ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Как сделать выбор

Перейти вниз 
АвторСообщение
Sever
Форумчанин
Форумчанин
Sever


Мужчина Сообщения : 1719
Опыт : 5558
Дата регистрации : 2014-08-25
Возраст : 40
Откуда : Москва

Как сделать выбор Empty
СообщениеТема: Как сделать выбор   Как сделать выбор I_icon_minitimeВс Янв 04, 2015 4:11 am

В фильме «Трасса 60» главный герой – молодой парень загадал желание получать ответ на все вопросы. Волшебный шар подсказывал ему, что делать в сложных и порой критических ситуациях, выводя ответы «да», «нет», «может быть».

Как преодолеть сомнения и сделать выбор на жизненном пути

Думаю, многие не отказались бы от такого шара. Как легко было бы с ним принимать решения и делать выбор! Идти или не идти на свидание? Менять работу или остаться? Покупать доллары или продавать?

Продолжать тему можно бесконечно, потому что выбор проходит красной нитью через всю нашу жизнь. Каждый день мы совершаем какой-нибудь выбор. Да не один, а десятки. Тем не менее многих мучает проблема выбора. Они жалуются, что им сложно принять решение, в первую очередь из-за страха ошибиться. Еще одной причиной ступора, в который попадает человек, стоящий перед важным выбором, это страх неизвестности.

«А что если я выйду замуж, а потом чувства исчезнут?»

«А вдруг на новой работе у меня не сложатся отношения с руководством?»

Сомнение, взрощенное на различных страхах, включая вышеперечисленные, встает на пути того, кто выбирает. Как же справиться с нерешительностью? Ведь промедление обычно «добавляет масла в огонь». Чем дольше мы не принимаем решение, тем выше вырастает стенка из сомнений.

Чтобы пробиться сквозь эту стену, предлагаю пойти сразу двумя путями, задействовав как логику, так и интуицию. Или левое и правое полушария. Или разум и душу. Или Доказывающего и Думающего.

Логический подход.

Здесь каждый вариант выбора сводится к набору показателей, каждый из которых можно оценить в баллах, например, от 1 до 10. Показатели должны отражать самые существенные моменты каждого варианта, то есть иметь связь с внутренними ценностями и критериями. Если возьмем ситуацию выше со сменой работы, то такими характеристиками могут быть к примеру (первая цифра соответствует текущему варианту, вторая - желаемому):

Уровень зарплаты……………………….4……8

Возможность роста…………………….2……5

Спокойствие (уровень стресса)……...9……1

Оценив каждый вариант по предложенным показателям, можно посчитать общую сумму баллов. В нашем примере текущий вариант набрал 15 баллов, а желаемый – 14. Получается, что новая работа с более высокой зарплатой и лучшими возможностями для роста будет в целом чуть менее предпочтительная из-за потери общего спокойствия.

Это пример логического подхода к принятию решения. В результате Доказывающий будет доволен, так как весь процесс ляжет в четкую, взвешенную, продуманную схему.

Интуитивный подход.

Такой подход требует установления хорошего контакта с собственным бессознательным. Для этого очень желательно, чтобы Доказывающий на время «не вмешивался». Обеспечить это можно, успокоившись, выбрав комфортное место для сидения и закрыв глаза. Это нужно для запуска режима «альфа», в котором оба полушария взаимодействуют слаженно и гармонично. Такая своеобразная идиллия между Думающим и Доказывающим.

Поднимите руки, упершись локтями в ручки кресла или поставив их на стол.

Расположите ладони параллельно друг другу.

В таком положении ваши ладони могут легко притягиваться друг к другу или расходиться в стороны друг от друга. Попробуйте сделать это, сознательным усилием немного сведя и разведя их. Почувствуйте, как они слегка раскачиваются, то сходясь, то расходясь.

Теперь ощутите, как между ладонями возникает некое упругое силовое поле, которое прочно связано с ними. Оно может то расширяться, то сжиматься, увлекая за собой ваши ладони. Возможно, оно будет похоже на некий шар. Волшебный шар. Этот шар связан с вашим бессознательным, которое в свою очередь имеет доступ к любой информации, которую вы хотите получить.

Задайте мысленно вопрос своему бессознательному, как будет представлен с его стороны ответ «ДА» с помощью шара? Шар увеличится или уменьшится? Дождитесь ответа, следя за руками. Если руки начали медленно сходиться или расходиться, то именно так вы будете получать ответ «ДА».

Теперь спросите бессознательное про ответ «НЕТ» - как он будет представлен с помощью шара. Скорее всего, руки будут двигаться в противоположную сторону, чем при ответе «ДА», но возможны и другие варианты. Дождитесь ответа «НЕТ».

Теперь вы готовы начать общаться со своим бессознательным и получать ответы от него посредством ваших рук. Задайте мысленно бессознательному вопрос по поводу выбора, который вам предстоит сделать. Теперь следите за руками, которые вскоре начнут двигаться. Движение может быть чуть заметным, но вы знаете как отличить ответ «ДА» от «НЕТ».

Резюме. Подводя итог сказанному, хочется коснуться еще одного важного момента, связанного с умением делать выбор. Это умение отказываться. Ведь выбор – это отказ от всех других вариантов в пользу одного. Наши сомнения еще могут быть связаны со страхом потерять выгоду отвергнутых вариантов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как сделать выбор
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Выбор
» Выбор пути...
» Расклад Выбор
»  Расклад "Выбор"
» Выбор за тобой

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Общение-
Перейти: