ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Все о благовониях

Перейти вниз 
АвторСообщение
De`monica Gibson
Форумчанин
Форумчанин
De`monica Gibson


Женщина Сообщения : 556
Опыт : 4162
Дата регистрации : 2014-10-09
Возраст : 27
Откуда : Таганрог

Все о благовониях Empty
СообщениеТема: Все о благовониях   Все о благовониях I_icon_minitimeПт Июн 05, 2015 4:25 am

Благовония — группа ароматных веществ, которыми с древнейших времён пользовались люди в качестве лечебного или оздоравливающего, парфюмерного средства, а также для отправления религиозных ритуалов. К числу древнейших благовоний относятся летучие ароматные вещества (ЛАВ) растительного происхождения — нард, ладан, камфора, сандал, мирра; и животного происхождения — мускус, амбра, оперкулум.

В буддизме благовония использовались во время медитации. В христианстве в основном используется ладан во время богослужений. В Азии использование благовоний шире. Кроме использования в храмах, традиционно используется в домах как религиозный инструмент, а также как ароматизатор воздуха в помещении или на открытом воздухе.

История благовоний восходит к временам Древнего Египта. Они прекрасно разбирались в ароматных веществах и выбирали только те, которые были полезны для здоровья людей. Мирра курилась днем, чтобы рассеять смрадный воздух, источавшей изнывающей под солнцем землей. Вечером в алтарях возжигали купи, чтобы люди после тяжелого трудового дня могли расслабиться, отдохнуть и хорошо выспаться.
Говорят, древним египтянкам первым пришло в голову использовать благовония в любовных играх. Случилось это где-то в районе XV века до нашей эры. Вообще же, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры, применение благовоний носило чисто прикладной характер. С помощью ароматов жрецы входили в транс, изгоняли злых духов или, наоборот, призывали добрых. Ароматными мазями и кремами лечили раны, увлажняли кожу. Самыми популярными ингредиентами для благовоний в Египте были мирра, мастиковое дерево, можжевельник, семена пажитника, фисташки. Обычно их растирали в труху, а затем смешивали с «основой» — смолами хвойных деревьев или медом. Египет не мог похвастаться разнообразием флоры, а потому ради благовоний совершал набеги на крошечное, но благоуханное государство Пунт, расположенное на побережье Аденского залива, где-то посреди современного Сомали. Алсо, один из непризнанных обломков Сомали так и называется — Пунтленд. Египтяне охотились за золотом и миррой, которая, кстати, в те времена ценилась на вес благородного металла. Мирру использовали не только в качестве ароматизатора, но и как пряность. В Алсо, именно из благовоний (нард, алоэ, трость, шафран, мускус, стакти, халван, смирна, ладан) делали бальзам, которым пропитывали тела фараонов для мумификации.

Благовония по способу тления делятся на два вида:

Легко возгораемые – это такие смеси, в состав которых добавляются горючие токсичные материалы типа селитры. Именно такие благовония в виде палочек и конусов можно увидеть на прилавках современных магазинов.

Негорючие благовония. Рецепты приготовления таких благовоний взяты из древних манускриптов. В качестве горючих веществ используются исключительно природные материалы

Благовония бывают жидкими (масла), твёрдыми (палочки, конусы, спирали) и сыпучими (санг). Фэн—шуй считает, что свой характер и свои особенности энергетики есть у каждого запаха.

Примеры с различными запахами благовоний, которые использует фэн—шуй:

Ладан нормализует энергетику дома, поэтому его и используют во время богослужений. Помогает справляться с негативным тонким окружением.

Лимон используется в тех случаях, когда необходимо срочно приспособиться к новым жизненным условиям и людям, особенно ценен при потерях, кажущихся невосполнимыми.

Апельсин повышает оптимизм, веру в свои силы, обаяние, открывает душу навстречу добру, подготавливает к восприятию позитивной информации, укрепляет после болезни.

Бергамот помогает добиться успехов в творчестве, способствует преодолению трудностей, нейтрализует негативную энергетику окружающих.

Ваниль приносит благостную энергетику в семью, помогает понять и почувствовать другого человека.

Грейпфрут развивает умение общаться с другими людьми, направляет разговор в нужное русло.

Вербена или "масло разума" помогает в принятии верных решений, открывает перспективы, способствует правильному видению ситуации.

Гвоздика обеспечивает помощь в преодолении излишней нервозности, защищает от отрицательных энергоинформационных воздействий, способствует скорейшему выздоровлению после травм и операций.

Иланг-иланг — старинное любовное средство.

Имбирь укрепляет решимость, наставляет на верный путь в любовных отношениях, помогает пережить энергетическое нападение.

Кедр усиливает процессы обновления и восстановления энергии, помогает справляться с нервным перенапряжением и избегать стрессов при чрезмерной нагрузке на нервную систему.

Лаванда способствует самопознанию, используется при медитации, помогает расслабиться.

Мандарин помогает обрести мир и душевное спокойствие.

Мелисса защищает от недоброжелателей, возрождает оптимизм, привлекает удачу.

Мускатный орех — благовоние для медитации, помогает обретению терпимости в любви и работе. Особенно актуален для подростков, защищая их от дурного влияния.

Мята устанавливает взаимопонимание между близкими людьми, помогает справиться с болезнями.

Пачули — древнейший любовный эликсир. Помогает главенствовать в любой ситуации, где необходимы сразу два, на первый взгляд противоположных, начала — четкий анализ и интуиция.

Роза преобразует негативную энергию разочарования и печали в конструктивную энергию самосовершенствования. Помогает трезво оценивать ситуацию и находить корни проблемы.

Розмарин оживляет и обновляет энергетику, способствует активному образу жизни и возвращает угасший интерес к ней. Развивает интуицию.

Ромашка устраняет комплекс неполноценности, помогает в тяжелых жизненных ситуациях.

Сандал — используется при медитации. Способствует творчеству, применению таланта. Направляет на верные и обдуманные поступки.

Сосна усиливает приток новой энергии, помогает быстро восстановить силы после тяжелых эмоциональных потрясений.

Тысячелистник — масло-хранитель, помогает избежать тяжелых неприятностей.

Чайное дерево защищает от воздействия агрессивной энергетики внешнего мира.

Шалфей помогает восстановить энергетику после обмана и неверности.

Эвкалипт — помогает быстро восстановиться после стресса или болезни.


Существуют рецепты благовоний защиты и удачи для знаков зодиака:

Телец, Весы – смола бензоина, серая амбра, мускус, эфирное масло или лепестки розы и эфирное масло или ветки мирта, древесина или эфирное масло сандалового дерева.

Овен, Скорпион — драконова кровь (красная смола драконова дерева), черный перец, эфирное масло пачули. Травы: спорыш, подорожник.

Близнецы, Дева — смолы: стиракс или даммаровая смола, эфирные масла мускатного ореха, корицы, майорана, нарцисса. Травы: лапчатка, клевер, цедра лимона.

Рак — ладан, эфирное масло или трава горькой полыни, эфирное масло или древесина сандалового дерева, жасмина. Травы: мандрагора (женская), женьшень, лютик, семена огурца.

Лев — смолы: олибанум или ладан или мирра, эфирные масла или листья шафрана, лавра, корицы. Травы: апельсиновая корка, подсолнух, гелиотроп.

Стрелец, Змееносец, Рыбы — фиалковый корень, смола стиракса, эфирное масло или трава шафрана, эфирное масло или ветки кедра, эфирное масло или трава иссопа. Травы: алоэ, листья осины и тополя.

Козерог, Водолей — смолы: мирра или стиракс, эфирное масло или ветки кипариса, эфирные масла или трава руты душистой, вербены. Травы: листья вяза, тиса, вьюнок скрипковидный.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/gray_mag
 
Все о благовониях
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: