ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Картографирование сновидений. Чертоги памяти

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Валериан
Форумчанин
Форумчанин
Валериан


Мужчина Сообщения : 2283
Опыт : 6398
Дата регистрации : 2013-08-04
Откуда : КБР

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Empty
СообщениеТема: Картографирование сновидений. Чертоги памяти   Картографирование сновидений. Чертоги памяти I_icon_minitimeВт Фев 10, 2015 6:27 am

Картографирование сновидений


Запомнить место гораздо проще чем событие. Именно эту особенность памяти использовали Хакеры сновидений, чтобы перекинуть мостик через сны. Дневные события забываются достаточно быстро, и неважно насколько сильно вы осознавали происходящее. Но места мы помним намного лучше, в свое время я много практиковал методику визуального путешествия по знакомому городу. Закрываете глаза и визуализуруете весь путь от места жительства до работы или какого-то знакомого места. Обычно восстанавливаете зрительные воспоминания объектов и людей которые видели. Если практика достаточно длительная, можно рассматривать людей которые попадались по дороге, машины, где и кого вы встретили за текущий день.

Сны мы легко забываем, так как в них нет упорядоченности. Но запоминая местность где они происходили, собираем пространство в единое целое. Затем совершая мысленную прогулку по этой местности, мы будем вспышкообразно вспоминать и сны связанные с этим местом.
Методик запоминания существует множество, но большинство из них основываются на методе визуализации. Один из таких методов я рассказывал в статье - Методы запоминания — в котором для разных хаотических слов берется образ и соединяется вместе с образом следующего слова, что дает невероятные результаты запоминания.

Разложим память по полочкам

Но наша память это не последовательность образов идущих один за другим, это расширенное ветвление. Чтобы вспомнить какое-то событие из прошлого, подсознание своим механизмом вытаскивает требуемое событие и показывает сознанию.

Чертоги разума

Нашумевший великобританский сериал про Шерлока Холмса популярно показал как человек может использовать визуализацию для хранения информации. Функция хаотичной расстановки воспоминаний в глубинах подсознания выводится на осознанный уровень. Память систематизируется и раскладывается по вполне воображаемым полочкам.

Суть техники достаточно проста. Представляете комнату или целое здание, а может даже город, в котором раскладываете по полочкам, ящичкам, картинками на стенах — то что вы хотите запомнить. Только нужна определенная систематизация и хорошая фантазия. В следующий раз как понадобится эта информация достаточно виртуально простись по чертогу памяти и подойти к этому месту, и «увидеть» то что там лежит. Цепочка памяти выйдет наружу и вы вспомните в деталях что там хранится.

******************************************************
Сон как построение чертога памяти
Представьте как изменился бы ваш мир, если бы вы ничего на забывали! Помнили все книги, фильмы, знания полученные в школе, институте, на работе, любые формулы, номера телефонов, лица людей с которыми когда-либо встречались.

Сон как построение чертога

Чертоги разума, карта сновидений, другие практики по запоминанию базируются на визуальных образах. Может именно этим и занимается наше подсознание когда строит графические сновидения. За день мы получили множество информации, она где-то хранится во временном хранилище, и теперь ее необходимо разложить по полочкам памяти. Проблема в том, что эта функция отдана на автопилот, без применения осознанности.

Представьте каким был бы мощным чертог разума, если бы ночью в своем воображении не отличимом по графике от реальности, мы построили модель комнат или места, которое отражает события дня, прочитанную книгу, просмотренный фильм. Не хаотично как это делает сон в обычном состоянии, а упорядоченно и подчиненно строгой системе расположения. Представьте: здесь у меня стоит здание истории, здесь данные по физике, а вот здесь моя жизнь разложенная по годам и дням - отдельное здание, есть комната для хранение телефонных номеров, где-то здание фильмотека с каталогом просмотренных фильмов. При этом это не просто слова, это реальное место в сновидении, а значит и в нашем подсознании, которое хранит данные полученные в ходе жизни. По этому месту памяти можно прогуляться, зайти куда хочется. Захотели вспомнить школьных, студенческих друзей — зайдите в здание с информацией о друзьях.

Современные люди повально начали жаловаться на постоянное забывание даже простых вещей. Может быть проблема не в том, что информации стало больше и она сыпется на нас каждый день, а в том, что мы практически перестали использовать свое воображение. Радиопостановки, формирование образов при чтении книг - заменились готовыми картинками фильмов и телепередач. Практически полностью перестал работать, напрягаться наш центр воображения.

Цепочки образов

Конечно построение чертога памяти, где можно прогуливаться и рассматривать все исторические события очень привлекательно, но его строительство кажется достаточно трудоемким занятием, требующим регулярного посещения комнат, чтобы информация сохранялась и не терялась со временем.
Думаю его можно упростить. Чтобы вытащить цепочку памяти достаточно найти ключевой образ и последовать за следующими образами. Так мы вспомним всю историю целиком.

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Bdb32e785aad
Т.е. в памяти хранить лишь последовательность образов. Такая последовательность — это каталог событий. Например дни или люди, затем необходимо создать ответвление наложенное на образ и создать новую линию образов, означающие нужную информацию.

Раскладываем события в каталоги

Вот такая простая идея, которую намереваюсь опробовать. Надо найти время и заняться проработкой этой цели.
Создать каталог — рубрикатор, каждое событие обозначить образом. Собрав образы в последовательную цепочку, можно в любое время пройтись по каталогу памяти.
Не знаю только как создать ответвления, рассказывающие требуемую историю. Раскладывая события как на компьютере по папкам и каталогам, в последующем может оказаться затруднительно ее от туда вытаскивать.
Наша память намного сложней хранит связи событий чем просто раскладывая по папкам, так-как к одному и тому-же событию должны вести множество цепочек. Возьмем образ человека, к нему можно привязать все его характеристики — такие как внешность, адрес, день рождения, телефонный номер и т. д. Но если разместить информацию в каталог знакомые, то нет взаимосвязей с историями, временем когда повстречал и т.д.
Надо продумать систем расположения воспоминаний, синхронизировать события и знания в строгую систему. Мысль, хранить все что хочется запомнить долго и без проблем потерь воспоминаний, завораживает.
Идеальным было бы еще ввести в эту структуру информации с тем, что происходит ночью (памятью снов). Что произойдет? Часть информации заполнятся днем, часть сновидениями. Для обычной системы запоминания это неподъемный объем информации, он будет утерян. Но для визуального запоминания образами, думаю это решаемо.
Буду экспериментировать, если что-то выйдет из этой грандиозной идеи обязательно отпишусь. Также буду раз послушать комментарии, кто практиковал что-то связанное с чертогами памяти и может применял свои модификации и решения.

Развитие памяти сновидений

Интересуют главные аспекты сновидений. Не столь принципиально разобраться как запоминать обычную информацию, ее в конце концов можно просто записывать в блокнот, а вот сновидения быстро забываются. То что я точно знаю, запомнить осознанные сны проще, если произносить вслух (прямо во сне), то что сейчас видишь и ощущаешь. Проснувшись утром, происходит переключения мышления, образы стираются из памяти, а вот произнесенные слова срабатывают как ключи к их восстановлению. Некий мостик восстанавливающий связь между дневным сознанием и сновиденным.
Что надо проверить? Можно ли воображать во время сна? Мнемоническая методика запоминания основывается на том моменте, что текстовую информацию мы превращаем в образы и запоминаем их. Вспомнив картинку, мы тут же вспоминаем что хотели запомнить. Но во сне, во всю работает система графического построения образов. Любая попытка воображать приводит к построению этого в окружающей обстановке. А значит пытаться запомнить таким образом во сне, не улучшает память сна. Получается, что практика произношения слов совершает обратное кодирование образов в текст. Но логическое мышление во время сновидений отключено, есть только визуальное, что значительно затрудняет кодирование образов в текст.


P.S.На мировых соревнованиях по запоминанию участники могут запомнить порядок каждой карты из 20 колод и более 500 случайных цифр за 15 минут. Верите вы или нет, но на такое способен каждый. Каждый из участников этих соревнований не обладает какой-то «особенной памятью». Они просто учатся и тренируются использовать свой разум и память
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id273532203
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11176
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 30

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Empty
СообщениеТема: Re: Картографирование сновидений. Чертоги памяти   Картографирование сновидений. Чертоги памяти I_icon_minitimeВс Ноя 08, 2015 11:26 am

Если пересмотреть все сны как проснулся легче потом вспомнить их днем. Кроме того давать название каждому сну очень хорошая идея (название + образ). Запоминаешь число снов которые снились, после чего когда удобно ориентируясь по этому числу восстанавливаешь названия (и образы), по ним уже содержание сновидений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бенедикт
Неофит
Неофит
Бенедикт


Мужчина Сообщения : 13721
Опыт : 19019
Дата регистрации : 2010-01-31

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Empty
СообщениеТема: Re: Картографирование сновидений. Чертоги памяти   Картографирование сновидений. Чертоги памяти I_icon_minitimeВс Ноя 08, 2015 5:15 pm

После долгих тренировок запоминание может стать лучше, чем записывание, ну а пока детали сна, если его сразу не записать, стираются, и уже к середине дня вспомнить мелкие подробности я не могу. А при записи всё сохраняется, и без вмешательства мозга, без изменения событий с его стороны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11176
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 30

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Empty
СообщениеТема: Re: Картографирование сновидений. Чертоги памяти   Картографирование сновидений. Чертоги памяти I_icon_minitimeПн Ноя 09, 2015 7:55 am

При записи еще бывает вспоминаешь моменты которые мог забыть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Безымянный
Неофит
Неофит
Безымянный


Мужчина Сообщения : 9365
Опыт : 14870
Дата регистрации : 2009-09-25
Возраст : 29
Откуда : Днепропетровск

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Empty
СообщениеТема: Re: Картографирование сновидений. Чертоги памяти   Картографирование сновидений. Чертоги памяти I_icon_minitimeСр Дек 30, 2015 11:21 pm

Непонятно, зачем нужна эта техника? С тем же успехом можно просто развивать память и сны тоже будут легче запоминаться. Ну и конечно если уровень энергии и осознанности низок, то в плане снов человек будет полным склеротиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11176
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 30

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Empty
СообщениеТема: Re: Картографирование сновидений. Чертоги памяти   Картографирование сновидений. Чертоги памяти I_icon_minitimeЧт Дек 31, 2015 7:00 am

Особенность восприятия автора, кому-то упражнение подойдет, кому-то нет... но базовые идеи можно взять на заметку и состряпать что нибудь себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валериан
Форумчанин
Форумчанин
Валериан


Мужчина Сообщения : 2283
Опыт : 6398
Дата регистрации : 2013-08-04
Откуда : КБР

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Empty
СообщениеТема: Re: Картографирование сновидений. Чертоги памяти   Картографирование сновидений. Чертоги памяти I_icon_minitimeЧт Янв 07, 2016 5:25 pm

Elnar пишет:
Особенность восприятия автора, кому-то упражнение подойдет, кому-то нет... но базовые идеи можно взять на заметку и состряпать что нибудь себе.

В том то и дело.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id273532203
LiNED
Ветеран форума
Ветеран форума
LiNED


Мужчина Сообщения : 5481
Опыт : 10139
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 34
Откуда : Таганрог

Картографирование сновидений. Чертоги памяти Empty
СообщениеТема: Re: Картографирование сновидений. Чертоги памяти   Картографирование сновидений. Чертоги памяти I_icon_minitimeСб Янв 09, 2016 2:15 am

Очередная поделка любителей Шерлока. Да, чертоги разума возможно сделать. Да, это поможет запоминать в принципе. Достаточно придумать универсальную систему хранения и отработать её, и память улучшится в разы.
Но проблема сновиденной памяти не в том, что она дырявая. Все сны помнятся так же хорошо, как и обыденная жизнь. Сновиденная память лежит в другой "плоскости". Так что нужно ставить якоря в сновидениях, за которые можно бы было "вытянуть" в обычную память весь сон (в данном случае это слова).
Во сне вспоминать другие сны труда вообще не составляет, зато память реальности там хромает. Так что якоря надо прокидывать и в обратную сторону, если хочется осознанности (это всевозможные триксы вроде смотрения на руки и картографии сновидений).
Нет, фантазирование во сне не всегда приводит к автоматическому построению этой фантазии во сне (а так хотелось бы, честно). Хотя четкость сна это понижает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/slineds
 
Картографирование сновидений. Чертоги памяти
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Чертоги на Сварожьем круге
» Для улучшения памяти
» Вопрос о памяти
» Врата сновидений
» Раскрытие сновидений

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другой Мир-
Перейти: