ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Дыхательная гимнастика Цзяньфэй

Перейти вниз 
+4
HotСhocolate
Ra_wbg
Viole
Arsaman
Участников: 8
АвторСообщение
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeПн Янв 20, 2020 3:49 pm

Дыхательная гимнастика «цзяньфэй» состоит из трех частей — упражнений «Волна», «Лягушка» и «Лотос». Благодаря упражнениям «волна» у людей исчезает ощущение голода, и они могут без всяких усилий сократить количество принимаемой пищи, или вообще перестать на некоторое время есть, или же употреблять только в небольшом количестве овощи, фрукты. Обычно прекращение приема пищи сопровождается ослаблением организма, головокружением и другими симптомами, однако, делая три вида этих упражнений, можно избежать всего этого.

При выполнении всех трех видов упражнений нужно прежде всего ослабить пояс и расстегнуть одежду, сковывающую движения тела.

Упражнения “ВОЛНА”
Дыхательная гимнастика Цзяньфэй D107d710

Лечь на спину, ноги согнуть в коленях, под прямым углом, поставить ровно ступни (см. рис. 1), одну ладонь положить на грудь, другую – на живот и после этого начинать дыхательные упражнения, чуть помогая руками.

При вдохе расправить грудь, втянуть живот, при выдохе, наоборот, втянуть грудь, надувать живот (по возможности полнее, но без чрезмерных усилий).

Упражнения груди (вверх-вниз) и живота (вниз-вверх) как бы образуют волны. Частота дыхания должна приближаться к нормальной (если у отдельных лиц во время упражнений появляется легкое головокружение, то дыхание чуть замедлить).

Делать по 40 полных дыханий (вдох-выдох).

Это движение можно делать также стоя сидя, при ходьбе, при езде на велосипеде.

Упражнения «Волна» делаются в первые дни занятий и позже только тогда, когда ощущаешь голод. «Голоден – упражняйся, не голоден – не упражняйся». (У отдельных лиц даже после 60 полных дыханий (вдох-выдох) по-прежнему, остается сильное ощущение голода и возникает ряд отклонений. Это значит, что упражнения «Волна» не подходят для их организма.)

Упражнения “ЛЯГУШКА”
Дыхательная гимнастика Цзяньфэй 3fe5a210


Сядьте на стул высотой 35 – 40 см так, чтобы голень и бедро образовали прямой или чуть меньший угол, колени раздвинуты на уровне плеч. Женщина левую кисть сжимает в кулак, а правой ладонью обхватывает сжатый кулак (см. рис. 2), мужчина правую кисть сжимает в кулак, а левой ладонью обхватывает его. Локти поставьте на колени и лоб положите на кулак (см. рис. 2), затем надо прикрыть глаза, губы тронуть улыбкой, все тело расслабить и принять самое удобное положение, привести себя в состояние полного покоя.

Потом нужно урегулировать свои мысли и нервную систему, то есть успокоиться, расслабиться внутренне. Для этого достаточно сначала разок вздохнуть, словно после усталости, чтобы все тело как бы обмякло. Теперь старайтесь думать о самом прекрасном и радостном в своей жизни (например, что вы лежите на траве у воды и наслаждаетесь природой), чтобы получить душевное удовлетворение, успокоение. Минуту-две вы сохраняете физически физически и душевно спокойное, приятное состояние.

После того, как урегулируете свои мысли, переходите к главному этапу упражнений «Лягушка». Все мысли полностью сосредоточиваются на дыхательных упражнениях. Сначала сделайте через нос свободный вдох и проведите воздух, помогая себе мысленно, в область живота, затем через рот делайте легкий, медленный, ровный выдох – при этом появляется такое ощущение, что область живота постепенно становится расслабленной и мягкой. Когда весь воздух медленно выдохнете, снова вдыхайте через нос, вдох также должен быть легким, медленным, ровным. Во время вздоха нижняя часть живота как бы постепенно наполняется воздухом и вздувается. Когда живот наполнится, замереть на две секунды, затем сделать дополнительный короткий вдох, после которого сразу начать медленный выдох. Таким образом получается такой цикл дыхания – выдох, вдох, замереть на две секунды, короткий вдох и снова выдох, вдох и так далее. В ходе дыхательного процесса грудь не поднимается, лишь область живота то втягивается, то вздувается, что очень напоминает лягушку.

Во время упражнений «Лягушка» нужно следить, за степенью наполнения воздухом живота при вдохе, учитывая при этом состояние своего организма, иначе возможны нежелательные отклонения. Нельзя делать эти упражнения при внутреннем кровотечении и тем, у кого еще не истек трехмесячный срок после внутренней хирургической операции. Тем же, кто страдает сердечно-сосудистыми и кишечно-желудочными и другими серьезными заболеваниями, степень наполнения живота воздухом при вдохе достаточно доводить до 10 – 20 процентов. Женщинам при менструации лучше приостановить занятия, заменив их упражнениями «Лотос». Подавляющее же большинство здоровых людей и люди, страдающие обычными хроническими заболеваниями, могут выполнять эти упражнения, и степень наполнения воздухом живота можно доводить до 80 – 90 процентов.

Упражнения «Лягушка» занимают около 15 минут. После их завершения не открывайте сразу глаза во избежание головокружения. Поднимите голову с закрытыми глазами, ладони друг о друга потрите 10 раз, затем пальцами обеих рук «причешите» несколько раз голову, после чего откройте глаза, руки сожмите в кулаки, поднимите вверх, потянитесь, сделайте глубокий вдох, после чего глаза прояснятся, прибавится сил.

Эти упражнения в период интенсивного похудения нужно делать три раза в день, каждый раз по 15 минут; можно делать в обычные часы приема пищи, можно выбрать и другое время.

Упражнения «Лягушка» стимулируют кровообращение во всем теле, обмен веществ в организме. А это, в свою очередь, оказывает благотворное влияние на кожу лица. При глубоких вдохах и выдохах диафрагма груди то поднимается, то опускается, что играет замечательную роль массажа внутренних органов.

Упражнения «Лягушка» поднимают тонус всего организма и эффективно устраняют или смягчают все неблагоприятные последствия, которые обычно вызывает ограничение в пище.

Упражнения “ЛОТОС”
Дыхательная гимнастика Цзяньфэй A8e6be10


Упражнения «Лотос» делают обычно сидя, как при упражнениях «Лягушка», или же подвернув ноги под себя, то есть в положении Будды. Руки ладонью вверх положить одну над другой, на ноги перед животом (см. рис.3), женщина – левую поверх правой, а мужчина – наоборот. Не опирайтесь на спинку стула, поясницу слегка выпрямите, опустите плечи, уберите грудь, подбородок чуть опустите, глаза закройте, кончик языка поднимите кверху и слегка прикоснитесь им к нёбу (около верхних зубов), полностью расслабьтесь, примите удобное, естественное положение.

После того, как вы приняли необходимое положение, приведите в надлежащее состояние и свои мысли. Для этого нужно сначала глубоко вздохнуть и расслабиться, затем одну-две минуты подумать о самом радостном и приятном в вашей жизни, чтобы до начала дыхательных упражнений создать спокойное, легкое настроение.

Вслед за этим сосредоточить все свои мысли на урегулировании дыхания, при этом ничего не должно мешать. Дыхательное упражнение делится на три этапа.

Первый этап. Дыхание должно быть глубокое, длинное, легкое, ровное и очень естественное. Грудь и живот при этом не должны заметно подниматься и опускаться. Начинающие могут тихо прислушиваться к звукам дыхания и постепенно добиваться беззвучного дыхания, Вы управляете дыханием, регулируете его. Этот этап – 5 минут.

Второй этап. Вдыхать естественно, не обращая на дыхание внимания, не управлять им. При выдохе полностью расслабиться и добиваться дыхания беззвучного, глубокого, длинного, ровного. На второй этап также потребуется пять минут.

Третий этап. Не управлять ни вдохом, ни выдохом, Естественно дышите, не обращая внимания на глубину, ровность дыхания. При всем этом неизменно сохраняйте чувство, что дыхание есть, оно то близко, то далеко, то появляется, то исчезает. Если при этом появляются посторонние мысли, не обращайте на них внимания и успокаиваете себя. На этот этап уходит около десяти минут. Страдающие хроническими болезнями могут делать упражнения «Лотос» и дольше 20 – 30 и 40 – 50 минут.

Упражнения “Лотос” делайте три раза в день. Можно вслед за упражнениями “Лягушка”, а можно выполнять утром после подъема и вечером перед сном.

Упражнения “Лягушка” и упражнения “Лотос” полезны для снятия усталости, улучшения обмена веществ, излечения разных хронических заболеваний. Поэтому их можно делать и отдельно друг от друга уже не в целях избавления от полноты, а в целях укрепления организма и сохранения здоровья.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeВт Янв 21, 2020 12:37 pm

Неплохо, люблю дыхательные упражнения. Конечно, сами по себе слабенькие и особых эффектов не дадут, но при простуде полезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ra_wbg
Претендент
Претендент
Ra_wbg


Мужчина Сообщения : 5957
Опыт : 8752
Дата регистрации : 2018-02-23

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeСр Янв 22, 2020 2:46 pm

Тема - "Полный Цзянфей".Слишком много фантазируют.Упражнения оч слабые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeПт Янв 24, 2020 1:00 pm

Ra_wbg пишет:
Тема - "Полный Цзянфей".Слишком много фантазируют.Упражнения оч слабые.

Лично проверял?
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6402
Опыт : 9477
Дата регистрации : 2016-03-06

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeВс Мар 07, 2021 9:04 am

Похоже чисто на похудение рассчитана гимнастика.
Arsaman пишет:
Благодаря упражнениям «волна» у людей исчезает ощущение голода, и они могут без всяких усилий сократить количество принимаемой пищи, или вообще перестать на некоторое время есть, или же употреблять только в небольшом количестве овощи, фрукты. Обычно прекращение приема пищи сопровождается ослаблением организма, головокружением и другими симптомами, однако, делая три вида этих упражнений, можно избежать всего этого.
Допустим, но само голодание как правило наносит различный вред человеку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Безымянный
Неофит
Неофит
Безымянный


Мужчина Сообщения : 9365
Опыт : 14870
Дата регистрации : 2009-09-25
Возраст : 29
Откуда : Днепропетровск

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeВс Мар 07, 2021 11:10 pm

Цитата :
Допустим, но само голодание как правило наносит различный вред человеку.
Вообще, многие ошибочно считают, что достаточно немного на диете посидеть, а потом можно возвращаться к обычному режиму питания. Если человек набирает вес от того, как питается, то нужно на постоянку садиться на диету или хотя бы что-то изменить. Голодание тоже входит сюда. Вообще оно является стрессом и организм больше страдать будет чем что-то положительное выйдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Moklar
Претендент
Претендент
Moklar


Мужчина Сообщения : 13728
Опыт : 17740
Дата регистрации : 2014-07-06

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeПн Мар 08, 2021 3:31 am

Зависит от контроля. Эмоции тоже пагубны, зачастую.
Вернуться к началу Перейти вниз
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6402
Опыт : 9477
Дата регистрации : 2016-03-06

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeПн Апр 05, 2021 2:42 pm

Безымянный пишет:
Вообще, многие ошибочно считают, что достаточно немного на диете посидеть, а потом можно возвращаться к обычному режиму питания. Если человек набирает вес от того, как питается, то нужно на постоянку садиться на диету или хотя бы что-то изменить. Голодание тоже входит сюда. Вообще оно является стрессом и организм больше страдать будет чем что-то положительное выйдет.
Возможно изменить что то нужно как раз в плане стресса. От него же тоже вес набирают. А если к нему еще добавить стресс от диеты, то совсем плохо будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeВт Апр 06, 2021 11:41 pm

HotСhocolate пишет:
Безымянный пишет:
Вообще, многие ошибочно считают, что достаточно немного на диете посидеть, а потом можно возвращаться к обычному режиму питания. Если человек набирает вес от того, как питается, то нужно на постоянку садиться на диету или хотя бы что-то изменить. Голодание тоже входит сюда. Вообще оно является стрессом и организм больше страдать будет чем что-то положительное выйдет.
Возможно изменить что то нужно как раз в плане стресса. От него же тоже вес набирают. А если к нему еще добавить стресс от диеты, то совсем плохо будет.
Это вообще закольцованный кабздец стресс от диеты
Вернуться к началу Перейти вниз
Безымянный
Неофит
Неофит
Безымянный


Мужчина Сообщения : 9365
Опыт : 14870
Дата регистрации : 2009-09-25
Возраст : 29
Откуда : Днепропетровск

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeСр Апр 07, 2021 3:28 am

Ну так не нужно сразу в крайности ударяться. Более плавный подход нужен. Да и те диеты, что одному подойдут, другому могут вообще навредить или оказать незначительный эффект.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeСр Апр 07, 2021 4:25 pm

К слову, многим людям достаточно просто наладить свое питание, есть достаточное количество калорий, витаминчиков и соблюдать баланс БЖУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17559
Опыт : 23220
Дата регистрации : 2012-11-17

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeЧт Апр 08, 2021 3:32 pm

Первое упражнение это полное дыхание из йоги для подготовки лёгких к относительно сложным пранаямам, только несколько измененное. 2 и 3 навряд ли что-то дадут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeЧт Апр 08, 2021 9:44 pm

Viole пишет:
К слову, многим людям достаточно просто наладить свое питание, есть достаточное количество калорий, витаминчиков и соблюдать баланс БЖУ.
Или заняться спортом
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeПт Апр 09, 2021 2:48 pm

Без нормального питания, никакие тренировки не помогут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Arsaman
Претендент
Претендент
Arsaman


Мужчина Сообщения : 6830
Опыт : 12013
Дата регистрации : 2014-09-30

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeСб Апр 10, 2021 12:03 am

Viole пишет:
Без нормального питания, никакие тренировки не помогут.
Что для тебя нормальное понятие? Нормальное питание не поможет в шатаном вхламину организме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Comet
Претендент
Претендент
Comet


Мужчина Сообщения : 2938
Опыт : 7366
Дата регистрации : 2012-10-27
Откуда : Варшава, Польша

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeСб Апр 10, 2021 3:08 am

Цитата :
Благодаря упражнениям «волна» у людей исчезает ощущение голода, и они могут без всяких усилий сократить количество принимаемой пищи, или вообще перестать на некоторое время есть, или же употреблять только в небольшом количестве овощи, фрукты. Обычно прекращение приема пищи сопровождается ослаблением организма, головокружением и другими симптомами, однако, делая три вида этих упражнений, можно избежать всего этого.

Сначала цели упражнений не понятны

После описания в конце становится уже понятнее
Цитата :
Упражнения “Лягушка” и упражнения “Лотос” полезны для снятия усталости, улучшения обмена веществ, излечения разных хронических заболеваний. Поэтому их можно делать и отдельно друг от друга уже не в целях избавления от полноты, а в целях укрепления организма и сохранения здоровья.

Теперь понятно. Однако всё равно это вырванные из большего труда упражнения. Сдаётся мне, что нужно их изучать только вместе с учением, в котором они даются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Viole
Претендент
Претендент
Viole


Мужчина Сообщения : 6993
Опыт : 9476
Дата регистрации : 2017-09-04

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeСб Апр 10, 2021 1:26 pm

Arsaman пишет:
Viole пишет:
Без нормального питания, никакие тренировки не помогут.
Что для тебя нормальное понятие? Нормальное питание не поможет в шатаном вхламину организме.
Спорт тоже не поможет, если организм ушатан вхламину.
Под нормальным я имел ввиду регулярное, разнообразное питание, в идеале с расчетом калорий, чтобы можно было подстраиваться под нужные изменения(похудение, набор массы и тп)
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17559
Опыт : 23220
Дата регистрации : 2012-11-17

Дыхательная гимнастика Цзяньфэй Empty
СообщениеТема: Re: Дыхательная гимнастика Цзяньфэй   Дыхательная гимнастика Цзяньфэй I_icon_minitimeСб Апр 10, 2021 1:58 pm

Comet пишет:

Теперь понятно. Однако всё равно это вырванные из большего труда упражнения. Сдаётся мне, что нужно их изучать только вместе с учением, в котором они даются.
Заявленных эффектов от этих упражнений не будет это однозначно))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дыхательная гимнастика Цзяньфэй
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Китайская дыхательная гимнастика цзяньфэй для похудения.
» Дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой
» Гимнастика рун.
» Гимнастика Хаду
» Гимнастика Гермеса.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Боевая магия и Целительство-
Перейти: