ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Z / Zed (1996)

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Ravencrow
Неофит
Неофит
Ravencrow


Мужчина Сообщения : 48735
Опыт : 56480
Дата регистрации : 2014-08-23
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Z / Zed (1996) Empty
СообщениеТема: Z / Zed (1996)   Z / Zed (1996) I_icon_minitimeСр Фев 15, 2017 2:05 am

Z (рус. Зэд) — компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени.

Z / Zed (1996) Z-ss1

Сюжет

Две технологически развитых цивилизации роботов сражаются за тотальное превосходство, однако истинные причины конфликта между ними не раскрываются. Сражения происходят на пяти планетах с разным ландшафтом. Ландшафты по порядку следования планет в сюжете:

-песчаная пустыня
-вулканическая земля
-снежный край
-болотистая местность
-высокотехнологичный город

Каждая из планет поделена на четыре уровня. Таким образом, оригинальная игра содержит 20 уровней.

Несмотря на почти полное отсутствие сюжета, игра с предложенной концепцией стала классикой RTS

\\\\\\\\\\\\\\

Игровой мир

Экономический элемент этой игры отличается от классического, где необходимо добывать ресурсы, с помощью которых возводить здания и создавать армию. Фактически, в Z имеется всего один ресурс: время. Именно время играет ключевую роль в постройке боевых единиц

Игровое поле разделено на зоны. Каждая зона имеет свою ценность: она ускоряет производство на определённое количество времени. Любой из зон можно овладеть, захватив имеющийся в ней флаг. Зона может содержать (или не содержать) военные здания; все объекты на ней работают на текущего владельца, если он есть. Количество подконтрольных зон определяет скорость производства у обеих сторон. Таким образом, чем больше захваченных территорий, тем быстрее производятся боевые единицы

Мир Z интерактивен. По словам разработчиков[1], они хотели сделать так, чтобы игрок мог управлять «LCP» — «Little Computer People» (с англ. — «Компьютерными человечками»). Черты индивидуальности роботов проявляются тогда, когда отряд простаивает. В зависимости от окружающей обстановки роботы могут ловить рыбу или охотиться на диких зверей. Если рядом нет ни воды, ни зверей, то они (в зависимости от вида) пьют пиво, курят, просто сидят, играют в карты или читают книги. У разных видов пехоты разный уровень интеллекта. Так, снайперы в поединке против танка стараются причинить максимальный урон, убегая от ракет и стреляя из винтовок более-менее эффективно, а иногда способны даже прицельно убить водителя, что позволяет захватить вражеское транспортное средство. Роботы с базуками (англ. Tough) медлительны; бывает так, что они не успевают даже выстрелить, убегая из-под огня танка. Ещё более заметна разница в интеллекте, когда роботам приходится думать о том, как обойти препятствие: одни додумываются быстрее других (иногда, находясь в поисках обхода преграды, роботы с низким интеллектом почёсывают голову)

Интерактивность в мир добавляют разрушаемые объекты карты. Заводы, горы и мосты можно взорвать и починить. Гранаты и декоративные объекты, расположенные на карте, взлетают на воздух и падают, тоже взрываясь. На земле остаются кратеры и выбоины. За транспортом тянется след колес или гусениц. В болоте плавают аллигаторы, в городских стоках — гигантские змеи. И те, и другие могут сожрать пробирающихся вброд роботов. Пушки и башни танков крутятся, пехота постоянно двигается, в небе летают птицы. Боевая техника производится или захватывается. Водителя-робота можно выбить и посадить в освободившуюся машину своего. Для ремонта техники предусмотрены ремонтные заводы. Флаги зон колышутся на ветру, куски взорванного завода или разрушенной горы взмывают в воздух. Если роботам удастся выполнить значимую задачу, они ликуют и пританцовывают. Иногда роботы переговариваются с игроком через видеокоммутатор, а также докладывают обстановку с поля боя. Если единица под обстрелом, связь будет нарушаться помехами. Все эти мелочи создают в игре Z сильную атмосферу присутствия, и, как хотели разработчики, значительно оживляют игровой мир.

Если в игре вы получили подавляющее превосходство над противником, ваши роботы могут проявить нетерпеливость, желая победить поскорее (бросая фразы «Чего ты ждёшь?!» и подобные). Если приказать легковооружённому пехотинцу атаковать танк, он может выразить возмущение («Никогда!» или «Ты с ума сошёл?»)

\\\\\\\\\\\\\\

Цель игры

У каждой армии есть свой штаб — форт. Для победы игроку необходимо:

-либо уничтожить все войска противника
-либо войти во вражеский форт
-либо атаковать форт до тех пор, пока он не взорвётся;

Соответственно, чтобы избежать поражения, нужно предотвратить подобные действия со стороны противника

Одной из ключевых особенностей игры является концепция «территорий». Местность, на которой ведутся боевые действия, поделена на территории. Первоначально все территории являются нейтральными (ничейными), за исключением территорий, на которых расположены форты противоборствующих сторон. В процессе игры территории могут быть захвачены. Для этого на каждой территории находится флаг. Цвет флага показывает, кому в данный момент принадлежит эта территория. Чтобы захватить территорию, робот или военная техника должны коснуться флага. Захватывая территорию, игрок получает контроль над зданием (или, реже, несколькими зданиями), которое на нём находится. Контроль над территориями без зданий, тем не менее, также важен, поскольку чем большим числом территорий владеет сторона, тем быстрее работают подконтрольные ей заводы и тем больше эффективный радиус радаров (о радарах см. ниже)

\\\\\\\\\\\\\\

Здания

1) Fort (Форт) — главное здание, способное производить пехоту, военную технику и оборонительные орудия. Также 4 угловых башни форта служат платформами для установки орудий.
2) Infantry (Фабрика роботов) — завод, производящий пехоту и орудия.
3) Vehicle (Фабрика колёсно-гусеничной техники) — завод, производящий технику и орудия.
4) Radar (Радар) — отмечает на карте расположение вражеских войск и опознаёт тип вражеских роботов. Радиус сканирования зависит от количества захваченных территорий.
5) Ремонтная — здание для ремонта техники. Но не может чинить пехоту

\\\\\\\

Юниты

У каждого игрока может быть не больше 50 юнитов. После того, как будет произведён 50 юнит, производство юнитов во всех зданиях приостанавливается и продолжается только тогда, когда у игрока будет уничтожен один или несколько юнитов; производство юнитов будет продолжаться до тех пор, пока их опять не станет 50, после чего снова приостановится. Количество юнитов обеих сторон показывается на двух шкалах, находящихся внизу экрана, полосками красного и синего цвета с соответствующим числом юнитов на каждой. У каждого юнита есть радиус обзора, в пределах которого он видит объекты игры и который обозначается кругом, появляющимся вокруг юнита при его выделении и состоящим из красных точек, движущихся по кругу

Пехота
Все роботы выпускаются отделениями, в которые первоначально может входить от 2 до 4 роботов. Первоначальное количество роботов в отделении зависит от их типа, впоследствии оно может сократиться до одного. В отделение входят роботы только одного типа. Каждое отделение, вне зависимости от количества входящих в него роботов, считается на шкале юнитов за одну боевую единицу.

Grunt («грант», с англ. «пехотинец»)
Базовые юниты. Независимо от уровня все выпускаемые машины и орудия изначально укомплектованы роботами именно этого типа. Отделение состоит из трёх роботов. Вооружены винтовками. Обладают самыми низкими огневыми и защитными характеристиками среди роботов.

Psycho («псих»)
Производятся фортом и фабриками второго уровня и выше. Отделение состоит из трёх роботов. Вооружены автоматами. Броня и скорострельность значительно лучше, чем у грантов.

Tough («таф», с англ. «грубый, упорный, крепкий»)
Производятся фабриками третьего уровня и выше, а также фортом второго уровня и выше. Отделение состоит из двух роботов. Вооружены переносной ракетной установкой. Обладают самой большой огневой мощью и прочной бронёй, однако имеют самую низкую скорость передвижения. Также слабой чертой тафов является то, что они довольно долго прицеливаются перед первым выстрелом. Кроме этого тафы, в отличие от большинства других типов роботов, не подходят для уничтожения вражеского артиллериста или танкиста с целью захвата техники — атака техники ракетами приводит к её уничтожению. Зато подходят для уничтожения зданий и мостов.

Sniper (снайпер)
Производятся фортом и фабриками третьего уровня и выше. Отделение состоит из трёх роботов. Вооружены снайперскими винтовками. Непосредственные боевые характеристики снайперов не столь высоки, учитывая, что для производства одного отделения требуется больше времени, чем на производство отделения тафов. Однако, у снайперов есть 2 положительные стороны. Во-первых, снайперские винтовки имеют чуть-чуть больший радиус поражения, чем традиционные виды оружия. Поэтому, например, снайперы часто посылаются для уничтожения или захвата вражеский пушек и пулемётов, которые при удачном стечении обстоятельств не способны будут произвести ни единого выстрела в ответ. Во-вторых, этот тип роботов имеет наиболее развитый интеллект, что помогает им выполнять более эффективные манёвры во время боя. Особенно большую пользу это может принести, если доверить снайперу управление танком или APC.

Pyro («пайро», с англ. «поджигатель»)
Производятся фортом и фабриками 4-го уровня и выше. Отделение состоит из четырёх роботов. Вооружены огнемётами. Так же, как и тафы, они не могут захватывать вражеские машины и орудия

Laser («лазер»)
Производятся фортом и фабриками 5-го уровня. Отделение состоит из четырёх роботов. Вооружены лазерами. Лазеры, как и снайперы, имеют повышенный радиус поражения, ещё большую убойную силу и сравнимую со снайперами точность стрельбы. Также имеют весьма неплохой интеллект. При атаке техники могут уничтожить вражеского стрелка/танкиста, но из-за высокой убойной силы оружия, техника получает заметное повреждение. Иногда техника разрушается раньше, чем погибает стрелок/танкист

\\\\\\\\\\\\\\

Техника
Техникой может управлять любой пехотинец.

Jeep (джип)
Лёгкая машина, оснащённая пулемётом. Положительным качеством является высокая скорость и манёвренность.

Light Tank (лёгкий танк)
Более быстрый, более скорострельный, но менее бронированный, чем другие танки. Выстрел из пушки обладает небольшой поражающей способностью, в сравнении с другими танками.

Medium Tank (средний танк).
Заметно более бронирован, чем лёгкий танк. Снаряды имеют большую поражающую способность.

Heavy Tank (тяжёлый танк).
Во многих отношениях уникальный тип танка. Максимально сильно бронирован, вследствие чего очень медлителен. Пушка имеет заметно больший, чем обычно, радиус поражения, а убойная сила достаточна, чтобы уничтожить лёгкий танк первым же попаданием. Такие параметры позволяют уничтожать лёгкие танки и вражеские пушки ещё до того, как они сумеют произвести ответный выстрел. Минусом является низкая скорострельность и низкая скорость полёта снаряда.

Mo. Missile (мобильная ракетная установка)
Представляет собой хорошо бронированное гусеничное шасси, на котором установлена трёхствольная система реактивного залпового огня. Радиус поражения превосходит радиус поражения тяжёлого танка. Суммарная поражающая сила трёх ракет (реактивных снарядов) настолько велика, что при попадании всеми тремя снарядами уничтожает любую технику, включая тяжёлые танки и мобильные ракетные установки. Минусом является очень низкая скорострельность и низкая скорость полёта снарядов.

APC (БТР).
Хорошо бронированная, но при этом не столь уж медлительная гусеничная техника для защиты и транспортировки одного отделения роботов. Имеет вращающуюся башню, но без собственного орудия — огонь ведут своим оружием роботы, находящиеся внутри. Броня APC защищает роботов от вражеского огня, таким образом, роботов, находящихся внутри APC, нельзя уничтожить иначе, кроме как уничтожив APC целиком. Игрок также имеет возможность отдать роботам приказ покинуть APC (это отличается от ситуации с другими типами мобильной техники, в которых водителя можно только уничтожить, но нельзя предложить водителю покинуть технику добровольно).

Crane (кран)
Ремонтная машина, способная чинить разрушенные мосты и здания

\\\\\\\\\\\\\\

Орудия
Орудия устанавливаются только на том участке территории, на котором расположено производящее их здание. После установки орудие уже нельзя передвинуть. На одном участке одновременно может находиться не больше четырёх орудий. Если 4 орудия уже установлены (или произведены и готовы к установке) на территории, то производство орудий останавливается. В этом случае игроку нужно самостоятельно выбрать другой тип производства. В отличие от большинства мобильной техники, стрелок может покинуть орудие (например, чтобы захватить территорию или занять другую технику).

Gatling Gun (пулемёт Гатлинга) — тяжёлый пулемёт
Имеет стандартный радиус обзора и броню, достаточную, чтобы выдержать одно попадание из лёгкого танка. Наиболее эффективен против пехоты. Плюсом является то, что вражеская техника обычно не уничтожается, а остаётся без водителя и её можно захватить

Gun (пушка)
Стандартная пушка на поворотной платформе, по характеристикам похожая на лёгкий танк

Howitzer (гаубица) — тяжёлое навесное орудие
Имеет самый высокий радиус поражения, низкую скорострельность и низкую скорость полёта снаряда. Из-за низкой скорости полёта снаряда, артиллерист стреляет не по самой цели, а в точку перед целью, учитывая скорость движения цели. Если сразу после выстрела цель изменила направление движения, то снаряд, как правило, в цель не попадёт. Поражающая способность снаряда достаточна для уничтожения лёгкого танка одним попаданием. При этом броня гаубицы недостаточно прочна для серьёзной защиты. Например, если один лёгкий танк сумел избежать снарядов и подобраться к гаубице на расстояние выстрела, он может успеть сделать 2-3 выстрела и уничтожить гаубицу, прежде чем её следующий выстрел поразит танк

Missile (ракетная установка)
По принципу действия похожа на мобильную ракетную установку, описанную выше, но некоторые характеристики отличаются в худшую сторону. Залп производится только двумя ракетами, соответственно, не любая техника может быть уничтожена одним залпом. Броня, возможно, наиболее прочная среди всех стационарных орудий, но по своим показателям значительно уступает броне своего мобильного аналога, APC или тяжёлого танка

\\\\\\\\\\\\\\

Видео

Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12870
Опыт : 16147
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Z / Zed (1996) Empty
СообщениеТема: Re: Z / Zed (1996)   Z / Zed (1996) I_icon_minitimeПт Сен 29, 2017 11:25 am

Не играл Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
 
Z / Zed (1996)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Галгамет (1996)
» День Независимости (1996)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Культура-
Перейти: