ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Речи Высокого

Перейти вниз 
+9
LKA
sabls
Елисей
Brengar
ShoORF
0DARK0
Andropopos
Haissa
Ravencrow
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 19999
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 1:24 am

Цитата :
А вот логические ошибки не всегда видны тому, кто далёк от понимания языка. А присутствующие тут люди, думаю, не знают исландского. А тем более - старого исландского.
Тут главное не понимание языка, а понимание "духа традиции" так сказать, ведь важная часть чтения данной литературы именно в этом.
Вернуться к началу Перейти вниз
sabls
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
sabls


Женщина Сообщения : 2254
Опыт : 5699
Дата регистрации : 2015-03-22
Возраст : 30

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 1:39 am

думаю,для понимания духа традиции не особо поможет почитать ориинал, не зная языка,со словарем.
Помнится, я без знания английского уловить простейшие фразы не могла, а тем более, шутки, образные выражения и т.п., поэтому, всё-таки, либо изучать язык скурпулезно, лет эдак 7, лиюо доверять переводчикам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 49063
Опыт : 56856
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 1:41 am

Оригинал вроде не на английском же, разве нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
ShoORF
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
ShoORF


Мужчина Сообщения : 329
Опыт : 4818
Дата регистрации : 2012-04-04
Возраст : 33

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 2:21 am

Ravencrow пишет:
Цитата :
не пользовался словарями, а пошел дальше
То есть?
Хорошо, я немного расскажу.

Некоторое время назад я был в Исландии и говорил с носителем языка, который, ко всему прочему, разбирается именно в Северной Традиции лучше чем кто-либо из участников данного обсуждения. Он указал мне на некоторые неточности русского перевода интересующих меня частей Эдды. А меня интересовала, кроме прочего, еще и часть из Речей Высокого. К примеру - первая песнь Одина "помогает в печалях, заботах и горестях". Не кажется ли вам, что все три аспекта, где помогает данная песнь являются синонимами? Там немного другое значение, которое вообще может в корне изменить понимание и этой песни и всех остальных семнадцати.

Яркий пример - слово fire на английском. У него может быть русский перевод "пожар", "огонь" и многие другие. И переводчик, стараясь соблюсти размен стиха, применит тот вариант, который лучше подходит к рифме, но не смыслу.
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17752
Опыт : 23470
Дата регистрации : 2012-11-17

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 6:22 am

Цитата :
Не кажется ли вам, что все три аспекта, где помогает данная песнь являются синонимами?
В печали и горести - да, а вот в заботах - уже не синоним, но не в этом дело, так ли на самом деле это критично? можно ведь прочитать несколько версий переводов и примерный смысл понять, работа с рунами всеравно во многом индивидуально проходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
ShoORF
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
ShoORF


Мужчина Сообщения : 329
Опыт : 4818
Дата регистрации : 2012-04-04
Возраст : 33

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 7:06 am

Цитата :
работа с рунами всеравно во многом индивидуально проходит.

Северная Традиция это не только Руны.
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17752
Опыт : 23470
Дата регистрации : 2012-11-17

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 2:01 pm

Да это то понятно, что Северная традиция далеко не одни руны в себя включает и Эдды помимо прочего служат для формирования определённого мировоззрения, но такая ли большая разница в этих переводах в принципе? И соответственно, стоит ли этим заморачиваться? Можно для наглядности привести хотя б пару самых ярких примеров несоответствия переводов с оригиналом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 49063
Опыт : 56856
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 3:10 pm

Цитата :
Северная Традиция это не только Руны
Но до определённого уровня работать вы будете только с рунами, включая и богов ещё в некоторых случаях (подношения Одину, просьба о помощи других богов, например)
Вернуться к началу Перейти вниз
Takeru
Претендент
Претендент
Takeru


Мужчина Сообщения : 4504
Опыт : 9043
Дата регистрации : 2013-01-24

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 3:57 pm

Цитата :
но такая ли большая разница в этих переводах в принципе?
В каждом языке есть свои весьма тонкие особенности, влияющие на оттенки смысла, а иногда и переворачивающие его. Русскоязычным пользователям должны быть знакомы такие примеры из русского языка. Если цель чтения Эдд уловить мировоззрение, то это не имеет решающего значения.
Вернуться к началу Перейти вниз
ShoORF
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
ShoORF


Мужчина Сообщения : 329
Опыт : 4818
Дата регистрации : 2012-04-04
Возраст : 33

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 4:34 pm

Ravencrow пишет:
Цитата :
Северная Традиция это не только Руны
Но до определённого уровня работать вы будете только с рунами, включая и богов ещё в некоторых случаях (подношения Одину, просьба о помощи других богов, например)

Да ладно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 49063
Опыт : 56856
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 4:54 pm

Да
Вернуться к началу Перейти вниз
ShoORF
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
ShoORF


Мужчина Сообщения : 329
Опыт : 4818
Дата регистрации : 2012-04-04
Возраст : 33

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 10:04 pm

А я вот почему-то думал, что в старину носители традиции (все) как раз принимали участие в подношениях и ритуалах, а вот Руны (пишется с большой буквы, кстати, проявите хоть каплю уважения) были доступны только мудрецам.
Фантастика, четыре года изучаю традицию, катаюсь к её носителям, общаюсь с множеством практиков, а один Ravencrow способен перевернуть всё моё мировоззрение вверх ногами. То с вязями нужно работать перед одиночными Рунами, теперь это...
Завязывайте, уважаемый, лезть туда, в чём не имеете никакого понятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10350
Дата регистрации : 2013-11-19

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 10:30 pm

Каким мудрецам? Руны доступны всем, разве что отклик по силе будет разный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 49063
Опыт : 56856
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 24, 2016 10:33 pm

У всех одинаковая реакция Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Елисей
Форумчанин
Форумчанин
Елисей


Мужчина Сообщения : 4282
Опыт : 9215
Дата регистрации : 2011-11-06
Возраст : 37

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 25, 2016 1:42 am

Цитата :
Оригинал вроде не на английском же, разве нет?
Это приводилось как пример.
Равенкров я с вами не согласен, даже в бытовой технике ты сначала изучаешь инструкцию, если ты ранее не знаком с этой техникой. Знание и почетание традиции может дать отклик или усилить его, раскрыть какие то аспекты, перед тем как делать расклады нужно узнать сами Руны, узнать общее значение, медитировать и углубляться.
Лично для себя я лучше доверюсь паре качественных переводчиков, а в дальнейшем дошлифую сам, нежели начудатворю сам и заблужусь в трех соснах.
Если у ShoORF есть возможность ближе прикоснуться к традиции и ему это интересно, то я за него рад, но не у каждого могут быть такие возможности.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://m.vk.com/eliseyogm
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 19999
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 25, 2016 2:16 am

Цитата :
А я вот почему-то думал, что в старину носители традиции (все) как раз принимали участие в подношениях и ритуалах, а вот Руны (пишется с большой буквы, кстати, проявите хоть каплю уважения) были доступны только мудрецам.
Мне кажется, что тут та-же ситуация, что и с ХЭ: миллионы людей принимают участие в ритуалах, постятся и т.д. а использовать силу ХЭ при этом может заметно меньшее число народу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 49063
Опыт : 56856
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 25, 2016 2:39 am

Цитата :
равенкров, я с вами не согласен
Хорошо, но зацитируйте лучше, в чём именно (я пока не понимаю, с чем именно вы не согласны)
Вернуться к началу Перейти вниз
ShoORF
Кандидат на Отчисление
Кандидат на Отчисление
ShoORF


Мужчина Сообщения : 329
Опыт : 4818
Дата регистрации : 2012-04-04
Возраст : 33

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 25, 2016 3:26 am

Brengar пишет:
Цитата :
А я вот почему-то думал, что в старину носители традиции (все) как раз принимали участие в подношениях и ритуалах, а вот Руны (пишется с большой буквы, кстати, проявите хоть каплю уважения) были доступны только мудрецам.
Мне кажется, что тут та-же ситуация, что и с ХЭ: миллионы людей принимают участие в ритуалах, постятся и т.д. а использовать силу ХЭ при этом может заметно меньшее число народу.

+

Хоть кто-то меня понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17752
Опыт : 23470
Дата регистрации : 2012-11-17

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 25, 2016 2:03 pm

ShoORF, я думаю многие поняли о чем ты говоришь, но интересна сама степень несоответствия переводов. Тем более, что у всех своё восприятие и один и тот же текст даже в оригинале каждый воспримет по-своему, со своими мыслеобразами и ассоциациями и возможными искажениями сути прочитанного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Елисей
Форумчанин
Форумчанин
Елисей


Мужчина Сообщения : 4282
Опыт : 9215
Дата регистрации : 2011-11-06
Возраст : 37

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 25, 2016 6:20 pm

Ravencrow пишет:
Цитата :
равенкров, я с вами не согласен
Хорошо, но зацитируйте лучше, в чём именно (я пока не понимаю, с чем именно вы не согласны)
Вот с этим
Цитата :
Но до определённого уровня работать вы будете только с рунами, включая и богов ещё в некоторых случаях (подношения Одину, просьба о помощи других богов, например)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://m.vk.com/eliseyogm
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 49063
Опыт : 56856
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 25, 2016 7:40 pm

Ну а с чем ещё вы будете взаимодействовать полноценно, на нынешнем уровне, вот к примеру? Будут расклады на рунах, подношения, влияние рунами на себя или на ситуацию. Плюс познание сути самих рун и их свойств

Про традицию я не спорю - её изучать тоже придётся, но дальше этого предела какое-то время вы подняться не сможете - дальше нужно развитое видение, восприятие и энергетика, для более полноценного и плотного контакта с традицией, рунами и пантеоном
Вернуться к началу Перейти вниз
Елисей
Форумчанин
Форумчанин
Елисей


Мужчина Сообщения : 4282
Опыт : 9215
Дата регистрации : 2011-11-06
Возраст : 37

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВт Янв 26, 2016 8:53 pm

Цитата :

Про традицию я не спорю - её изучать тоже придётся, но дальше этого предела какое-то время вы подняться не сможете - дальше нужно развитое видение, восприятие и энергетика, для более полноценного и плотного контакта с традицией, рунами и пантеоном
Так об этом и речь, пржде чем браться за Руны, нужно с ними познакомиться с традицией и методами работы, а уже потом практиковать, а не пришел, увидел, победил и решил а не почитать ли мне о чём там вобще речь идёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://m.vk.com/eliseyogm
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 49063
Опыт : 56856
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeВт Янв 26, 2016 10:20 pm

Значит кто-то из нас не понял друг друга сразу Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
0DARK0
Форумчанин
Форумчанин
0DARK0


Мужчина Сообщения : 2850
Опыт : 6092
Дата регистрации : 2015-08-03

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeЧт Фев 11, 2016 5:32 pm

С дерева лыко сдирают в деревне —
Погибает ободранный ствол:
Таков человек, если всеми покинуть, —
Лучше ему и не жить.
Не могли бы вы мне объяснить смысл сего изречения?Я похоже туг здесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 19999
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

Речи Высокого - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речи Высокого   Речи Высокого - Страница 2 I_icon_minitimeПт Фев 12, 2016 1:15 am

Цитата :
Не могли бы вы мне объяснить смысл сего изречения?Я похоже туг здесь.
Я это понимаю, так, что человек социальное существо и уход от общества и общения с людьми ни к чему хорошему не приведет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Речи Высокого
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Речи Вафтруднира
» Речи Гримнира
» Речи Альвиса
» Речи Регина
» Речи Фафнира

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Руника и Язычество-
Перейти: