ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)

Перейти вниз 
+2
hloja
Ognennaja
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 17, 2014 6:47 pm

Даосское изречение

Находясь в состоянии безмятежности
- соединяешься со своей сутью.

Наблюдая мир без разделения и оценок
- обретаешь единство.

Растворяя себя во Вселенной
- наполняешься энергией присутствия.

Ощущая все как продолжение себя
- переживаешь чувство бесконечности.

Погружаясь умом в текущий момент
- познаешь Вечность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 19, 2014 4:15 pm

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 531a58d52a

Бабочки и огонь

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

Персидская притча
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 19, 2014 4:32 pm

Искушение человека
Люцифер:

Я уведу тебя в туда, где нету зла и нет добра,
Там тьма, там тишина, там пустота,
Там смерть танцует вальс без сна,
Там нету гордости, там компромисс - мечта,
Там ждут тебя, там нету одиночества,
Покой, блаженство, темнота: все для тебя.
Там нету слез, нет зноя, нету горя, нету льда,
Там нету времени - там безмятежны небеса,
Эоны лет назад и увели меня туда,
Так ты пойдешь со мною по дороге сна и льда?

Человек:
Так уведи меня в тот мир, где я есть я,
Где нету зла и нет добра,
Где тьма, где тишина, где пустота,
Пойду с тобою я - хочу попасть туда!

Лишь слабых прельщают деньгами и властью,
А сильных искушают пустотой, покоем, тишиной,
И только победитель самый властный,
Примет бурю жизни, бороться будет, отверзя покой!

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 C92bcac3f5
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 19, 2014 4:43 pm

…Наступил вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.
- Куда мы идем? - спросила свечка.
- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.
- Но ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, - возразила свеча.
- Хоть твой огонек и невелик, - сказал человек, - все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же предоставь мне.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре, большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрестности и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.
…Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.

Автор неизв.
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 4186740893
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 19, 2014 4:54 pm

Дзен действия

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так:
- Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?
Один из учеников сказал:
- Следует молиться об оттепели.
Другой сказал:
- Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.
Третий сказал:
- Познавшему истину должно быть всё равно - есть ли снег или нет снега.
Учитель сказал:
- А теперь послушайте меня...
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.
Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:
- Лопаты в руки - и вперёд!

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 5dd81b253d
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeВс Янв 19, 2014 5:06 pm

- Как я могу узнать, каким путём лучше пойти по жизни? - спросил ученик своего учителя.
Наставник попросил, чтобы ученик изготовил стол. Когда стол был почти завершён - требовалось только забить гвозди в крышку - учитель приблизился к ученику. Тот вбивал гвозди тремя точными ударами. Но всё же один гвоздь вбивался с трудом, и ученик должен был потратить на него ещё немного времени. Четвёртый удар вбил его слишком глубоко, и дерево покрылось трещинами.
-Твоя рука всегда била молотком только три раза, - сказал учитель. - Когда какое-нибудь действие становится обыденным, оно теряет своё значение, и это может стать причиной повреждения. Каждое действие - твоё действие, и есть только один секрет: никогда не позволяй привычке управлять своими движениями.

притча от П.Коэльо

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 932a6b5ff6
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 20, 2014 6:54 pm

Одного мудреца спросили:
- Сколько недостатков ты находишь в человеке?
и последовал ответ:
- Их больше, чем можно сосчитать. Я же сосчитал восемьдесят тысяч. И я нашёл способ, если его применить, скроются все остальные недостатки. И это - оберегание языка.

Суфийская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Cd85ee0a0d2cc35975272f7d9ce8cf80
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСр Янв 22, 2014 1:42 pm

Странник

Когда-то давно жил на земле Странник. Нет, не бродяга, а именно Странник. Бродяги просто ходят по свету, попрошайничают, и по возможности ни во что не вмешиваются. Странники же – живут Дорогой. Для них это не просто дорога, по которой ходят люди и ездят машины, это именно та Дорога, что является смыслом жизни и определяет жизненный путь. В каждом событии, случившемся в Дороге, Странник видит знаки судьбы, и умеет читать их в шелесте ветра, в узоре придорожной пыли и сиянии звезд. В каждом шаге.
Как и все Странники, он был одиноким. Люди, которых он встречал в пути, рано или поздно уходили своей дорогой. Они, оставляя в памяти откровения ночных бесед у костров на привале и придорожных кабаках, свои мысли, свои знаки на Дороге, появлялись и исчезали. Память – это то, что никто не может отнять у Странника и это, пожалуй, единственное, что он мог им предложить.
В одну из ночей, когда звезды пели особенно нежно, а полная луна превращала придорожную пыль в серебро, к Страннику пришла Смерть.
- Ты очень долго странствовал, - сказала она, - Твой путь окончен, теперь я заберу тебя с собой.
- Подожди немного, - ответил ей Странник, - Я ведь еще не узнал, что находится в конце этой дороги… -
- Ты не хуже меня знаешь, что дорога бесконечна. Согласен ли ты и дальше продолжать свой путь в одиночестве?
- Тогда ты иди со мной, Смерть. Ты, как и я, одинока. Мы будем попутчиками, и я расскажу тебе обо всем, что видел в пути. Все, к кому ты приходишь, появляются и исчезают, уходя на новые пути. Ты – лишь проводник из одного мира в другой. Пойдем вместе - и ты узнаешь, что в этом мире есть что-то более постоянное, чем пролетающие мимо чужие жизни!
- Нет, - вздохнула Смерть, - Я не могу идти с тобой, потому что создана такой, какая я есть. Но ты единственный, кто сумел меня понять, поэтому я сделаю тебе подарок.
С этими словами Смерть протянула Страннику ледяную розу. Ее лепестки были сложены в полу- раскрывшийся бутон, стебель, листья и даже шипы, были столь идеальной формы, что Странник, увидев ее, забыл обо всем на свете. Он бережно взял в руки хрупкий цветок, но под теплом его пальцев роза начала таять.
- Ты обманула меня, Смерть! Недолговечен был твой подарок!
- Нет, Странник, я не обманула тебя. Просто твои руки и твое сердце слишком горячие для нее.
- Что же теперь делать? Я не смогу больше прожить без этого воплощения совершенства, раз его увидев. Ведь я всегда думал, что в мире совершенства не бывает!
- Тогда остуди свое сердце, чтобы эта роза не таяла в твоих руках, и она навсегда останется с тобой и подарит тебе бессмертие. Ты сможешь узнать не только то, что в конце этой дороги.
- Нет, - ответил Странник, - Теперь мне не интересно, что там. Ничто не имеет значения, кроме этого прекрасного, совершенного цветка. Я готов сделать что угодно, только бы роза осталась со мной. Один раз взяв ее в руки, я понял, что не одинок больше, когда у меня есть она.
- Хорошо, - сказала Смерть, - Смотри, твои руки остыли, ты можешь взять ее, теперь она не растает.
С этими словами Смерть исчезла. А Странник остался стоять на дороге, прижимая к груди ледяную розу. Ее шипы проникли в самое его сердце и остудили его, сделав столь же холодным, как и она сама.
Странник прошел тысячи дорог, видел очень многое. Он стал мудрым, но его мудрость была пустой, она никому не была нужна. С годами эта мудрость превратилась в тяжкий груз, а память стала непосильным бременем. Он все еще помнил, что такое счастье, но теперь не мог его достичь. И даже совершенство ледяной розы не могло сделать его счастливым, потому что его сердце разучилось радоваться. И когда он понял это, он снова позвал Смерть.
- Я хотел стать счастливым, хотел избавиться от своего одиночества, но стал еще более одиноким и несчастным, чем был, - сказал он. – Страшно ты наградила меня за понимание…
- Я и не обещала тебе счастья, - ответила Смерть, - Я подарила тебе лишь бессмертие и совершенство. И не моя вина, что они не сделали тебя счастливым.
- Тогда забери обратно свой подарок. Живого человека не могут сделать счастливым бессмертие и совершенство.
- Ты перестал быть живым человеком, разве ты не видишь? Живые люди рождаются и умирают, они умеют радоваться и любить, но ты уже этого не умеешь.
- Нет, я умею любить! - закричал Странник. - Я любил твою розу больше всего на свете!
- Тогда почему же ты несчастен? - удивилась Смерть.
- Наверное, потому, что она меня не любила. - Вздохнул Странник - Я познал мир во всем его несовершенстве и понял, что только там, где есть жизнь, может быть любовь. Я люблю этот мир таким, какой он есть. Не нужно мне никакого совершенства! Счастья и спасения от одиночества нужно искать среди живых людей. Пусть, когда я найду их, я перестану быть Странником, но зато теперь я знаю, что мне нужно.
…Холодные капли упали к его ногам в придорожную пыль. Ледяная роза снова начала таять.
А Смерть стояла и улыбалась.
- Теперь ты понял, - сказала она. - Это и есть мой подарок. Не розу хотела я подарить тебе, но знание, быть может, самое важное в твоей жизни. А теперь иди. Я приду к тебе в последний раз, когда ты снова позовешь меня…
И она растворилась в вечерних сумерках. А Странник пошел дальше, туда, где в наступающей темноте теплым светом зажигались окна. Он не перестал быть Странником, хоть понял, что у любой Дороги есть конец и точно знал, что ищет.
Место, где его будут ждать и любить.

A/N

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 7459d6494b
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСр Янв 22, 2014 1:51 pm

Притча о том, как жило было на свете Нечто

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечто понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечто было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слушалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА...

АВтор:Игорь Сергеевич Аркатов

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Ebb419bb81
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСр Янв 22, 2014 2:04 pm

Бог и всемирная паутина

Бог задумал посетить Интернет, зарегистрировался пользователем на форуме и начал общаться с людьми. Решил донести до них свет истины и справедливости, а заодно - и узнать, нужна ли им его истина. Понять это не сложно - на форумах люди говорят, о чем они думают и как воспринимают авторов и их идеи. Виртуальное пространство анонимно, хотя бы для пользователей, так как они не знают, с кем на самом деле беседуют. Бог также решил, что лучше обратиться к человечеству на форуме верующих в него людей.
Он написал свои мысли и предложения о том, как ему хотелось бы изменить этот мир, чтобы он стал чище, лучше и счастливее, чтобы всеобщая любовь была реальностью, а не виртуальным идеалом.
Не успел Бог разместить свои мысли на форуме, как они были уничтожены, а он сам был лишен доступа к форуму. Так решил верующий в него человек. Бог спросил его: "Почему ты так сделал?" и услышал в ответ: "Это богохульство! Кто ты такой, как посмел писать такое?" Бог сказал: "Я Бог". В ответ прозвучало: "Ты богохульник, ты грешник! Это я здесь бог, я модератор!"

Мораль: остерегайся добрых и праведных. Они любят распинать тех, кто изобретает для себя собственную добродетель. И какой бы вред ни нанесли злые, вред добрых - самый вредный вред.

автор:Валерий Кубарев

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 770d89a9b6
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСр Янв 22, 2014 2:12 pm

Душа и Ум

- По Библии я оказался грешен, виновен и недостоин.
- По Дзену, автоматичен, предопределен и двойственнен.
- Эзотерики разделили меня еще на семь чакр.
- И только Веды сказали мне - Встань и иди !
- Воистину, нет сил, чтобы столько изменить, сколько говорится, - сказал Ум.
- Будто ты хоть что-то пытался, усмехнулась Душа.

A/N

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 3eca0b3a26
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСр Янв 22, 2014 2:55 pm

Неизлечимая болезнь

Случилось так, что один человек сильно заболел. Его болезнь состояла в том, что он все время чувствовал, что его глаза готовы выпрыгнуть, и в ушах у него постоянно звенело. Постепенно это довело его до бешенства, потому что это продолжалось двадцать четыре часа в сутки... Он не мог спать, не мог работать, и он обратился к врачам. Один врач посоветовал удалить аппендикс, и ему удалили аппендикс, но ничего не изменилось. Другой посоветовал вырвать все зубы. Ничего не изменилось, только человек этот сразу постарел - и все. Тогда кто-то еще посоветовал удалить ему гланды. Есть миллионы советчиков, и если вы станет всех их слушать, они убьют вас. И ему удалили гланды, но опять ничего не изменилось. Тогда он обратился к самому лучшему из известных ему врачей. Врач осмотрел его и сказал: "Ничего нельзя сделать, потому что невозможно найти причину болезни. Вы проживете еще самое большее шесть месяцев. Я должен быть откровенен с вами, потому что все, что можно было сделать, уже сделано. Теперь ничего нельзя сделать". Этот человек вышел из кабинета врача и подумал: "Если мне осталось жить только шесть месяцев, почему бы не прожить их хорошо?" Он был скуп, и никогда не жил хорошо; и вот он заказал самую новую и большую машину, купил прекрасное бунгало, заказал тридцать костюмов, он распорядился даже, чтобы рубашки ему шили по мерке. Он пришел к портному, тот измерил его и сказал: "Рукава - тридцать шесть, ворот - шестнадцать". Этот человек возразил: "Нет, пятнадцать, я всегда ношу пятнадцать!" Портной снова измерил его и сказал: "Шестнадцать!" Он сказал: "Но я всегда носил пятнадцать!" Портной сказал: "Ладно, как хотите, но я скажу вам - у вас будут вылезать глаза и звенеть в ушах!"

Притча от Ошо

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 071f7b4dd79522719e70401c99948fcf
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 24, 2014 6:51 pm

Ибрахиму однажды приснилось, что он видит ангела Гавриила. Ангел держал в руке книгу, и Ибрахим спросил, что в ней написано.
Гавриил сказал:
- В эту книгу я вношу имена друзей Всевышнего.
Ибрахим спросил:
- Будет ли там моё имя?
Ангел произнёс:
- Ибрахим, ты не являешься другом Всевышнего.
Ибрахим ответил:
- Да, это так, но я друг друзей Всевышнего.
Какое-то время Гавриил хранил молчание. Затем он обратился к Ибрахиму:
- Я получил указание поставить твоё имя во главе этого списка, ибо надежда рождается от отсутствия надежды.

Суфийская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 7662f92de0
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 24, 2014 6:57 pm

Царь, почитавший себя богом, и его визирь

Был некий царь. Он почитал себя божеством, и никто не дерзал сказать ему, что он вовсе не бог.
Был у него умный , хороший визирь. Визирь сказал:
- Если ты бог, дозволь мне состоять при тебе в ангелах!
Царь пожаловал его в ангелы. Прошло некоторое время. Бог соизволил приказать своему ангелу:
- Давай сотворим чудо.
Ангел ответил:
- Если послушаешься меня, я помогу тебе совершить замечательное чудо.
Царь внял ему.
Ангел приказал вынести из царских палат всё, что в них было, и наполнить их навозом, коровьими и овечьими потрохами; затем он запер двери. Время было летнее.
Выждали десять дней. На одиннадцатый пошли посмотреть на сотворённое ими чудо.
Отворили дверь и увидели - всё полно червей, личинок и навозных жуков, и стоит нестерпимое зловоние.
Царь сказал визирю:
- Какое же это чудо?
Визирь ответил:
- Для такого бога, как ты, и для такого ангела, как я, даже это - великое чудо, большего чуда нам с тобою не совершить.

Притча от Сулхана-Саба Орбелиани

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 A14c1f8a29
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 24, 2014 7:38 pm

Мир - это гостиница

Однажды святой вошёл во дворец и присел отдохнуть. Спустя некоторое время мимо проходил король и, удивившись непрошеному гостю, спросил:
- Знаешь ли ты, где сидишь?
Святой ответил:
- Я отдыхаю в гостинице для путешественников.
Король сердито закричал:
- Разве ты не можешь отличить обычную гостиницу от королевского дворца?
Святой спросил у короля, кто жил во дворце до него.
- Мой отец, а до него - мой дедушка, и мой королевский сын будет жить после меня.
- Так что же это, как не гостиница для путников? - спросил святой.

Индийская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 37a20779bb
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 24, 2014 7:46 pm

Тяжёлая работа

Одного юношу отдали в ученики знаменитому мастеру боевых искусств. Изо дня в день юноша выполнял всю грязную и тяжёлую работу в доме Мастера, а тот и не думал чему-нибудь его учить.
Долго терпел юноша, а потом не выдержал и спросил старшего ученика:
- Почему Мастер каждый день заставляет меня делать тяжёлую и грязную работу и ничему не учит?
- Это и есть секрет нашего Учителя, благодаря которому он воспитал много хороших воинов, - ответил старший ученик. - Мало того что ты укрепляешь тело тяжёлой работой и обретаешь навыки важных движений; ты одновременно оттачиваешь свою волю, обретая мудрость и спокойствие.
Ведь мудрость рождается из терпения, а спокойствие проистекает из мудрости. Спокойствие служит основой беспристрастности, что позволяет выполнять любое дело без привязанности или нежелания.

Даосская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 49d4b814c4
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 24, 2014 8:05 pm

Всемирная ярмарка религий

Однажды два друга посетили Всемирную ярмарку религий. Это была не торговая ярмарка. Но конкуренция была жестокой, а пропаганда - яростной.
В листовках, которые раздавали у еврейского стенда, говорилось, что Бог сострадателен ко всем, но евреи - его избранный народ. Только евреи. Другой народ не мог быть избранным.
У мусульманского стенда они узнали, что Аллах милосерден ко всем, а Моххамед был его единственным пророком. Спасение придёт к тому, кто будет слушать пророка Господнего.
Христиане объяснили нам, что Бог есть Любовь и что не может быть спасения без церкви. Становись прихожанином, иначе попадёшь в ад.
По пути домой один друг спросил другого, что он думает о Боге. Он ответил:
- Бог жесток и фанатичен.
Вернувшись домой, человек обратился к Богу:
- Как ты можешь мириться со всем этим? Разве ты не видишь, что люди тебя веками оскорбляли?
Бог ответил:
- Не я организовывал ярмарку. По правде говоря, мне было бы стыдно появиться там.

Источник: де Мелло Энтони.

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 15e2625b77
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 24, 2014 8:14 pm

Нашедший Чёрную Жемчужину

Прогуливаясь к северу от Красных вод, Жёлтый Владыка взошёл на гору Куньлунь и оттуда обозрел южные пределы мира. Возвращаясь обратно, он потерял Чёрную Жемчужину (истину Пути). Он послал на поиски жемчужины Знание, но Знание не смогло её найти. Тогда он послал Зоркое Око, и оно тоже её не нашло. Он послал Сметливого, но и тот не нашёл жемчужины. Наконец, он послал Являющего Отсутствие, и тот жемчужину нашёл.

- Как чудесно, - воскликнул Жёлтый Владыка, - что нашёл жемчужину именно Являющий Отсутствие!

Даосская притча от Чжуан-цзы

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Ca60a3ffef
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 24, 2014 8:23 pm

Костер

Учитель провёл одну ночь со своими учениками, и сказал им развести костёр, чтобы они могли посидеть и поговорить.
- Путь духовного развития похож на огонь, который горит перед нами, - сказал он. - Человек, который хочет его разжечь, должен иметь дело с неприятным дымом, который затрудняет его дыхание и вызывает слёзы на его глазах. Так просыпается его вера. Тем не менее, как только огонь разожжён, дым исчезает, и пламя освещает всё вокруг него, обеспечивая тепло и уют.
- Но что если кто-нибудь ещё разожжёт для него огонь? - спросил один из учеников. - И если кто-нибудь поможет нам избежать дыма?
- Если кто-нибудь сделает так, то он ложный учитель. Учитель способен получить огонь, где бы он ни захотел, или потушить его всякий раз, когда он захочет так сделать. И поскольку он никого не учил, как разжигать огонь, вероятно, он оставит всё в темноте.

Источник: Коэльо П.

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 4817bb01e4
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПт Янв 24, 2014 8:34 pm

Посланник к Лао-Цзы

    Среди учеников Лао-Цзы был Гэнсан Чу. Овладев во многом учением Лао-Цзы, он поселился на Севере, на горе Опасное Нагромождение. Прогнал тех рабов, которые блистали знаниями, отослал тех наложниц, которые кичились милосердием; остался с грубыми и некрасивыми, опирался лишь на старательных, хлопотливых. Прожил три года, и на горе Опасное Нагромождение собрали богатый урожай.
   Тут жители горы стали друг другу говорить:
   - Когда учитель Гэнсан только появился, мы испугались и его сторонились. Ныне у нас запасов - нечего и говорить - хватит на день, хватит и на год с избытком. Возможно, он мудрец? Почему бы нам ни молиться ему, как Покойнику? Не воздвигнуть ему алтарь Земли и Проса?
   Услышав об этом, Гэнсан Чу обернулся лицом к югу и долго не мог успокоиться. Ученики удивились, а Гэнсан Чу сказал:
   - Почему вы, ученики, удивляетесь? Ведь когда начинает действовать весенний эфир, растут все травы; установится осень, созревает вся тьма плодов. Разве весна и осень не должны быть такими? Это проявление естественного пути. Я слышал, что настоящий человек живёт подобно Покойнику за круглой стеной, а народ безумствует, не зная, как к нему обратиться. Ныне малый люд на горе Опасное Нагромождение упрямствует, желая приносить мне жертвы среди других достойных. Разве я способен стать для них образцом? Я помню слова Лао-Цзы и не могу успокоиться.
   - Нет! - сказали ученики. - В обычной канаве не повернуться огромной рыбе, не то что пескарю. За холмом вышиной в несколько шагов не спрятаться крупному зверю, он пригоден лишь для лисицы, оборотня. Ведь почитаемые и достойные поручали дела способным, а добрых заранее награждали. Если так поступали с древних времён Высочайший и Ограждающий, то тем более так поступает народ на горе Опасное Нагромождение. Послушайтесь его учитель!
   - Подойдите, дети! - сказал Гэнсан Чу. - Ведь зверь величиной с повозку, в одиночку покинув гору, не избежит сетей и ловушек. Рыбу, глотающую суда, останься она после разлива на мели, замучают даже муравьи. Поэтому птицы и звери неустанно ищут большую высоту; рыбы, черепахи неустанно ищут большую глубину. И человек, чтобы сохранить свою телесную форму и жизнь, скрывается и неустанно ищет большее уединение. Разве Высочайший и Ограждающий заслуживают восхваления? Это от них пошли различия, чтобы люди стали опрометчиво ломать стены и сеять бурьян; причесываться, перебирая по волоску; варить рис, пересчитывая зернышки. По моему ничтожному мнению, этого недостаточно, чтобы помочь миру! Начали выдвигать добродетельных, и люди стали друг друга притеснять; возвысили знающих, и люди стали друг друга грабить. Тот, кто пересчитывает вещи, недостоин благодетельствовать народу. Народ стал жаждать выгоды, сыновья - поднимать руку на отцов, слуги - убивать своих хозяев, начали грабить среди бела дня, делать подкопы в полдень. Я говорю вам: корень великой смуты был взращён при Высочайшем и Ограждающем, её вершина просуществует тысячу поколений и через тысячу поколений люди будут пожирать людей.
   Тут Карлик Прославленный на Юге выпрямился и взволнованно спросил:
   - Какое же учение вы вручите вместе с этими словами такому старому, как я, Карлик?
   - Сохраняй в целости свою телесную форму, заботься о своей жизни, не допускай суеты в мыслях и думах и через три года сумеешь постичь эти слова, - ответил Гэнсан Чу.
   - Глаза подобны по форме, - сказал Карлик, - я не понимаю, в чём между ними различие, а слепой себя не видит. Уши подобны по форме - я не понимаю, в чём между ними различие, а глухой себя не слышит. Сердца подобны по форме - я не понимаю, в чём между ними различие, а безумный себя не обретает. Тело телу также уподобляется, но их, возможно, разделяют вещи. Стремлюсь найти подобие, но не способен его обрести. Ныне вы сказали мне, Карлику: "Сохраняй в целости свою телесную форму, заботься о своей жизни, не допускай суеты в мыслях и думах". Я, Карлик, внимал учению, напрягаясь, но оно достигло лишь ушей.
   - Слова мои иссякли, - сказал Гэнсан Чу. - Ведь говорят, что шмелю не изменить куколки, юэской курице не высидеть гусиного яйца - это по силам лишь наседке из Лу. Курица подобна курице, свойства их по всем одинаковые. Если одна способна, а другая не способна, это, конечно, означает, что способности бывают большие и малые. Ныне оказалось, что мои способности малы - недостаточны, чтобы тебя развить. Почему бы тебе не отправиться на юг, повидаться с Лао-Цзы?
   Карлик взвалил на спину побольше провизии и за семь дней и семь ночей дошёл до жилища Лао-Цзы.
   - Не от Чу ли ты пришёл? - обратился к нему Лао-Цзы.
   - Да, - ответил Карлик.
   - Почему ты привёл с собой стольких людей? - спросил Лао-Цзы.
   Карлик в испуге оглянулся.
   - Ты не понял, о чём я спросил? - задал вопрос Лао-Цзы.
   Карлик потупился от стыда, затем поднял голову и вздохнул:
   - Сейчас я забыл, что мне ответить, а поэтому забыл и свой вопрос.
   - О чем ты хотел говорить? - спросил Лао-Цзы.
   - Если у меня не будет знаний, люди обзовут меня Карликом Простаком; если будут знания, они принесут беду мне самому. Буду милосердным, навлеку беду на себя, а немилосердным, напротив, принесу вред другим. Буду справедливым, навлеку беду на себя, а несправедливым, напротив, погублю других. По совету Гэнсан Чу хотел бы у вас спросить, как мне избежать этих трёх бед?
   - Сначала я понял твой взгляд, теперь и твои слова это подтвердили. Соблюдая правила приличия, точно сирота без отца и матери, ты берёшься за шест, а измерить стремишься морские глубины. Как жалок ты, заблудший, в неведении. Стремясь вернуться к своей природе, не знаешь, откуда начать.
   Карлик попросил разрешения остаться в доме, призывал то, что по учению любил, отказывался от того, что по учению ненавидел, десять дней предавался скорби, а затем снова встретился с Лао-Цзы. Тот сказал:
   - Ты омылся, пар идёт, как от варёного! Однако в тебе ещё много ненависти. Ведь когда узы столь многочисленные, что с ними не справиться, идут извне, следует для них воздвигнуть преграду изнутри. Когда узы столь запутанные, что с ними не справиться, идут изнутри, следует для них воздвигнуть преграду вовне. Внешних и внутренних уз не выдержать даже тому, кто владеет природными свойствами, а тем более тому, кто лишь подражает пути.
   Карлик сказал:
   - Когда один человек в селении заболел, земляк спросил его, что болит, и больной сумел рассказать о своей болезни. Такая болезнь ещё не опасна. Я же, Карлик, выслушал Ваши слова о великом пути, будто принял снадобье, чтобы болезнь усилилась. Мне, Карлику, хочется послушать хотя бы о главном для сохранения жизни.
   - О главном для сохранения жизни? - повторил Лао-Цзы. - Способен ли ты сохранять единое, его не теряя? Способен ли узнавать, что впереди - счастье или беда, не гадая ни на панцире черепахи, ни на стебле пупавки? Способен ли остановиться? Способен ли со всем покончить? Способен ли оставить всех люден и искать только самого себя? Способен ли парить? Способен ли стать безыскусственным? Способен ли стать младенцем? Ведь младенец целыми днями кричит и не хрипнет - это высшая гармония; целыми днями сжимает кулачки, но ничего не хватает - это общее в его свойствах; целыми днями смотрит, но не мигает - ни к чему внешнему не склоняется. Ходить, не ведая куда; останавливаться, не ведая зачем; сжиматься и разжиматься вместе со всеми вещами, плыть с ними на одной волне, - таково главное для сохранения жизни.
   - Всё это и есть свойства настоящего человека? - спросил Карлик.
   - Нет, - ответил Лао-Цзы. - Это лишь способности к тому, что называется "растопить снег и лёд". Настоящий же человек кормится совместно с другими от земли, наслаждается природой. Он не станет суетиться вместе с другими из-за прибыли или убытка, которые приносят люди и вещи; не станет удивляться вместе с другими, не станет вместе с другими замышлять планы; не станет вместе с другими заниматься делами. Уходит, словно парит, возвращается безыскусственный. Вот это и есть гласное для сохранения жизни.
   - Так это и есть высшее?
   - Еще нет. Я тебе, конечно, поведаю. Я спросил, способен ли ты стать младенцем? Ибо младенец движется, не зная зачем; идёт, не зная куда; телом подобен засохшей ветке, сердцем подобен угасшему пеплу. Вот к такому не придёт несчастье, не явится и счастье. Что людские беды тому, для кого не существует ни горя, ни счастья!

Даосская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 09c2dde442
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСб Янв 25, 2014 7:44 pm

Кто лучше?

Однажды все жизненные силы заспорили о том, кто из них лучше:
- Я лучше! Я лучше! - говорила каждая.
И тогда они пришли к своему отцу Праджапати и сказали:
- Почтенный, кто из нас лучше? Он ответил им:
- Тот из вас, после чьего ухода тело окажется в наихудшем положении.
Тогда ушла Речь. И отсутствовав год, она пришла назад и сказала:
- Как вы смогли жить без меня? Они ответили:
- Как живут немые - не говорящие, но дышащие дыханием, видящие глазом, слышащие ухом, мыслящие разумом, -так жили и мы.
И Речь вошла в тело.
Тогда ушло Зрение. И отсутствовав год, оно вернулось и сказало:
- Как вы смогли жить без меня? Они ответили:
- Как живут слепые - не видящие, но дышащие дыханием, говорящие языком, слышащие ухом, мыслящие разумом, - так жили и мы.
И Зрение вошло в тело.
Тогда ушел Слух. И отсутствовав год, он пришёл назад и сказал:
- Как вы смогли жить без меня? Они ответили:
- Как живут глухие - не слышащие, но дышащие дыханием, говорящие языком, видящие глазом, мыслящие разумом, - так жили и мы.
И Слух вошёл в тело.
Тогда ушёл Разум. И отсутствовав год, он пришёл назад и сказал:
- Как вы смогли жить без меня? Они ответили:
- Как живут дети - лишённые разума, но дышащие дыханием, говорящие языком, видящие глазом, слышащие ухом, - так жили и мы.
И Разум вошёл в тело.
Вслед за тем пожелало уйти Дыхание. И подобно тому, как превосходный конь вырывает колышки, к которым привязаны его ноги, так оно вырвало из тела другие жизненные силы. Они собрались вокруг него и сказали:
- Почтенный, будь нашим господином. Ты - лучший из нас. Не уходи.

Индуистская притча

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 98343b7df9
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСб Янв 25, 2014 7:59 pm

Таинственная книга

Находясь на смертном одре, учитель дзен позвал к себе ближайшего ученика и достал из-под подушки книгу. Каждому было интересно, что это за книга, поскольку он никому и никогда не позволял заглядывать в нее. Иногда ученики по ночам подглядывали в замочную скважину, как он ее читал.
Учитель никогда не оставлял свою комнату незакрытой и никому не позволял входить в комнату без него. Так что никто не видел, что содержится в этой книге.
И вот он позвал своего ближайшего ученика и сказал:
- Храни эту книгу. В этой книге есть все, чему я учил. Береги ее так, как, ты видел, хранил ее я. Эту книгу дал мне мой учитель. Теперь я передаю ее тебе. Эта книга - наследие.
Ученик взял книгу и бросил ее в огонь.
Все остальные не могли поверить этому. Они были поражены. Но учитель положил руку на голову ученика и благословил его. Он сказал:
- Ты понял. Если бы ты сохранил книгу, ты вовсе не был бы моим учеником. На самом деле в этой книге ничего не было. Она была пуста. Ты выбросил ее - хорошо. Ты понял мое учение: никто не должен следовать ни за кем. Каждый должен идти в глубь своей собственной души.

Дзенская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Ab2b4c7a83
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeПн Янв 27, 2014 5:20 pm

Амулет

Матери никак не удавалось уговорить сына приходить домой до наступления темноты. Поэтому она припугнула его, сказав, что на дороге к их дому можно встретить множество привидений, которые появляются только с наступлением темноты.
Повзрослев, парень стал бояться привидений до такой степени, что наотрез отказывался выходить из дому вечером. Тогда мать дала сыну амулет и объяснила, что он будет его защищать.

притча от де Мелло Энтони.
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 D19db4f4ea
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСр Янв 29, 2014 3:46 pm

Прекрасная жена безобразного мужа

Однажды некий мудрец зашёл к бедуинам и обнаружил прекрасную жену рядом с безобразным мужем. Он сказал ей:
- Как же ты довольствуешься этим для себя?
Она ответила:
- Послушай, быть может, он сказал нечто прекрасное, то, что между ним и Аллахом, и Аллах сделал меня его наградой. Или же я совершила нечто ужасное, и он стал моим наказанием.

Суфийская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 984d253219
Вернуться к началу Перейти вниз
Miledi Black
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 3595
Опыт : 7550
Дата регистрации : 2014-01-13

Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)   Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 I_icon_minitimeСр Янв 29, 2014 4:07 pm

Девять испытаний

Конфуций сказал:
  - Проникнуть в сердце человека труднее, чем пробраться в горное ущелье. Легче познать Небо, чем сердце человека.
  Небо установило весну и осень, лето и зиму, день и ночь. У человека же лицо непроницаемо, чувства глубоко скрыты. Бывает, что человек с виду добр, а по натуре жаден; по виду способный, а на деле никчёмный; по виду деловит, а в душе празден; внешне мягок, а внутри груб. Вот почему получается так, что человек то стремится к добродетели, как умирающий от жажды - к воде, то бежит от неё, как от лесного пожара.
  Вот почему мудрый правитель посылает человека в далёкий путь, чтобы испытать его преданность, и посылает его близко, чтобы испытать его почтительность; даёт трудное поручение, чтобы испытать его способности; задаёт ему неожиданные вопросы, чтобы испытать его сообразительность; приказывает действовать быстро, чтобы испытать его доверие; доверяет ему богатство, чтобы испытать его совестливость; извещает его об опасности, чтобы испытать его хладнокровие; поит его допьяна, чтобы испытать его наклонности; сажает его вместе с женщинами, чтобы увидеть, похотлив ли он.
  Таковы девять испытаний, по которым можно судить о людях.

Даосская притча
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью) - Страница 2 428d889352
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Притчи народов мира (мораль скрытая за вуалью)
Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
 Похожие темы
-
» Антимайдан - Спасительное учение мира и единства народов России
» Притчи
» Буддийские притчи
» Скрытая часть Вашей сущности!Узнайте о ней!
» Сказки славянских народов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Философия и эзотерика-
Перейти: