт : 5012
Дата регистрации : 2013-10-09
Возраст : 30
Откуда : Украина

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 4:50 am

Слова не имеют значения, главное какой смысл в них вкладывать. Можно хотеть замуж и представлять при этом, как постоянно гладишь мужу рубашки и готовишь борщ, ничего не требуя взамен.А можно хотеть быть женой, представляя как тебя осыпают деньгами, норковыми шубками и выполняют все прихоти. Немного утрировано, но думаю мысль понятна.
Кстати, словосочетание "хочу быть женой олигарха" встречается довольно часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 4:53 am

То есть Вам, Аннель, не понятен смысл статьи? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Аннель
Форумчанин
Форумчанин
Аннель


Женщина Сообщения : 1139
Опыт : 5012
Дата регистрации : 2013-10-09
Возраст : 30
Откуда : Украина

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 4:59 am

Смысл статьи понятен, вот только я с ним не согласна)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5557
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Правильно хотеть Empty
СообщениеТема: Re: Правильно хотеть   Правильно хотеть I_icon_minitimeПт Дек 12, 2014 5:05 am

Это здорово ) Не со всем же в жизни соглашаться )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Правильно хотеть
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Учитесь правильно задавать вопросы. Как правильно формировать вопросы к Таро
» Может ли душа хотеть уйти от вас?
» Прошу помощи советом и диагностикой.
» Как правильно поблагодарить руны?
»  Как правильно проводить зеркалый приворот

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Общение-
Перейти: