ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Танец Шивы

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
HotСhocolate
Претендент
Претендент
HotСhocolate


Мужчина Сообщения : 6403
Опыт : 9479
Дата регистрации : 2016-03-06

Танец Шивы Empty
СообщениеТема: Танец Шивы   Танец Шивы I_icon_minitimeВс Сен 25, 2022 12:10 pm

Та́ндава (санскр. ताण्डव, IAST: Tāṇḍava, от корня танду «танцевать») или Тандава-нритья — танец, исполняемый индуистским богом Шивой.

Согласно индуистской мифологии тандава Шивы является энергичным танцем, который является источником цикла «создание-охранение-разрушение». По мнению некоторых исследователей, в этом танце наиболее полно выражена амбивалентность Шивы, который в экстазе танца набирает огромную мощь и использует её сначала на созидание, а потом на разрушение. Этим он поддерживает своеобразный ритм процесса творения. В то время, как Рудра-тандава выражает «разрушительный» аспект бога, сначала создающего, но затем уничтожающего вселенную, то Ананда-тандава выступает уже как «танец радости» Шивы.

Считается, что своё название тандава получила от имени Танду, прислужника Шивы, который инструктировал Бхарату, создателя «Натья-шастры». Некоторые ученые считают, что и сам Танду был автором труда по танцам, который затем был включён в состав «Натья-шастры».

Существует несколько разновидностей тандавы. В первую очередь, это вышеназванные Ананда-тандава и Рудра-тандава. Также обычно приводятся ещё пять названий: Трипура-тандава, Сандхья-тандава, Самхара-тандава, Кали-тандава и Ума-тандава. Иногда число тандав доводят до 9 и даже до 16.

Наиболее знаменита Ананда-тандава, танец, который символизирует пять функций Шивы в их единстве: шришти (создание (мира)), стхити (охранение), самхара (разрушение), тиробхава (иллюзия/сокрытие) и ануграха (милосердие). В индуистской иконографии во время этого танца Шива представляется с 4 руками и с поднятой до половины своего тела левой ногой. Правая нога Шивы, которую он держит полусогнутой, попирает карлика Апасмару, демона невежества. В руках Шивы находятся барабанчик-дамару и пламя. Голову бога украшают перья павлинов, полумесяц, череп, а в волосах Шивы течёт Ганга. Иногда вокруг фигуры бога присутствует кольцо огня.

Исследователи считают, что этот образ ведет своё происхождение из Южной Индии, где он связан с городом Чидамбарам и его храмом Шивы-Натараджи.
                             
 Источник: из Википедии



По моему самое адекватное видео на эту тему. Очень конкретно и практично объясняет. Без какого то чрезмерного ухода в философию и отсебятину.
Вернуться к началу Перейти вниз
LKA
Неофит
Неофит
LKA


Мужчина Сообщения : 17559
Опыт : 23221
Дата регистрации : 2012-11-17

Танец Шивы Empty
СообщениеТема: Re: Танец Шивы   Танец Шивы I_icon_minitimeВс Сен 25, 2022 3:26 pm

Ну что, потанцуем? ох уж эти индусы со своими танцами Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Танец Шивы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Добро, зло и трезубец Шивы
» Танец мироздания
» Какой танец тебе подходит

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Руника и Язычество-
Перейти: