ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 негативное ЗЛО

Перейти вниз 
+16
Elnar
ИоN
frechart
Alex2Z
ksavera
Ker Laeda
Walland
Рианнон Эльмотвен
Ландышев
Одиночка
Лакедемон
Enclave
Терминатор
Вултур
Meim
NORD
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
frechart
Активный
Активный
frechart


Женщина Сообщения : 58
Опыт : 4577
Дата регистрации : 2012-03-22
Откуда : Москва

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeСб Май 12, 2012 6:47 pm

Совершенно согласна,так оно и есть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11297
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 31

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeВс Июн 25, 2017 10:57 am

Одиночка пишет:
Ай) Нет ни зла, ни добра. Все относительно и зависит от ситуации.
Относительно, зло и добро имеет право на существование, в понимании человека по крайней мере.
Есть и другое мнение, зла и добра нет, но всегда есть последствия (отсутствие оных можно тоже последствием назвать).
Вернуться к началу Перейти вниз
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 20072
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeПт Июл 07, 2017 2:34 am

Цитата :
Есть и другое мнение, зла и добра нет, но всегда есть последствия (отсутствие оных можно тоже последствием назвать).
По мне, так это пологичней подход.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5888
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeЧт Авг 03, 2017 5:40 am

Первоначальная тема "позитивное зло" звучит как: "зло во благо", а благими намерениями дорога в ад вымощена. Так что немного конкретики не хватает, это чересчур философская тема, т.к зло по своей априори должно приносить кому-то моральную или физическую боль (а может всё и сразу).
Вернуться к началу Перейти вниз
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 20072
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 04, 2017 2:47 am

Цитата :
зло по своей априори должно приносить кому-то моральную или физическую боль
Зло и добро понятия субъективные. Добро для одного может в то-же время приносить неопределенное количество боли кому другому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5888
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeПт Авг 04, 2017 5:50 am

Brengar пишет:
Зло и добро понятия субъективные. Добро для одного может в то-же время приносить неопределенное количество боли кому другому.
Всё как Вы и сказали, что одному во благо, то другому во зло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31441
Опыт : 54355
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeПт Сен 01, 2017 11:09 pm

Brengar, не в этой ли теме я писал, что и подобная мысль далеко не всегда верна. Потому как можно придумать философски-риторические примеры вроде "вдруг он бы стал новым Гитлером?" или "у него же семья есть, вдруг для них его поступки во благо?" Но когда, для примера, видишь девочку-подростка, которую для самоутверждения избивает боров-отец или такую же девочку, но уже постарше, которую в клубе изнасиловали втроем, никак ты не скажешь, что зло здесь "субъективное". Просто и отцу-борову, и троице гопников выгодно говорить, что у них своя правда и не всё так однозначно.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

негативное ЗЛО - Страница 3 S1nap11


Последний раз редактировалось: Вултур (Сб Сен 02, 2017 12:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Вайлес
Свой
Свой
Вайлес


Мужчина Сообщения : 220
Опыт : 2937
Дата регистрации : 2017-03-08
Возраст : 27
Откуда : Украина

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeСб Сен 02, 2017 12:03 am

Вултур пишет:
Потому как можно придумать философски-риторические примеры вроде "вдруг он бы стал новым Гитлером?" или "у него же семья есть, вдруг для них его поступки во благо?"


По сути это уже просто оправдания человека натворившего что-то явно плохое... А так на эту тему люди философствуют веками. Ведь даже наши самые добрые поступки могут иметь весьма плачевные последствия. Как например врач который спас жизнь маньяку (не зная кем он является)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5888
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeСб Сен 02, 2017 1:17 am

Цитата :
По сути это уже просто оправдания человека натворившего что-то явно плохое... А так на эту тему люди философствуют веками. Ведь даже наши самые добрые поступки могут иметь весьма плачевные последствия. Как например врач который спас жизнь маньяку (не зная кем он является)...
А если например, человек, который "мутызит" дочь считает это нормой? Его же не переубедить, а избиением ничего не доказать. Это порочный круг, каждый извлекает для себя выгоду или удовольствие, а оправдание - попытка найти объяснение своим порокам для общества. Тем более, не стоит забывать про менталитет, ведь что для одной страны нонсенс, то для другой  - закономерность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 20072
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeСб Сен 02, 2017 1:53 am

Вултур, даже без философски-риторических примеров, взять какого-нибудь маньяка, он убивая людей не придумывает себе идей вроде того, что тот мог стать новым Гитлером, он просто делает то, что ему нравится, и для него это добро, а для большей части психически здоровых людей это понятное дело зло. Но если вдруг такой маньяк начнет убивать людей не из веселья, а во славу какого-нибудь бога, то процентное соотношение неодобряющих вполне может измениться, хотя по большому счету он делает одно и то-же.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11297
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 31

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeСб Сен 16, 2017 10:48 am

Это как убийство по определенной причине и убийство без причины, но пример с маньяком думаю очень редкий случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5888
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeВс Сен 17, 2017 12:46 am

Цитата :
Это как убийство по определенной причине и убийство без причины, но пример с маньяком думаю очень редкий случай.
Иногда человек сам не знает, что конкретно сподвигло его на определенные действия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 20072
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeПн Сен 18, 2017 1:35 am

Цитата :
Иногда человек сам не знает, что конкретно сподвигло его на определенные действия.
По идее это о не очень здоровой психике говорит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laike...
Форумчанин
Форумчанин
Laike...


Другое / Не разглашать Сообщения : 1968
Опыт : 5888
Дата регистрации : 2014-01-13
Откуда : Белгород

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeПн Сен 18, 2017 5:29 am

Цитата :
По идее это о не очень здоровой психике говорит.
Не всегда, ведь чаще "злые" ошибки происходят спонтанно, бессознательно. Тупо ты не думал о своих действиях, на тот момент это доставляло тебе какое-то удовольствие и уверенность в своей правоте.
Котят тоже топят из лучших побуждений, только уже сознательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31441
Опыт : 54355
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeПн Сен 18, 2017 10:14 pm

Brengar, и это что доказывает? Как раз то, что объективно ничего хорошего этот парень не делает, но субъективно кто-то может оправдать его, если убийствам найти устраивающее некоторые слои общества оправдание.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

негативное ЗЛО - Страница 3 S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 20072
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeВт Сен 19, 2017 1:50 am

Вултур, я не могу назвать объективным то, что для одного человека так, для другого иначе, третьему еще как-то. Объективно, это как гравитация, можно верить, можно не верить, но подброшенное яблоко все равно упадет вниз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Elnar
Претендент
Претендент
Elnar


Мужчина Сообщения : 5485
Опыт : 11297
Дата регистрации : 2009-06-28
Возраст : 31

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeВт Окт 03, 2017 6:53 am

Вообще если подумать, убийство это нормальное явление с точки зрения природы, потому что хищник питается жертвой (убивает ее). Поди разберись плохо это или нет. Но люди это не звери, то есть мы сознательно принимаем определенное мировоззрение, внутри него уже существуют понятия зло и добро. В любом случае, всегда можно смотреть на суть вещей, а описать эту суть можно любым словом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31441
Опыт : 54355
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeВт Окт 03, 2017 8:59 am

Brengar, ты апеллируешь к глупости, а именно к тому, что установленные законы мира (непонятно кем и непонятно зачем) объективнее адекватного взаимодействия между людьми, ведь помимо разумного подхода существуют также иные точки зрения. Если так подходить, то странно, почему же ты выбираешь комфорт и более адекватные способы взаимодействия для себя, ведь если идти до конца в этом, то какая разница? Ну а раз применяешь к себе то, что комфортнее, значит и к другим (по идее) должен применять подобный подход либо же наоборот - отвергнуть его во всем. Просто сами понятия "добра" и "зла", "справедливости" и "подлости" - это также величины взаимодействия только разумных объектов, просто возведенные в некий абсолют. Могу повторить - любые попытки оправдать беспредел тем, что "ну одному это хорошо, а другому плохо" просто хитрый ход, игра ума, который боится смотреть на очевидное, ведь не может особо происходящее вокруг контролировать. Без внятных аргументов вне этого идиотского шаблона я просто хочу попросить тебя - не неси чушь и сам попробуй внятно осмыслить, что я только что написал. К концепции, которую ты приводишь, ты также пришел не сам, а лишь воспользовался некими наработками в рамках социума. Вот только если в социуме изначально даны неправильные ориентиры и каждый привык, что вести себя по-свински это некая норма - пытаться доказать правоту подобного псевдо-философскими додумками не занятие для человека, который вроде как стремится к развитию.

Elnar, а еще амебы делением размножаются. Вначале играешься с величинами, которые в воздухе висят и никто не дал четкого понимания человеку, а что это и что с этим делать... А потом сидишь на диване, попивая пивко и периодически свою дочь покалачивая. "Ну а че она? Мне ж хорошо, это ей плохо, какое тут зло ёпта? Не гравитация поди!" Нет смысла опираться на более простых существ и простейшие способы взаимодействия там, где возможен широкий спектр вариантов. Почему-то никто не любит неадекватность, обман и предательство, когда речь идет о нем самом, но поспорить, а есть ли зло или это всё выдумки - хлебом не корми...

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

негативное ЗЛО - Страница 3 S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Brengar
Неофит
Неофит
Brengar


Мужчина Сообщения : 15084
Опыт : 20072
Дата регистрации : 2011-08-31
Возраст : 32
Откуда : Москва

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeСр Окт 04, 2017 1:34 am

Вултур, я не пытаюсь оправдывать беспредел или свинское поведение, меня только слово объективность зацепило, заменить его на нормальность или что-то подобное, и я со всем согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31441
Опыт : 54355
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeСр Окт 04, 2017 2:29 am

Brengar, слова это условность. Главное суть понимать.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

негативное ЗЛО - Страница 3 S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
ninasimagen
Претендент
Претендент
ninasimagen


Женщина Сообщения : 6870
Опыт : 7844
Дата регистрации : 2022-02-23
Возраст : 27

негативное ЗЛО - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: негативное ЗЛО   негативное ЗЛО - Страница 3 I_icon_minitimeЧт Июн 06, 2024 10:07 pm

frechart пишет:
Вообщем,все правы.Тема - философская и говорить по ней можно бесконечно.
Говорить как раз не о чем. Мало того, что понятий добра и зла не существует, так они еще зло на группы поделить решили
Вернуться к началу Перейти вниз
 
негативное ЗЛО
Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
 Похожие темы
-
»  эффективный метод определения того, есть ли на вас негативное влияние

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Магия. Эзотерика. Оккультизм :: Другое-
Перейти: