ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Тюр - бог севера

Перейти вниз 
АвторСообщение
?????
Гость




Тюр - бог севера Empty
СообщениеТема: Тюр - бог севера   Тюр - бог севера I_icon_minitimeВс Май 31, 2009 6:14 am

Имена: скандинавское – Тюр (Tyr), английское – Тиу (Tiw), голландское – Зио (Zio), германское – Зиу (Ziu).
Главная стихия: огонь
Дополнительная стихия: воздух
Цвета: пурпурный, тёмно-красный
Числа: единица
Личные печати: руна Тейваз
Магические орудия: щит, шлем, меч
Цели воззвания: правосудие, битва, скрепление клятв
Руны для работы: Тейваз, Райдо, Дагаз, Совуло, Манназ

Образ Тюра зародился ещё на заре индоевропейской истории. Древнейшее имя, под которым он был известен в общегерманский период, – Тейваз (Teiwaz) – сохранилось в футарке как название связанной с ним руны. Известны ещё два имени богов, восходящие к тому же протогерманскому периоду: Воданаз (Wodanaz) и Турисаз (Thurisaz). Все эти имена оканчиваются на – az. Можно предположить, что суффикс – az – это ранняя форма более позднего ass или, в англосаксонском варианте, oss. Слово ass означает “бог, божество”. Попробуем соотнести эти данные с другими божественными именами. Во-первых, рассмотрим имя “Воданаз”. Wuot, его древнейшая форма, означает “ярость” или “буря”. Таким образом, Wodenaz – это “яростный бог бури”. Thurs означает “великан” (это значение сохранилось и в современном исландском языке). Так как – az означает “бог”, то имя Thurisaz следует перевести как “бог-великан”, что весьма точно описывает личность Тора. А имена Tei и Ziu происходят от древнейшей формы djevs, означающей “небо” или “свет”. Таким образом, Teiwaz означает “небесный бог”. Отсюда его связь с солнечной силой и дневным светом.

Изначально Тюр был Всеотцом и небесным богом. Восточные саксы знали его под именем “Сакснот” и почитали как предка королей Эссекса. “Шлемом Тюра” называли аконит. Из сторон света Тюру соответствует восток, а главная его руна – Тейваз. К Тюру взывают с просьбами о восстановлении справедливости, о помощи в битвах и судебных тяжбах, о поддержании закона и порядка.

Кроме того, его призывают в свидетели клятвы. Воинам Тюр дарует мужество и отвагу, победу и доблесть. В современной оккультной практике к Тюру чаще обращаются за помощью в судебных процессах. В исландской традиции Тюр предстаёт одиноком богом – супруги у него нет. Однако в эддической песни “Перебранка Локи” сохранилось смутное указание на то, что женой Тюра могла быть великанша Ангрбода. Локи говорит: “Ты, Тюр, молчи! // От меня родила // жена твоя сына”. Сын, о котором идёт речь, – это, по-видимому, не кто иной, как Фенрир. Впрочем, в более древней германской традиции супругой Зиу выступает богиня Зиса (Zisa).

Обращают на себя внимание свидетельства того, что изначально Тюр представлялся двуполым божеством и, подобно многим германским богам, имел женского двойника – Зису. Сам Тюр в этом контексте именовался “Зио”. Та же идея божественных близнецов воплощена в парах Фрейр-Фрейя и Ньёрд-Нертус. Характер отношений внутри подобных пар не вполне ясен. Иногда божества такого рода представлены как брат и сестра, а иногда – как муж и жена.

У англосаксов Тиу играл не менее важную роль, чем Один – у скандинавов. Римляне отождествили Тиу с Марсом, но это не вполне корректно. Если Марс был богом воинов, то Тиу – покровителем судей и законодателей. Лингвистически Тиу связан с Зевсом, который также был главой пантеона. В первую очередь, Тиу – законодатель, учредитель закона и порядка, и как бог-воин он действует только в этом контексте – когда закон и порядок нарушаются. Назвать его безмозглым мясником никак нельзя. Черты жестокости северные божества приобрели только с ходом времени; изначально же они были куда более человечными. Лучший тому пример – превращение лесного бога-шамана Водана в кровожадного Одина викингов. Можно предположить, что схожую трансформацию претерпел и Тюр. Впрочем, присущее Тюру благородство заметно даже в позднем мифе о том, как этот бог, единственный из всех асов, отважился положить руку в пасть Фенриру как залог соблюдения клятвы. Но в этом же мифе Тюр – покровитель закона, честности, истины и справедливости – выступил первым в мире клятвопреступником. Как ни парадоксально, именно богу справедливости приходится нарушить слово и поплатиться за это правой рукой. Один тоже жертвует собой, но если он идёт на это ради знания и власти, то самопожертвование Тюра – поступок всецело альтруистический. И тем не менее, именно он первым в мире нарушает данную клятву.

Тюра причисляют к разряду солнечных божеств. Твёрдо установлено, что у большинства германских народов Тюр изначально почитался как Всеотец. Тацит упоминает его под именем Туиско и называет сыном Нертус, Матери-Земли, которая в позднейших мифах предстаёт его супругой. По-видимому, она тождественна Зисе (не исключено, что последнее имя было локальным). Согласно преданию, сыном Туиско был Манназ. У него, в свою очередь, родилось три сына – Ингвио, Ирмио и Иствио, в честь которых получили свои названия главные германские племена. На землях Фризии бытовал культ местного бога Форсети, который также упоминается в эддах. Он дал фризам законы и научил их принципам самоуправления. Первый свод законов на территории Германии назывался “Asegabook”. Мне представляется, что Форсети – ещё один вариант Тюра. Викинги тоже его знали, хотя и считали сыном Бальдра.

Тейваз – первая руна последнего этта. Непосредственно за ней следует Беркана, связанная с богиней Берхтой. Эту пару рун можно интерпретировать как символы Неба-Отца и Земли-Матери. Следующие две руны – Эваз (“лошадь”) и Манназ (“человек”). Из этого можно сделать вывод, что Тюр и Беркана породили всех животных и людей. Кроме того, Тюр непосредственно связан с небом и ассоциируется с различными звёздами. У древних персов звезда Сириус носила имя “Тир”. Слово tir на персидском означает “стрела”, а руна Тейваз по форме подобна стреле. Традиционное оружие Тюра – меч, однако возникает вопрос: давно ли северные народы узнали о существовании мечей? Луки и стрелы служили оружием задолго до того, как появились первые мечи. Так что древнейшим оружием Тюра вполне могла быть именно стрела.

В “Англосаксонской рунической поэме” о Тюре говорится:

Тюр – знак особый. С князьями он в слове твёрд.
Он вечно в пути над ночною тьмой.
Он никогда не подводит.

Эту строфу можно истолковать как указание на Полярную звезду, по которой ориентировались северные мореплаватели. Тюр здесь метафорически представлен в образе этой кормчей звезды, а руна Тейваз в гадании может обозначать необходимость придерживаться избранного курса.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Тюр - бог севера
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Талисманы севера
» Боги и Богини Севера
» Странники Вирда: Часть 1. Шаманизм в странах Севера. Боги и духи: духи-союзники и духи-хозяева
» Обряд на разжигание страсти от севера
» К каким Богам Севера для чего-либо обращаться

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Руника и Язычество-
Перейти: