ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Первая песнь о Гудрун

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48742
Опыт : 56487
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Первая песнь о Гудрун Empty
СообщениеТема: Первая песнь о Гудрун   Первая песнь о Гудрун I_icon_minitimeПт Июл 17, 2015 5:04 am

Гудрун сидела над мертвым Сигурдом. Она не плакала, как другие женщины, но грудь ее разрывалась от горя. Жены и мужи подходили утешить ее. Но это было нелегко. Говорят, что Гудрун отведала сердца Фафнира и поэтому понимала язык птиц

Вот что еще сложено о Гудрун:

Песнь о Гудрун 1 Так было - смерти желала Гудрун, над Сигурдом мертвым горестно сидя; не голосила, руки ломая, не причитала, как жены другие.

2 Мудрые ярлы к ней подходили, скорбь ее пытались рассеять. Не было слез горючих у Гудрун,горе великое грудь разрывало.

3 Знатные жены ярлов сидели, золотом убраны, против Гудрун; каждая горе свое вспоминала, речь заводила о самом горьком.

4 Молвила Гьявлауг, Гьюки сестра: "Счесть невозможно несчастья мои,я пятерых мужей потеряла, трех сестер, трех сыновей, восемь братьев и все ж живу я!"

5 Не было слез горючих у Гудрун: гибель юноши, конунга смерть, горе великое камнем легло.

6 Молвила Херборг, владычица гуннов: "Горе мое еще тяжелее,семь сыновей на юге погибли, муж мой тоже в сече зарублен;

7 мать и отец и четверо братьев морю достались,ветер настиг их, била волна о борт корабля.

8 Сама их одела, сама убрала их, сама схоронила тела родимых. В полгода всех потерять довелось мне, не было мне ни в чем утешенья.

9 В плен тогда же сама я попала, рабство изведала в те полгода; жену вождя одевала и обувь ей подавала каждое утро.

10 Ревновала она, бранила меня, жестокими были ее побои; хозяина лучше нигде не видала, хозяйки хуже нигде не встречала!"

11 Не было слез горючих у Гудрун: гибель юноши, конунга смерть, горе великое камнем легло.

12 Гулльранд, дочь Гьюки, молвила так: "Мудрой слывешь ты, приемная мать, а жену молодую утешить не в силах,пусть она видит мертвого конунга!"

13 Сдернула саван с тела Сигурда, к ногам жены подушку метнула: "Вот он! Прильни губами к устам,ведь так ты его живого встречала!"

14 Горестно взор бросила Гудрун на голову князя в сгустках крови, на очи героя, померкшие ныне, на жилье души, мечом рассеченное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48742
Опыт : 56487
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Первая песнь о Гудрун Empty
СообщениеТема: Re: Первая песнь о Гудрун   Первая песнь о Гудрун I_icon_minitimeПт Июл 17, 2015 5:04 am

15  Вскрикнув, грянулась оземь Гудрун; косы рассыпались, вся покраснела, хлынули слезы дождем на колени.

16  Горько заплакала Гудрун, дочь Гьюки, слез поток оросил покрывало, а во дворе закричали громко гуси, прекрасные Гудрун птицы.

17  Молвила Гулльранд, дочь Гьюки: "Знаю,большей любви. чем ваша, не видели между людьми, на земле живущими! Места себе ты не находила, сестра, если Сигурда нету с тобою!"

18  [Гудрун сказала:] "Сигурд рядом с сынами Гьюки как стебель лука, из трав встающий, как в ожерелье камень сверкающий, самый ценный среди каменьев!

19  Чтили меня воины конунга больше, чем дев Одина смелых. Как ивы листва, стала я жалкой,смерть повелителя сделала это!

20  Ни на скамье его нет, ни на ложе,в этом повинны Гьюки сыны! Гьюки сыны повинны в несчастье, горькие слезы льет их сестра!

21  Как ваши клятвы ложными были, пусть ваши земли так опустеют! Гуннар, не впрок пойдет тебе золото; эти запястья гибель твоя, ты ведь Сигурду клятвы давал!

22  Двор наш видал дни веселее, чем день, когда был оседлан Грани и Сигурд к Брюнхильд свататься ехал,к женщине злой, в час зловещий!"

23  Молвила Брюнхильд, Будли дочь: "Пусть потеряет детей и мужа та, что нынче слезы пролить тебе помогла и речь вернула!"

24  Молвила Гулльранд, Гьюки дочь: "Лучше молчи! Ненавистна ты всем! Ты виновна в смерти героев! Злой судьбы волнами гонимая, ты семерых конунгов горе, ты мужьям гибель несешь!"

25  Молвила Брюнхильд, Будли дочь: "Атли тогда зло совершил, от Будли рожденный брат мой родной,

26  когда мы увидели в доме гуннов на князе огонь ложа дракона. Дорого стоило то сватовство, вечно о нем я сокрушаюсь!"

27  Став у столба, собирала силы; взор Брюнхильд, дочери Будли, ярко пылал, ядом дышала, глядя на раны мертвого Сигурда.

Гудрун ушла оттуда в лес, в пустыню, поехала в Данию и жила там у Торы, дочери Хакона, семь полугодий. Брюнхильд не хотела жить после смерти Сигурда. Она велела убить восьмерых своих рабов и пять рабынь. Затем она пронзила себя мечом насмерть, как об этом рассказывается в Краткой Песни о Сигурде

Читать далее:

https://www.angraal.com/t9356-topic#274808
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Первая песнь о Гудрун
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Вторая песнь о Гудрун
» Третья песнь о Гудрун
» Первая песнь о Хельги, убийце Хундинга
» Подстрекательство Гудрун
» Первая встреча с Посланником.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Руника и Язычество-
Перейти: