ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Как отвечать на "неудобные" вопросы

Перейти вниз 
+8
Озай
Arcana Lord
LKA
getsnew
hhheeelllppp
Hunter26
Bourbon
Groza
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Groza
Форумчанин
Форумчанин
Groza


Женщина Сообщения : 2594
Опыт : 7080
Дата регистрации : 2013-07-15

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeСр Июл 01, 2015 6:36 am

Как отвечать на "неудобные" вопросы
Как отвечать на "неудобные" вопросы Neudobnie-voprosi1
“Когда замуж уже выйдешь?», «Не пора ли остепениться?», «Что с ребенком тянете?», «На работу устроилась? А какая зарплата?» — некорректных и неудобных вопросов, подобных этим, много, и задают их своеобразные личности достаточно часто. Естественно, отвечать каким-то посторонним людям на них не хочется, развивать беседу тоже, а иногда вообще необходимо человека поставить на место, чтобы впредь с подобным не сталкиваться. Постараемся разобрать, как отвечать на бестактность в зависимости от ситуации и вашего желания продолжать либо не продолжать общение с интересующимися. Итак, есть несколько стратегий:

1. Ответ без ответа.

Когда вам задают неудобный вопрос, не сообщайте никакой конкретной информации. Отвечайте на вопрос, но при этом говорите так, чтобы из ваших слов было ничего толком не понятно.

- Как дела?

- Хотелось бы, чтоб было еще лучше.

Вроде и ответили, а собеседник так и не понял, хорошо же вам или все-таки не очень. Или понял так, как захотел. Иногда лучше дать людям услышать то, что они хотят, при этом показав, что вас вопрос ни капли не задел.

- Почему замуж не выходишь?

- Не зовут.

Или отвечайте общими фразами, которые также несут в себе мало информации:

- Какая у тебя теперь зарплата?

- Как у всех в этой сфере.
2. Отзеркаливание.

Здесь можно использовать как уточнение, так и углубление в тему. Уточняйте так, чтобы человеку самому стало неудобно, употребляя конструкцию «Я правильно тебя понял, что...», а степень вежливости продолжения фразы зависит от вопроса и его уместности. «Так ли я поняла, что самое важное для тебя сейчас — моя личная жизнь?» или «Я правильно понимаю, что интерес к чужой ЛИЧНОЙ жизни для тебя в порядке вещей?»

Можно углубиться в тему и задать соответствующий вопрос собеседнику:

- Когда второго ребенка планируете?

- А вы когда третьего?

3. Демонстративность.

Услышав в свой адрес неприятный вопрос, представьте себя великим драматическим актером или актрисой и с проникновенным взглядом, заламыванием рук и пальцев отчаянно произнесите: «Никогда, никогда больше не спрашивай меня об этом!»
Как отвечать на "неудобные" вопросы Neudobnie-voprosi2
Другой вариант — произнесите фразу, часто употребляемую на пресс-конференциях: «Следующий вопрос, пожалуйста!». Ну и не забывайте про мимику: либо улыбка, либо каменное и невозмутимое выражение лица.

Ну и еще один вариант, который может использоваться в любой ситуации и с любым собеседником — это в ответ на любой вопрос или тираду, адресованные вам, с видом абсолютного простачка произнести: «Что-что?» или еще проще: «Чё?» Это работает.

4. Подробности. Как отвечать на "неудобные" вопросы Neudobnie-voprosi
Не обижайтесь, не злитесь, не показывайте, что собеседник вас как-то задел, а начинайте монотонно, долго и нудно отвечать. Главное — побольше подробностей. И начинайте издалека!

- Когда ты уже замуж выйдешь?

- Понимаешь, я читала одну популярную книгу. В ней знаменитый астролог писал, что Весам, рожденным в восьмую декаду високосного года (не важно на самом деле, какие-такие Весы и какая-такая декада; главное – загрузить собеседника), сложнее действовать с партнером огненного знака. Вот когда я встречу мужчину воздушного знака, подходящего мне по остальным параметрам, я тут же соглашусь выйти за него замуж. Если, конечно, я ему тоже подойду.

5. Шутки.

Если вы с юмором можете отвечать на любой вопрос, собеседнику будет сложно задеть вас за живое. Шутите, это раздражает.

- Как на личном фронте?

- На личном фронте все отлично, весь личный фронт занят мною лично.

- Сколько ты потратил на отпуск?

- Пришлось продать почку, но у меня еще одна осталась.

Универсальные фразы.

Есть такие слова, которые можно применить в абсолютно любой ситуации и с любым собеседником.

- Если вас спрашивают о чем-то «Когда...?», отвечайте с улыбкой «Тебе сообщу первой (-ому)».

- На любой неадекватный вопрос, смело пользуйтесь расхожей фразой психологов: «Вы хотите поговорить об этом?»

- Еще один вариант поставить человека на место или хотя бы задуматься над тем, что он говорит: «А вы с какой целью интересуетесь?» или чуть грубее «Какое ваше дело?»

- Можно использовать так называемые “неадекватные” ответы из серии «Потому что гладиолус» (все помним, что ответ мы меняем в зависимости от вопроса: если спрашивают «Что…?», отвечаем просто «Гладиолус»).

- Можно сделать якобы комплимент: «Я поражаюсь вашей способности задавать некорректные вопросы!», «Я всегда удивлялась твоему замечательному умению ставить людей в неловкое положение!»

- В конце концов, всегда можно сказать прямо "Я не намерен с посторонними людьми обсуждать этот вопрос".

Для того чтобы использовать эти способы в своей повседневной жизни, запомните пару универсальных ответов на те вопросы, которые вас чаще всего раздражают, или даже отрепетируйте их перед зеркалом или с друзьями.

Главное — не дать бестактным вопрошающим то, что им так нужно: ваши негативные эмоции, ваше плохое настроение. Как говорил Карлсон, «спокойствие, только спокойствие».
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10332
Дата регистрации : 2013-11-19

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeЧт Июл 02, 2015 3:31 am

Если вопрос совсем не удобный и собеседник вам противен, резко остановитесь, выпучите глаза, и полусрывающимся голосом произнесите "черт, я забыл(а) выключить чайник/утюг" и убегайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter26
Форумчанин
Форумчанин
Hunter26


Мужчина Сообщения : 2001
Опыт : 5815
Дата регистрации : 2014-01-28
Откуда : angraal.com

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeЧт Июл 02, 2015 5:19 am

если Вы хотите, чтобы Вам не поверили: говорите правду...
Вернуться к началу Перейти вниз
Groza
Форумчанин
Форумчанин
Groza


Женщина Сообщения : 2594
Опыт : 7080
Дата регистрации : 2013-07-15

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeЧт Июл 02, 2015 6:15 am

Цитата :
- В конце концов, всегда можно сказать прямо "Я не намерен с посторонними людьми обсуждать этот вопрос".
Для меня приемлем такой вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter26
Форумчанин
Форумчанин
Hunter26


Мужчина Сообщения : 2001
Опыт : 5815
Дата регистрации : 2014-01-28
Откуда : angraal.com

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВс Июл 05, 2015 4:53 am


Главное — не дать бестактным вопрошающим то, что им так нужно: ваши негативные эмоции, ваше плохое настроение. Как говорил Карлсон, «спокойствие, только спокойствие».
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12296
Дата регистрации : 2012-05-22

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВс Июл 05, 2015 5:03 am

Жаль, но не один из этих вариантов не подходит, как ответ на вопрос домашних типа: "зачем ты сидишь в круге из свечей?".
Вернуться к началу Перейти вниз
getsnew
Претендент
Претендент
getsnew


Мужчина Сообщения : 13040
Опыт : 16557
Дата регистрации : 2015-03-01
Откуда : NowHere

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВс Июл 05, 2015 5:20 am

hhheeelllppp пишет:
Жаль, но не один из этих вариантов не подходит, как ответ на вопрос домашних типа: "зачем ты сидишь в круге из свечей?".
Знакомая ситуация Smile Приходится или запираться в комнате или выжидать, пока все уйдут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Groza
Форумчанин
Форумчанин
Groza


Женщина Сообщения : 2594
Опыт : 7080
Дата регистрации : 2013-07-15

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВс Июл 05, 2015 7:22 am

getsnew пишет:
Знакомая ситуация Smile Приходится или запираться в комнате или выжидать, пока все уйдут.
Ну вообще то ритуалы и делаются только тогда когда либо никого нет дома,либо тебя никто и ничем не побеспокоит и не отвлечёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter26
Форумчанин
Форумчанин
Hunter26


Мужчина Сообщения : 2001
Опыт : 5815
Дата регистрации : 2014-01-28
Откуда : angraal.com

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВс Июл 05, 2015 12:36 pm

hhheeelllppp пишет:
Жаль, но не один из этих вариантов не подходит, как ответ на вопрос домашних типа: "зачем ты сидишь в круге из свечей?".

а как же ответ: "потому что, Гладиолус!!!". Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17676
Опыт : 23371
Дата регистрации : 2012-11-17

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВс Июл 05, 2015 2:37 pm

Если человек бестактно спрашивает, то пусть не удивляется бестактному ответу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Groza
Форумчанин
Форумчанин
Groza


Женщина Сообщения : 2594
Опыт : 7080
Дата регистрации : 2013-07-15

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeПн Июл 06, 2015 6:13 am

LKA пишет:
Если человек бестактно спрашивает, то пусть не удивляется бестактному ответу.
Ну не знаю...никогда не отвечаю человеку тем же. Иначе чем я тогда буду от него( бестактного) отличатся? А я не могу опуститься до этого ) Не царское* это дело! Laughing А вообще стараюсь делать всё, когда или никого нет дома- или когда все спят).Или ухожу туда где меня никто не побеспокоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter26
Форумчанин
Форумчанин
Hunter26


Мужчина Сообщения : 2001
Опыт : 5815
Дата регистрации : 2014-01-28
Откуда : angraal.com

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeПн Июл 06, 2015 12:13 pm

А вообще стараюсь делать всё, когда или никого нет дома- или когда все спят).Или ухожу туда где меня никто не побеспокоит.[/quote]

всё точно также... или на природу...
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12296
Дата регистрации : 2012-05-22

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВт Июл 07, 2015 1:59 am

Для какой-то особенной работы - ясное дело, но ведь есть еще каждодневные практики.
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17676
Опыт : 23371
Дата регистрации : 2012-11-17

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВт Июл 07, 2015 3:30 am

Groza пишет:
LKA пишет:
Если человек бестактно спрашивает, то пусть не удивляется бестактному ответу.
Ну не знаю...никогда не отвечаю человеку тем же. Иначе чем я тогда буду от него( бестактного) отличатся? А я не могу опуститься до этого )
Некоторые по-другому не понимают. Если человек изначально некорректен, то проще бывает на его языке объяснить, чем замирать перед ним в глубоком пардоне Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
getsnew
Претендент
Претендент
getsnew


Мужчина Сообщения : 13040
Опыт : 16557
Дата регистрации : 2015-03-01
Откуда : NowHere

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВт Июл 07, 2015 3:51 am

LKA пишет:
Groza пишет:
LKA пишет:
Если человек бестактно спрашивает, то пусть не удивляется бестактному ответу.
Ну не знаю...никогда не отвечаю человеку тем же. Иначе чем я тогда буду от него( бестактного) отличатся? А я не могу опуститься до этого )
Некоторые по-другому не понимают. Если человек изначально некорректен, то проще бывает на его языке объяснить, чем замирать перед ним в глубоком пардоне Laughing
Можно просто саркастически отшутиться
Вернуться к началу Перейти вниз
Groza
Форумчанин
Форумчанин
Groza


Женщина Сообщения : 2594
Опыт : 7080
Дата регистрации : 2013-07-15

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeВт Июл 07, 2015 6:28 am

LKA пишет:
Некоторые по-другому не понимают. Если человек изначально некорректен, то проще бывает на его языке объяснить, чем замирать перед ним в глубоком пардоне
Смешно Laughing У тебя хорошее чувство юмора!Laughing Соглашусь,что порой такие люди понимают только тот язык к которому привыкли и действительно, так проще,но не хочется идти по линии наименьшего сопротивления. Я давно наслаждаюсь тем что говорю с такими людьми на своём! языке,чем жутко их раздражаю ))) И им,кстати,гораздо обиднее услышать именно язык им не присущий,чем их. Если же говорить на языке хама,то стирается грань между им и мной,а я не могу этого себе позволить. Ну и...приятно позлить вежливостью и корректностью. Вот совмещаю два в одном. Удовольствие для себя и мастер класс))) для тех кто вынуждает меня на ответ))) Есть ещё причина...Не всегда мне приходится кружиться* в привычном кругу,порой приходится и в более высокий попадать И вот там...вполне могут выскочить( при определённых обстоятельствах) мои привычки отвечать. Такое сразу отворачивает и показывает уровень.рушит карьеру,делает общение не комфортным,лишает нужных знакомств в высших эшелонах( не корыстных,а просто нужных. Рекомендация, к примеру.) и возможности повысить уровень. А ведь это очень важно повысить его,а не остаться на том где была твоя семья и где ты есть. Эволюция это сила!
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter26
Форумчанин
Форумчанин
Hunter26


Мужчина Сообщения : 2001
Опыт : 5815
Дата регистрации : 2014-01-28
Откуда : angraal.com

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeПт Июл 10, 2015 4:55 am

не маловажный аспект эволюции: чем выше поднимаешься, тем сильнее падаешь...
Вернуться к началу Перейти вниз
Groza
Форумчанин
Форумчанин
Groza


Женщина Сообщения : 2594
Опыт : 7080
Дата регистрации : 2013-07-15

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeПт Июл 10, 2015 6:27 am

Hunter26 пишет:
не маловажный аспект эволюции: чем выше поднимаешься, тем сильнее падаешь...
А почему обязательно падать? С такими мыслями на берегу* и подниматься нет смысла. Как по мне ,то лучше полетать в небе и упасть,чем никогда не знать этого неба,а только ползать по земле,теша себя что коленки будут целые. " рождённый ползать-летать не сможет" есть и такое выражение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter26
Форумчанин
Форумчанин
Hunter26


Мужчина Сообщения : 2001
Опыт : 5815
Дата регистрации : 2014-01-28
Откуда : angraal.com

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeСб Июл 11, 2015 5:09 am

А почему обязательно падать?...
Как по мне ,то лучше полетать в небе и упасть...

лучше познавать не падая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Groza
Форумчанин
Форумчанин
Groza


Женщина Сообщения : 2594
Опыт : 7080
Дата регистрации : 2013-07-15

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeСб Июл 11, 2015 6:19 am

Цитата :
лучше познавать не падая...
О_о_о да...так лучше. Но это идеальный вариант). К которому надо стремиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hunter26
Форумчанин
Форумчанин
Hunter26


Мужчина Сообщения : 2001
Опыт : 5815
Дата регистрации : 2014-01-28
Откуда : angraal.com

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeСб Июл 11, 2015 12:16 pm

Будем стремиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12881
Опыт : 16188
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeЧт Янв 11, 2018 11:17 am

Хм, для реализации совета из шапки темы, нужно чтобы ваша кожа лица была толще среднестатистической
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
Озай
Ветеран форума
Ветеран форума
Озай


Мужчина Сообщения : 8215
Опыт : 11353
Дата регистрации : 2016-02-28
Возраст : 25
Откуда : Россия

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeЧт Янв 11, 2018 1:40 pm

Это намек на покраснение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lotos6
Претендент
Претендент
Lotos6


Мужчина Сообщения : 6917
Опыт : 11305
Дата регистрации : 2012-08-10

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeЧт Янв 11, 2018 7:34 pm

На неудобные вопросы можно не отвечать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Озай
Ветеран форума
Ветеран форума
Озай


Мужчина Сообщения : 8215
Опыт : 11353
Дата регистрации : 2016-02-28
Возраст : 25
Откуда : Россия

Как отвечать на "неудобные" вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Как отвечать на "неудобные" вопросы   Как отвечать на "неудобные" вопросы I_icon_minitimeЧт Янв 11, 2018 7:38 pm

А что делать, если их задают? Игнорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как отвечать на "неудобные" вопросы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Учитесь правильно задавать вопросы. Как правильно формировать вопросы к Таро
» Вопросы рунологам
» FAQ или вопросы кофейника?
» Вопросы к Вултуру
» Вопросы по ордену

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Культура-
Перейти: